Крым

Передачу Чийгоза и Умерова Турции подтвердил крымско–татарский активист Джелялов

Адвокат Николай Полозов распространил информацию, что осуждённые в Республике Крым лидеры меджлиса – организации, запрещённой в России – освобождены от уголовного преследования.

Передачу Чийгоза и Умерова Турции подтвердил крымско–татарский активист Джелялов
Фото:
segodnya.ua
Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз

Сегодня российский адвокат Николай Полозов сообщил в Facebook, что два лидера «меджлиса крымскотатарского народа» Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, которые были осуждены к двум годам и восьми годам тюремного заключения соответственно, освобождены от уголовного преследования. Первый обвинялся в сепаратизме, а второй – в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года под стенами Верховного совета Крыма.

«На данный момент у меня есть информация – не буду утверждать, что она стопроцентная, – что, действительно, они сегодня при взаимодействии российской и турецкой сторон сели в самолёт и отправились на территорию Турции. Пока что я не имею подтверждения, что они точно приземлились на территории Турецкой Республики, хотя по времени – уже должны были бы. Думаю, есть какие–то процедурные моменты, которые пока не позволяют сообщить, что они прибыли на место.

О том, что шёл переговорный процесс между российской и турецкой сторонами относительно освобождения Ахтема Чийгоза и снятия обвинений с Ильми Умерова, я знаю. Рассматривались различные варианты. В итоге сегодня, видимо, была достигнута уже окончательная договорённость. Как это выглядит с юридической стороны, пока имею предположение, но делиться им, наверное, рано. Думаю, или российская стороны, или турецкая заявят об этом. Но, думаю, что это не просто так, какие–то жесты – это в правовой плоскости, естественно, должно быть отображено.

Хотя точно знаю, что Ильми Умеров хотел остаться в Крыму, как и Ахтем Чийгоз. Но мы знали, что Ахтема Чийгоза российская сторона не оставит. Видимо, в итоге было принято решение отправить обоих подальше от Крыма», – сообщил ForPost крымско–татарский общественный деятель Нариман Джелялов.

В следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым, сотрудники которого расследовали уголовные дела Чийгоза и Ахтемова, не смогли подтвердить информацию Полозова и Джелялова, поскольку там могут отвечать за мероприятия в рамках следствия.

В Верховном суде Республики Крым, который вынес обвинительный приговор Ахтему Чийгозу (вступил в законную силу), не располагают сведениям об отправке Умерова и Чийгоза в Турцию.

В пресс–службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю пока не комментируют ситуацию.

Алексей Лохвицкий

1062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_facebook_142619246157978
10

Зачем вообще судили ? Выдворили бы сразу, точнее они и сами бы уехали, а им просто въезд запретили бы и все .

Profile picture for user За Союз
15634

Какой-то бред. Чийгозу вообще пожизненное надо давать, а Умерову реальный срок. Что за поблажки? Или это как с Надей Савченко???

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493