Лента новостей

Крым

1487
5

К выборам Президента РФ на границе Крыма с Украиной возможны провокации, – политолог

Эксперты считают заявление МИД Украины о внесении в ООН новой «жёсткой» резолюции по Крыму очередной попыткой демонизации России и образа Владимира Путина перед предстоящими выборами Президента РФ весной 2018 года.
ForPost - Новости : К выборам Президента РФ на границе Крыма с Украиной возможны провокации, – политолог
Российская граница Крыма с Украиной
Фото: http://atrizno.livejournal.com

В понедельник, 30 октября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после переговоров в Киеве с главой МИД Испании Альфонсо Дастисом заявил о готовности внести в ООН новую «жёсткую» резолюцию по Крыму, передаёт «5 канал». По его словам, новый проект резолюции по ситуации с правами человека в Крыму будет внесён в ООН во вторник.

По словам крымского политолога Александра Форманчука, подобные инициативы украинской стороны нужно рассматривать в качестве одного из звеньев цепи по нагнетанию ненависти к России.

«Эта эскалация идёт уже давно, но сейчас она усилилась. И такие вбросы будут идти по всем направлениям. Убеждён, что это связано с предстоящими президентскими выборами в России. Сейчас на мировой арене усиливается восприятие образа Путина как „демона зла”. Как фигуры, которая в первую очередь ответственна за всю ситуацию нестабильности. Украина будет использоваться для этого как главный плацдарм. Поэтому считаю, что ближе к марту в Донбассе, возможно, будут спровоцированы масштабные военные действия. Не исключаю, что военные провокации могут организовать и на границе Крыма с Украиной», – считает Александр Форманчук.

При этом, по словам политолога, ситуация с так называемыми нарушениями прав человека раскачивается, чтобы при каждом удобном случае снова и снова разыгрывать крымско-татарскую карту.

«В Крыму действовала достаточно многочисленная организация Хизб ут-Тахрир, запрещённая в России. Но сейчас <Украина>, комментируя события с Крыму, называет членов Хизб ут-Тахрир только по этническому признаку – крымские татары. Помилование Умерова и Чийгоза тоже из этой цепи. И здесь Путин поступил очень мудро, пойдя навстречу просьбе Эрдогана, чтобы в дальнейшем дать меньше козырей Западу», – заключил Форманчук.

В свою очередь, политолог Андрей Никифоров полагает, что перспективы новой резолюции ООН по Крыму скорее стоит трактовать как алиби для тех, кто по-прежнему пытается наказывать Россию за «крымское дело».

«Фактически они нас наказывают за то, что мы сделали выбор и распорядились своей судьбой так, как мы того хотели. Но обставляют это совсем другими резонами, которые зачастую высасываются из пальца. И когда соответствующая комиссия ООН подготовила псевдо-научно-фантастический доклад по Крыму, можно было ждать, что на его основании последует некая резолюция. То есть сначала создаётся нелепая виртуальная платформа, а потом на её основании начинают возводить целое здание, уже ссылаясь на документ. Хотя на самом деле это не документ, а фальшивка. Нам остаётся только двигаться вперёд. Это движение заключается в модернизации Крыма, выполнении ФЦП, успешном развитии Российской Федерации и накоплении ею государственной мощи», – считает Андрей Никифоров.

Напомним, Генассамблея ООН ранее принимала резолюцию о положении дел в области прав человека в Крыму и Севастополе 19 декабря 2016 года. Тогда за принятие документа проголосовали 70 стран, 26 были против, 77 воздержались. Против резолюции, помимо России, выступили Белоруссия, Армения, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Ангола, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве и другие.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 31/10/2017 в 19:06

Не пойму, в чём мудрость Путина в вопросе помилования Умерова и Чийгоза? Последний помимо участия в организации беспорядков по стенами парламента Крыма 26 февраля 2014 года, в ходе которых погибли люди, виновен в убийстве беременной женщины, за что так и не ответил... И таких уродов Путин милует, зато в тюрьмах полно сидельцев за мелкие кражи...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 31/10/2017 в 19:07

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 31/10/2017 в 19:20

При этом, по словам политолога, ситуация с так называемыми нарушениями прав человека раскачивается, чтобы при каждом удобном случае снова и снова разыгрывать крымско-татарскую карту.

Да ни один диверсант Украины не сделает больше чем сделало ДИЗО для подрыва авторитета и доверия к России у жителей Севастополя.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 01/11/2017 в 7:31

«Вчера около 20.00 на газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», — говорится в сообщении.

Аватар пользователя Георгий Цурков
постов:
20
Георгий Цурков (Севастополь)
- 01/11/2017 в 9:29

Чем больше будет провокаций,тем сплоченнее выступят севастопольцы и крымчане. Путин-наш президент!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
638
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7800
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8302
11

ТОП 5