Севастополь

Из озера у Гасфорты больше не качают воду для Севастополя

При этом запасы воды в водохранилище частично восстановились.

Из озера у Гасфорты больше не качают воду для Севастополя
Фото:
НТС
Озеро у горы Гасфорта в ноябре 2020

Подача воды в Севастополь из озера у горы Гасфорта была прекращена. Об этом сообщает телеканал «Независимое телевидение Севастополя». 

Напомним, ещё в начале января начался демонтаж водопровода, смонтированного для переброски воды из Инкерманского озера в Чернореченское водохранилище.

В общей сложности оба водоёма дали городу больше 423 тысяч кубометров. 

Чиновники уточнили, отмечает НТС, что к началу февраля запасы Чернореченского водохранилища благодаря снегу и дождям смогли частично восстановиться. В данный момент самый главный источник для города пополнился до показателя в 15,6 миллионов кубометров, это примерно четверть от проектного объёма.

На данный момент запасы воды в Чернореченском водохранилище сопоставимы с ситуацией на конец октября – тогда власти заявляли, что такого количества городу хватило бы на три месяца.

Смотрите также: Дожди и снег наполняют реки Cевастополя водой, но осадков недостаточно — спецрепортаж ForPost

Напомним, озеро у горы Гасфорта подключили к водоснабжению Севастополя в конце ноября, наряду с Кадыковским карьеромИнкерманским водозабором и водозабором на реке Бельбек. Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта.

3512
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Не зря утверждают, что надежда умирает последней...

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Лиха беда начало. Попробовали, получилось, молодцы.

to MaxFry:

Вот при чём тут опять волки, почему у некторых зудит? 

Вступайте в мотодвижение))))

Таки ДА!

Profile picture for user Djjdhrb
18

  А Этот год  тоже маловодный? как и прошлый?  Депутаты Заксобрания приняли программу водосбережения?  Если не приняли то чего медлят?

Profile picture for user MaxFry
244

 

Вот при чём тут опять волки, почему у некторых зудит?

 

Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне запрещена.

Profile picture for user strelec
23918

"Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта."

 

    А после марта - на сухой закон?Снега-то в горах практически нет,так что март вряд ли обеспечит водой.Зима-то кончается,а с ней и дожди. За 2.5 зимних месяца водохранилище пополнилось всего на четверть.Реально,учитывая,что ниже 7 000 000 -красная зона водохранилища,а суточный расход воды в отопительный период 150 000,воды в Черноречье осталось на два месяца.

  Если бы построили резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага,собрали бы паводок Бельбека,а ковш емкостью 150 000 - отмазка.Львиную часть паводка традиционно сольют в море.

"Средства у нас есть.У нас ума не хватает!"

Profile picture for user Djjdhrb
18

 

"Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта."     А после марта - на сухой закон?Снега-то в горах практически нет,так что март вряд ли обеспечит водой.Зима-то кончается,а с ней и дожди. За 2.5 зимних месяца водохранилище пополнилось всего на четверть.Реально,учитывая,что ниже 7 000 000 -красная зона водохранилища,а суточный расход воды в отопительный период 150 000,воды в Черноречье осталось на два месяца.  Если бы построили резервное вводохранилище в Темной балке Камышловского оврага,собрали бы паводок Бельбека,а ковш емкостью 150 000 - отмазка.Львиную часть паводка традиционно сольют в море."Средства у нас есть.У нас ума не хватает!"

 

to strelec:   Для этого Заксобранию надо разработать Программу ВодоСберещения.  Что бы сберечь каждую каплю воды.    А То в России Три беды- третью открыл Медведев. Это разнотык.     Это тыкание в проблему без программы- в разнотык.    Тычки могут быть направленны друг к другу и компенсировать  усилия.    Это типа по басне  лебедь рак и щука- тоже тянут в разнотык.  

Profile picture for user strelec
23918

to Djjdhrb: 

 Наше ЗС слилось в экстазе с исполнительной властью.Так что "Миссия невыполнима",crybaby

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Турчанович прав: из озера у горы Гасфорта

Заголовочник - редактор заголовков не прав: Из озера у Гасфорты 

Оба молодцы и Форпост молодец, и Екатерина Бубнова - умничка!  Сайт - замечательный! А учредитель как хорош!

А русский язык учили плохо или до сих пор не ведают, что Гасфорт - это фамилия и сказать "у Гасфорты" можно только если говорить неграмотно.

Profile picture for user MaxFry
244

 

Турчанович прав: из озера у горы ГасфортаЗаголовочник - редактор заголовков не прав: Из озера у Гасфорты Оба молодцы и Форпост молодец, и Екатерина Бубнова - умничка!  Сайт - замечательный! А учредитель как хорош!А русский язык учили плохо или до сих пор не ведают, что Гасфорт - это фамилия и сказать "у Гасфорты" можно только если говорить неграмотно.

 Тема про воду а не про фамилию - поэтому не суть...

Profile picture for user kostoprav
6245

Прекратили забор воды, потому что просто уровень ее уже критически низкий, приходится черпать донные отложения все чаще. А водички-то  в Чернореченском прибывает гораздо меньше, чем убывает. Выход есть в опреснении морской воды и обустройстве цикличности технической воды в системах теплоснабжения и новостройках, а также, со временем, и по всему городу

Profile picture for user Mir vsem
5508

Проще было бы написать, что "из озера Гасфортовского" больше не качают воду...

Это озеро имеет название. Озеро Гасфортовское.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На Бельбеке паводок уже в марте закончится.

Profile picture for user MaxFry
244

 

А из Кадыковского качают значит?

 Незначительно, забор воды чисто номинальный, все эти понты - нужны были только для распила бабла под постройку водовода... перекачка воды ширма...

Profile picture for user MaxFry
244

 

На Бельбеке паводок уже в марте закончится.

 Не палите хазу - это страшная тайна...

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to MaxFry:  

Тема про воду а не про фамилию - поэтому не суть...

 hysterical

Тема про воду, а не про волков......

Таки ДА!

Profile picture for user ulogin_google_111503779222871554539
23

Приказа паниковать не было . 2021 не так и плохо начался за две недели января выпало столько осадков что за всю Зиму 2020 . Мероприятия по откачке из Гасфорта и Кадыковки и Инкермана дали свои плоды , Черноречье не вышло за мертвый остаток и это уже прекрасно .

Profile picture for user MaxFry
244

 

Приказа паниковать не было . 2021 не так и плохо начался за две недели января выпало столько осадков что за всю Зиму 2020 . Мероприятия по откачке из Гасфорта и Кадыковки и Инкермана дали свои плоды , Черноречье не вышло за мертвый остаток и это уже прекрасно .

 Ну да, а то что в прошлом году, в это время водохранилище было полное, а сейчас всего четверть... не считается.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

to Djjdhrb:  Наше ЗС слилось в экстазе с исполнительной властью.Так что "Миссия невыполнима",

 Я сегодня не буду говорить о ЗС, цена которому - рупь ведро в базарный день. Я не буду сегодня говорить о деятельности комитетов, или как там они называются, этого ЗС, мы с Вами, уважаемая strelec, только за сегодняшнее утро сделали больше для севастопольцев и Севастополя, чем все их комитеты, комиссии и всё прочее, что они там себе и ПОД СЕБЯ насоздавали уже за этот созыв. Я сегодня категорически отказываюсь обсуждать деятельность главного по всему незаконному в Севастополе, Славко, ты делаешь ровно столько, сколько можешь, а можешь ты РОВНО НИЧЕГО. Севастополь который год бурлит про "кляКстер", ты высунулся разок на ФП - и опять в свою норку. Поэтому я тебя сегодня критиковать не буду.                                        А теперь о плохом. Котлован под Оперный театр балета на Хрустальном УЖЕ вырыт. Письмо Мишустину об отмене решения его предшественника о строительстве  "кляКстера" уже практически готово. Если честно, особых надежд на то, что УЖ на этот то раз СРАБОТАЕТ нет.

Но не последний в нашем партизанском отряде пулёмёт. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Хорошо там - где нас нет:  

мы с Вами, уважаемая strelec, только за сегодняшнее утро сделали больше для севастопольцев и Севастополя,Где отчёт посмотреть о проделанной работе, а то ведь ........ не мешки ворочать)))Таки ДА! 

 Сбосьте мне адресок куда выслать отчёт: danchenko53@mail.ru Конфиденциальность гарантирую.

Profile picture for user sevdeel
3730

 

...А русский язык учили плохо или до сих пор не ведают, что Гасфорт - это фамилия и сказать "у Гасфорты" можно только если говорить неграмотно.

Гора Гасфорта.

Profile picture for user chesma
3267

Не первый раз коллегами поднимается вопрос о роли ЗС в налаживании повседневной жизни города, тансляции воли севастопольцев в отношении очень серьёзных спускаемых сверху проектов, некоторые из которых противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации и Законодательству об охране объектов культурного наследия, а также раздаче правительством Севастополя городского достояния. Порой возникает общий вопрос, а есть ли у нас этот важный орган?  И коллеге Стрелец тоже вопрос: МОЖНО ЛИ СЛИТЬСЯ В ЭКСТАЗЕ С ТЕМ, ЧЕГО НЕТ ? sorry

Profile picture for user MaxFry
244

 

Я сегодня не буду говорить о ЗС, цена которому - рупь ведро в базарный день. 

 Как-то вообще непонятна функция ЗС... может их уволить как балласт.... с конфискацией?

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to MaxFry:  

 Я сегодня не буду говорить о ЗС, цена которому - рупь ведро в базарный день.  Как-то вообще непонятна функция ЗС... может их уволить как балласт.... с конфискацией?

 Вообще то я не призываю к анти, я призываю только к про. ЗС, пусть бесполезное, пусть где-то даже продажное существует, но ведь создать то что-то новое севастопольцы пока не готовы. Я против народа никогда не шёл и не пойду: https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Поправьте, если ошибаюсь, но из 3 дополнительных источников воды, подключенных в этой чрезвычайной ситуации к водоснабжению города, пруд у горы Гасфорта - самый крупный и чистый. Остальные два - лужи в карьерах, без намёка не только на водоохранную зону, но даже и на какую-нибудь естественную очистку. Тем не менее, подачу из этого пруда прекратили даже раньше, чем из Кадыковского карьера, где и качество и количество воды заметно ниже. Интересно, почему? Слив был таким большим, что пруд обмелел раньше, чем лужа у карьера? Или арендаторы стали слишком громко возмущаться?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Алекс Бывший:  "Или арендаторы стали слишком громко возмущаться?"

А кто те договоры с НВ видел!? Хозяин - барин!

Там бизнес на покатушках для приезжих с толстыми карманами. Как же с ними быть - думать надо!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
465

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
535

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31756

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2319

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9433

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12000