Севастополь

Сколько времени остается у археологов для изучения окрестностей Херсонеса

Территория раскопок оказалась полна сюрпризов. Успеют ли обнаружить и спасти все?

Сколько времени остается у археологов для изучения окрестностей Херсонеса
Фото:
ForPost

Работа комплексной экспедиции на территории Южного пригорода Херсонеса в Севастополе началась в конце мая и продолжится ещё около двух месяцев. Этого времени, как заявляют археологи, должно хватить для качественного изучения обширной территории объекта культурного наследия.

«Сказать, что это очень важный, большой и значимый памятник, будет мало. Дело в том, что Южный пригород был выявлен как объект археологического наследия в прошлом году в результате разведок. Раскопки начались в конце мая этого года и продлятся ещё месяца два – мы должны раскопать за этот период 25 тысяч квадратных метров», – рассказал журналистам начальник античной археологической экспедиции Института истории и материальной культуры РАН Сергей Соловьёв.

Ранее представлялось, что исследуемая территория представляет собой некрополь, однако в ходе раскопок выяснилось, что её использование было более разнообразным. Здесь также располагались жилые и производственные комплексы, существует предположение, что были здесь и культовые объекты.

«Я думаю, что времени для изучения хватит - предположительно, ещё два месяца. Это зависит, в том числе, и от количества специалистов, и от количества, если грубо сказать, землекопов – тех, которые здесь работают. Мне представляется, что количество научных сотрудников равно количеству землекопов, поэтому я думаю, что мы справимся»,  – отметила заместитель директора по полевым исследованиям музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

За три месяца раскопок в границах Южного пригорода учеными было выявлено 140 тысяч находок, из которых около 30 тысяч имеют музейное значение и будут переданы для хранения или экспозиции. Такое большое количество сохранившихся экспонатов объясняется, в том числе, тем, что на участок долгое время не было свободного доступа.

«Эта территория была Министерства обороны – это воинские части, огороженные территории с охраной, как положено. Сюда посторонние не могли зайти. Нарушения могли происходить только в процессе какого-то строительства внутри части: прокладки коммуникаций, ливневой канализации, каких-то труб или сооружений. Но это неосознанно происходило. Разрушения из-за современной деятельности, конечно, были, но здесь сохранилось лучше, чем, скажем, на какой-то неподконтрольной территории»,  – пояснил начальник античной археологической экспедиции.        

Напомним, что к 2024 году здесь должен появиться историко-археологический парк «Херсонес Таврический», презентация которого прошла в Севастополе 20 августа. Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара: из них – 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений.

Читайте по теме: Стройка у «Херсонеса Таврического» не затрагивает интересы ЮНЕСКО

«Это будет жемчужина Юга России. С архитектурной точки зрения – проект совершенно уникальный. Посмотрите, как уже преобразовался Херсонес благодаря объединенным усилиям федерации, города, спонсоров, Фонда «Моя история». То, что планируется сегодня – беспрецедентный проект», – прокомментировал настоящее и будущее музея-заповедника помощник Президента РФ Владимир Мединский.

Олег Турчанович

Видео: Дмитрий Ларин

4137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21695

Успеют ли обнаружить и спасти все?

От кого спасти? От "улучшателей"? Но им, похоже, позволено всё. Они и есть те, кто позволяет. 

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

там несколько слоев! какой два месяца? год-два! продажные археологи

Profile picture for user Oberon
6370

раз экскаваторы вместо лопаток применяют, пусть уже и метёлки закажут

авось что-нибудь и сохранят для потомков. под прессом девелоперов и любителей бюджетного дерибана.

Profile picture for user Линьков
32078

Работы будут продолжаться до тех пор, пока не будет экспертизы. Порадовало выражение "землекопы"- от научного руководителя.

Скорее всего, так и есть- не археологи, а полтора землекопа, как в стране невыученных уроков.

Profile picture for user GP
4683

Посмотрите, как уже преобразовался Херсонес благодаря объединенным усилиям федерации, города, спонсоров, Фонда «Моя история». 

Посмотрели. Ужаснулись !!!!!

Profile picture for user Маклюра
2665

Закопать всё к едрёной Фене! Кластер срочно делать, попам жить негде!!! Балерины на подходе!!! Быстрей к выборам!

Profile picture for user sinergi
598

Да о чем вы??? Главное денежку поделить и потырить!!!! 

Profile picture for user Chief769
540

Я знаю кляйстер будет, я верю ворам цвесть, когда такие "помощники" в стране российской есть...

Profile picture for user love19596
3073

Не успеют,надо побыстрее получить деньги на стройку,а то власть поменяется и ничего не выделят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

В любом случае НЕДОСТАТОЧНО!.... ибо - "капитализм, счастье, зашибись"(с)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

Когда ты крадёшь сотни, тысячи и десятки тысяч гектаров земли, убиваешь скверы и виноградники, сады и поля зерновых, рощи и даже леса, банкротишь и ропиливаешь заводы и КБ, застраиваешь побережья и парки, буквально стираешь в порошок могилы защитников Родины и памятники культуры и истории(подчас застраивая археологические памятники), то .... ты не вор и преступник, ты всего лишь представитель правящего класса, капиталист (частенько застройщик), имеешь прикормленных чиновников/депутатов/министров или сам занимаешь таковой пост, да и в целом чувствуешь себя замечательно

 

Profile picture for user strelec
23927

"Посмотрите, как уже преобразовался Херсонес благодаря объединенным усилиям федерации, города, спонсоров, Фонда «Моя история». То, что планируется сегодня – беспрецедентный проект», – прокомментировал настоящее и будущее музея-заповедника помощник Президента РФ Владимир Мединский."

       "Преобразователи",блин! Херсонесский музей-заповедник  нуждается   не в преобразовании,а в сохранении. "Моя история" с руководством музея тупо превращает древнее городище в вертеп с многотонной сценой на культурном слое,с капитальным бетонным сооружением,с деревянными настилами,как в бане,,со стендами с цитатами,как в школе,диссонирующими с древними  стенами,которые нуждаются только в сохранении и реставрации,а не в бетонировании.Причина,видимо,в том,что директор заповедника - сотрудница питерского Водоканала,не имеет археологического образования.

    Еще и брешут,что ЮНЕСКО в восторге!На самом деле ЮНЕСКО не контролирует заповедник с 2014 по известной причине.

    Где это видано,чтобы археологам устанавливали сроки на археологические работы?Это все ж таки,не конвейер,отрегулированный на заданную скорость!Просто через два месяца начнутся холода и  дожди,вот и свернут раскопки.Что не успеют раскопать, тупо похоронят ради застройки.Потому что руководят бездарные непрофессионалы.

    

Profile picture for user Кочевник
2085

С детства знали, что Школа Водолазов стоит на пригороде Городища. Ожидать отсутствие там большого количества археологических находок не приходилось. Что в таких случаях делают - копают, ищут, закрепляют найденное, свозят отделяемое от земли в музей итд. Подменять исторические вещи новоделами - варварство ... Находить между ними свободные места подходящие для строительства музейных комплексов, наверное, можно. Строить сплошным фронтом - преступление.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

Не стоит ни какая система,  ни какой там "закон и порядок" на защите прав большинства -  "Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют" (ещё Толстой в 80-ых ХIХ века писал). - Помните что парламент, правительство и президент, в рамках представительной буржуазной демократии, являются обслуживающим персоналом правящего класса т.е. капиталистов (особенно в условиях неприкрытой, ничем кроме как неумелой псевд-исторической и псевдо-патриотической квасной анти-советской пропагандой, диктатуры крупного капитала) ... Ну а закон, закон это выраженная в юридических нормах воля правящего класса - "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, националистическими, социальными фразами, заявлениями и обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (с)

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

Только блокирование, а в идеале физическая нейтрализация, застройщиков(хозяев и руководителей фирм), техники и даже рядовых работников (прежде всего ЧОПовцев или неформального силового прикрытия этих чудо-строек, - а на их слова "мне приказали", "я не знал что наношу вред", "а куда мне ещё пойти работать?" можно напомнить об аналогичных отмазках ваффен-сс, карателей, айнзацгрупп и "простых охранников" концлагерей) - только это помогает ... Что же касается застройщиков, напоминаю: любое право, где-бы оно ни было прописано(в ЛЮБОМ нормативном документе), абсолютно ничего не стоит - покуда оно фактически нереализуемо - Так что этих уродов (хозяев бизнеса, руководящий персонал, тех кто осуществляет силовое прикрытие (я не только про ЧОПовцев и нанятых отморозков) а так же тех подписывает разрешения и продвигает принятие соответствующих законов) давно пора прекратить воспринимать как сограждан обладающих честью, совестью и порядочностью, их вообще пора прекратить воспринимать как людей,- ну и делать соответствующие выводы о необходимой модели общения/обращения/коммуникации с ними

Profile picture for user Laspie
1464

При современной аппаратуре можно прозвонить на большую глубину всю территорию.Но так это не делается:надо с чувством,с толком,с расстановкой.Бюджет идет,надо подольше осваивать,а проверить некому...В общем,по коммунистически...

Profile picture for user nucho
932

to Леонид Иванов - Для начала создать сайт по типу украинского Миротворца для российских чиновников всех рангов. А преступления срока давности не имеют.

Profile picture for user elliniko
702

Сейчас вот это вот все наделают, парков, артеков понастроят, а потом причитать будут - ай яй яй, кто же такое натворил?!

Херсонес же нельзя было трогать....

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1384

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1046

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4437

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6114

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4854