Новости Севастополя

Качаем прессу: в Инкермане – поезда на стадионе, в Севастополе – вода из Бельбека и лагерь на Херсонесе

Служба новостей ForPost

Совместный проект ForPost и НТС.

Качаем прессу: в Инкермане – поезда на стадионе, в Севастополе – вода из Бельбека и лагерь на Херсонесе
Фото:
Коллаж ForPost

Инкерман, город-спутник Севастополя, внезапно оказался на острие информационных сводок. Проект переноса железной дороги от Свято-Климентовского монастыря удивил местных жителей. Для людей и даже главы муниципалитета неприятным сюрпризом оказалось, что новая дорога по одному из планов пройдёт по строящемуся стадиону.

Кроме того, на пути железной дороги могут оказаться с десяток домов, где живут люди. Как так вышло?

Иск директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой к режиссеру Андрею Маслову судом отклонён. Судья не увидел в постах Маслова ничего унижающего честь и достоинство Елены Морозовой. Однако руководству музея вновь придется наведаться в суд вместе с фондом «Моя история», но уже не на суд ими инициированный – на этот раз иск подал севастопольский реставратор и бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов. 

Параллельно с этим Владимир Путин поддержал предложение о создании в Херсонесе филиала детского лагеря «Артек», предположительное название которого «Корсунь».

В каком же направлении все-таки будет развиваться Херсонес: в научном или культурно-развлекательном?

Первый этап спорткомплекса 200-летия Севастополя будет сдан уже 1 июня этого года. Только ли спортсмены смогут там заниматься?

Бельбекский водозабор официально работает, денежный транш на воду в Крым и Севастополь будет увеличен, свалки строительного мусора в самых неожиданных местах и согласование меморандума о стройке в Форосском парке.

Все это – в еженедельной программе «Качаем прессу» со Светланой Солнцевой.

Напоминаем, что наши программы можно смотреть канале YouTube ForPost. Подписывайтесь, чтобы не пропускать новые выпуски.

5146
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Patriot1.
5378
Patriot1.

Четыре миллиарда на прихоти одного  - это пенсии 400 000 пенсионеров в месяц...

Артек в Херсонесе - это где и как?

Дальнейше развитие Херсонеса, с целью создания Центра православия и прочего  - это конкретно как и что?

Выступаю с предложением , отменить решение по переносу железнодорожной ветки в Инкермане в связи  с ее нецелесообразностью.

Также должна быть создана Программа развития Херсонеса, точнее Программа его Защиты и Сохранения Херсонеса  от новоделов. Херсонес святыня и неприкосновен своей аутентичностью и многовековой историей, его не застраивать надо, а СОХРАНЯТЬ КАК ПАМЯТНИК ДРЕВНОСТИ в его первоизданном виде.Очень жаль, что в городе не нашлось должностных лиц , что бы это донести до сведения вышестоящих... Не надо на его базе ничего проводить...Оставьте Памятник в покое и первоначальном виде...Решение разместить филиал  Артека в угоду что бы пропиариться перед вышестоящими не идет ни в какие рамки, его также надо отменить...Нельзя строить благополучие будущих поколений на костях и уничтожении истории предыдущих...

Расенов
958
Расенов

to Patriot1.:  Петиция : 

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%

B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD

%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%

D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%81%D0

%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D1%81%D1%82%

D0%B0%D0%B4%D0%B8%

D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D1%83%D1

%82%D0%B1%D0%BE%

D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%

D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB

%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B0-%D1%81

%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0

%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B9%

D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%

D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%

D0%B8%D0%BD%D1%8B?utm_content=cl_

sharecopy_27866768_ru-RU%3A5&recruiter=

1186953674&utm_

source=share_petition&utm_medium=

copylink&utm_campaign=share_petition&utm_term

=share_petition

strelec
25637
strelec

7 декабря 2015 года Президент  В. Путин подписал указ «Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»  к особо ценным объектам  культурного наследия народов Российской Федерации».

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия

(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

 

1. В границах территории объекта культурного наследия:

1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Даккар
6816
Даккар

Думаю,что пока не закатают в асфальт и не настроят "хатынок"-не угомонятся.

александр щербаков
20
александр щербаков

в

vovanich
35
vovanich

Очень странное решение, создавать петиции к Российскому руководству на американском рессурсе. Создайте на РОИ, больше шансов, что её рассмотрят.

to Patriot1.:  Петиция 

 

Аурелия 77
1081
Аурелия 77

Уберите завод ЖБИ ,отдайте всю эту территорию монастырю пусть строятся, но с условием что железнодорожная ветка останется на старом месте!

Aliens
548
Aliens

Воплощение Нью-Васюков в страшном реале!

zhenyas
2686
zhenyas

Как Севнаследием может заниматься человек который не жил в Севастополе?!

7 декабря 2015 года Президент  В. Путин подписал указ «Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»  к особо ценным объектам  культурного наследия народов Российской Федерации».Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ) 1. В границах территории объекта культурного наследия:1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

 

Дятел
992
Дятел

1 июня надену плавки и пойду на комплекс 200-летия!

Мицуко
3348
Мицуко

Артек в Херсонесе - это значит: строительство корпуса для проживания, строительство столовой и др. необходимых для детского лагеря зданий. Строительство на раскопках, на древнем городище. Как себе это представляет тот, кто выпендрился перед Путиным? yak

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Берег оградить забором и застроить. Вперед в будущее.

Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
38

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
922

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
279

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1390

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9470

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4679

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6278

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3348

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6441

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6019

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809