Новости Крыма

Передачу Чийгоза и Умерова Турции подтвердил крымско–татарский активист Джелялов

Адвокат Николай Полозов распространил информацию, что осуждённые в Республике Крым лидеры меджлиса – организации, запрещённой в России – освобождены от уголовного преследования.

Служба новостей ForPost

Сегодня российский адвокат Николай Полозов сообщил в Facebook, что два лидера «меджлиса крымскотатарского народа» Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, которые были осуждены к двум годам и восьми годам тюремного заключения соответственно, освобождены от уголовного преследования. Первый обвинялся в сепаратизме, а второй – в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года под стенами Верховного совета Крыма.

«На данный момент у меня есть информация – не буду утверждать, что она стопроцентная, – что, действительно, они сегодня при взаимодействии российской и турецкой сторон сели в самолёт и отправились на территорию Турции. Пока что я не имею подтверждения, что они точно приземлились на территории Турецкой Республики, хотя по времени – уже должны были бы. Думаю, есть какие–то процедурные моменты, которые пока не позволяют сообщить, что они прибыли на место.

О том, что шёл переговорный процесс между российской и турецкой сторонами относительно освобождения Ахтема Чийгоза и снятия обвинений с Ильми Умерова, я знаю. Рассматривались различные варианты. В итоге сегодня, видимо, была достигнута уже окончательная договорённость. Как это выглядит с юридической стороны, пока имею предположение, но делиться им, наверное, рано. Думаю, или российская стороны, или турецкая заявят об этом. Но, думаю, что это не просто так, какие–то жесты – это в правовой плоскости, естественно, должно быть отображено.

Хотя точно знаю, что Ильми Умеров хотел остаться в Крыму, как и Ахтем Чийгоз. Но мы знали, что Ахтема Чийгоза российская сторона не оставит. Видимо, в итоге было принято решение отправить обоих подальше от Крыма», – сообщил ForPost крымско–татарский общественный деятель Нариман Джелялов.

В следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым, сотрудники которого расследовали уголовные дела Чийгоза и Ахтемова, не смогли подтвердить информацию Полозова и Джелялова, поскольку там могут отвечать за мероприятия в рамках следствия.

В Верховном суде Республики Крым, который вынес обвинительный приговор Ахтему Чийгозу (вступил в законную силу), не располагают сведениям об отправке Умерова и Чийгоза в Турцию.

В пресс–службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю пока не комментируют ситуацию.

Алексей Лохвицкий

1090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Alexandr Portnoy
10
Alexandr Portnoy

Зачем вообще судили ? Выдворили бы сразу, точнее они и сами бы уехали, а им просто въезд запретили бы и все .

Boriskin
510
Boriskin

Теперь в Турции будут вредить Крыму?

господин ПЖ
462
господин ПЖ

Позорище!

За Союз
15634
За Союз

Какой-то бред. Чийгозу вообще пожизненное надо давать, а Умерову реальный срок. Что за поблажки? Или это как с Надей Савченко???

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
316

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
618

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2757

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2604

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
239

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1537
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
618

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
854

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
657

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
844

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2520

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4393