Лента новостей

Севастополь

7652
27

Крым объявил о запуске нового экспресса из Севастополя

Сравниваем, что удобнее и быстрее.
ForPost - Новости : Крым объявил о запуске нового экспресса из Севастополя
Фото: Власта Пидпалая / ForPost

Запуск железнодорожного экспресс-маршрута Севастополь — Евпатория назначен на 1 июля. С этого дня между двумя городами Крыма начнут курсировать новые комфортабельные электропоезда серии ЭП2Д, сообщает пресс-служба «Южной пригородной пассажирской компании».

«Поезда будут выполнять ежедневно три рейса туда и обратно по экспресс-маршруту из Севастополя в Евпаторию с остановками в Бахчисарае, Симферополе и Саках. Время в пути до конечной станции составит 2 часа 40 минут. Стоимость проезда — около 250 рублей. Все вагоны оборудованы системами микроклимата», — сказано в сообщении.

Из Севастополя электрички будут уходить в 7:30, 10:50 и 16:30.

Полное расписание представлено в таблице от ЮППК.

Расписание рейсов Севастополь — Евпатория / ЮППК

Исходя из опубликованного расписания, можно сделать вывод, что добраться из Севастополя в Симферополь электропоездом будет на полчаса быстрее, чем на междугороднем автобусе, так как первый идёт около 1 часа 30 минут, а второй — около 2 часов.

При этом дорога в Евпаторию быстрее у пассажиров автобуса: около 2 часов против 2 часов 40 минут на электричке. Но здесь стоит отметить, что автобусы в курортный город сейчас отправляются только с Северной стороны, а значит, большинству жителей города-героя придётся добавить время на переезд к катеру, его ожидание и переход на другую сторону. Это займёт не менее получаса.

Разница в цене билета на электричку и на автобус также может варьироваться, но в целом поездка электропоездом оказывается дешевле.

Напомним, старт новых маршрутов был запланирован на 11 апреля, однако был перенесён на неопределённый срок из-за эпидемиологической обстановки и снижения пассажиропотока.

Отметим, что с 1 июля прямым железнодорожным сообщением также будут связаны Москва и Севастополь. Остановку на Казанском вокзале столицы в 1:30 ночи будет делать поезд «Таврия», который курсирует между Санкт-Петербургом и Севастополем.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя айлант
постов:
1418
айлант (Севастополь)
- 23/06/2020 в 8:04

Ж/д транспорт восстанавливается. Это хорошо!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
878
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 23/06/2020 в 8:17

Жаль, что не в Керчь

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 23/06/2020 в 8:52

Такое ощущение,что мы живем в каком то другом мире,радуемся тому,что еще в 60х воспринималось как естественно-повседневное.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 23/06/2020 в 9:05

to Sinegry:  А чему удивлятся, всё как в песне: "Всё разрушим, а потом, мы наш мы новый мир построим"))) Только вот всё новое почему то хорошо забытое старое.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 23/06/2020 в 9:43

Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

Аватар пользователя суржик
постов:
4348
суржик (Севастополь)
- 23/06/2020 в 9:43

to Sinegry:  
to Eho:  

+++++

to Власта Пидпалая:  сколько вы будете добираться в Керчь через Джанкой на электричке? быстрее уж на автобусе ... )))

Аватар пользователя Голландия
постов:
90
Голландия (Севастополь)
- 23/06/2020 в 9:46

Есть ли льготы для   ВЕТЕРАНОВ ТРУДА?

Аватар пользователя sapun
постов:
5379
sapun
- 23/06/2020 в 9:51

РАдость омрачается тем, что все это с возобновлением болячки опять может быть отменено.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2480
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/06/2020 в 9:57

Для удобства всех для начало надо мост или тоннель  на Северную построить. А уже потом переносить автостанцию Северную в район Мекензивых гор или Богданова.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1067
Почему? (Севастополь)
- 23/06/2020 в 10:21

Отличная новость! 

Аватар пользователя Толюсик
постов:
103
Толюсик (Севастополь)
- 23/06/2020 в 10:41

ни каких лишних остановок на маршруте в Евпаторию!

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
112
Денис Пришедько
- 23/06/2020 в 10:42

2:40 неплохо для такого крюка. Автобусы идут где-то 2:20

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 23/06/2020 в 10:50

Экономно, во всем.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 23/06/2020 в 11:00

to Sinegry:  
to Eho:  

++++ ++++++

А в чем же новизна маршрута? Непонятно. 

Аватар пользователя sapun
постов:
5379
sapun
- 23/06/2020 в 11:04

Какая новизна? По советской ж/д ветке!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1422
Turbos (Севастополь )
- 23/06/2020 в 11:33

На дворе 21 век электричка как ходила на Симферополь 2часа 30лет назад так и сейчас шлепает только вагоны меняются 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
112
Денис Пришедько
- 23/06/2020 в 12:28

А что, новость можно выпускать только если запустят гиперлуп Севастополь-Евпатория? Новые вагоны, новая концепция экспресс-электрички - это не достойно внимания?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
564
lara-lr3 (Севастополь)
- 23/06/2020 в 13:18

Жители Северной второй сорт,кого заботят наши проблемы? По бесконечным закрытиям рейда и уверенностью у Развожаева в ненужности моста,только подтверждают такие мысли,особенно когда идёшь пешком с Ушакова до Нахимова  с работы в 21.30 и ехать тебе в Голландию,а утром в 5.30 подъём на новый рабочий день. Особенно "утешило" сообщение,что поезд до Санкт-Петербурга,будет стоять целый час в Москве! Это сколько же поезд будет в пути,почти неделя на дорогу,если туда и обратно поездом? Это кто же может позволить потерять столько дней при двух недельном отпуске,для кого поезд?

to Алексей Макушин:  
Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
564
lara-lr3 (Севастополь)
- 23/06/2020 в 13:22

А кто предлагал переносить автостанцию? Речь о дополнительной остановке на Мекензиевых горах,для жителей Северной стороны! 

to Справедливый_кот:  
Для удобства всех для начало надо мост или тоннель  на Северную построить. А уже потом переносить автостанцию Северную в район Мекензивых гор или Богданова.

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
229
Paxa1 (Сева100Поль)
- 23/06/2020 в 14:12

ну конечно радуемся восстановлению после украинской оккупации

Такое ощущение,что мы живем в каком то другом мире,радуемся тому,что еще в 60х воспринималось как естественно-повседневное.

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
229
Paxa1 (Сева100Поль)
- 23/06/2020 в 14:13

там есть остановка и электрички останавливаются.  По крайней мере в прошлом году мы с малой ездили до туда, потом на пароме обратно в город

Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 23/06/2020 в 15:09

Чему радуетесь??? Экспесс подразумевает высокую скорость при малом количестве остановок. То есть он не будет ни электричкой, ни нормальным поездом. А теперь задумайтесь-насколько он будет загружен. Каков будет экономический эффект  ( прибыль + или убытки -)???

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1190
kulekvvv (Севастополь)
- 23/06/2020 в 15:29

В аэропорт нужна электричка.

 

Аватар пользователя fregot
постов:
306
fregot (Севастополь)
- 23/06/2020 в 18:02

to Владимир Shoholov:  Когда электричка ходит три раза в день, причем расписание вообще не в тему, идет дольше автобуса, а цена сопоставима, то ходить ей пустой. Полтора часа до Симфера - уже вполне адекватное время. Да, она не останавливается у каждого столба, ну так речи об отмене нынешнего расписания вроде бы не было.
Ну а по загруженности. Автобусы до Симфера я пустыми ни разу не видел (правда уже года 3 не ездил), причем на промежуточных особо никто не подсаживался/не выходил.
Точки отправления/прибытия рядом, цена сопоставима, время в пути меньше, вероятность застрять в пробке околонулевая. Своих пассажиров экспресс найдет. (и это я еще за Евпаторию молчу, ибо никогда туда не ездил)
 
 
to kulekvvv:  А ЖД пути туда подходят? Ответ - нет. Ну а если бы внимательней читали новости, то знали, что Аксенов эту тему уже давно прорабатывает и после постройки очень вероятен пуск аэроэкспресса из Севастополя. Те же полтора часа+ 30 минут до аэропорта - норм.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
564
lara-lr3 (Севастополь)
- 23/06/2020 в 19:48

Электрички останавливаются,но вот новый экспресс не будет,а это значит,что жители Северной им пользоваться точно не будут!!! Остановка может быть очень короткой,на этом отрезке всё равно особо не разгонишься и уж точно не слишком повлияет на всё время в пути,а терять время и деньги на переезд в город кому это надо? Действительно проще и быстрее автобусом!

to Paxa1:  
там есть остановка и электрички останавливаются.  По крайней мере в прошлом году мы с малой ездили до туда, потом на пароме обратно в город Надо остановку на Северной  (Мекензиевы горы) сделать! Жителям Северной, Любимовки, Качи добраться до вокзала еще более проблемвтично, чем с города на пароме или катере до автостанции Северная.  

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/06/2020 в 20:03

Автобус с Северной идёт до Евпатории почти два часа при нынешней стоимости от 370р. и выше. Так что смысл есть и большой....

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
736
Алекс Бывший
- 24/06/2020 в 0:43

Отличная новость! Пусть будет больше вариантов и возможностей для выбора!

Большинству севастопольцев легче добраться до ж/д вокзала, чем до Северной автостанции, они будут планировать поездку в Евпаторию по железной дороге. Да и в Симферополь будет больше рейсов (хоть и не в аэропорт!). Надеюсь, на эти рейсы будет спрос и Крымская железная дорога их не закроет, как нерентабельные.

Какой смысл жителям Северной добираться до Мекензиевых Гор, чтобы сесть в этот экспресс - мне непонятно: с Северной автостанции есть рейсы и в Евпаторию, и в Бахчисарай, и в Симферополь.