Севастополь

16
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

К параду Победы в Севастополе восстановят «Андрюшу» и другую технику времен войны

Образцы уже доставлены с Сапун-горы военным реставраторам.

Обсуждение (16)

Аватар пользователя dimitro
постов:
4575
dimitro (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:14

Ху из Андрюща? yak

Аватар пользователя madagarova
постов:
5282
madagarova (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:31

to dimitro:  
По фонетической аналогии с "Катюшей".

Аватар пользователя суржик
постов:
3175
суржик (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:36

to dimitro:  
Ху из Андрюща? 

 БМ-31-12

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C-31-12

да, это техника Великой Войны, но вот какое отношение она имеет к освобождению Севастополя?

"Первое боевое применение «Андрюши» состоялось 17 июля 1944 года в районе села Налючи, залп 144 300-мм реактивными снарядами."

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5239
Galaxe (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:41

to madagarova:  
to dimitro:   По фонетической аналогии с "Катюшей".

А можно еще  Ванюша

Аватар пользователя madagarova
постов:
5282
madagarova (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:51

to Galaxe:   
Варюша, Кирюша, Танюша...  Надо Шойгу передать, а то цветочные названия у МО уже заканчиваются.smile

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1316
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/01/2020 в 12:52

А заодно и "ишака" хоть одного восстановят пусть, чтобы детвора знала, что не только у советской армии было оружие, способное стрелять реактивными снарядами, и что война - это страшное дело, а не веселье, которое "можем повторить"

Аватар пользователя dimitro
постов:
4575
dimitro (Севастополь)
- 08/01/2020 в 12:55

Вот век живи - век учись. Никогда не знал, что помимо Катюши есть ещё варианты 

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 08/01/2020 в 13:08

что была лестница при Царе  гороха хотят восстановить     или школа  для  одарённых  деток.....       теперь  вот  это  груда металлома    неизвесно  откуда  взяли  ?   Вы предствляете  сколько   нужно  денег  вбухать на старый металлом ? Что нет   военной  техники   для парада?   Это ещё один очередной   откат  бабок...

Аватар пользователя суржик
постов:
3175
суржик (Севастополь)
- 08/01/2020 в 13:14

to dimitro:  
Вот век живи - век учись. Никогда не знал, что помимо Катюши есть ещё варианты 

 а еще эту установку называли "Лука Мудищев" - за своебразную форму снаряда ))))))))))))

Аватар пользователя анатолич
постов:
27
анатолич (севастополь)
- 08/01/2020 в 13:20

Это наша память. Человек непомнящий своих предков неостанется в памяти у потомков. А технику мы и не такую восстанавливали. Это не просто машины, это исскуство ! Красота и изящество форм до сих пор глаз радуют. Так пусть потомки знают, что их предки не лаптем щи хлебали.

Аватар пользователя Чудо
постов:
482
Чудо ( город-герой)
- 08/01/2020 в 13:47

Некуда деньги пристроить,медикам дали жильё,все дети сироты обрели крыши над головами,посёлки и дачи газифицированы инвалиды получают пособия и ездят раз в месяц в санаториии...война закончилась давно,может быть хватит ,,кинушку про войнушку крутить,, или иных достижений нет а народу надо деятельность кипучую показывать.

Аватар пользователя Пенс
постов:
117
Пенс (П-Камчатский -53)
- 08/01/2020 в 14:39

 Ну да,город разгромили реконструкциями "по московски",осталось "Анрюшу" восстановить и будет 1944 год...

Аватар пользователя MOY KUN
постов:
43
MOY KUN
- 08/01/2020 в 17:27

 Что нет   военной  техники   для парада?  

Эти артефакты войны важны для празднования 75-й годовщины Победы. Они гораздо эффективнее нелепых фонтанов в парке Победы, где память стала предметом распила денег. Спасибо энтузиастам восстанавливающих раритеты. Ведь это и будег главной фишкой на параде.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
447
Mir vsem (Севастополь)
- 08/01/2020 в 18:37

Очень хорошая идея отремонтировать старую технику! Таким образом, продлится её существование и наши потомки смогут ее увидеть.

Аватар пользователя korabel80
постов:
154
korabel80 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 9:49

До войны такой же популярной, как "Катюша" была песня об "Андрюше": "Пой, Андрюша, так, чтоб среди ночи ворвался ветер, кудри теребя..." Наверное, поэтому так и назвали эту установку. А Ванюшей называли (толи наши, толи немцы в издевку) немецкий 6-ти ствольный миномет.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 11:42

С каких это пор  ИСУ-152 превратилась в противотанковую самоходную установку?  Это-тяжелое штурмовое орудие. Сомневаюсь, что принимало участие в освобождении Севастополя.А вообще-все чаще закрадывается мысль-а не хватит ли карнавалов и погремушек? Близится срок прекращения доттирования городского бюджета из Центра. Сколько же денег унесло ветром... А Севастополь-так и не стал самодостаточным городом, способным себя прокормить. К тому же не решены многие вопросы жизнеобеспечения.