Лента новостей

Севастополь

12875
50

Из Инкерманского озера больше не качают воду для Севастополя

Качать больше нечего.
ForPost - Новости : Из Инкерманского озера больше не качают воду для Севастополя
Инкерманское озеро под Севастополем, 3 января 2021 г.
Фото: Дмитрий Осипенко /ForPost

В воскресенье, 3 января, рабочие начали демонтировать водопровод, смонтированный для переброски воды из Инкерманского озера в Чернореченское водохранилище. Об этом сообщил корреспонлент ForPost с места работ.

вода севастополя засуха в крыму водоснабжение инкерман озеро демонтаж водозабора

вода севастополя засуха в крыму водоснабжение инкерман озеро демонтаж водозабора

По словам рабочих, отбирать воду из озера больше нет возможности, так как достигнут невосполнимый уровень. Если продолжать забор воды, экосистема водоёма погибнет.

инкерманское озеро вода водоснабжение севастополя засуха в крыму

По словам сотрудников Водоканала, уровень воды в озере восстановится примерно через два года, при условии, если засуха в Крыму закончится. 

вода инкерманское озеро крепость каламита

Тем временем, в верховьях крымских рек впервые за десятки лет отсутствует сток в конце декабря: в верховьях реки Альмы такого не наблюдалось с 1998 года, а в верховье Чёрной – с 2010 года, сообщает сайт крымского гидрометцентра.

Напомним, Инкерманское озеро подключили к водоснабжению Севастополя в конце ноября, наряду с Кадыковским карьеромводозабором на реке Бельбек и озером у горы Гасфорта. Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта.

Читайте также: Под Севастополем обнаружен источник подземных вод

Наталья Иванова
Фото и видео Дмитрия Осипенко

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1616
Командор. (Севастополь.)
- 04/01/2021 в 12:35

А сколько было труб и барабанов! Да и денег городских потратили немало.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1275
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/01/2021 в 12:35

Вся надежда на матушку-природу...

Аватар пользователя gevi
постов:
1491
gevi (Sevastopol)
- 04/01/2021 в 12:37

Поди,  проще  было  аккуратно  выбрать  " купола "  на  скважинах.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1016
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/01/2021 в 12:44

to Никита Ивин:  Ага...а еще надейтесь на застройщиков..может до них дойдет,что невозможно бесконечно осваивать Севастопольскую и Крымскую землю. Что наврятли,потому,что легкие деньги лишают РАЗУМА!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1450
sevdeel (Севастополь)
- 04/01/2021 в 12:49

А что ж так кряхтит комментаор в видео? Чего плохого случилось? А ничего абсолютно.

К тому же бредит "о перекачке в Чернореченское водохранилище".

И не озеро это даже в принципе. "О́зеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном)."  Пруд - в лучшем случае.

Пруд — искусственный водоем для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей

А ещё точнее - это карьер затопленный, поскольку цели водоснабжения при его создании не преследовалось.

Аватар пользователя Я ♥ Севастополь
постов:
15
Я ♥ Севастополь (Херсонес Таврический)
- 04/01/2021 в 12:54

ПостНовогодний сушнячёкс)))))))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/01/2021 в 12:59

Хорошее место для отдыха, буду надеятся вода вернётся снова

Аватар пользователя VicMich
постов:
2809
VicMich (Севастополь)
- 04/01/2021 в 13:01

Вотto Мария Рожкова:  Вот именно, с чего оно вдруг "святое"? Просто затопленный карьер на месте добычи камня. Какая там экосистема, лягушатник?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1450
sevdeel (Севастополь)
- 04/01/2021 в 13:04

 

Вотto Мария Рожкова:  Вот именно, с чего оно вдруг "святое"? Просто затопленный карьер на месте добычи камня. Какая там экосистема, лягушатник?

 Был бы водоём - "хозяева" найдутся. Терновка, Родное, 17 километр, Пятая балка ... тому в подтверждение.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 04/01/2021 в 13:04

Следующая новость, будет - из Чернореченског водохранилища, качать больше нечего...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1450
sevdeel (Севастополь)
- 04/01/2021 в 13:11

В то же время можно согласиться с тем, что воды в карьере качать хватило не надолго, вопрос затрат изучен плохо, но поработали и журналисты, и "водопроводчики", и правительство о мерах принятых отчиталось.

Воды на город явно не хватает в существующих условиях и при планировании развития города необходимо это учитывать

О состоянии сетей водопровода писалось много и не редко объективно, но от утечек не всё зависит. Фактическая численность населения, его рост и способы использования воды - вопрос вопросов.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
127
Аурелия 77 (Севастополь)
- 04/01/2021 в 13:14

Так сколько воды взяли из озера и сколько затратили на это мероприятие? Кто то насчитал взять от туда миллион кубов, считаки!

Аватар пользователя strelec
постов:
20285
strelec (Севастополь)
- 04/01/2021 в 14:29

"Эти меры должны помочь городу без отключений воды продержаться до марта."

       Не надоело,как мантру, повторять несбыточные обещания Развожаева?

    Суточный расход воды в отопительный период составляет 150 000 кубометров.Воды для возможного отбора в Черноречье осталось около  2 000 000 кубов, потому что ниже 7 000 000 - красная зона.Из карьеров пока можно брать 10 000 - у г.Гасфорта плюс 15 000 -из Кадыковского.Всего 25 000 кубов в сутки.Значит,из Черноречья будут брать порядка 125 000 кубов в сутки. Ориентировочно воды хватит на 

    2 000 000 : 125 000 = 16 дней Но никак не до марта.И не факт,что она появится в достаточном количестве  в марте.В декабре осадков выпало  в два раза меньше прогнозируемых. Ученые призывают экономить воду.Даже в Ялте график по три часа утром и вечером.А Севастополь  тупо и уверенно ведут к сушняку.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1013
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/01/2021 в 14:51

Интересно, что сотрудники водоканала смело комментируют время восстановления водоема. Откуда такая информация, кто то из них исследовал объем подпитки озера? Лучше бы сообщили, сколько потеряно изъятой карьерной воды через их ржавые трубы.

Аватар пользователя Lesh
постов:
264
Lesh (Sevastopol)
- 04/01/2021 в 14:52

Развожаев где то недели 3-4 назад первый раз заикнулся из чинуш за 7 лет, что Севастополь "не резиновск". Правда там тоже при упоминании 1 миллиона жителей, которых якобы городская инфраструктура может выдержать, были манипуляции. Главным образом это заключалось в том, что этот миллион ожидается в каком то будущем. Будущее не было отпределено конкретно, но даже уже понимая на этом уровне проблему, что третий новый градоначальник начал делать? Как начала решаться миграционная политика города? Если честно, на дорогах процентов 30-40 машин с номерами других регионов. Говорить, что это купленные машины севастопольцами из других регионов и непереоформленные это бред. Машин стало в разы больше. Вряд ли у севастопольцев резко возрасла возможность иметь по 2-3  машины. Ведь не надо много ума, чтоб понять, что больше народу выпьют больше воды, а больше машин выльют больше воды на мойках. Ну не может в Севастополе с современным уровнем потребления жить миллион человек без использования современных видов генерации и сохранения воды. Природа матушка не предусмотрела этого, не может за людей построить опреснительные установки, нарыть для сохранения карьеров и залатать гнилые трубы.

 

 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 04/01/2021 в 14:55

Не пора ли правительству осознать масштабы надвигающейся проблемы и срочно начать монтаж опреснителей, ведь это процесс не быстрый, если сейчас не начнут, то весной придется заниматься монтажем в авральном режиме, если закончится вода, придется на какое-то время завозить ее с материка баржами

Аватар пользователя Veteran
постов:
2460
Veteran (Севастополь)
- 04/01/2021 в 14:58

В Севастополь пришла стабильность

Качать скоро будет больше нечего.

Аватар пользователя daddy
постов:
2
daddy (Севастополь)
- 04/01/2021 в 15:02

Когда за дело берутся пришлые  "профессионалы" , тупо игнорируя  выводы местных ученых ИНБЮМа,  Гидрофиза и  местных краеведов... ожидать другого итога трудно. 

В 90-е годы  при  дефиците воды Иван Ермаков  распорядился  набурить  скважины по городским районам (в частности - Гагаринскому) и хоть часть водного дефицита была снята за счет подземных источников. На память об этом решении из земли еще кое-где торчат обрубки заглушенных  труб водоснабжения. Если эти скважины невозможно "оживить",  может не стОит ломать копья и рядом пробурить новые?   

Или поднимать тарифы и торговать водой из бочек прибыльнее? А пенсионеры и дети малые - как?

Денег можно вкатать не один вагон в эту тему, пока центр дает. Беда, что Севастополь заселяется хаотически уже получив население под миллион! И все хотят лишь строить, строить, строить и продавать построенное... Ведь "сверху" видно лучше!?.

Да вы у нас спросите: каким мы хотим видеть  наш город!

Аватар пользователя суржик
постов:
3831
суржик (Севастополь)
- 04/01/2021 в 15:31

теперичя, если уж совсем по хозяйски, неплохо было бы почистить его от всякого мусора и хлама!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2460
Veteran (Севастополь)
- 04/01/2021 в 15:43

to daddy:  В 90-е годы  при  дефиците воды Иван Ермаков  распорядился  набурить  скважины
Кроме новых 24 буровых колодцев, восстановить которые вполне реально,  питьевую воду из скважин можно было получать в Институте токов, ЭРОФ, 5 склад .....Были подготовлены и расписаны все ёмкости для доставки воды населению. РЭПы обозначили и довели до населения места раздачи воды населению. А как распорядился Развожаев?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
806
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/01/2021 в 15:51

Севастополю и Крыму необходимо внимательно изучить инвестиционный проект по опреснительным баржам. Одна баржа это 100 тыс.куб.м воды в сутки. В мире это реально работающая технология, в которой нет глубоководных выпусков рассола и глубоководного забора воды для береговых установок. К сожалению, те которые обещают встроить  опреснители в проект КОС "Южные " в связи с отсутствием опыта производства и эксплуатации, врятле хорошо справятся с поставленной задачей. Соответственно вопросов будет больше, чем ответов. Времени на раскачку не много и уже сейчас настала пора глубоко вникнуть в проект опреснительных барж, а не направлять формальные ответы по опреснительным баржам , за подписью  руководителя среднего звена ДГХ, что " предложения заслуживают внимания и приняты к сведению". 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6063
Galaxe (Севастополь)
- 04/01/2021 в 16:02

Сначала монтируют трубопровод, потом демонтируют.  А если пройдут дожди и озеро опят наполнится, снова будут монтировать трубы ?    Деньги видимо некуда больше девать.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/01/2021 в 16:04

Что там, когда Днепр уже перенаправят на благо? Или правительству нужны жертвы для начала каких-то действенных маневров, а не это на уровне ковыряния палкой в песочнице.

Израиль занял Голанские высоты ещё в 1967 г. в ходе войны в т.ч. и в связи с стратегическим водоснабжением своей страны с этой территории, невзирая ни на что.

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
39
Mikhail2020
- 04/01/2021 в 16:13

 

Что там, когда Днепр уже перенаправят на благо? Или правительству нужны жертвы для начала каких-то действенных маневров, а не это на уровне ковыряния палкой в песочнице. Израиль занял Голанские высоты ещё в 1967 г. в ходе войны в т.ч. и в связи с стратегическим водоснабжением своей страны с этой территории, невзирая ни на что.

 Зачем Днепр? У России своих рек хватает. 6 лет никто ничего не делал - теперь вскоплшились. Газопроводы многокилометровые строятся а для воды трубу на каких-то 300-500 км построить не могут?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3599
Oberon
- 04/01/2021 в 16:28

 

Беда, что Севастополь заселяется хаотически уже получив население под миллион! И все хотят лишь строить, строить, строить и продавать построенное... Ведь "сверху" видно лучше!?

беда в том, что "сверху" видят один выход для спасения экономики - повсеместный запуск строительства, чтобы разогреть смежные отрасли. а вода - да море рядом. кто её там считает?)) 

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
448
Fotoceva (Севастополь)
- 04/01/2021 в 16:30

 

Вотto Мария Рожкова:  Вот именно, с чего оно вдруг "святое"? 
   Обычный карьер, при выборке камня, вскрыли грунтовые воды... По преданию на дне лежит «сятой бульдозер». Через какоето время восстановится. Там ещё хотели тигриный заповедник сделать. 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2490
Ластик (Севастополь)
- 04/01/2021 в 18:09

16 дней Но никак не до марта

Неправильно считаете. Вы считаете без учёта ежедневного прихода воды в водохранилище. 

Хоть и пишут:

В верховьях крымских рек впервые за десятки лет отсутствует сток в конце декабря: в верховьях реки Альмы такого не наблюдалось с 1998 года, а в верховье Чёрной – с 2010 года

Но подземное русло речек Бага, Узунджа и Боса  худо-бедно водой заполнены и потихоньку воду в водохранилище поставляют. Это ещё если не считать более мелких донных родников.

А про Альму явная ложь написана. Может устаревшие данные у них. Да, 2 недели назад в Альме воды не было. А неделю назад уже появилась. Бодренько так бежит, даже в Чёрное море впадает у Песчанного. Сам проверял. 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 04/01/2021 в 18:25

 

Но подземное русло речек Бга, Узунджа и Боса  худл-бедно водой заполнены и потихоньку воду в водохранилище поставляют. Это ещё если не считать более мелких донных родников. 

 Если сравнить, сколько вошло и сколько вышло... то с учетом полщади испарения, получется ноль на входе, 100 тыс. кубов, в сутки на выходе...

Испарение с зеркала озера, идет даже в мороз. Последнии фото Чернореченского водохранилища...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
913
Русский_Мир ()
- 04/01/2021 в 18:26

Госфорт тоже выкачали. Что дальше ?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
308
Мицуко
- 04/01/2021 в 18:31

Зачем демонтировать трубопровод? Кому-то трубы понадобились? Вот глупость. А насчёт Ялты, где по три часа вода, так Ялта не жила в условиях почасовой подачи, а Севастополь это уже проходил. Сейчас вода в кране есть, поэтому я запас не делаю. А если её не будет, то я обязательно запасу, сколько смогу. А вечером она опять будет в кранах, и запас уйдёт в канализацию, потому что ванна нужна для мытья, а не для хранения воды. Но это некоторым непонятно, видно не жили здесь при почасовой подаче. Всё давно просчитано и посчитано.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1403
Топотушка (севастополь)
- 04/01/2021 в 18:41

to Mikhail2020:  Зачем Днепр? У России своих рек хватает. 6 лет никто ничего не делал - теперь вскоплшились. Газопроводы многокилометровые строятся а для воды трубу на каких-то 300-500 км построить не могут?

 

Ага, неплохо бы из Енисея или Амура в Крым воду перенаправить... 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/01/2021 в 18:47

Ну да, ну да. Пусть дальше пинают Россию, а она будет все строить....

В Росси есть что строить. В местах, где газ добывают - районы не газифицированы десятилетиями. А вы говорите....

Аватар пользователя Ластик
постов:
2490
Ластик (Севастополь)
- 04/01/2021 в 19:16

У России своих рек хватает. 6 лет никто ничего не делал - теперь вскоплшились. Газопроводы многокилометровые строятся а для воды трубу на каких-то 300-500 км построить не могут?

Это от какой реки считаете?

Кубань в этом году в ручеёк преаратилась, водохранка в Краснодаре скукожилось, Дон тоже возле Ростова на метр почти понизился. Волга до Каспия почти не доходит, один Урал старается, но его не хватает.

А от Еисея, Лены, Оби отнюдь не 500 км, нолик дописать нужно и с Казахстаном договориться.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4868
Даккар (Севастополь)
- 04/01/2021 в 19:28

Душевненько так начерпали.Чинуши и "губернатор"-АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!  Может пора уже задуматься,что дальнейшая застройка-только ухудшит ситуацию.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4604
A.gerbrandt@mail
- 04/01/2021 в 19:39

Нужно смотреть в будущее, а будущее за опреснителями

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4604
A.gerbrandt@mail
- 04/01/2021 в 19:41

 

 нужно и с Казахстаном договориться.

 Каспий и так почти на метр обмелел

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6381
Александр Царицын (Севастополь)
- 04/01/2021 в 19:51

Сразу было понятно, что расходов будет больше результата. Не так уж много воды в озере для большого города.. Пожалели бы озеро...

Аватар пользователя Вадим Терещенко
постов:
7
Вадим Терещенко (Севастополь)
- 04/01/2021 в 20:04

Чернореченское водохранилище наполнится так же быстро, достаточно весной ввести жесткий график отключения воды по всему городу. А понаехавших коррупционеров давно пора выкинуть из Крыма пинком под зад! За полгода обезвожили почти весь Крым!

Аватар пользователя Антошка
постов:
6
Антошка (Балаклава)
- 04/01/2021 в 20:16

to Вадим Терещенко:  И не надейтесь, закончится вода, начнётся жара. Будете ждать когда жара закончится? Закончится жара, начнутся холода. Вы то сами верите, что кто то на что то способен, кроме как по клавишам стучать?

Аватар пользователя strelec
постов:
20285
strelec (Севастополь)
- 04/01/2021 в 20:17

to Мицуко:  
    А,кроме ванны,воду больше не в чем хранить ?Включите соображалку! Или предпочитаете  вместо утренней и вечерней подачи воды приобретать воду в супермаркетах? Много сможете купить и наносить ? Торговля быстренько цены откорректирует так,что  мало не покажется!

Аватар пользователя 21
постов:
19
21
- 04/01/2021 в 23:48

..ОПА - единственное объективное слово о предстоящем... Через пару месяцев будем смывать унитаз покупной водичкой.

Аватар пользователя Владимир Владимир
постов:
31
Владимир Владимир
- 04/01/2021 в 23:55

Озеро??? 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
103
S.A.D (Севастополь)
- 05/01/2021 в 0:10

Скоро и у горы Гасфорта не отдохнём, пусть даже и за деньги. Воду выкачают из озера... и из многих озёр близ Севастополя. Опреснительные установки спасут положение, раз уж нет днепровсеой воды

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
836
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/01/2021 в 1:07

А на Новороссийской 16 и Бакинской полные подвалы чистой питьевой воды! Текли целую неделю реки питьевой воды в море через подвалы от прорыва труб в сейсмической зоне строительства кластера по ночам и дням. Содрогается земля, идёт подвижка почвы, трубы чугунные водопроводные  диаметром 150 расползаются - вода хлышет в подвалы жилых домов и в море. А где-то воды не хватает. Рыбы дохнут, Хирурги по болотам шастают и...тишина...

Аватар пользователя 21
постов:
19
21
- 05/01/2021 в 1:57

Любопытно наблюдать глупую цензуру и деградацию комментаторов - всех нас с огромной вероятностью ожидает полнная ЖОПА и гуманитарная катастрофа, давно пора это осознать.

Еще разок для "альтернативно одаренных" и прочих гуманитариев  - цена в 30 р за каждый смыв унитаза стремительно приближается. ( Кто-то встречал бутылочную воду дешевле 3 руб за литр?)

Итого, только 3 посещения сортира в день обойдутся в 1000 рублей в месяц. Это если шею, задницу и тарелку вообще не мыть...

 

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
84
Tot Samiy
- 05/01/2021 в 7:39

А почему пока есть возможность не чистят донные отложения с чернореченского водохранилища?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 05/01/2021 в 8:54

Собственно, что и ожидалось: украли вложили прорву денег, за пару недель выкачали большую лужу, сохранившуюся в окрестностях города, снова украли вложили деньги на разборку водовода - и снова ждём божей помощи. Эффективность плана - 2 недели добавленной из лужи воды в водовод и оттягивание проблемы (если не ошибаюсь) на сутки-двое.

Чуть лучше будет с кадыковской лужей. Из надёжных, как был, так и остался один план: ждать осадков.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 05/01/2021 в 9:09

 

А почему пока есть возможность не чистят донные отложения с чернореченского водохранилища?

 Там нет донных отложений, практически все дно камни, и скала.... Если его углублять то надо взрывать, как в кадыковском карьере. Может в самой глубокой точке и есть ил, но там пока вода, остатки.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/01/2021 в 9:45

to Arxаpovich:  а причем здесь война? Не о ней речь... Израиль был приведен в качестве примера.
России необходимо защищать свои интересы, а не решать последствия давления на нее.
 

Аватар пользователя суржик
постов:
3831
суржик (Севастополь)
- 05/01/2021 в 14:14

to MaxFry:  
  Там нет донных отложений, практически все дно камни, и скала.... Если его углублять то надо взрывать, как в кадыковском карьере. Может в самой глубокой точке и есть ил, но там пока вода, остатки.

 а куски металла на фото не есть мусор? их не надо убрать?

to Топотушка:  

....      Ага, неплохо бы из Енисея или Амура в Крым воду перенаправить... 

 ага, где-то в истории уже звучало - повернем сибирские реки вспять.......

и да, даешь миллион народонаселения на всё Чернореченское водохранилище!

когда предлагали восстановить статус закрытого города, как было раньше, как сейчас Североморск, частные владельцы гостишек, гостевых домов и т.д. взвыли - а как же турызьм? просто пришлось бы показывать реальные денежные поступления для получения пропусков турыстам )))))))