Новости мира

Из-за массовых беспорядков в Британии созовут чрезвычайный комитет

Власти обсудят ответные меры на всплеск насилия.

Служба новостей ForPost

Из-за массовых беспорядков в Великобритании премьер-министр страны Кир Стармер проведёт заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA — как пишет РИА Новости, об этом сообщил телеканал Sky News.

Беспорядки начались после того, как в городе Саутпорт 17-летний подросток устроил поножовщину на уроке танцев, в результате чего погибли три маленькие девочки, а ещё восемь детей и двое взрослых получили ранения.

После этого в Саутпорте, Лондоне и других городах начались акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией. Правоохранительные органы считают, что беспорядки организовали представители крайне правого движения «Лига английской обороны». При этом причиной стало распространение недостоверной информации о том, что подросток, напавший на детей, — беженец: как позже стало известно, он уроженец Уэльса и является выходцем из руандийской семьи.

Тем не менее протестующие требовали от правительства остановить неконтролируемую иммигарцию в страну и даже попытались поджечь отели, в которых проживают мигранты.

«Сегодня, на шестой день обострения беспорядков, на Даунинг-стрит должно состояться заседание COBRA, после того как "бандиты" попытались взять штурмом отели, в которых проживают просители убежища», — сообщает британское СМИ.

На этом заседании представители профильных министерств и силовых ведомств обсудят ответные меры на всплеск насилия.

Ранее также сообщалось, что британское правительство договорилось, чтобы суды могли рассматривать дела, связанные с беспорядками, в круглосуточном режиме. Известно, что уже задержаны десятки участников протестов.

286
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Всё идёт к тому, что подобное будет и у нас, если в кротчайшие сроки из страны не депортируют весь сброд, который сюда понаехал из республик СА и Закавказья.

JohnDoe
644
JohnDoe

А как там оказалась эта руандийская семья? Руанда как бы довольно далеко от Британии и помня историю этой страны, я не удивлюсь, если они в любом случае были беженцами.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
449

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
694

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
322

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3243
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1197

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2259

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1874

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154