Лента новостей

Севастополь

8335
63

Избежать пробок в Севастополе поможет электричка

Непривычный для горожан транспорт включен в ФЦП.
ForPost - Новости : Избежать пробок в Севастополе поможет электричка
Фото: ForPost

В обновленную федеральную целевую программу по развитию Севастополя и Крыма вошла «городская электричка». Об этом сообщает «Независимое телевидение Севастополя» со ссылкой на пресс-службу Крымской железной дороги.

В перечень одобренных в феврале этого года правительством страны изменений вошло создание городской электрички в Севастополе и организация новых остановочных пунктов на маршрутах «Севастополь-Пассажирский – Камышовая Бухта», «Севастополь-Пассажирский – Золотая Балка».

Кроме городской электрички Севастополя, КЖД информирует о планах создать электричку от международного аэропорта Симферополь до существующей инфраструктуры КЖД с организацией пригородного сообщения, провести реконструкцию и строительство 25 пассажирских платформ.

Отметим, что использование электричек для внутригородского сообщения в Севастополе является достаточно инновационной идеей, которая косвенно – в очередной раз – подтверждает перегруженность автомагистралей города-героя. В открытом доступе пока отсутствует информация о графике работы новой транспортной магистрали и примерных показателях пассажиропотока, поэтому оценить практический вклад «городской электрички» в транспортную инфраструктуру Севастополя сложно.

До последнего времени севастопольцам в плане новых электричек обещали аэроэкспресс до аэропорта. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, добраться до аэропорта жители Севастополя смогут за 45 минут.

Ранее ForPost подробно разбирал логистические преимущества железнодорожного и автобусного сообщения между Севастополем и аэропортом.

Как сообщалось ранее, председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчеркивал необходимость строительства объездной дороги, так называемой рокады. Без нее, отмечал эксперт, Севастополь ожидает неминуемый транспортный коллапс, поскольку пробки станут непреодолимыми.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя igorlvov
постов:
712
igorlvov (Балаклава)
- 04/03/2021 в 12:11

интересно Золотая Балка где остановкка)))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2192
partizzan76 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:19

Ну а там и до межпланетного шахматного турнира недалеко...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3931
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/03/2021 в 12:22

Какой бред! Прав был Немцов, когда говорил, что науку развивать им не выгодно - скоммуниздить нечего 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1079
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/03/2021 в 12:25

«Севастополь-Пассажирский – Камышовая Бухта», «Севастополь-Пассажирский – Золотая Балка».

 То тесть те направления, на которых можно наладить транспортное сообщение и так, было бы жэелание и специалисты в деБтрансе, а о Северной вообще не думают?

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:30

Ну а там и до межпланетного шахматного турнира недалеко...

Весна пришла - заговорили о зелёных человечках и об электричках из аэропорта прямо на ЮБК!

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
805
Клара Захаровна (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:44

Ну а почему бы не трамвай? Зачем сразу электричку?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
399
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:46

Вот это жесть) все попрут на жд вокзал чтобы уехать в камыши))

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
399
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:46

Ах, да, это вне всякого сомнения решит проблему пробок))

Чего уже только не придумают лишь бы освоить фцп) вертолеты давайте)

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
885
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:51

За семь лет от канатных дорог и вертолётных площадок скатились до банальных электричек.....

"На электричке в пригороды ездить — не барское дело. То ли дело — паровоз".

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
296
Hungry Cat (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 12:53

А "гиперлуп" когда построят?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 12:53

Кольцевая электричка Северная-Инкерман-Балаклава-Камышовая-это конечно здравая и нужная идея,но вот как она должна разгрузить дороги и уменьшить пробки не ясно абсолютно.

Аватар пользователя Человек со скальпелем
постов:
5
Человек со скальпелем (гора Гасфорта)
- 04/03/2021 в 12:54

to Клара Захаровна:  Это ФП))))) Из Керчи на материк катает рельсовый автобус, не думаю, что у нас полноценную электричку будут  гонять по кругу.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2049
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:12

to igorlvov:  
интересно Золотая Балка где остановкка)))


Вероятно в чистом поле - "платформа "Золотая Балка". И на фига нужен такой маршрут?
Если рассуждать по тексту, то да, скорее всего остановку сделают в буераках позади винзавода "Золотая Балка". Вопрос - кому она там нужна? До населенного пункта несколько километров, ждать потом автобус или на попутках или своим ходом, зачем?
Логично было бы продлить маршрут до Балаклавы, там можно целый вокзал забабахать, места немеряно. Но видимо в КЖД особо умом и сообразительностью не отличаются...
 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1595
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:14

Хорошая идея. А там ещё с совтских времён ветка оставалась от Инкермана и почти до Гасфорта. Или её уже растащили?

Аватар пользователя Алексей Куделин
постов:
40
Алексей Куделин (Москва)
- 04/03/2021 в 13:18

Идея отличная! Поскорее бы её реализовали. Это очень удобный транспорт будет!

Аватар пользователя Чудо
постов:
577
Чудо ( город-герой)
- 04/03/2021 в 13:18

 

Хорошая идея. А там ещё с совтских времён ветка оставалась от Инкермана и почти до Гасфорта. Или её уже растащили?

 Даже щебёнку сложно найти,не то что рельсы

Аватар пользователя Brig
постов:
748
Brig (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:26

Идея хорошая! Железная дорога уже есть. Осталось оборудовать платформы. Первая платформа на Северной в Инженерной. Вторая у Братского кладбища. Третья на станции Мекензиевы горы. Четвертая Инкерман. Пятая ТЭЦ. Шестая Балаклава. Седьмая - кладбище 5-го километра. Восьмая  - товарная станция и последняя - Камышовая бухта. Конечно не поезд, а рельсовый автобус.  

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1022
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/03/2021 в 13:34

Построить полноценные ЖД и  АВТО вокзалы на 7 км. Балаклавского шоссе.

И новую жд ветку от Аэропорта через Дубки и платформу Фронтовое, вдоль 7-го -8 го участка Тавриды с выходом на .7-й км. Балаклавского шоссе.

Плюс тоннель под бухтой на Северную. И всё на несколько лет забудем про пробки.

Вчера вообще по городу ехать было невозможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город, ещё одна от Солдата и Матроса на Восставших, и  от Дмитрия Ульянова до ПОР.

А нам  рассказывают, что  скоро ещё закупим общественного транспорта в т.ч. морского и всё наступит счастье для севастопольцев и видимо пробки сами собой рассосутся.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2049
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:45

to Город Севастополь:  
Вчера вообще по городу ехать было не возможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город,

 Она там каждый день, кроме разве что выходных и то смотря в какое время.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1022
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/03/2021 в 13:55

вчера там пробка с утра и до вечера. А вы как бы сторонник того, что всё хорошо в "транспортном цеху"?

 

to Город Севастополь:  Вчера вообще по городу ехать было не возможно. Огромная пробка от Домино на въезд в город,  Она там каждый день, кроме разве что выходных и то смотря в какое время.

 

Аватар пользователя лучик света
постов:
557
лучик света (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:57

to Город Севастополь:  согласна, давно уже назрел перенос вокзалов на 7-й км! междугородние автобусы в бухте, почти в центральной части города, как сегодня, это уже нелепость в современном потоке транспорта! надо всё максимально за город выносить, особенно то, что касается междугородних перевозок!

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 13:59

to Город Севастополь:  Ильфа и Петрова про Нью Васюки или Носова *Незнайка на Луне* перечитали?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1022
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/03/2021 в 14:05

По 7 участку Тавриды, Бельбекскому водозабору и ещё паре проектов получилось. И тут с логистикой помогу, что смогу, а там как получится.

to Город Севастополь:  Ильфа и Петрова про Нью Васюки или Носова *Незнайка на Луне* перечитали?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26675
Линьков (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:25

Электричка не решит проблему пробок, какой бы городской или скоростной она не была.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:36

Таврида до 7 км и там же вокзалы. Это первое что необходимо сделать.

Аватар пользователя lop
постов:
216
lop ()
- 04/03/2021 в 14:36

ага особенно через пункт транспортной безопасности пока пройдёшь уже ничего не захочешь!
у когото в городе весеннее обострение!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
705
Elsa lebn (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:40

Давно пора! Хотя бы начать думать над этой проблемой. Однако очень важно определить кто, как и, главное, ЧЕМ будет думать, планировать и воплощать все это - дьявол, который, как известно, шхерится в деталях, никуда не делся...

Ежели по уму, то рельсы есть от Камышей до Инженерки и авторы проекта обязаны либо на каждой второй остановке электрички устроить, как нынче модно говорить, транспортный хаб, с выводом туда общественного транспорта с соответствующей инфраструктурой, либо, в противном случае, остаться в истории города самыми крупными идиотами.

p.s.  а новые ж/д и авто вокзалы в р-не балаклавской развязки - это по умолчанию, тем более подобные планы существовали еще в советские времена, когда Острякова заканчивался на "Океане", а на Летчиках, стоя около навигационного знака (в р-не нынешнего поворота на Колобова) можно было рассматривать старую камышовскую почту...

 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 14:45

to Город Севастополь:  Причем здесь логистика?Где деньгу брать на новые ЖД,автовокзал,тоннель.Олимпиду нам еще пока еще не назначили,а вы объектов накидали больше чем в Сочи.Про ЖД вокзал вообще смешно,когда на старый и прилично отремонтированный,один поезд через два дня на третий приходит.Еще метро и роккаду забыли упомянуть,так для полного счастья.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2049
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:53

Мне просто интересно, какой дурачок или дурачки минусуют за здравые в общем-то мысли?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:53

Про телепортаторы забыли.

Построить полноценные ЖД и  АВТО вокзалы на 7 км. Балаклавского шоссе.И новую жд ветку от Аэропорта через Дубки и платформу Фронтовое, вдоль 7-го -8 го участка Тавриды с выходом на .7-й км. Балаклавского шоссе.Плюс тоннель под бухтой на Северную. 

 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
355
Miha Miha (Москва)
- 04/03/2021 в 15:27

сколько бюждетного бабла напилить можно

Аватар пользователя Константин Гончаров
постов:
13
Константин Гончаров (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:29

До сих пор отсутствует транспортная концепция города, в том числе и концепция развития общественного транспорта. Абсолютно ясно, что должен быть принят основной вид транспорта с высокой скоростью движения , это может быть и городская железная дорога, но в нынешней схеме она совершенно не устраивает город. Автобусы, троллейбусы должны быть к ней привязаны, как транспорт второго уровня. Да , троллейбусы!!!. Потому, что себестоимость проезда на троллейбусе ниже в 2 раза , чем в автобусе и в 3 раза , чем в электробусе, который из-за дороговизны может позволить себе только Москва, а Питер уже нет. Вдоль новых магистралей нужно тянуть контактную  сеть.  С 5-го  на Камыши, с 5-го на Дергачи и Корабелку. И можно бы внести в ФЦП  и троллейбус до Инкермана и Балаклавы. Надо срочно это решать. Без ФЦП мы это сделать не сможем.

Аватар пользователя Житель города
постов:
160
Житель города (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:32

Пора подумать о строительстве метро в Севастополе. В горе Мишень могли выдолбить 2 4-х этажных дома, значит и метро в городе реально. Темболее, что неофициально город давно миллионник.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 15:42

to Константин Гончаров:  Аэроэкспресс в Питере будет закончен к концу 2022г
Общая протяженность новой трассы 8,4 км, «Аэроэкспресс» будет использовать также 16 км существующих путей. На «Аэроэкспрессе» добраться от Витебского вокзала до Пулково можно будет за 30 минут. По данным конкурсной документации, в обоих направления концессионеру необходимо будет запустить не менее 39 пар поездов в сутки. Стоимость билета установлена на уровне 200 руб
 

Аватар пользователя strelec
постов:
21313
strelec (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:10

"Пусть безумная идея,

 Вы не решайте сгоряча!

Вызывайте нас скорее

Через гада-глвврача!"

     Это  надо иметь тупо отбитые мозги,чтобы из спального района тащиться на вокзал,чтобы сесть в электричку. И зачем она в Камышовой?Можно подумать,что там промзона с рабочими местами для севастопольцев.

    Тупой распил очередных миллиардов.Должностные туристы совсем берега потеряли.Конечно,"Аппетит приходит во время еды!" Но не до такой же степени!yak

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 04/03/2021 в 16:31

Рельс по городу усилит машиностояние! ...если только не по воздуху! 

Дороги, если они не параллельные по Евклиду... Пересекаются!!! И железные, тоже! Ну как-то так

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3024
val.prasolov (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:36

Ну а почему бы не трамвай? Зачем сразу электричку?
to Клара Захаровна:  Может хотят соединить с обычной железной длрогой...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1259
Алиса (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:29

Административный центр вынести из центра города, простите за тавтологию. Без этого не спасут никакие электрички. 

Аватар пользователя Edvard
постов:
269
Edvard (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:50

Единственный и радикальный способ решения проблемы с пробками - строительство Гераклейской рокады. О планах создания такой магистрали говорили ещё в советское время (дело не дошло из-за дороговизны проекта, да и количество транспорта было раз в 10 меньше). И это должно было быть маркером профпригодности всех членов правительства и депутатов. Кто этого не понимает (не хочет или не способен понять) и пытается говорить, что транспортную проблему в городе могут решить рельсовые автобусы (по существующим жд путям), подвесные и (или) канатные дороги (закрытые при даже среднем ветре) и так далее, тем не место в законодательной или исполнительной ветвях власти. Это как заявление господина Аксёнова про то, что после строительства прямого жд участка от вокзала Симферополя до аэропорта севастопольцы смогут добраться до аэропорта за 45 минут (первоклассник скажет, чтобы проехать около 100 км за 45 минут, средняя скорость поезда по нашей однопутной извилистой ветке должна превышать 130 км в час). 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6378
Galaxe (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:06

 а о Северной вообще не думают?

А Северная-Кача, вообще, можно метро открытым способом строить - вырыть траншею и в ней рельсы уложить.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6378
Galaxe (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:10

to Motalygin Alexandr:  
Рельс по городу усилит машиностояние! ...если только не по воздуху! Дороги, если они не параллельные по Евклиду... Пересекаются!!! И железные, тоже! Ну как-то так

 Рельсы нормально разносятся в трехмерном пространстве, пример, район Горбатого моста и второй мост по Камышовскому шоссе (правда там пока старый, после ремонта шоссе, разобран, а новый еще не достроен).

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:23

Чтобы решить транспортный вопрос нужно развивать городской транспорт : в идеале это восстановить (легко сказать) трамвай в городе, хотя бы три основных направления, с трассировкой преимущественно вне существующей дорожной сети; городские автобусы с регулярными маршрутами минута в минуту согласно расписания, упразднить/отменить/разогнать все маршрутки, мост на Северную и тоннель на Пожарова, вынос вокзала и администрации из центра, и ещё по "мелочам" построить несколько колец в городе, например, на Океане. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
278
ДЖИ (Торманс)
- 04/03/2021 в 19:34

 Если включили в ФЦП, то не для того, чтобы что-то сделать. Всему верят, как дети малые. Город зачарованных буратин.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
395
SeaCat2019 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 19:45

По это жд будет удобно развозить лапшу и сразу вешать ее гражданам на уши. А обратно вывозить распиленное бабло. Бабла хватит еще лет на 5-7. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1645
sevdeel (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:16

Железнодорожная сеть у нас давно существует и использовать её, особенно с учётом расширения заселённой и используемой людьми площади города, - хорошая задумка, хотя описана слабовато.

Посмотрим, что выйдет. И когда :)

Аватар пользователя я филантроп
постов:
202
я филантроп (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:22

Избежать пробок в Севастополе поможет электричка

Это уже было в Симпсонах. 4 сезон 12 серия.

Пока горожане в ратуше обсуждают, как им следует потратить деньги, появляется никому не известный предприниматель, предлагающий построить в Спрингфилде монорельсовую дорогу. Гомер срочно поступает на курсы машиниста, а Мардж проводит небольшое расследование и выясняет, что....

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
1532
Вентура (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:28

to КВВМУ (Севастополь)

Чтобы решить транспортный вопрос нужно развивать городской транспорт : в идеале это восстановить (легко сказать) трамвай в городе, хо бы три основных направлениятя

Недавно на Форуме все бредили троллейбусами, которые должны были спасти город… Накупили, запустили… Теперь они ходят практически пустые (3-5 пассажиров…) загромождая улицы и остановки, но народ забивает маршрутки, предпочитая их троллейбусу.

городские автобусы с регулярными маршрутами минута в минуту согласно расписания,

Для рентабельности перевозок автобусами необходима его полная загрузка, что ведет к увеличению интервала движения. Но так, как они очень часто ломаются, то этот интервал может измеряться часами.  

Кроме того, пассажиропотоки очень динамично и не совсем предсказуемо меняются в течении суток. Что при нашей забюрократизированной государственной системе создает очень неблагоприятную остановку для потребителя услуги.

упразднить/отменить/разогнать все маршрутки

Маршрутки и автобусы средней вместимости – очень динамичный, быстро реагирующий на пассажиропоток  и удобный транспорт. Более приспособлен к севастопольским улицам. Понаблюдайте на любой остановке: пенсионеры, которым как вроде и спешить некуда – пропускают полупустой троллейбус, даже не один, чтоб сесть в маршрутку того-же направления

мост на Северную и тоннель на Пожарова, вынос вокзала и администрации из центра, и ещё по "мелочам" построить несколько колец в городе, например, на Океане. 

МЕЧТЫ- МЕЧТЫ… Сколько их, разных уровней, от самого–самого верху до веток на Форуме  перегорело и пеплом рассеялось в небытие…

Аватар пользователя dl77
постов:
796
dl77 (Первопрестольная)
- 04/03/2021 в 20:43

На фото - аэроэкспресс .На них никто не ездит, они слишком дорогие. Мы ездим на ласточках и демиховских электричках попроще. Самый быстрый вид транспорта.  Сейчас электрички все сплошь кондиционированы. Ни уличной гари, ни шума. Красота. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2812
Иоанн (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:45

 Руки прочь от топиков

Аватар пользователя zhenyas
постов:
278
zhenyas (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:53

Да что вы все рассуждаете про метро аэроэкспресс, трамвай лучше пусть для начало доведут до ума что до сих пор в ужасном состоянии! Исторический бульвар, Ракушка места для парковки и многое другое!

Страницы