Новости мира

Как и почему в Европе захотели помириться с Сирией

Однако Ближний Восток ничего не забывает.

Павел Кухмиров

Российские военные уничтожили два места базирования боевиков в Сирии.

Длящаяся уже 13 лет война в Сирии продолжается. Тем временем, в Евросоюзе, после без малого полутора десятилетий санкционного и обычного террора призывают пойти на примирение с Сирией.

В совместном заявлении глав МИД Чехии, Словакии, Италии, Австрии, Греции, Кипра, Хорватии и Словении говорится, что их целью является «проявлять куда большую активность и ориентированность на результат, а также оперативность в политике по отношению к Сирии».  

Так написано в их письме к главному европейскому дипломату г-ну Боррелю. Спустя годы войны «пришло время признания политики по отношению к Сирии устаревшей», заявил глава австрийского МИД г-н Шалленберг.

По его словам, как бы печально это ни звучало, но «…режиму Асада при помощи России и Ирана удалось крепко удерживаться в седле, что же до сирийской оппозиции, то она остаётся разобщённой, либо вообще пребывает в изгнании. Евросоюз более не имеет возможности попросту игнорировать данную реальность».

Ещё не так давно к Сирии примерно таким же образом «потеплел» и глава Турции г-н Эрдоган. Что весьма характерно. Разумеется, в Сирии у Турции имеются вполне очевидные интересы, однако, при условии сочетания таких шагов с внезапной жаждой дружбы с правительством Башара Асада, выраженной странами Евросоюза, складывающаяся картина начинает выглядеть весьма комплексно.

Тут надо понимать, что Сирия не только является форпостом Москвы в Средиземноморье, а также единственным выходом к самому этому морю у Тегерана. В данный момент Ираном и Катаром (который установил тесные связи с Евросоюзом) делится одно из крупнейших газовых месторождений в Персидском заливе.

И они вполне заинтересованы в прокладке газопровода на Европейский континент — такие планы существуют у них уже более двух десятилетий. И вот этот газопровод при любых обстоятельствах должен пройти по территории Сирии и Турции. География — это приговор.

Брюссель, как и Анкара, имеет заинтересованность в данном проекте. В особенности по итогам собственной топорной политики в отношении России. По факту, она лишила Евросоюз и Европу вообще основных объёмов трубопроводного газа.

Очевидно, что друзей в глобальной политике не существует, однако Ближний Восток ничего не забывает. Навряд ли официальная Сирия просто вычеркнет из памяти полтора десятилетия санкций и террора, который развязал против неё Запад, пытаясь её просто уничтожить. И вряд ли Сирия забудет, кто протянул ей руку поддержки.

Павел Кухмиров

693
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

Ну если таковой трубопровод  будет протянут по территории Сирии к Турции, да еще и без российского в нем участия, то это и будет означать "забудет, кто протянул ей руку поддержки",  т.к. именно для его прокладывания, как альтернативы российским трубопроводам и была затеяна нынешняя война в Сирии. Асад был против столь наглой попытке устранения его (и всего семейства) от возможности это контролировать, а российские власти поддержали его что бы этой альтернативы без нашего участия в ней вообще не существовало.

JohnDoe
644
JohnDoe

Вот вам и цена всей этой западно-европейской принципиальности и заявки на моральное превосходство. Сплошные цинизм и конъектура. 

AlexNSN
2350
AlexNSN

Восток дело тонкое, поэтому надо застолбить несколько военных баз на веки вечные без возможности пересмотра при смене лидера... 

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1069

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4892

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1824

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3299

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5038

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1533
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3651

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41096

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1143

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
928

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217