Лента новостей

Севастополь

3838
39

Севастополь продержится без введения графиков подачи воды до марта

Власти рассчитывают на весенние паводки и Бельбекский водозабор.
ForPost - Новости : Севастополь продержится без введения графиков подачи воды до марта
Фото: скриншот видео Михаил Развожаев|ВКонтакте

Сегодня губернатор Севастополя Михаил Развожаев запустил водовод из Кадыковского карьера, который даст городу дополнительные 15 тысяч кубометров воды в сутки и позволит снизить потребление из Чернореченского водохранилища.

Губернатор подчеркнул, что военные строители соорудили водовод протяженностью 10 километров в сжатые сроки — за 68 дней, на неделю раньше запланированного срока. Уже сегодня вода из резервного источника начнёт поступать в городскую систему водоснабжения.

Напомним, ранее в городскую систему водоснабжения также запустили воду из Инкерманского озера и озера у горы Гасфорта. Вместе с водой из Кадыковского карьера это даёт городу дополнительные 30 тыс. кубов воды и снижает нагрузку на Чернореченское водохранилище — основной источник водоснабжения города.

«Там потребление снизилось с 80 до 50 тысяч и таким образом до марта месяца, до того, как начнется паводок и будет построен большой водозабор на Бельбеке, мы должны в Севастополе продержаться без ограничений подачи воды», — сказал Михаил Развожаев.

Водозабор на реке Бельбек, где кроме подачи воды из самой реки предполагается бурение скважин, по данным чиновника, даст городу ещё 50 тыс. кубов в сутки. Это перекроет дефицит Чернореченского водохранилища и позволит ему в паводковый период набрать необходимый уровень воды.

Все эти меры, заключил губернатор, позволяют надеяться на то, что и 2020 год, и 2021 год, если он окажется таким же засушливым, Севастополь проживёт без введения ограничений, на которые ещё в августе вынуждена была пойти Республика Крым.

Как ранее сообщал FоrPost, объект будет передан на баланс городского «Водоканала».

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы её ограниченной подачи в дома было принято решение о скорейшей реализации плана по бесперебойному снабжению города-героя и соседней Республики Крым стоимостью в 50 миллиардов рублей. Деньги на эти цели выделила Москва.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2887
Veteran (Севастополь)
- 19/12/2020 в 13:42

Власти рассчитывают на весенние паводки и Бельбекский водозабор.

А если снега в горах  не будет?

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 19/12/2020 в 14:00

Власти рассчитывают на весенние паводки и Бельбекский водозабор.

Т.е. власти по сути рассчитывают на милость природы и осушение других более мелких водохранилищ. При том, при всем, когда вроде бы бы все хорошо, то никто, никогда не думает о этой самой природе. Распаевывается бездумно земля, вырубаются зеленные  лёгкие планеты, бодро докладывается сколько построили миллионов кв. метров жилья...и все это с важным видом, с надутыми щеками на совещаниях, в галстуках и пиджаках. А потом надеются на весенние пвводки.Летом рассчитывали на осень, осенью на зиму, а зимой на весенние паводки. Это все что надо знать о действующей власти. Банкроты вцепившиеся во власть, во что вы превращаете Севастополь и Крым? Ваше место уже на свалке истории. 

 

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 14:25

Бельбекский водозабор - бестолковое решение, паводковые воды надо накапливать.  Паводок длится 2-3 недели в году, строить водозабор без накопителя на бельбеке - бесмысленная трата денег. Весь максимальный объем паводка, как уходил в море так и будет уходить. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23295
Банщик
- 19/12/2020 в 14:35

Севастополь продержится без введения графиков подачи воды до марта

Это скандал.Хохлы подадут иск в Гаагу...biggrin

Аватар пользователя Левентик
постов:
531
Левентик
- 19/12/2020 в 14:36

Опреснители надо ставить, а не бурить. Крым не Сибирь, его мало!!  Хорош добывать из под земли.  Сделайте уже что-то руками и головой технологичнее отверстия в поверхности почвы. Оставьте природу в покое.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4122
val.prasolov (Севастополь)
- 19/12/2020 в 14:39

Бельбекский водозабор - бестолковое решение, 
«Благодаря геологоразведке мы нашли дополнительно подземные воды», — сказал Хуснуллин по видеоконференцсвязи во время церемонии запуска водовода из Кадыковского карьера для снабжения Севастополя.
По его словам, подземные источник воды найдены в районе строительства нового водозабора на реке Бельбек.

Аватар пользователя Uta
постов:
3029
Uta (Севастополь)
- 19/12/2020 в 14:39

to Lesh:  поддерживаю ! только они то банкротами не будут, а наоброт ((( А вот мы здесь останемся ни с чем ((((

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 14:41

 

Опреснители надо ставить, а не бурить. Крым не Сибирь, его мало!!  Хорош добывать из под земли.  Сделайте уже что-то руками и головой технологичнее отверстия в поверхности почвы. Оставьте природу в покое.

 Царь сказал - опреснители дорого. А денег нет. Надо всю воду выдавить до капли.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 14:49

в 2014 году потребление воды Севастополем было 120-140 тыс. кубов. в день.

Заявленное сейчас 80 тыс кубов - дневное потребление - это фейк, город застраивается и потребление воды увеличилось соответственно. Заинтересованные лица пытаются выдать желаемое за действительное. Сброс воды из кадыковского карьера, в русло реки черной, а не прямо на гидроузел - это так-же бестолковое решение, лишнии потери и загрязнение воды. Но так видимо дешевле - сжатые сроки, главное отчитатся.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4122
val.prasolov (Севастополь)
- 19/12/2020 в 14:50

to GMC:  Опреснители не только дорого поставить, но  они ещё и жрут много энергии, кроме того питьевую воду не дают. Опреснители в топку!

Аватар пользователя Вентура
постов:
3800
Вентура (Севастополь)
- 19/12/2020 в 14:57

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы её ограниченной подачи в дома было принято решение о скорейшей реализации плана по бесперебойному снабжению города-героя и соседней Республики Крым стоимостью в 50 миллиардов рублей.

Думаю, что крымская земля приймет эти миллиарды так-же легко, как и предыдущие. Но что касается воды - думаю, что осталась одна надежда, на Бога и дождь!

Однако есть один вопрос, недавно анонсированный властю: По поводу ремонта текущих водоводов (и канализации). Пожалуй, это единственное, что мы можем сделать своими руками для облегчения ситуации. Или уже нет?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2712
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/12/2020 в 15:03

to Lesh: 1000% !!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 15:05

Показывать такое - на видео, позорище в водозабор реки Черной сливают грязь !!!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1983
Александр Коломинов (Севастополь)
- 19/12/2020 в 15:07

До марта? А выборы осенью.crazy

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 15:08

 

Бельбекский водозабор - бестолковое решение,  to GMC:  В районе Севастополя нашли новые подземные источники воды - Новости Mail.ru «Благодаря геологоразведке мы нашли дополнительно подземные воды», — сказал Хуснуллин по видеоконференцсвязи во время церемонии запуска водовода из Кадыковского карьера для снабжения Севастополя. По его словам, подземные источник воды найдены в районе строительства нового водозабора на реке Бельбек.

 Это только слова, сколько воды в тех источниках, ее качество, можно ли их вообще использовать для водоснабжения. Канализация, это тоже подземный источник...

Аватар пользователя дотошный 37
постов:
28
дотошный 37
- 19/12/2020 в 15:10

to Lesh:  Что позволяет делать народ, то власть с ним и делает. Такова история.....

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4122
val.prasolov (Севастополь)
- 19/12/2020 в 15:19

to GMC:  
Это дополнительно по расчетам до 10 тысяч кубов. Это огромный плюс к той работе, которую мы делаем», — сказал Хуснуллин.
Значит уже разведали.

Аватар пользователя Левентик
постов:
531
Левентик
- 19/12/2020 в 15:20

Измерил TDSметром нашу водопроводную воду. 250 миллиграмм на литр. В скважине на Фиоленте 275. Нитраты в водопроводе на уровне 5. В сважинах в районе 10-15. Вода из опреснителя  TDS  5-15 (почти дистиллат).   Вода, которую мы покупаем в бутылях - в районеTDS 60-50. Вода из своего "Родника" под "мойкой" - 20. К чему я веду? Если разбавлять имеющуюся  воду  водой из опреснителей пополам - получим 150 миллиграм на литр. И содержание хлора в два раза меньше будет необходимо. Надо отметить, что кипячение не "убивает"  хлор. Совсем наоборот - образуются хлорорганические соединения, которые являются канцерогенами. Надо понять, что озера и скважины - исчерпаемые источники. А море - неисчерпаемый источник. Эта технология в Крыму не заменима. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5303
Oberon
- 19/12/2020 в 15:25

 

Бельбекский водозабор - бестолковое решение, паводковые воды надо накапливать.  Паводок длится 2-3 недели в году, строить водозабор без накопителя на бельбеке - бесмысленная трата денег. Весь максимальный объем паводка, как уходил в море так и будет уходить. 

 вот под накопитель и нужно запускать проект камышловского водохранилища. где эта власть с правильными решениями и финансами под них? 

Аватар пользователя UVK
постов:
170
UVK (Севастополь)
- 19/12/2020 в 15:33

Намного ли хватит этой воды при том уровне коммерческого строительства в Севастополе. Введут в эксплуатацию новые жилищные комплексы и вода кончится.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 16:47

 

to GMC:   Это дополнительно по расчетам до 10 тысяч кубов. Это огромный плюс к той работе, которую мы делаем», — сказал Хуснуллин. Значит уже разведали.

 Хуснуллин - это кто? гидрогеолог Крыма? Думаете ему никто не навешал лапши на уши с целью распилить бабло выделяемое в Крым на водоснабжение....hysterical

Если Развожаев, Путина обманул с Коккозкой - уверяя, что Аксенов дал добро на ее переброску... сплошное вранье. 

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 17:30

А что, для ролика во всех новостных СМИ нормальных гаечных ключей, не ржавых не нашлось? ....hysterical

Аватар пользователя Casper
постов:
1678
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/12/2020 в 17:50

 

А что, для ролика во всех новостных СМИ нормальных гаечных ключей, не ржавых не нашлось? ....

 Правильно будет ключ рожковый. Тут они, кстати, ещё советские и лучше них ничего нет.

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 19/12/2020 в 17:50

   Напрягает жонглирование цифрами суточного расхода воды.Официально в отопительный период ежесуточно расходовалось 150 000 кубометров воды. В Чернореченском водохранилище осталось порядка 10 000 000, Ниже 7 000 000-красная зона.Значит реально можно расходовать всего 3 000 000.Учитывая суммарные 30 000  из карьеров и возможную экономию воды, суточный расход из Черноречья - 100 000 кубометров.Этого хватит на 3000 000  : 100 000 = 30 дней,ориентировочно до середины января.

    Вот интересно,Развожаев умышленно занижает суточный расход воды для отчета,что "Все зашибись!" или его обвешали лапшой подчиненные,задумавшие устроить в городе экоцид населения?

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 17:58

 

  А что, для ролика во всех новостных СМИ нормальных гаечных ключей, не ржавых не нашлось? ....  Правильно будет ключ рожковый. Тут они, кстати, ещё советские и лучше них ничего нет.

 Ага а вместо болтов нормальных, шпильки разной длинны криво отрезанные болгаркой...hysterical Фпаривание фуфла - вместо нормальной работы, уже даже никто и не скрывает.

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/12/2020 в 20:13

Почему то в статье нет ссылки на забор воды из инкерманского озера. Фактически его осушение находится на завершающей стадии. Верхнюю, самую чистую и широкую часть,  уже откачали. Скоро останется грязная лужа. Сильно сомневаюсь, что его фактическое уничтожение как то повлияло на решение водной проблемы города. Озеро хоть и было запущенное, но там уже давно сформировалась своя биосистема - растения, рыба, пресноводные организмы, птицы. Не понимаю действий Правительства варварским способом уничтожающих то, что сами создать не способны.

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 19/12/2020 в 20:36

to Южная дорожка:
      Они запланировали брать в Инкерманском карьере 5 000,в Гасфортовском -10 000,в Кадыковском - 15 000 в сутки.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 21:07

 

to Южная дорожка:       Они запланировали брать в Инкерманском карьере 5 000,в Гасфортовском -10 000,в Кадыковском - 15 000 в сутки.

 Это количество грязи ?

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 19/12/2020 в 21:08

 

Почему то в статье нет ссылки на забор воды из инкерманского озера. Фактически его осушение находится на завершающей стадии. Верхнюю, самую чистую и широкую часть,  уже откачали. Скоро останется грязная лужа. Сильно сомневаюсь, что его фактическое уничтожение как то повлияло на решение водной проблемы города. Озеро хоть и было запущенное, но там уже давно сформировалась своя биосистема - растения, рыба, пресноводные организмы, птицы. Не понимаю действий Правительства варварским способом уничтожающих то, что сами создать не способны.

 Главное отчет, а не результат !!!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
496
Аурелия 77 (Севастополь)
- 19/12/2020 в 22:38

Правительство, имейте совесть, хватит качать инкерманское озеро!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/12/2020 в 0:04

И тут они на забор надеются. 
Это уже клиника. 
Там заборы, сям заборы, праздничные заборы, водозаборы... Ни от чего не спасают, но власти на них паталогически надеются.
А Кадомцева уволили. Что делать будем?

Аватар пользователя qq qq
постов:
3
qq qq
- 20/12/2020 в 7:43

Интересно , если вдуматся то забор созвучно с  забрать ! Если вдруг неи с того ни с чего аидишь  заборы -  это прежде всего что то у кого то забрали !

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 20/12/2020 в 8:30

Если посчитать цифры - реки Бельбек должно хватить городу чтоб закрыть водный вопрос. Средний многолетний сток - 2 м3 в секунду. В год получим около 63 млн м3 которые раньше уходили в море. Только забирать придётся не паводковую воду а всю до капли. И мощность насосов и их количество должны быть колоссальными чтобы успевать качать всю мутную грязную воду в паводок. Но так как проектировали все умные инженеры все должно быть в порядке

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1083
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/12/2020 в 10:41

Да, умеет местная власть лапшу на уши своему народу вешать. Уже аж в раж вошла, что и ВВП не остался обделённым, уверен и Хаснулин свою порцию регулярно получает и отвозит в Москву. А может все нормально и система так построена, чтобв работать по схеме: лапша->бюджет->распил+откат->....

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 20/12/2020 в 15:36

 

Если посчитать цифры - реки Бельбек должно хватить городу чтоб закрыть водный вопрос. Средний многолетний сток - 2 м3 в секунду. В год получим около 63 млн м3 которые раньше уходили в море. Только забирать придётся не паводковую воду а всю до капли. И мощность насосов и их количество должны быть колоссальными чтобы успевать качать всю мутную грязную воду в паводок. Но так как проектировали все умные инженеры все должно быть в порядке

 Куда забирать всю воду Бельбека, в городе нет накопителей необходимого объема, а переброска воды от водозабора до водохранилища не предусмотренна проектом... Основная проблема, что водозабор без накопителя не имеет смысла.

 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 20/12/2020 в 15:37

 

Правительство, имейте совесть, хватит качать инкерманское озеро!

 А там еще осталось, что качать?

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
38
Владислав Зога (Севастополь)
- 20/12/2020 в 16:55

 

Опреснители надо ставить, а не бурить. Крым не Сибирь, его мало!!  Хорош добывать из под земли.  Сделайте уже что-то руками и головой технологичнее отверстия в поверхности почвы. Оставьте природу в покое.

           Полностью согласен. СПАСУТ ТОЛЬКО ОПРЕСНИТЕЛИ.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30571
Линьков (Севастополь)
- 20/12/2020 в 17:50

Глядишь, и природа подсобит.

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 20/12/2020 в 18:46

Любителям опресненки:

       Опресненную морскую воду можно использовать только для технических целей,т.к. она вредна при употреблении внутрь.Уже надоело выкладывать ссылки.Не поленитесь,почитайте,что пишут ученые,прежде чем обрекать население на тяжелые заболевания  и вырождение .

       Разумнее и дешевле построить предлагаемое учеными Гидрофиза резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага для накопления паводков р.Бельбек с расходованием запаса в засушливые годы.