Новости России

Кадастровая палата разъяснила, кого коснется новая "дачная амнистия"

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий уведомительный порядок.

Служба новостей ForPost

Обновленная "дачная амнистия", которая будет действовать до 1 марта 2021 года, распространяется только на строения, расположенные на участках для садоводства, пояснили эксперты Федеральной Кадастровой палаты.

"Ранее действие "дачной амнистии" распространялось на объекты недвижимости, находящиеся на земельных участках под дачное хозяйство, садоводство, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства", - уточняет эксперт палаты Надежда Лещенко.

Оформить дома и капитальные строения дачники смогут на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная собственником земли. Соответственно, потребуются еще и документы на землю. "Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после - предоставить лично в МФЦ или отправить по почте", - добавляет Лещенко.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий уведомительный порядок. В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе описание параметров объекта недвижимости. После - уведомление об окончании строительства с приложением технического плана здания.

Оформление собственности произойдет только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам. Если человек заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный, ему будет отказано в оформлении собственности. Эксперты просят обращать на этот момент особое внимание.

Но что важно: по амнистии можно зарегистрировать в собственность начавшие строиться дома. С момента окончания прежней амнистии (с 1 марта 2019 года), как напомнил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Па¬вел Крашенинников, возникли серьезные проблемы с регистрацией домов, находящихся в процессе стройки. Ведь до 4 августа 2018 года - момента вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс, которые ввели уведомительный характер строительства и оформления в собственность недвижимости, - никто никаких уведомлений не требовал. Соответственно, люди начали строиться и как бы оказались вне закона. Получалось, что после 1 марта нынешнего года их стройка незаконна. "В результате оформление прав граждан на возведенные дома стало возможным только через суд", - отмечал Павел Крашенинников.

Обновленная "дачная амнистия" дала возможность собственникам земли, у которых дом уже построен или его строительство начато до 4 августа 2018 года, подать уведомление о начале строительства. Сделать это можно на протяжении всего срока "дачной амнистии". Чиновники обязаны принять уведомление и, если стройка проведена без нарушений, дождаться еще одного уведомления от собственника земли об окончании строительства и отправить документы на регистрацию в Росреестр.

Источники
1187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Но Севастополю в этом плане повезло больше. Изменения в 46-ЗС, недавно внесенные Законодательным Собранием, продлили "дачную амнистию" не только на дома в СНТ, но и на ИЖС (до 3 этажей и до 300 м.кв.) причем до 01.01.2023. И это правильно! Потому что во всей России такое правило действовало с 2003 года, а у нас только с 2014-го. 

kIPER
201
kIPER

А если купил дом в СНТ с землёй (садоводство) уже оформленный в поле РФ, я могу по дачной амнистии ещё построить гараж и баню, а потом поставить перед фактом и чтоб под амнистию попасть, или нужно уведомлять и строить все по нормам? Спасибо!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6810

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9315

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16487

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1686

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2788

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2611
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
317

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
12719

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1150

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1794

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2297

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198