Лента новостей

Севастополь

3392
28

Известна стоимость масштабных раскопок на территории пригорода Херсонеса

Некоторые цифры можно узнать из документов государственных закупок.
ForPost - Новости : Известна стоимость масштабных раскопок на территории пригорода Херсонеса
Фото: Территория будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический»

Информацию об историко-археологическом парке «Херсонес Таврический», который должен появиться в Севастополе в 2024 году, по-прежнему нельзя назвать исчерпывающей. Во время презентации концепции парка журналисты не получили чёткий ответ о стоимости реализации грандиозного проекта.   

По словам директора Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Ивана Есина, источником финансирования станут не государственные средства, а деньги жертвователей, с которыми сейчас ведётся «очень напряженный, интенсивный диалог». 

«Стоимость проекта может быть сформирована только после его формирования. Сейчас для нас главное – археологические изыскания, которые позволят нам этот проект сформировать, получить под него проектно-сметную документацию и пройти необходимые согласования», – отметил глава организации. 

С археологическими изысканиями, которые проходят на территории Южного пригорода Херсонеса в течение последних нескольких месяцев, дела обстоят несколько яснее. Ознакомившись с материалами государственных закупок, можно сделать вывод, что цена раскопок на обширном участке составляет, как минимум, 83 млн 556 тыс. рублей. 

закупка севастополь госзакупки контракт

Такова общая стоимость четырёх контрактов, заключённых между Институтом истории материальной культуры РАН и ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», НАО "Наследие Кубани", выступившими в качестве субподрядных организаций. 

Отметим, что все эти закупки проводились у единственного поставщика, то есть без организации конкурса.

Проживание в Севастополе

Ещё одной статьёй расходов Института, связанной с деятельностью в Севастополе, является предоставление жилья для членов экспедиции. Согласно материалам государственных закупок, за аренду 4 жилых помещений, среди которых 4-этажный дом и квартира площадью 99 квадратных метров, организация до конца года должна заплатить более 6,7 млн рублей.

закупка севастополь госзакупки контракт

Например, на аренду частного дома на улице Дмитрия Ульянова с 16 июня по 31 декабря 2021 года Институтом было выделено более 1 млн рублей. Размер платежа за полный месяц проживания в доме площадью 105,7 кв. м составляет 172 тыс. 441 руб.

На аренду ещё одного дома площадью без малого 200 кв. м, также расположенного на улице Дмитрия Ульянова, предусмотрено более 2 млн рублей. Его месячная аренда обходится организации уже в 287 тыс. 356 рублей. 

закупка севастополь госзакупки контракт

Однако снимает Институт не только частные дома. На всё лето им была арендована квартира на улице Руднева – цена договора составила 1 млн 12 тыс. рублей: 330 тыс. – за июнь и по 341 тыс. за июль и август 2021 года.   

Добавим, что все 7 контрактов, просмотренных ForPost, были заключены с единым поставщиком. В документах на аренду жилых помещений также отмечается, что оформлены они в рамках договора № 676-Х-ДСП от 30 апреля 2021 года, обнаружить который журналистам не удалось. 

закупка севастополь госзакупки контракт

Напомним, что работа комплексной экспедиции на территории Южного пригорода Херсонеса в Севастополе началась в конце мая и продолжится ещё около двух месяцев. Этого времени, как заявляют археологи, должно хватить для качественного изучения обширной территории объекта культурного наследия.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
105
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:15

а деньги жертвователей, с которыми сейчас ведётся «очень напряженный, интенсивный диалог». - звучит так, будто они их раскаленными утягами выбивают!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:20

to Алексашка 2.0:  
а деньги жертвователей, с которыми сейчас ведётся «очень напряженный, интенсивный диалог». - звучит так, будто они их раскаленными утягами выбивают!

 hysterical

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:23

" Работа комплексной экспедиции на территории Южного пригорода Херсонеса в Севастополе началась в конце мая и продолжится ещё около двух месяцев. Этого времени, как заявляют археологи, должно хватить для качественного изучения обширной территории объекта культурного наследия."

       Просто,согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия"и Градостроительному законодательству,до начала строительных работ на участке с объектами археологии обязаны провести археологические раскопки и исследования,вот и наняли археологов для отмазки на теплое время года.сколько успеют-раскопают,остальное тупо похоронят под новостроями на костях.Но отчитаются,что археологические раскопки проведены в полном объеме.

     Древнее городище в Херсонесе раскапывалось несколько веков.А на южный пригород выделили несколько месяцев.Ясно,что для отмазки.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:31

Гы... интересно - сколько хозяин получил? рыночная, даже - если считать посуточно - 3-4 тыс. в сутки...это 90-120 в месяц...хороший откатец кто-то положил себе в карман).

Вот же жулье!

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:43

Так давайте сохраним деньги "жертвователей"! На кой нам этот парк, уже угробивший историческое место! Если здесь нет госсредств, откуда тогда такая необузданная тяга наших властей к уничтожению Херсонеса, к очередному гротеску? "Любовь с интересом"?(с)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 17:01

to Устроительница:  "Любовь с интересом"? (цы) - она самая!!! любовь к деньгам!!!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
631
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 17:01

Судя по ценам за жильё, это тупой распил бабла. Да и в контрактах РАН тоже муть.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
230
Антонина Кузнецова-Стонога
- 24/08/2021 в 17:03

Откаты, откатики... Следим за улучшением благосостояния всех причастных...

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
96
Luntikoff ()
- 24/08/2021 в 17:23

ну и кто из раскопавших сие чудо написал в прокуратуру "просьба проверить"? или только тут копьями помахать могут в виде статьи для возбуждения народных масс? ценники на аренду то явно не рыночные на аренду, а космические... даже если люкс-апартаменты снимать))

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1729
Топотушка (севастополь)
- 24/08/2021 в 17:28

Э-эх, сколько желающих попукать возле моря! Грех не заработать.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
67
Morpeh19 ()
- 24/08/2021 в 17:44

Правой рукой крестятся, а левой (которая развита больше) ГРАБЯТ Народ.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 24/08/2021 в 17:48

Давайте! Это ведь наш город, и мы в нём хозяева! Нам решать что в НАШЕМ городе должно быть. Пусть на эти деньги сирот жильём обеспечат, и учителей

Так давайте сохраним деньги "жертвователей"! На кой нам этот парк, уже угробивший историческое место! Если здесь нет госсредств, откуда тогда такая необузданная тяга наших властей к уничтожению Херсонеса, к очередному гротеску? "Любовь с интересом"?(с)

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5125
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/08/2021 в 17:56

И все за народные налоги

Аватар пользователя Даккар
постов:
5667
Даккар (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:11

Как хитро деньгу стырили!sorryhysterical

Аватар пользователя Таврический
постов:
213
Таврический (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:38

 

Правой рукой крестятся, а левой (которая развита больше) ГРАБЯТ Народ.

 Ну это уж точно не батюшки...

Это родная наука.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 24/08/2021 в 19:51

Афера века!! И за всем этим стоит РПЦ !!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 24/08/2021 в 19:56

У заповедника традиционно сложные отношения с Севастопольским благочинием Московского патриархата. Еще в XVIII в., сразу после присоединения Крыма к России, Екатерина II оградила развалины античного города от монастырских посягательствА сейчас власть легла под РПЦ !!!

Аватар пользователя ujanka
постов:
13
ujanka ()
- 24/08/2021 в 21:20

Античная (!!!) новостроечная (!!!) археологическая (!!!) экспедиция ИИМК РАН?!?!?!

Переведите кто может)

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 24/08/2021 в 21:48

В сумме на организацию одних только раскопок около 90 миллионов! А на строительство заявленного сколько потребуется миллиардов? Зато сам Херсонес, его Хора, крепости Чембало и Каламита разваливаются - на это денег нет. 

Аватар пользователя Левентик
постов:
480
Левентик (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:00

"Экспедиция называется"...Не хило так археологи устроились. Палатками и патриотизмом не пахнет. Абсолютно понятно, какое заключение они дадут. Дороговато нам содержать этот народец. И вообще это археологи?? 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:18

А где наши местные археологи со своим собственным жильём? Какая дорогая аренда. Дороже, чем у Лебедева в Аквамарине... Кто то стырил очень много. Интересно кто?

"Экспедиция называется"...Не хило так археологи устроились. Палатками и патриотизмом не пахнет. Абсолютно понятно, какое заключение они дадут. Дороговато нам содержать этот народец. И вообще это археологи?? 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28016
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:51

Интересно получается: фонд благотворительный, значит и пожертвования должны быть  благотворительные. В таком случае, непонятно, с кем и, о чем фонд договаривается. Что- то здесь не так. Поясню. Мне кажется, что речь идет не о благотворителях, а об инвесторах, которые хотят вкладывать деньги на определенных условиях. Каких- это не тема разговора, как и то, что такая "хозяйственная" деятельность должна быть предметом проверки компетентных органов. Если это так, то они не будут вкладываться до тех пор, пока земля не будет, сначала передана в федеральную собственность, а затем , например, в аренду инвестору. 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4668
Oberon
- 24/08/2021 в 23:09

Например, на аренду частного дома на улице Дмитрия Ульянова с 16 июня по 31 декабря 2021 года Институтом было выделено более 1 млн рублей. Размер платежа за полный месяц проживания в доме площадью 105,7 кв. м составляет 172 тыс. 441 руб.

На аренду ещё одного дома площадью без малого 200 кв. м, также расположенного на улице Дмитрия Ульянова, предусмотрено более 2 млн рублей. Его месячная аренда обходится организации уже в 287 тыс. 356 рублей. 

Однако снимает Институт не только частные дома. На всё лето им была арендована квартира на улице Руднева – цена договора составила 1 млн 12 тыс. рублей: 330 тыс. – за июнь и по 341 тыс. за июль и август 2021 года.  

открытое воровство в особо крупном размере. почему подписавшие эту махинацию ещё не сидят в клетке?  

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 25/08/2021 в 3:22

Судя по стоимости аренды , квартира с коттеджами арендованы не в Севастополе, а в Монако, или в Дубае, а археологов возят на работу каждый день оттуда на частных самолетах.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 25/08/2021 в 8:09

Раньше иногородние экспедиции размещались на "Московской базе", на батарее, там много домиков, места для всех хватало. Причем бесплатно. Интересно, кто там сейчас живет, раз для приезжих экспедиций приходится квартиры снимать? Ну очень любопытно. Попы наверное?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1046
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/08/2021 в 11:21

Годами разрабатывала партия власти мошеннических схем, а под них напринимала удобных законов.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
311
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 25/08/2021 в 18:58

Это откат,а где сумма?!

Аватар пользователя Fedot
постов:
183
Fedot (Севастополь)
- 26/08/2021 в 19:49

to ujanka:  Да какая история и археологоия, какой-то институт истории материальной культуры придумали,откуда он взялся? Херсонесом всегда занимался Московский институт археологии РАН, их на пушечный выстрел не подпускают,там ученые-всамделишные, молчать не будут. Фондом этим историческим кто руководит? Люди, оооочень далекие и от истории и от археологоии и от Севастополя.