Севастополь

Крым объявил о запуске нового экспресса из Севастополя

Сравниваем, что удобнее и быстрее.

Крым объявил о запуске нового экспресса из Севастополя
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Запуск железнодорожного экспресс-маршрута Севастополь — Евпатория назначен на 1 июля. С этого дня между двумя городами Крыма начнут курсировать новые комфортабельные электропоезда серии ЭП2Д, сообщает пресс-служба «Южной пригородной пассажирской компании».

«Поезда будут выполнять ежедневно три рейса туда и обратно по экспресс-маршруту из Севастополя в Евпаторию с остановками в Бахчисарае, Симферополе и Саках. Время в пути до конечной станции составит 2 часа 40 минут. Стоимость проезда — около 250 рублей. Все вагоны оборудованы системами микроклимата», — сказано в сообщении.

Из Севастополя электрички будут уходить в 7:30, 10:50 и 16:30.

Полное расписание представлено в таблице от ЮППК.

Расписание рейсов Севастополь — Евпатория / ЮППК

Исходя из опубликованного расписания, можно сделать вывод, что добраться из Севастополя в Симферополь электропоездом будет на полчаса быстрее, чем на междугороднем автобусе, так как первый идёт около 1 часа 30 минут, а второй — около 2 часов.

При этом дорога в Евпаторию быстрее у пассажиров автобуса: около 2 часов против 2 часов 40 минут на электричке. Но здесь стоит отметить, что автобусы в курортный город сейчас отправляются только с Северной стороны, а значит, большинству жителей города-героя придётся добавить время на переезд к катеру, его ожидание и переход на другую сторону. Это займёт не менее получаса.

Разница в цене билета на электричку и на автобус также может варьироваться, но в целом поездка электропоездом оказывается дешевле.

Напомним, старт новых маршрутов был запланирован на 11 апреля, однако был перенесён на неопределённый срок из-за эпидемиологической обстановки и снижения пассажиропотока.

Отметим, что с 1 июля прямым железнодорожным сообщением также будут связаны Москва и Севастополь. Остановку на Казанском вокзале столицы в 1:30 ночи будет делать поезд «Таврия», который курсирует между Санкт-Петербургом и Севастополем.

Олег Турчанович

7743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Sinegry
328

Такое ощущение,что мы живем в каком то другом мире,радуемся тому,что еще в 60х воспринималось как естественно-повседневное.

Profile picture for user Eho
255

to Sinegry:  А чему удивлятся, всё как в песне: "Всё разрушим, а потом, мы наш мы новый мир построим"))) Только вот всё новое почему то хорошо забытое старое.

Profile picture for user суржик
5879

to Sinegry:  

to Eho:  

+++++

to Власта Пидпалая:  сколько вы будете добираться в Керчь через Джанкой на электричке? быстрее уж на автобусе ... )))

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

Profile picture for user sapun
7899

РАдость омрачается тем, что все это с возобновлением болячки опять может быть отменено.

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

Для удобства всех для начало надо мост или тоннель  на Северную построить. А уже потом переносить автостанцию Северную в район Мекензивых гор или Богданова.

Profile picture for user Толюсик
154

ни каких лишних остановок на маршруте в Евпаторию!

Profile picture for user I'm local
615

to Sinegry:  

to Eho:  

++++ ++++++

А в чем же новизна маршрута? Непонятно. 

Profile picture for user Turbos
2750

На дворе 21 век электричка как ходила на Симферополь 2часа 30лет назад так и сейчас шлепает только вагоны меняются 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

А что, новость можно выпускать только если запустят гиперлуп Севастополь-Евпатория? Новые вагоны, новая концепция экспресс-электрички - это не достойно внимания?

Profile picture for user lara-lr3
880

Жители Северной второй сорт,кого заботят наши проблемы? По бесконечным закрытиям рейда и уверенностью у Развожаева в ненужности моста,только подтверждают такие мысли,особенно когда идёшь пешком с Ушакова до Нахимова  с работы в 21.30 и ехать тебе в Голландию,а утром в 5.30 подъём на новый рабочий день. Особенно "утешило" сообщение,что поезд до Санкт-Петербурга,будет стоять целый час в Москве! Это сколько же поезд будет в пути,почти неделя на дорогу,если туда и обратно поездом? Это кто же может позволить потерять столько дней при двух недельном отпуске,для кого поезд?

to Алексей Макушин:  

Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

 

Profile picture for user lara-lr3
880

А кто предлагал переносить автостанцию? Речь о дополнительной остановке на Мекензиевых горах,для жителей Северной стороны! 

to Справедливый_кот:  

Для удобства всех для начало надо мост или тоннель  на Северную построить. А уже потом переносить автостанцию Северную в район Мекензивых гор или Богданова.

 

Profile picture for user Paxa1
421

ну конечно радуемся восстановлению после украинской оккупации

Такое ощущение,что мы живем в каком то другом мире,радуемся тому,что еще в 60х воспринималось как естественно-повседневное.

 

Profile picture for user Paxa1
421

там есть остановка и электрички останавливаются.  По крайней мере в прошлом году мы с малой ездили до туда, потом на пароме обратно в город

Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

 

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Чему радуетесь??? Экспесс подразумевает высокую скорость при малом количестве остановок. То есть он не будет ни электричкой, ни нормальным поездом. А теперь задумайтесь-насколько он будет загружен. Каков будет экономический эффект  ( прибыль + или убытки -)???

Profile picture for user fregot
341

to Владимир Shoholov:  Когда электричка ходит три раза в день, причем расписание вообще не в тему, идет дольше автобуса, а цена сопоставима, то ходить ей пустой. Полтора часа до Симфера - уже вполне адекватное время. Да, она не останавливается у каждого столба, ну так речи об отмене нынешнего расписания вроде бы не было.

Ну а по загруженности. Автобусы до Симфера я пустыми ни разу не видел (правда уже года 3 не ездил), причем на промежуточных особо никто не подсаживался/не выходил.

Точки отправления/прибытия рядом, цена сопоставима, время в пути меньше, вероятность застрять в пробке околонулевая. Своих пассажиров экспресс найдет. (и это я еще за Евпаторию молчу, ибо никогда туда не ездил)

 

 

to kulekvvv:  А ЖД пути туда подходят? Ответ - нет. Ну а если бы внимательней читали новости, то знали, что Аксенов эту тему уже давно прорабатывает и после постройки очень вероятен пуск аэроэкспресса из Севастополя. Те же полтора часа+ 30 минут до аэропорта - норм.

Profile picture for user lara-lr3
880

Электрички останавливаются,но вот новый экспресс не будет,а это значит,что жители Северной им пользоваться точно не будут!!! Остановка может быть очень короткой,на этом отрезке всё равно особо не разгонишься и уж точно не слишком повлияет на всё время в пути,а терять время и деньги на переезд в город кому это надо? Действительно проще и быстрее автобусом!

to Paxa1:  

там есть остановка и электрички останавливаются.  По крайней мере в прошлом году мы с малой ездили до туда, потом на пароме обратно в город Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.  

 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Автобус с Северной идёт до Евпатории почти два часа при нынешней стоимости от 370р. и выше. Так что смысл есть и большой....

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Отличная новость! Пусть будет больше вариантов и возможностей для выбора!

Большинству севастопольцев легче добраться до ж/д вокзала, чем до Северной автостанции, они будут планировать поездку в Евпаторию по железной дороге. Да и в Симферополь будет больше рейсов (хоть и не в аэропорт!). Надеюсь, на эти рейсы будет спрос и Крымская железная дорога их не закроет, как нерентабельные.

Какой смысл жителям Северной добираться до Мекензиевых Гор, чтобы сесть в этот экспресс - мне непонятно: с Северной автостанции есть рейсы и в Евпаторию, и в Бахчисарай, и в Симферополь.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1058

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2398

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1551

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5047

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6200