Новости России

Избежит ли мать-одиночка из Ивантеевки уголовного наказания за мытьё полов?

Женщину признана виновной в мошенничестве: не предупредила Центр занятости о подработке.

Служба новостей ForPost

Резонансное дело матери-одиночки из Саратова, приговоренной к 120 часам отработки за мошенничество, не дают "спустить на тормозах" журналисты. Они узнали, что на пособие по безработице - 4900 рублей - Ольга Журавлева содержит двоих несовершеннолетних детей.

Нерегулярная уборка без официального оформления на работу в местной пиццерии давала ей возможность не только чуть-чуть подработать, но и получить "натуральную плату" в виде отходов производства, но получение при этом госпособия было сочтено ущербом государству, причем дело дорастили до уголовного путем увеличения суммы "ущерба".



Первая судебная инстанция признала ее виновной в незаконном получении пособия, но Журавлева не согласна и идет в апелляцию.

Как пишет издание «ПолитЭксперт», после шума в федеральных СМИ областная прокуратура заявила об инициативе по прекращению уголовного дела  «в силу малозрачительности».

Выяснились детали: руководитель местного управления соцзащиты Оксана Блошкина сообщила «ПолитЭксперту», что пособие мать-одиночка получала повышенное - по 829 рублей 40 копеек на каждого ребенка, а еще 2000 рублей в год госпомощи. Дети также получают питание в школе как малоимущие. 

 Московский адвокат Эльвира Баязитова подчеркнула, что, несмотря ни на что, получая пособие по безработице и одновременно имея другие доходы, любое лицо фактически обманывает государство, и неважно - деньгами ли выражались доходы или за работу рассчитывались продуктами, одеждой и тому подобным. На судебном заседании небезвозмездный характер "помощи" от Журавлевой наверняка подтвердили сотрудники пиццерии. Даже то, что она не знала, что нарушает закон - не освобождает мать-одиночку от ответственности.

 Баязитова считает соответствующим тяжести преступления наказание в виде общественных работ. Помочь ей в юридическом смысле было бы гораздо легче на стадии предварительного следствия.

Сама Ольга Журавлева призналась «ПолитЭксперту», что не хотела получать госпособие в обход закона. Кстати, она устроилась на работу на кирпичном заводе и уже предоставила об этом документы в Центр занятости.

Об истории с пиццерией, по словам Ольги, правоохранители узнали из анонимных писем.

"От кого - я не знаю. Вроде, я ни с кем не ругалась. Друзей нет, подруг нет, врагов тоже нет. Плохого никому ничего не сделала", - говорит женщина.

Будет ли с нее снята уголовная ответственность - вскоре узнаем.

661
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Dr
16
Dr

Чиновники миллиарды воруют и им все прощается. А тут к матери одиночке с двуми детьми прикопались за какие-то копейки. Позорище.

ФТУС
966
ФТУС

А подарки можно получать при пособии? Или тоже криминал?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Из х\ф "Дон Сезар де Базан":

"Сеньёр одетый в бархат и парчу

Сегодня мне поведал по секрету:

"Три тысячи отдам за должность эту --

В год верных десять тысяч получу!"



А между тем, напомнить вам хочу,

Воришку призываем мы к ответу

За старый плащ, за медную монету --

И отдаём беднягу палачу.




Сурова правосудия десница,

Увы, закон наивен, хоть свиреп:

Он мнит "в лесной глуши разбой таится",

Тогда как каждый видит кто не слеп,

Что наша "просвещённая" столица --

Огромнейший разбойничий вертеп!"

Olegbsss
2218
Olegbsss

За такие размеры пособий самих чиновников сажать надо!

просто Ильич
678
просто Ильич

Вот такой вот нынче закон для гувернанток и подмастерий.......

Макс Миронов
46
Макс Миронов

Воровство должно наказываться - украл 5000 или 5 миллиардов. Воровство мелкое более опасно- оно касается рядовых граждан- а большое воровство оно и не воровство а зарплата чиновникам.

narumbol
16397
narumbol

Подрабатывала неофициально и нерегулярно. Кто сдал?cry

allusa
8019
allusa

А как она и дети могли жить на те копейки, которые называются "пособием".

Вот С Захарченко имеющим миллиарды никак н могут разобраться почему то?

philipp
273
philipp

Это позор российского правосудия

 

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Как можно отреагировать на всё это безумство, только одним и уже сказанным: " наша просвещённая столица -- громнейший разбойничий вертеп"!!notme https://www.youtube.com/watch?v=hHFZYN2zZCc

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
282

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
696

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5876

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5060
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
398

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3355

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1395

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13981

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1837

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561