Севастополь

Как и на чем приходится искать больных в Севастополе

Медикам нужна помощь неравнодушных автомобилистов.

Как и на чем приходится искать больных в Севастополе
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Врачам, выезжающим на дом к больным, остро необходима помощь людей с автомобильным транспортом, готовых поработать волонтёрами-водителями. Каждому врачу приходится ежедневно обслуживать не менее 65 вызовов на достаточно обширной территории — там, где поиск адреса порой превращается в настоящий квест.

В этом смог наглядно убедиться корреспондент ForPost, «поработав» несколько часов в качестве сопровождающего у врача на выезде. Водителем выступала депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова. Свою мотивацию депутат объяснила просто — необходимо лично оценить масштаб проблемы и прочувствовать условия, в которых работают медики.

Заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1 Вера Александровна Святоцкая сама ездит на вызовы: большинство профильных специалистов достигли преклонного возраста, входят в коронавирусную «зону риска», поэтому подвергать их дополнительной угрозе заведующая считает неприемлемым.

Ездить на вызовы приходится по-разному. Технически автомобильный транспорт у поликлиники есть, но его нужно как минимум вдвое больше.

«К нашей поликлинике приписано около 9000 человек, у наших соседей во втором отделении — порядка 15.000, и каждый день идут новые прикрепления граждан. Минимальное число вызовов врача на дом, которое поступает на отделение — это 65–70», — описывает ежедневный темп работы Вера Святоцкая.

Для обслуживания этого объёма у поликлиник есть две машины — и это число должно быть увеличено как минимум вдвое. Важно отметить, что огромное число вызовов педиатра на дом никак не связано с коронавирусной эпидемией: это рутина работы врача в Севастополе.

«Вчера у меня было сравнительного немного, 18 вызовов, но мы катались около 6 часов. Благо что сейчас есть машина, раньше приходилось добираться самостоятельно или нам давали машину на 2-3 часа одному доктору. А из четырёх докторов на вызовы должны ездить минимум трое», — говорит заведующая педиатрическим отделением.

Каждый вызов с учётом коронавирусной опасности приходится отрабатывать по полной защитной программе: спецкостюм, маска, перчатки (не только у врача, но и у сопровождающих). В машине — стойкий запах антисептика.

Найди больного в большом городе

Все участки, входящие в сферу ответственности медиков детской поликлиники — «дальние», и большая удача, если адреса вызовов находятся рядом. С учётом пробок и того, что ко многим адресам в частном секторе очень трудно подъехать, официальный с 8 до 19 часов рабочий день врача весьма растягивается.

Огромную проблему составляет отсутствие указателей номеров не только квартир, но также домов, а в ряде случаев и улиц. Границы улиц и переулков в частном секторе часто условны, что превращает поиск нужного адреса в приключение с опросом местных жителей и сравнением информации трёх разных систем навигации. Если местных жителей под руками нет — задача становится вовсе трудной. Только севастопольские коты внимательно наблюдают за бурным обсуждением географических терминов людьми в защитных костюмах.

«Пожалуйста, обозначайте номера своих квартир, домов и улиц — особенно если речь идёт о частном секторе! Если вы ждёте доктора — далеко не каждый доктор может вам позвонить с мобильного телефона. Это наши личные номера, мы тратим свои личные деньги, к тому же далеко не всегда есть возможность до вас дозвониться», — обращается к родителям Вера Святоцкая.

Невозможность ориентации на местности и неконтактность самих родителей часто становится причиной скандала «доктор не пришёл».

«Доктор приходит на каждый вызов, вне зависимости от того, во сколько вызов поступил. Просто доктор не может элементарно достучаться до квартиры, подъезда или найти нужный дом. Особенно если телефон родителей молчит», — подчёркивает отрабатывающий очередной десяток вызовов за день врач-педиатр в защитном костюме с сумкой антисептика и медикаментов.

Нужна ваша помощь

Достаточно поездить с врачом на вызове один день, чтобы наглядно убедиться: нехватка автотранспорта делает эту работу крайне некомфортной, сложной, а в ряде случаев вовсе с трудом выполнимой по техническим причинам. Пробок, как и людей, в городе становится всё больше, но количество медиков расти такими же темпами не успевает. Количество часов в сутках в принципе увеличить нельзя.

Депутат Татьяна Щербакова намерена предпринять все возможные усилия для того, чтобы максимально обеспечить медиков Севастополя необходимым транспортом. Но на это потребуется время. Ранее две машины в распоряжение медиков до 31 декабря передал Гагаринский муниципалитет.

О том, что департаменту здравоохранения Севастополя насущно требуются способные работать с ковид-больными специалисты, ForPost уже писал. Врачи, в первую очередь детские, также нуждаются в поддержке — в первую очередь автомобильной. Всех, у кого есть желание и возможность помочь, просят сообщить о своей готовности через телефон волонтёрского штаба +7(8692)227-227.

Николай Сведски

3812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Наверняка в Департаменте здравоохранения Севастополя можно отыскать пару тройку автомобилей,которые развозят их управленческий аппарат...

Profile picture for user Uta
3906

Возникло ли у Татьяны Щербаковой сильное желание разобраться, как так вышло,что медики не обеспечены спец.машинами ? Их же покупали и помпезно презентовали несколько лет назад ? ведь эту тему теперь курирует ее бывший коллега А.Кулагин, можно же спросить,минуя бюрократию....

Profile picture for user Дузер
474

Аппарат управления и начальников есть на чем возить, сами на общественном транспорте не ездят и пешком не бегают (не царское дело), а для врачей машин нет. Ну, вообще не удивлен!

Profile picture for user Навигатор 24
112

Вместо того чтобы работать водителем, депутат Законодательного собрания Севастополя лучше бы подняла вопрос о нехватке автотраспорта и персонала в поликлиниках и занялась решением данного вопроса. 

Если врач работает с больными ковидом, то по факту и водитель тоже, что составляет не малый риск для него и его родных. Риск не малый, на кону жизнь и здоровье!  Данную проблему нужно решать не при помощи волонтеров и их автотранспорта! У людей работающий с ковидом должны быть гарантии, хотябы минимальные: экипировка, страховка жизни, регулярный мониторинг здоровья и дизенфекия машин. Иначе, все это детский сад!

Пока ситуация не перешла в критическую - это нужно срочно решать, а не заниматься самопиаром aggressive

Profile picture for user kostoprav
6245

а как же две новых Камри, про которые недавно целая статья была?

Profile picture for user Сипай
688

Думаю для какой то одной поликлиники достаточно покопаться в гаражах правительства и ЗС,а кое кому поездить вместе с народом.

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

Вся суть в комментариях. Все начинают разбираться, где и какие машины должны стоять, но никто не предлагаетсвоей помощи))) По моему в ркгионах это оплачивается, как такси. 

В министерствах машины может быть и есть, но про водителей никто не подумал, чо у ниих наверно тоде семьи есть. Из-за этого и ищут добровольцев

Profile picture for user Ангал
1694

далеко не каждый доктор может вам позвонить с мобильного телефона. Это наши личные номера, мы тратим свои личные деньги, 

В чем трудность обеспечить медиков бесплатной телефонной связью?

А Щербакова молодец. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Profile picture for user Ангал
1694

 

Думаю для какой то одной поликлиники достаточно покопаться в гаражах правительства и ЗС,а кое кому поездить вместе с народом.

 Пусть начальники департаментов и управлений пересядут на собственне машины с некоторой компенсацией за использование личного транспорта для рабочих целей. А их правительственные машины вмеесте с водителями передать медикам на период пандемии.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Дело врачей! Ковид дал козырей! Каждому по персональному авто с водителем и санитара с мобильным приложением. Вот это жизнь! Завтра пироженное и мороженное на обеды попросят, послезавтра-пальцы за них загибать! Ну как-то так

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

А если бы этим водителем был ваш близкий человек с которым вы потоянно контактируете и его обязали ездить по таким вызовам, вы бы сильно обрадоовались? Хорошо решать кому рисковать здоровьем, сидя в теплом кресле

  Думаю для какой то одной поликлиники достаточно покопаться в гаражах правительства и ЗС,а кое кому поездить вместе с народом.  Пусть начальники департаментов и управлений пересядут на собственне машины с некоторой компенсацией за использование личного транспорта для рабочих целей. А их правительственные машины вмеесте с водителями передать медикам на период пандемии.

 

Profile picture for user alexo
163

Может пора военных уже привлекать к помощи. Волонтерам тоже надо как то свои семьи кормить.

Profile picture for user Хватит врать
291

(Каждому врачу приходится ежедневно обслуживать не менее 65 вызовов на достаточно обширной территории)

Рабочий день 10 часов (600 минут) : 65 = 9 минут на 1 больного (с перемещением). Приехали!

Profile picture for user матросик
10

Татьяна Михайловна большой молодец,лучше самой поучавствовать и понять проблему изнутри, чем заслушивать приукрашенные отчеты главных врачей. Руководители умалчивают реальные проблемы, потому что не могут их решить. А врачей в поликлинике на Острякова, фактически возят на вызова на "убитых" жигулях, а когда начнется гололед, далеко они уеду? А врачи молодцы, справляются с работой не смотря ни на что и за себя и за тех, кто болеет. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Никита Ивин:  "Наверняка в Департаменте здравоохранения Севастополя можно отыскать пару тройку автомобилей,которые развозят их управленческий аппарат..."

 

их "аппарат", что чуть пониже спины, важнее чем у дела у доктора!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3301

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4479

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1320