Новости Севастополя

Из Севастополя в Южную Осетию отправились посылки с гуманитарной помощью

Служба новостей ForPost

В городах Украины и Крыма проходит сбор помощи людям, пострадавшим во время войны в Южной Осетии. В Севастополе 22 августа завершился второй этап сбора гуманитарной помощи.

 

Конец недели и – последний сбор гуманитарной помощи людям, которые пострадали в Южной Осетии. Это уже второй этап акции, инициированной «Блоком Наталии Витренко». Первая посылка весом почти в 100 кг отправлена 11 августа, на 3 день после начала войны. В ней, как и в этот раз, были медикаменты.

 

«Приходили люди, предлагали деньги, вещи, продукты питания, - говорит депутат Севастопольского городского Совета Евгений Георгиевич Дубовик. – Вещи мы не могли брать, потому что они занимают очень большой объем. Деньги мы не брали категорически, просили людей пойти в аптеку и лучше купить медикаменты. Люди так и поступали».

 

За 10 дней второго этапа акции собрали более 10 коробок. В них – витамины, вата, бинты, подгузники. Жители города каждый день приносили сюда, что могли.

 

«Услышала по телевизору передачи, как Грузия напала на Осетию, - рассказывает одна из участниц акции, пенсионерка Лидия Владимировна, и плачет. - Как можно было напасть на такую маленькую страну?! Я не могу… Увидела, как эти бедные люди с маленькими детьми сидели, плакали… Когда услышала, что можно помочь – решила пусть даже маленькую помощь, со своей пенсии, но хоть чем-то помочь…»

 

«Зачем гуманитарная помощь было бы нужна, если бы не было войны?!» - говорит Игорь Шамайко, председатель общественной организации «Дети войны».

 

Посылки с гуманитарной помощью уехали в Симферополь. Оттуда – в Киев, из Киева их отправят в Южную Осетию.

 

Анастасия Вакарчук

2483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1768

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
288

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2245

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2733

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383