Севастополь

Водопровод Севастополя уже наполняется водой из озера у горы Гасфорта

На очереди – Кадыковский карьер в Балаклаве.

Водопровод Севастополя уже наполняется водой из озера у горы Гасфорта

Вода из озера у горы Гасфорта 15 декабря начала поступать в городскую систему водоснабжения. Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Следующий – Кадыковский карьер. Он у нас запускается, ориентировочно, 25-26 декабря», - отметил Михаил Развожаев.

Работы на этом объекте, по его словам, важно завершить в установленные сроки, чтобы на момент введения в эксплуатацию он уже был передан в ведение городского «Водоканала».

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы ограниченной её подачи в дома, фактор озера у горы Гасфорта приобрел дополнительное значение. Летом 2020 года в правительстве Севастополя сообщали о намерении построить на озере плавучую насосную станцию и напорный водовод протяженностью 1,6 км до реки Черной.

Сравнительно небольшое, по сравнению с основным для города-героя Чернореченским водохранилищем, озеро у горы Гасфорта уже спасало город в конце 2014 года, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище был близок к критическому.

В данный момент территория у горы Гасфорта находится под контролем мотоклуба «Ночные волки», несмотря на серьезные сомнения  в законности этой передачи и то, что, несмотря на постановление Генеральной прокуратуры России, правительство Севастополя за прошедшие пять лет так и не возложило на арендатора озера охранные обязательства.

У «Ночных волков» собственные планы на эксплуатацию озера, в которых первенство – у индустрии развлечений и прочих водных забав.

4125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user kostoprav
6245

Давно пора было. Еще и территорию у них нужно изъять обратно. А воду после волков очищают?

Profile picture for user Denz0
8

Новые трубопроводы от всех пресных водоёмов в окрестностях Севастополя это - хорошо. Но как обстоят дела с заменой старых, которые сливают эту воду в землю?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 С пресной водой в Крыму шутки(развлечения)не пройдут!

Profile picture for user Еho
117

А сколько нытья было из-за "Ночных волков". Так может дело не в воде, а в использовании ситуации с водой против арендаторов? Кто глаз положил на эту территорию? Что за дешёвые инсинуации?

Аж вспомнилось. Кто украл, тот громче всех и кричит: "Держи вора!!!!!!"))))))))))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Не волки,  а в волчьих шкурах.. Раньше, при царе Грозном были стрельцы в волчьих шкурах и с метелками с волчьих хвостов.. Они грабили все подряд... Потом их ликвидировали...

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И все же в решете воды не удержать. Как и проблему водопроводных сетей никто не отменял...

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

По поводу этой статьи что можно сказать? Во время принятые меры позволили Севастополю по водоснабжению остаться в нормальном технологическом режиме, чего не скажешь про Симферополь. Там благодаря полной безграмотнасти руководства ГУП РК "Вода Крыма" столица республики имеет график подачи воды технического качества по цене питьевой. Про централизованное горячее водоснабжение жители забыли на полгода.

Profile picture for user Lesh
306

У НВ конечно нужно забрать водохранилище, но небесной канцелярии на это все равно. Если неумехи, воры и приспособленцы тотально пробрались во власть то забор с этого небольшого карьера лишь отсрочит проблему, но не решит. 6.5 лет вместо ее решения балаболили и ленточки в разных парках перерезали, да бордюры перекладывали. Хотя вроде как Чалый предупреждал Меняйло в свое время не отдавать хотя бы этот водный ресурс.

 

Profile picture for user Hungry Cat
539

То есть - забор воды осуществяляется - никаких претензий со стороны "НВ" нет и не было - а поливать их грязью отдельные товарищи продолжают.

Интересно - а КТО им за этот "полив" платит?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_417515345
49

А что еще делается? Где потом воду искать будут, когда все высосут?

Profile picture for user Еho
117

to Lesh:  

 Хотя вроде как Чалый предупреждал Меняйло в свое время не отдавать хотя бы этот водный ресурс.  

 Хотите сказать Чалый спровоцировал на передачу?

Profile picture for user mila710
13562

to Еho:  

Горбатого к стенке лепите. В надежде на волчий гонорар.

Profile picture for user Еho
117

to mila710:  Да я даже больше скажу, я сам байкер. Но вопрос про арендаторов, а не про увлечения. Какая разница, кто арендатор, Волки или Зайцы. Чей интерес перехватить аредну? Кто чаще всего на арендаторов бочку катит? С водой прокатили, теперь только через восстановление рудоуправления)))) Или кишки тонки восстановить производство?

Profile picture for user the same vox populi
7

to sosedka:  Конечно нет, по закону нельзя ж, но всемерно одобряет и поддерживает, что с учетом его уровня не мало значит. 

Profile picture for user Oberon
6370

А невыполнение предписания генпрокуратуры во что обойдется виновным?

Profile picture for user Павел Валентинович
471

В наше время мотоклуб - это было что-то скромное, а сейчас уже мотоциклисты контролируют озера. Дожили.

Profile picture for user Еho
117

to sosedka:  Как сказал великий классик:

 

Да чихать всем на этих анонимных пользователей в соцсетях))))))). 

Profile picture for user GMC
93

А где цифры НАСКОЛЬКО он наполняется ? Из озера у горы Гасфорт планируется брать не более 300 тыс кубов в МЕСЯЦ - это даже не капля в море - это плевок в водоснабжение города...

Объем озера гасфорт - 5 млн кубов. в Черноресенском водохранилище осталось 11 млн. куб. При этом 7 млн - красная зона. Воды которую можно взять в чернореченском водохранилище осталось 4 млн кубов - это меньше чем на гасфорт.

Из озера гасфорт берут всего 10 тыс кубов в день, при потребности города в 120 тыс кубов в день - остальное сливают из водохранилища, до суха решили слить водохранилище, но спасти озеро волков любой ценой?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Если ночные волки действительно мешают, то волки могли бы сказать, что во времена когда у города нет воды, отдаём воду из озера на нужды Севастополя, но с нас не берут никакикх налогов за деятельность на этот период у Госфорта и снижают налоги, когда вода городу не нужна. 

Profile picture for user the same vox populi
7

to sosedka:   И вам "противно читать, когда его имя мусолят" , т.е. все понятно.

Profile picture for user GMC
93

Водоем из которого верется вода на водоснабжение города, должен иметь водоохранную зону. Отсутствие водоохранной зоны на озере у горы Гасфорт, это нарушение федерального закона.  Создание угрозы для жизни и здоровья людей.

Конституция РФ,

Статья 41

3 Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 52

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

На этом основании, любой гражданин - имеет законное право, подать заявление в прокуратуру, на преступные действия должностных лиц.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

То есть - забор воды осуществяляется - никаких претензий со стороны "НВ" нет и не было - а поливать их грязью отдельные товарищи продолжают. Интересно - а КТО им за этот "полив" платит?

 Стесняюсь спросить: за что волкам платить-то? Озеро им в аренду не сдавали, сдавали территорию вокруг. Сдавали незаконно, о чём генпрокуратура уже отписалась. Сейчас не волки великодушно разрешили свою воду городу выделить, а город, нарушая водоохранное законодательство и имея доступ к "задвижке" на озере, пускает в водопровод воду из источника без водоохранной зоны, даже не пытаясь таковую зону создать или востребовать у арендаторов.

За хозяйственную деятельность (грубо говоря, за мытьё и с..ньё) с получением прибыли в воде , которую горожане потом вынуждены пить им не спасибо, а пинок под зад полагается.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Ярославич:     Почему Вы решили, что уже самое то время, чтобы давать мне указания? Этот "великий" назначает уже третьего губернатора Севастополя, которые мягко говоря - никакие! А насчет глаз, то я не только Вам пишу!   В этом году были выборы губернатора, на которых большинство пришедших на изб. участки и принявших участие в голосовании отдали свои голоса за Развожаева.  Остальные отсиделись дома, в диванных войсках. В этом Путин виноват??? Или память как у аквариумной рыбки...

 Неистово плюсую! Перед выборами комментаторы отписывались, что Развозжаев всяко лучше Пупса, а теперь ругают на чём свет стоит. Проблема лишь в том, что выбора у севастопольцев не было, нет и не скоро теперь будет. Так что ругать их можно только за сравнительно высокую явку, лигитимизирующую эти выборы. Но если уж пришли, то проголосовать лучше всего было именно за Развозжаева, остальные - вообще статисты остались.

Profile picture for user Val85
626

Об этом говорить не принято. Надо сначала наляпать нового асфальта по цене автобана, а затем все раскопать, чтобы опять наляпать

Новые трубопроводы от всех пресных водоёмов в окрестностях Севастополя это - хорошо. Но как обстоят дела с заменой старых, которые сливают эту воду в землю?

 

Profile picture for user GMC
93

 

Если ночные волки действительно мешают, то волки могли бы сказать, что во времена когда у города нет воды, отдаём воду из озера на нужды Севастополя, но с нас не берут никакикх налогов за деятельность на этот период у Госфорта и снижают налоги, когда вода городу не нужна. 

 Любая хозяйственная деятельность на территории водохранилища - запрещенна.

Profile picture for user GMC
93

По Закону на водохранилище Запрещенно - любое водопользование, которое отрицательно сказывается на качестве воды.

Profile picture for user Lesh
306

to Ярославич:   Путин не возглавляет "единую россию", учите матчасть.  Или лишь бы ляпнуть?

И что с того? Он и КПРФ не возглавляет, и ЛДПР, и Парнас, но почему то только едроо перед выборами на бигбордах светит фото Путина, что потом подтверждается конституционным большинством Едра в думе. Да и Путин не против. Все законы принимаемые едром президент подписывает. В чеммвы видите оппозиционность президента к едру не понятно. По моему они отлично работают в тандеме на разграбление страны.Вам книжка золотой теленок знакома? Там был такой персонаж Фунт, который был номинальный началтник "Рогов и копыт", а в тени был настоящий. Это старый прием для манипуляций и одурачивания. 

 

Profile picture for user dimitro
6234

Жалко озеро. Ну и волков тоже, не заходят они севастопольцам, никак :( 

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

Значит вода подается под давлением в черную речку! А почему не в трубу забора на 3 гидроузле? Получается большая часть поданной воды уходит в море-молодцы работнички!

Profile picture for user strelec
23931

to Dave Murey:

        С какого перепугу вы переводите стрелки на Крым?Численность населения на 1 января 2020 года Крыма составляет 2 361 760 постоянных жителей. Чем больше жителей - тем больше разбор воды.

        В Крыму горячая вода не подается несколько месяцев,а в Севастополе - 7 лет.Так что хвалебная ода правительству Севастополя не катит.

Profile picture for user strelec
23931

Согласно санитарным нормам и правилам,вокруг водохранилища должны буть установлены санитарно-защитные пояса.1-й - шириной 200 метров,2 -й - 3-5 км,в зависимости от нагонных ветров.В настоящее время по причине бездействия правительства и игнорирования им предписания Генеральной прокуратуры, воду из Чернореченского водохранилища разбавляют водой из Гасфортовского карьера после водных аттракционов и мытья транспорта.

Profile picture for user GMC
93

 

Значит вода подается под давлением в черную речку! А почему не в трубу забора на 3 гидроузле? Получается большая часть поданной воды уходит в море-молодцы работнички!

 Да никуда она не подается, волки всех очередной раз надули, 10 тыс. кубов в день, из озера объемом 5 млн кубов - это не подача, это для галочки, сделать вид... - типа мы им теперь все должны, профанация.

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

С какого перепугу вы переводите стрелки на Крым?Численность населения на 1 января 2020 года Крыма составляет 2 361 760 постоянных жителей. Чем больше жителей - тем больше разбор воды.

Просто всё познаётся в сравнении. Я заметил, что в Севастополе очень любят много и всех критиковать по поводу и без повода.

Если вы внимательно читали мой, пост, то должны были уяснить, что я имел ввиду Симферополь. Причем тут весь Крым?!!!! А что такое иметь воду всего 2 часа, видимо этого вы не знаете.

В Крыму горячая вода не подается несколько месяцев,а в Севастополе - 7 лет.

Вас на весь Крым так и циклит! Я писал о Симферополе, что это элементарная бытовая услуга и та исчезла после наступления водного катаклизма.

Так что хвалебная ода правительству Севастополя не катит.

Вам может быть лично и не катит, а я хочу сказать спасибо руководству Правительства Севастополя и руководству ГУПС "Водоканал" за вовремя принятые адекватные меры и мы благодаря им, живём сейчас в нормальных человеческих условиях!

Profile picture for user strelec
23931

to Dave Murey:

      В  крымских городах,а не только в Симферополе,вода подается дважды в день -утром и вечером.Так всегда в засушливые годы было и в Севастополе,пока не понаехали  вместо эффективных управленцев  неэффективные менеджеры,не догоняющие,что оставшуюся еще воду нужно экономить,чтобы хватило до весеннего паводка,а не остаться посреди зимы в абсолютном сушняке.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490