Новости мира

Кадыров предложил отбирать машины у нарушителей за неуплату штрафа в течение суток

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ужесточить в республике наказание за нарушение ПДД со смертельным исходом, вплоть до увольнения ответственных чиновников. У водителей, не оплативших штраф за нарушение в течение суток, предлагается отбирать автомобили.

Поводом для принятия таких мер стало ухудшение дорожной ситуации в республике и большое количество жертв в ДТП.

"С начала года на дорогах Чечни погибли - 106 человек, в том числе за последний месяц 40, за сутки - 7. И это в мирное время! Больше, чем на войне! В целом по стране в прошлом году ДТП унесли жизни около 27 тыс. человек, десятки тысячи стали на всю жизнь инвалидами. Это страшная статистика, наблюдать за которой спокойно больше нельзя", - написал Кадыров на своей странице в инстаграме.

Он сообщил, что встретился с членами правительства, депутатами парламента ЧР, главами районов и населённых пунктов, командным составом МВД по ЧР, духовенством. "Состоялся жесткий и принципиальный разговор. Я расцениваю происходящее, как национальную трагедию. Мы заявили, что водитель, который сознательно нарушает правила дорожного движения, представляет обществу такую же угрозу, как террорист. Борьба с этим явлением с сегодняшнего дня становится общенародной задачей. Наряду с воспитательной работой, я предложил жёсткие меры. И они были поддержаны", - отметил глава Чечни.

По его предложению, штраф за нарушение ПДД должен быть оплачен в течение одного часа. "В противном случае, машина доставляется на стоянку. Если в течение суток не будет представлена квитанция об оплате штрафа, машина выставляется на продажу. Берется под жесткий общественный контроль расследование ДТП с человеческими жертвами. Должностное лицо, по вине которого происходит авария, помимо предусмотренной законом ответственности, наказывается вплоть до освобождения от должности. Главы районов и сел отвечают за ситуацию на внутренних дорогах", - подчеркнул руководитель республики.

"Есть и целый ряд других мер, которые должны изменить ситуацию. Я убежден, что перелом произойдет, иначе выводы будут очень строгие!", - добавил он.

1423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
joseff
1733
joseff

У водителей, не оплативших штраф за нарушение в течение суток, предлагается отбирать автомобили.

Круто но может заставит кого то включать мозги за рулем

filkin
171
filkin

У водителей, не оплативших штраф за нарушение в течение суток, предлагается отбирать автомобили. Круто но может заставит кого то включать мозги за рулем
"Круто" суббота, воскресенье, праздники, найди банк где оплатить в незнакомом городе?
Или с фиксацией всеми доступными средствами с записью в протоколе отдаете указанный штраф сотруднику ДПС и Он Вам "обещает" его оплатить?

музака
42
музака

вы видете как ездят наши и гостички кто то наведет порядок на дорогах или некому этим заниматся ау гаи где вы спите спокойно или нет спите быстрей

музака
42
музака

вы видете как ездят наши и гостички кто то наведет порядок на дорогах или некому этим заниматся ау гаи где вы спите спокойно или нет спите быстрей

Ziko
1470
Ziko

По его предложению, штраф за нарушение ПДД должен быть оплачен в течение одного часа. "В противном случае, машина доставляется на стоянку. Если в течение суток не будет представлена квитанция об оплате штрафа, машина выставляется на продажуЭто бред, противоречащий основному закону, где сказано - "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Inguz77
7
Inguz77

А если ты в глухомани? А если штраф по почте идет больше месяца?

Анатолий
2675
Анатолий

Вай какая маладэс !!!
Такая умная , пусть еще конституцию РФ в своем кишлаке поправит , что бы все по закону было .
Противно смотреть , как это полуграмотное создание , выбранное ? народом из себя царька корчит . Пусть сядет на жопу ровно и выполняет законодательство РФ

Анатолий
2675
Анатолий

Вай какая маладэс !!!
Такая умная , пусть еще конституцию РФ в своем кишлаке поправит , что бы все по закону было .
Противно смотреть , как это полуграмотное создание , выбранное ? народом из себя царька корчит . Пусть сядет на жопу ровно и выполняет законодательство РФ

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

А че бы не кинуть предложение увольнять чиновника в течение суток, не выполняющего свои обязанности?

DJVU
662
DJVU

я кажется понял почему Кадыров не пьет и не курит и дороги у него гладенькие!А наш ,губер,молодец!Все яды на себя принимает,что-бы генофонд севастопольцам сохранить. И дороги,что-бы не гарцевали.Севастополь тоже имеет право свои законы принимать-у нас свои дороги и пути другие.

DJVU
662
DJVU

А че бы не кинуть предложение увольнять чиновника в течение суток, не выполняющего свои обязанности? -у него с этим все в порядке.И увольняет и не только.Министра спорта за недостаточную работу с молодежью прямо с заседания пригласил на ринг на дружественный поединок и отпустил его с помятым фейсом.Все недостатки были срочно устранены. :)

OlegY
3360
OlegY

Предложение заняться вразумлением водителей это верно. Это ни в какие рамки не лезет 27 тысяч человек гибнет на дорогах в год.
Но на самом деле многие дтп помимо глупости вызваны недостаточной пропускной способностью дорог. т.к. заставляют рисковать водителей с обгонами на узких дорогах.

горожанка
516
горожанка

Поддерживаю Кадырова в этом вопросе!
А особенно поддерживаю предложение увольнять чиновников, не справляющихся с работой.Завести открытый сайт или журнал для жалоб. Не отреагировал на три жалобы -уволить, наврал или украл - без выходного пособия и пенсии!!!

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1736

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4154

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4189

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1467

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
935

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120268
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
616

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4730

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
395

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4052

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1224

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969