Новости Севастополя

Водопровод Севастополя уже наполняется водой из озера у горы Гасфорта

На очереди – Кадыковский карьер в Балаклаве.

Служба новостей ForPost

Вода из озера у горы Гасфорта 15 декабря начала поступать в городскую систему водоснабжения. Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Следующий – Кадыковский карьер. Он у нас запускается, ориентировочно, 25-26 декабря», - отметил Михаил Развожаев.

Работы на этом объекте, по его словам, важно завершить в установленные сроки, чтобы на момент введения в эксплуатацию он уже был передан в ведение городского «Водоканала».

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы ограниченной её подачи в дома, фактор озера у горы Гасфорта приобрел дополнительное значение. Летом 2020 года в правительстве Севастополя сообщали о намерении построить на озере плавучую насосную станцию и напорный водовод протяженностью 1,6 км до реки Черной.

Сравнительно небольшое, по сравнению с основным для города-героя Чернореченским водохранилищем, озеро у горы Гасфорта уже спасало город в конце 2014 года, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище был близок к критическому.

В данный момент территория у горы Гасфорта находится под контролем мотоклуба «Ночные волки», несмотря на серьезные сомнения  в законности этой передачи и то, что, несмотря на постановление Генеральной прокуратуры России, правительство Севастополя за прошедшие пять лет так и не возложило на арендатора озера охранные обязательства.

У «Ночных волков» собственные планы на эксплуатацию озера, в которых первенство – у индустрии развлечений и прочих водных забав.

4280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Tigor
1228
Tigor

Гнать в шею. Непонятные церемонии с этими волками.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 С пресной водой в Крыму шутки(развлечения)не пройдут!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

И все же в решете воды не удержать. Как и проблему водопроводных сетей никто не отменял...

Derevenskaya
49
Derevenskaya

А что еще делается? Где потом воду искать будут, когда все высосут?

Oberon
6879
Oberon

А невыполнение предписания генпрокуратуры во что обойдется виновным?

dimitro
6623
dimitro

Жалко озеро. Ну и волков тоже, не заходят они севастопольцам, никак :( 

Владимир Солнцев
83
Владимир Солнцев

Значит вода подается под давлением в черную речку! А почему не в трубу забора на 3 гидроузле? Получается большая часть поданной воды уходит в море-молодцы работнички!

strelec
25594
strelec

to Dave Murey:

        С какого перепугу вы переводите стрелки на Крым?Численность населения на 1 января 2020 года Крыма составляет 2 361 760 постоянных жителей. Чем больше жителей - тем больше разбор воды.

        В Крыму горячая вода не подается несколько месяцев,а в Севастополе - 7 лет.Так что хвалебная ода правительству Севастополя не катит.

strelec
25594
strelec

Согласно санитарным нормам и правилам,вокруг водохранилища должны буть установлены санитарно-защитные пояса.1-й - шириной 200 метров,2 -й - 3-5 км,в зависимости от нагонных ветров.В настоящее время по причине бездействия правительства и игнорирования им предписания Генеральной прокуратуры, воду из Чернореченского водохранилища разбавляют водой из Гасфортовского карьера после водных аттракционов и мытья транспорта.

strelec
25594
strelec

to Dave Murey:

      В  крымских городах,а не только в Симферополе,вода подается дважды в день -утром и вечером.Так всегда в засушливые годы было и в Севастополе,пока не понаехали  вместо эффективных управленцев  неэффективные менеджеры,не догоняющие,что оставшуюся еще воду нужно экономить,чтобы хватило до весеннего паводка,а не остаться посреди зимы в абсолютном сушняке.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23994

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10001

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5543

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4801

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1788

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
951

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2434

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25370

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379