Новости Севастополя

Избежать пробок в Севастополе поможет электричка

Служба новостей ForPost

Непривычный для горожан транспорт включен в ФЦП.

Избежать пробок в Севастополе поможет электричка
Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik

В обновленную федеральную целевую программу по развитию Севастополя и Крыма вошла «городская электричка». Об этом сообщает «Независимое телевидение Севастополя» со ссылкой на пресс-службу Крымской железной дороги.

В перечень одобренных в феврале этого года правительством страны изменений вошло создание городской электрички в Севастополе и организация новых остановочных пунктов на маршрутах «Севастополь-Пассажирский – Камышовая Бухта», «Севастополь-Пассажирский – Золотая Балка».

Кроме городской электрички Севастополя, КЖД информирует о планах создать электричку от международного аэропорта Симферополь до существующей инфраструктуры КЖД с организацией пригородного сообщения, провести реконструкцию и строительство 25 пассажирских платформ.

Отметим, что использование электричек для внутригородского сообщения в Севастополе является достаточно инновационной идеей, которая косвенно – в очередной раз – подтверждает перегруженность автомагистралей города-героя. В открытом доступе пока отсутствует информация о графике работы новой транспортной магистрали и примерных показателях пассажиропотока, поэтому оценить практический вклад «городской электрички» в транспортную инфраструктуру Севастополя сложно.

До последнего времени севастопольцам в плане новых электричек обещали аэроэкспресс до аэропорта. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, добраться до аэропорта жители Севастополя смогут за 45 минут.

Ранее ForPost подробно разбирал логистические преимущества железнодорожного и автобусного сообщения между Севастополем и аэропортом.

Как сообщалось ранее, председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчеркивал необходимость строительства объездной дороги, так называемой рокады. Без нее, отмечал эксперт, Севастополь ожидает неминуемый транспортный коллапс, поскольку пробки станут непреодолимыми.

Николай Сведски

8595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (62)
partizzan76
2773
partizzan76

Ну а там и до межпланетного шахматного турнира недалеко...

kostoprav
6245
kostoprav

Какой бред! Прав был Немцов, когда говорил, что науку развивать им не выгодно - скоммуниздить нечего 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

«Севастополь-Пассажирский – Камышовая Бухта», «Севастополь-Пассажирский – Золотая Балка».

 То тесть те направления, на которых можно наладить транспортное сообщение и так, было бы жэелание и специалисты в деБтрансе, а о Северной вообще не думают?

Dave
183
Dave

Ну а там и до межпланетного шахматного турнира недалеко...

Весна пришла - заговорили о зелёных человечках и об электричках из аэропорта прямо на ЮБК!

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Ну а почему бы не трамвай? Зачем сразу электричку?

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Вот это жесть) все попрут на жд вокзал чтобы уехать в камыши))

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Ах, да, это вне всякого сомнения решит проблему пробок))

Чего уже только не придумают лишь бы освоить фцп) вертолеты давайте)

toly0807
930
toly0807

За семь лет от канатных дорог и вертолётных площадок скатились до банальных электричек.....

"На электричке в пригороды ездить — не барское дело. То ли дело — паровоз".

Hungry Cat
539
Hungry Cat

А "гиперлуп" когда построят?

Shpaller
378
Shpaller

Кольцевая электричка Северная-Инкерман-Балаклава-Камышовая-это конечно здравая и нужная идея,но вот как она должна разгрузить дороги и уменьшить пробки не ясно абсолютно.

Человек со скальпелем
13
Человек со ска…

to Клара Захаровна:  Это ФП))))) Из Керчи на материк катает рельсовый автобус, не думаю, что у нас полноценную электричку будут  гонять по кругу.

zitramon
6029
zitramon

to igorlvov:  

интересно Золотая Балка где остановкка)))



Вероятно в чистом поле - "платформа "Золотая Балка". И на фига нужен такой маршрут?

Если рассуждать по тексту, то да, скорее всего остановку сделают в буераках позади винзавода "Золотая Балка". Вопрос - кому она там нужна? До населенного пункта несколько километров, ждать потом автобус или на попутках или своим ходом, зачем?

Логично было бы продлить маршрут до Балаклавы, там можно целый вокзал забабахать, места немеряно. Но видимо в КЖД особо умом и сообразительностью не отличаются...

 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Хорошая идея. А там ещё с совтских времён ветка оставалась от Инкермана и почти до Гасфорта. Или её уже растащили?

alexei_kudelin
61
alexei_kudelin

Идея отличная! Поскорее бы её реализовали. Это очень удобный транспорт будет!

Чудо
665
Чудо

 

Хорошая идея. А там ещё с совтских времён ветка оставалась от Инкермана и почти до Гасфорта. Или её уже растащили?

 Даже щебёнку сложно найти,не то что рельсы

Brig
1083
Brig

Идея хорошая! Железная дорога уже есть. Осталось оборудовать платформы. Первая платформа на Северной в Инженерной. Вторая у Братского кладбища. Третья на станции Мекензиевы горы. Четвертая Инкерман. Пятая ТЭЦ. Шестая Балаклава. Седьмая - кладбище 5-го километра. Восьмая  - товарная станция и последняя - Камышовая бухта. Конечно не поезд, а рельсовый автобус.  

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Построить полноценные ЖД и  АВТО вокзалы на 7 км. Балаклавского шоссе.

И новую жд ветку от Аэропорта через Дубки и платформу Фронтовое, вдоль 7-го -8 го участка Тавриды с выходом на .7-й км. Балаклавского шоссе.

Плюс тоннель под бухтой на Северную. И всё на несколько лет забудем про пробки.

Вчера вообще по городу ехать было невозможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город, ещё одна от Солдата и Матроса на Восставших, и  от Дмитрия Ульянова до ПОР.

А нам  рассказывают, что  скоро ещё закупим общественного транспорта в т.ч. морского и всё наступит счастье для севастопольцев и видимо пробки сами собой рассосутся.

zitramon
6029
zitramon

to Город Севастополь:  

Вчера вообще по городу ехать было не возможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город,

 Она там каждый день, кроме разве что выходных и то смотря в какое время.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

вчера там пробка с утра и до вечера. А вы как бы сторонник того, что всё хорошо в "транспортном цеху"?

 

to Город Севастополь:  Вчера вообще по городу ехать было не возможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город,  Она там каждый день, кроме разве что выходных и то смотря в какое время.

 

лучик света
911
лучик света

to Город Севастополь:  согласна, давно уже назрел перенос вокзалов на 7-й км! междугородние автобусы в бухте, почти в центральной части города, как сегодня, это уже нелепость в современном потоке транспорта! надо всё максимально за город выносить, особенно то, что касается междугородних перевозок!

Shpaller
378
Shpaller

to Город Севастополь:  Ильфа и Петрова про Нью Васюки или Носова *Незнайка на Луне* перечитали?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

По 7 участку Тавриды, Бельбекскому водозабору и ещё паре проектов получилось. И тут с логистикой помогу, что смогу, а там как получится.

to Город Севастополь:  Ильфа и Петрова про Нью Васюки или Носова *Незнайка на Луне* перечитали?

 

Линьков
32362
Линьков

Электричка не решит проблему пробок, какой бы городской или скоростной она не была.

kulekvvv
1422
kulekvvv

Таврида до 7 км и там же вокзалы. Это первое что необходимо сделать.

lop
298
lop

ага особенно через пункт транспортной безопасности пока пройдёшь уже ничего не захочешь!

у когото в городе весеннее обострение!

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Давно пора! Хотя бы начать думать над этой проблемой. Однако очень важно определить кто, как и, главное, ЧЕМ будет думать, планировать и воплощать все это - дьявол, который, как известно, шхерится в деталях, никуда не делся...

Ежели по уму, то рельсы есть от Камышей до Инженерки и авторы проекта обязаны либо на каждой второй остановке электрички устроить, как нынче модно говорить, транспортный хаб, с выводом туда общественного транспорта с соответствующей инфраструктурой, либо, в противном случае, остаться в истории города самыми крупными идиотами.

p.s.  а новые ж/д и авто вокзалы в р-не балаклавской развязки - это по умолчанию, тем более подобные планы существовали еще в советские времена, когда Острякова заканчивался на "Океане", а на Летчиках, стоя около навигационного знака (в р-не нынешнего поворота на Колобова) можно было рассматривать старую камышовскую почту...

 

Shpaller
378
Shpaller

to Город Севастополь:  Причем здесь логистика?Где деньгу брать на новые ЖД,автовокзал,тоннель.Олимпиду нам еще пока еще не назначили,а вы объектов накидали больше чем в Сочи.Про ЖД вокзал вообще смешно,когда на старый и прилично отремонтированный,один поезд через два дня на третий приходит.Еще метро и роккаду забыли упомянуть,так для полного счастья.

zitramon
6029
zitramon

Мне просто интересно, какой дурачок или дурачки минусуют за здравые в общем-то мысли?

IvanGlue
907
IvanGlue

Про телепортаторы забыли.

Построить полноценные ЖД и  АВТО вокзалы на 7 км. Балаклавского шоссе.И новую жд ветку от Аэропорта через Дубки и платформу Фронтовое, вдоль 7-го -8 го участка Тавриды с выходом на .7-й км. Балаклавского шоссе.Плюс тоннель под бухтой на Северную. 

 

Miha Miha
404
Miha Miha

сколько бюждетного бабла напилить можно

Константин Гончаров
23
Константин Гончаров

До сих пор отсутствует транспортная концепция города, в том числе и концепция развития общественного транспорта. Абсолютно ясно, что должен быть принят основной вид транспорта с высокой скоростью движения , это может быть и городская железная дорога, но в нынешней схеме она совершенно не устраивает город. Автобусы, троллейбусы должны быть к ней привязаны, как транспорт второго уровня. Да , троллейбусы!!!. Потому, что себестоимость проезда на троллейбусе ниже в 2 раза , чем в автобусе и в 3 раза , чем в электробусе, который из-за дороговизны может позволить себе только Москва, а Питер уже нет. Вдоль новых магистралей нужно тянуть контактную  сеть.  С 5-го  на Камыши, с 5-го на Дергачи и Корабелку. И можно бы внести в ФЦП  и троллейбус до Инкермана и Балаклавы. Надо срочно это решать. Без ФЦП мы это сделать не сможем.

Житель города
192
Житель города

Пора подумать о строительстве метро в Севастополе. В горе Мишень могли выдолбить 2 4-х этажных дома, значит и метро в городе реально. Темболее, что неофициально город давно миллионник.

Shpaller
378
Shpaller

to Константин Гончаров:  Аэроэкспресс в Питере будет закончен к концу 2022г

Общая протяженность новой трассы 8,4 км, «Аэроэкспресс» будет использовать также 16 км существующих путей. На «Аэроэкспрессе» добраться от Витебского вокзала до Пулково можно будет за 30 минут. По данным конкурсной документации, в обоих направления концессионеру необходимо будет запустить не менее 39 пар поездов в сутки. Стоимость билета установлена на уровне 200 руб

 

strelec
25376
strelec

"Пусть безумная идея,

 Вы не решайте сгоряча!

Вызывайте нас скорее

Через гада-глвврача!"

     Это  надо иметь тупо отбитые мозги,чтобы из спального района тащиться на вокзал,чтобы сесть в электричку. И зачем она в Камышовой?Можно подумать,что там промзона с рабочими местами для севастопольцев.

    Тупой распил очередных миллиардов.Должностные туристы совсем берега потеряли.Конечно,"Аппетит приходит во время еды!" Но не до такой же степени!yak

Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

Рельс по городу усилит машиностояние! ...если только не по воздуху! 

Дороги, если они не параллельные по Евклиду... Пересекаются!!! И железные, тоже! Ну как-то так

val.prasolov
8444
val.prasolov

Ну а почему бы не трамвай? Зачем сразу электричку?

to Клара Захаровна:  Может хотят соединить с обычной железной длрогой...

Алиса
1891
Алиса

Административный центр вынести из центра города, простите за тавтологию. Без этого не спасут никакие электрички. 

Edvard
577
Edvard

Единственный и радикальный способ решения проблемы с пробками - строительство Гераклейской рокады. О планах создания такой магистрали говорили ещё в советское время (дело не дошло из-за дороговизны проекта, да и количество транспорта было раз в 10 меньше). И это должно было быть маркером профпригодности всех членов правительства и депутатов. Кто этого не понимает (не хочет или не способен понять) и пытается говорить, что транспортную проблему в городе могут решить рельсовые автобусы (по существующим жд путям), подвесные и (или) канатные дороги (закрытые при даже среднем ветре) и так далее, тем не место в законодательной или исполнительной ветвях власти. Это как заявление господина Аксёнова про то, что после строительства прямого жд участка от вокзала Симферополя до аэропорта севастопольцы смогут добраться до аэропорта за 45 минут (первоклассник скажет, чтобы проехать около 100 км за 45 минут, средняя скорость поезда по нашей однопутной извилистой ветке должна превышать 130 км в час). 

Galaxe
9328
Galaxe

 а о Северной вообще не думают?

А Северная-Кача, вообще, можно метро открытым способом строить - вырыть траншею и в ней рельсы уложить.

Galaxe
9328
Galaxe

to Motalygin Alexandr:  

Рельс по городу усилит машиностояние! ...если только не по воздуху! Дороги, если они не параллельные по Евклиду... Пересекаются!!! И железные, тоже! Ну как-то так

 Рельсы нормально разносятся в трехмерном пространстве, пример, район Горбатого моста и второй мост по Камышовскому шоссе (правда там пока старый, после ремонта шоссе, разобран, а новый еще не достроен).

КВВМУ
681
КВВМУ

Чтобы решить транспортный вопрос нужно развивать городской транспорт : в идеале это восстановить (легко сказать) трамвай в городе, хотя бы три основных направления, с трассировкой преимущественно вне существующей дорожной сети; городские автобусы с регулярными маршрутами минута в минуту согласно расписания, упразднить/отменить/разогнать все маршрутки, мост на Северную и тоннель на Пожарова, вынос вокзала и администрации из центра, и ещё по "мелочам" построить несколько колец в городе, например, на Океане. 

ДЖИ
1205
ДЖИ

 Если включили в ФЦП, то не для того, чтобы что-то сделать. Всему верят, как дети малые. Город зачарованных буратин.

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

По это жд будет удобно развозить лапшу и сразу вешать ее гражданам на уши. А обратно вывозить распиленное бабло. Бабла хватит еще лет на 5-7. 

sevdeel
5520
sevdeel

Железнодорожная сеть у нас давно существует и использовать её, особенно с учётом расширения заселённой и используемой людьми площади города, - хорошая задумка, хотя описана слабовато.

Посмотрим, что выйдет. И когда :)

я филантроп
526
я филантроп

Избежать пробок в Севастополе поможет электричка

Это уже было в Симпсонах. 4 сезон 12 серия.

Пока горожане в ратуше обсуждают, как им следует потратить деньги, появляется никому не известный предприниматель, предлагающий построить в Спрингфилде монорельсовую дорогу. Гомер срочно поступает на курсы машиниста, а Мардж проводит небольшое расследование и выясняет, что....

 

Вентура
4467
Вентура

to КВВМУ (Севастополь)

Чтобы решить транспортный вопрос нужно развивать городской транспорт : в идеале это восстановить (легко сказать) трамвай в городе, хо бы три основных направлениятя

Недавно на Форуме все бредили троллейбусами, которые должны были спасти город… Накупили, запустили… Теперь они ходят практически пустые (3-5 пассажиров…) загромождая улицы и остановки, но народ забивает маршрутки, предпочитая их троллейбусу.

городские автобусы с регулярными маршрутами минута в минуту согласно расписания,

Для рентабельности перевозок автобусами необходима его полная загрузка, что ведет к увеличению интервала движения. Но так, как они очень часто ломаются, то этот интервал может измеряться часами.  

Кроме того, пассажиропотоки очень динамично и не совсем предсказуемо меняются в течении суток. Что при нашей забюрократизированной государственной системе создает очень неблагоприятную остановку для потребителя услуги.

упразднить/отменить/разогнать все маршрутки

Маршрутки и автобусы средней вместимости – очень динамичный, быстро реагирующий на пассажиропоток  и удобный транспорт. Более приспособлен к севастопольским улицам. Понаблюдайте на любой остановке: пенсионеры, которым как вроде и спешить некуда – пропускают полупустой троллейбус, даже не один, чтоб сесть в маршрутку того-же направления

мост на Северную и тоннель на Пожарова, вынос вокзала и администрации из центра, и ещё по "мелочам" построить несколько колец в городе, например, на Океане. 

МЕЧТЫ- МЕЧТЫ… Сколько их, разных уровней, от самого–самого верху до веток на Форуме  перегорело и пеплом рассеялось в небытие…

dl77
2469
dl77

На фото - аэроэкспресс .На них никто не ездит, они слишком дорогие. Мы ездим на ласточках и демиховских электричках попроще. Самый быстрый вид транспорта.  Сейчас электрички все сплошь кондиционированы. Ни уличной гари, ни шума. Красота. 

Иоанн
4661
Иоанн

 Руки прочь от топиков

zhenyas
2373
zhenyas

Да что вы все рассуждаете про метро аэроэкспресс, трамвай лучше пусть для начало доведут до ума что до сих пор в ужасном состоянии! Исторический бульвар, Ракушка места для парковки и многое другое!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А вы наверное пробок не замечате в городе или логистики не хватает понять?

Вам для понимания поможет терапия: каждый день возле вокзалов в пробках стоять и при этом повторять " самое лучшее место для скопления транспорта это наши вокзалы".

А насчёт денег не беспокойтесь их будут  брать в бюджете, только не на утопические озвученные вами метро и рокаду. Рокада это вообще из фронтовых сводок термин взяли? А если вы это про дорогу, которую даже при СССР не решились строить из-за плотности жилья, то это вообще утопичный проект.

 Вы наверное поклонник секты охранителей бюджета, которые пострадали при подготовке к олимпиаде в Сочи?

to Город Севастополь:  Причем здесь логистика?Где деньгу брать на новые ЖД,автовокзал,тоннель.Олимпиду нам еще пока еще не назначили,а вы объектов накидали больше чем в Сочи.Про ЖД вокзал вообще смешно,когда на старый и прилично отремонтированный,один поезд через два дня на третий приходит.Еще метро и роккаду забыли упомянуть,так для полного счастья.

 

Shpaller
378
Shpaller

to Город Севастополь:  Я из тех кто хоть немного понимает,что нельзя купить себе Бентли по цене Запорожца.

КВВМУ
681
КВВМУ

to Вентура:  ну есть такое, не спорю. Но все это из-за наличия тех же маршруток, которые работают практически бесконтрольно в плане графика, хоть и интенсивно, не спорю, но как раз за счёт того что забирают поток пассажиров у городского транспорта. Я сейчас не про троллейбус/электробус/автобус говорю, что из этого лучше. А вообще про большой городской транспорт, который ходит по расписанию. Или с чётким интервалом. У нас он так не ходит, к сожалению. А обилие маршруток и манера их остановки засоряет и тормозит трафик. Это как мировой опыт, так и внутрироссийский. В Москве убрали маршрутки, может не везде, но есть такой тренд. По стране чем неблагополучнее и маргинальнее регион, тем больше там маршруток, и тем хуже там организован любой из городских видов транспорта: трамвай, троллейбус, автобус. Из Африки когда колонисты ушли, оставили там порядок, архитектуру и трамвайные линии. Сейчас все распилено, упразднены ПДД, и ездят они, угадайте, на чем??  Я не думаю, что нам туда

КВВМУ
681
КВВМУ

Просто проследите в какой период нашей эволюции создалась ниша для топиков

Aleksd
2015
Aleksd

организация новых остановочных пунктов на маршрутах «Севастополь-Пассажирский – Камышовая Бухта», «Севастополь-Пассажирский – Золотая Балка»

Интересно конечно, где при дифиците земли  они хотят сделать эти остановки для целых электричек...? А главное для кого они все это собираются делать? Реально план миллионик официальнр сделать? Хотя больше похоже у них там соревнование, кто большую дичь придумает...)) они катера не могут купить который год, а тут  с новья такое...

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Судя по посту вы больше в общественном транспорте разбираетесь, чем в запорожцах

to Город Севастополь:  Я из тех кто хоть немного понимает,что нельзя купить себе Бентли по цене Запорожца.

 

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Городской электричке в Севастополе - быть! Не позже, чем через год после моста на Северную и гражданского аэропорта в Бельбеке.

Вентура
4467
Вентура

to КВВМУ (Севастополь)

to Вентура:  ну есть такое, не спорю. Но все это из-за наличия тех же маршруток, которые работают практически бесконтрольно в плане графика, хоть и интенсивно, не спорю, но как раз за счёт того что забирают поток пассажиров у городского транспорта.

Для меня, как потребителя услуги городского транспорта – по барабану на чем ездить: троллейбусе, автобусе или малогабаритной маршрутке. Но у меня есть требование: По прибытию на остановку – за минимальное время сесть в транспорт, за минимальное время доехать до необходимого пункта с приемлемым удобством. Из всего доступного в нашем наборе я выберу малогабаритную маршрутку. Потому как она быстрее всего доставит меня до места назначения, благодаря своей динамичности в движении по городским улицам, в частности города Севастополя. Если-бы у меня не было куда деть свое время – мог-бы и час ждать тралика, чтоб потом возлежать на рядом стоящих сиденьях полупустого тралика, наблюдая за обгонявшими тралик десятками маршруток аналогичного маршрута.

А вообще про большой городской транспорт, который ходит по расписанию.

По расписанию ходит междугородный автобус, чтоб заполнить салон пассажирами, заранее оплатившими свой проезд.. Городской же автобус по расписанию не может ходить, потому как невозможно статическим расписанием учесть быстро меняющуюся по времени плотность пассажиропотока, а приборов для его определения нет, и динамичного регулирования интервалов движения – тоже. Тоже самое и для троллейбусов.

Амазонка
2657
Амазонка

to kulekvvv:  Таврида до 7 км и там же вокзалы. Это первое что необходимо сделать.

А дальше как? Все останутся на 7 км или все-таки придется добираться домой от вокзалов? Вот и получится такой же транспортный поток,  только в другом направлении. Уже сейчас пробки на пр.Острякова.

UVK
257
UVK

Вы это серьезно? Это полный бред...!

Сев
172
Сев

 Товарищи, УРА. Деньги запланированы. Теперь такой "очень нужный транспорт" для города будет построен. И самое главное что  все жители Корабельной стороны пересядут с 107 и 109 автобусных маршрутов и ринутся на железнодорожный вокзал, что бы не спеша покататься  по окраинам города и поглазеть на 8 участок Тавриды".

Очень хотелось бы знать автора этого проекта.   " Героя нашего времени" нужно знать в лицо.

Conservative
2525
Conservative

При каждом новом губернаторе создаются новые сказки для народа:  Вертолетные такси, Мосты-тунели, Рокады и т.д. Начинаем привыкать и радоваться. Лапшичный завод работает.

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Хорошая была в советское время идея - дорога от пр. Победы до Остряков через Красную горку. Жаль - канула в Лету.

Главное за день

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
18
3801

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1407

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3671

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1688

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4843
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3630

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2136

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1415

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131