Лента новостей

Севастополь

4120
35

Водопровод Севастополя уже наполняется водой из озера у горы Гасфорта

На очереди – Кадыковский карьер в Балаклаве.
ForPost - Новости : Водопровод Севастополя уже наполняется водой из озера у горы Гасфорта

Вода из озера у горы Гасфорта 15 декабря начала поступать в городскую систему водоснабжения. Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Следующий – Кадыковский карьер. Он у нас запускается, ориентировочно, 25-26 декабря», - отметил Михаил Развожаев.

Работы на этом объекте, по его словам, важно завершить в установленные сроки, чтобы на момент введения в эксплуатацию он уже был передан в ведение городского «Водоканала».

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы ограниченной её подачи в дома, фактор озера у горы Гасфорта приобрел дополнительное значение. Летом 2020 года в правительстве Севастополя сообщали о намерении построить на озере плавучую насосную станцию и напорный водовод протяженностью 1,6 км до реки Черной.

Сравнительно небольшое, по сравнению с основным для города-героя Чернореченским водохранилищем, озеро у горы Гасфорта уже спасало город в конце 2014 года, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище был близок к критическому.

В данный момент территория у горы Гасфорта находится под контролем мотоклуба «Ночные волки», несмотря на серьезные сомнения  в законности этой передачи и то, что, несмотря на постановление Генеральной прокуратуры России, правительство Севастополя за прошедшие пять лет так и не возложило на арендатора озера охранные обязательства.

У «Ночных волков» собственные планы на эксплуатацию озера, в которых первенство – у индустрии развлечений и прочих водных забав.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/12/2020 в 8:12

Давно пора было. Еще и территорию у них нужно изъять обратно. А воду после волков очищают?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 16/12/2020 в 8:16

Гнать в шею. Непонятные церемонии с этими волками.

Аватар пользователя Denz0
постов:
8
Denz0 (Севастополь)
- 16/12/2020 в 8:43

Новые трубопроводы от всех пресных водоёмов в окрестностях Севастополя это - хорошо. Но как обстоят дела с заменой старых, которые сливают эту воду в землю?

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 16/12/2020 в 8:53

 С пресной водой в Крыму шутки(развлечения)не пройдут!

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 16/12/2020 в 9:34

А сколько нытья было из-за "Ночных волков". Так может дело не в воде, а в использовании ситуации с водой против арендаторов? Кто глаз положил на эту территорию? Что за дешёвые инсинуации?

Аж вспомнилось. Кто украл, тот громче всех и кричит: "Держи вора!!!!!!"))))))))))

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 16/12/2020 в 9:43

Не волки,  а в волчьих шкурах.. Раньше, при царе Грозном были стрельцы в волчьих шкурах и с метелками с волчьих хвостов.. Они грабили все подряд... Потом их ликвидировали...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1593
Никита Ивин (Севастополь)
- 16/12/2020 в 9:46

И все же в решете воды не удержать. Как и проблему водопроводных сетей никто не отменял...

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 16/12/2020 в 9:47

По поводу этой статьи что можно сказать? Во время принятые меры позволили Севастополю по водоснабжению остаться в нормальном технологическом режиме, чего не скажешь про Симферополь. Там благодаря полной безграмотнасти руководства ГУП РК "Вода Крыма" столица республики имеет график подачи воды технического качества по цене питьевой. Про централизованное горячее водоснабжение жители забыли на полгода.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 16/12/2020 в 9:47

У НВ конечно нужно забрать водохранилище, но небесной канцелярии на это все равно. Если неумехи, воры и приспособленцы тотально пробрались во власть то забор с этого небольшого карьера лишь отсрочит проблему, но не решит. 6.5 лет вместо ее решения балаболили и ленточки в разных парках перерезали, да бордюры перекладывали. Хотя вроде как Чалый предупреждал Меняйло в свое время не отдавать хотя бы этот водный ресурс.

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/12/2020 в 9:51

То есть - забор воды осуществяляется - никаких претензий со стороны "НВ" нет и не было - а поливать их грязью отдельные товарищи продолжают.

Интересно - а КТО им за этот "полив" платит?

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
49
Мария Кузина (Севастополь)
- 16/12/2020 в 10:07

А что еще делается? Где потом воду искать будут, когда все высосут?

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 16/12/2020 в 10:17

to Lesh:  
 Хотя вроде как Чалый предупреждал Меняйло в свое время не отдавать хотя бы этот водный ресурс.  

 Хотите сказать Чалый спровоцировал на передачу?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/12/2020 в 10:35

to Еho:  
Горбатого к стенке лепите. В надежде на волчий гонорар.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 16/12/2020 в 10:48

to mila710:  Да я даже больше скажу, я сам байкер. Но вопрос про арендаторов, а не про увлечения. Какая разница, кто арендатор, Волки или Зайцы. Чей интерес перехватить аредну? Кто чаще всего на арендаторов бочку катит? С водой прокатили, теперь только через восстановление рудоуправления)))) Или кишки тонки восстановить производство?

Аватар пользователя the same vox populi
постов:
7
the same vox populi
- 16/12/2020 в 10:49

to sosedka:  Конечно нет, по закону нельзя ж, но всемерно одобряет и поддерживает, что с учетом его уровня не мало значит. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6256
Oberon
- 16/12/2020 в 11:27

А невыполнение предписания генпрокуратуры во что обойдется виновным?

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 16/12/2020 в 11:32

В наше время мотоклуб - это было что-то скромное, а сейчас уже мотоциклисты контролируют озера. Дожили.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 16/12/2020 в 11:43

to sosedka:  Как сказал великий классик:
 
Да чихать всем на этих анонимных пользователей в соцсетях))))))). 

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 16/12/2020 в 11:47

А где цифры НАСКОЛЬКО он наполняется ? Из озера у горы Гасфорт планируется брать не более 300 тыс кубов в МЕСЯЦ - это даже не капля в море - это плевок в водоснабжение города...

Объем озера гасфорт - 5 млн кубов. в Черноресенском водохранилище осталось 11 млн. куб. При этом 7 млн - красная зона. Воды которую можно взять в чернореченском водохранилище осталось 4 млн кубов - это меньше чем на гасфорт.

Из озера гасфорт берут всего 10 тыс кубов в день, при потребности города в 120 тыс кубов в день - остальное сливают из водохранилища, до суха решили слить водохранилище, но спасти озеро волков любой ценой?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4787
val.prasolov (Севастополь)
- 16/12/2020 в 11:57

Если ночные волки действительно мешают, то волки могли бы сказать, что во времена когда у города нет воды, отдаём воду из озера на нужды Севастополя, но с нас не берут никакикх налогов за деятельность на этот период у Госфорта и снижают налоги, когда вода городу не нужна. 

Аватар пользователя the same vox populi
постов:
7
the same vox populi
- 16/12/2020 в 12:03

to sosedka:   И вам "противно читать, когда его имя мусолят" , т.е. все понятно.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 16/12/2020 в 12:30

Водоем из которого верется вода на водоснабжение города, должен иметь водоохранную зону. Отсутствие водоохранной зоны на озере у горы Гасфорт, это нарушение федерального закона.  Создание угрозы для жизни и здоровья людей.

Конституция РФ,

Статья 41

3 Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 52

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

На этом основании, любой гражданин - имеет законное право, подать заявление в прокуратуру, на преступные действия должностных лиц.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 16/12/2020 в 12:31

 

То есть - забор воды осуществяляется - никаких претензий со стороны "НВ" нет и не было - а поливать их грязью отдельные товарищи продолжают. Интересно - а КТО им за этот "полив" платит?

 Стесняюсь спросить: за что волкам платить-то? Озеро им в аренду не сдавали, сдавали территорию вокруг. Сдавали незаконно, о чём генпрокуратура уже отписалась. Сейчас не волки великодушно разрешили свою воду городу выделить, а город, нарушая водоохранное законодательство и имея доступ к "задвижке" на озере, пускает в водопровод воду из источника без водоохранной зоны, даже не пытаясь таковую зону создать или востребовать у арендаторов.

За хозяйственную деятельность (грубо говоря, за мытьё и с..ньё) с получением прибыли в воде , которую горожане потом вынуждены пить им не спасибо, а пинок под зад полагается.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 16/12/2020 в 12:34

 

to Ярославич:     Почему Вы решили, что уже самое то время, чтобы давать мне указания? Этот "великий" назначает уже третьего губернатора Севастополя, которые мягко говоря - никакие! А насчет глаз, то я не только Вам пишу!   В этом году были выборы губернатора, на которых большинство пришедших на изб. участки и принявших участие в голосовании отдали свои голоса за Развожаева.  Остальные отсиделись дома, в диванных войсках. В этом Путин виноват??? Или память как у аквариумной рыбки...

 Неистово плюсую! Перед выборами комментаторы отписывались, что Развозжаев всяко лучше Пупса, а теперь ругают на чём свет стоит. Проблема лишь в том, что выбора у севастопольцев не было, нет и не скоро теперь будет. Так что ругать их можно только за сравнительно высокую явку, лигитимизирующую эти выборы. Но если уж пришли, то проголосовать лучше всего было именно за Развозжаева, остальные - вообще статисты остались.

Аватар пользователя Val85
постов:
615
Val85 (Севастополь)
- 16/12/2020 в 13:07

Об этом говорить не принято. Надо сначала наляпать нового асфальта по цене автобана, а затем все раскопать, чтобы опять наляпать

Новые трубопроводы от всех пресных водоёмов в окрестностях Севастополя это - хорошо. Но как обстоят дела с заменой старых, которые сливают эту воду в землю?

 

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 16/12/2020 в 13:34

 

Если ночные волки действительно мешают, то волки могли бы сказать, что во времена когда у города нет воды, отдаём воду из озера на нужды Севастополя, но с нас не берут никакикх налогов за деятельность на этот период у Госфорта и снижают налоги, когда вода городу не нужна. 

 Любая хозяйственная деятельность на территории водохранилища - запрещенна.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 16/12/2020 в 13:55

По Закону на водохранилище Запрещенно - любое водопользование, которое отрицательно сказывается на качестве воды.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 16/12/2020 в 14:06

to Ярославич:   Путин не возглавляет "единую россию", учите матчасть.  Или лишь бы ляпнуть?

И что с того? Он и КПРФ не возглавляет, и ЛДПР, и Парнас, но почему то только едроо перед выборами на бигбордах светит фото Путина, что потом подтверждается конституционным большинством Едра в думе. Да и Путин не против. Все законы принимаемые едром президент подписывает. В чеммвы видите оппозиционность президента к едру не понятно. По моему они отлично работают в тандеме на разграбление страны.Вам книжка золотой теленок знакома? Там был такой персонаж Фунт, который был номинальный началтник "Рогов и копыт", а в тени был настоящий. Это старый прием для манипуляций и одурачивания. 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6092
dimitro (Севастополь)
- 16/12/2020 в 14:40

Жалко озеро. Ну и волков тоже, не заходят они севастопольцам, никак :( 

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 16/12/2020 в 14:46

Значит вода подается под давлением в черную речку! А почему не в трубу забора на 3 гидроузле? Получается большая часть поданной воды уходит в море-молодцы работнички!

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 16/12/2020 в 15:04

to Dave Murey:
        С какого перепугу вы переводите стрелки на Крым?Численность населения на 1 января 2020 года Крыма составляет 2 361 760 постоянных жителей. Чем больше жителей - тем больше разбор воды.
        В Крыму горячая вода не подается несколько месяцев,а в Севастополе - 7 лет.Так что хвалебная ода правительству Севастополя не катит.

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 16/12/2020 в 15:09

Согласно санитарным нормам и правилам,вокруг водохранилища должны буть установлены санитарно-защитные пояса.1-й - шириной 200 метров,2 -й - 3-5 км,в зависимости от нагонных ветров.В настоящее время по причине бездействия правительства и игнорирования им предписания Генеральной прокуратуры, воду из Чернореченского водохранилища разбавляют водой из Гасфортовского карьера после водных аттракционов и мытья транспорта.

Аватар пользователя GMC
постов:
93
GMC (Sev)
- 16/12/2020 в 15:30

 

Значит вода подается под давлением в черную речку! А почему не в трубу забора на 3 гидроузле? Получается большая часть поданной воды уходит в море-молодцы работнички!

 Да никуда она не подается, волки всех очередной раз надули, 10 тыс. кубов в день, из озера объемом 5 млн кубов - это не подача, это для галочки, сделать вид... - типа мы им теперь все должны, профанация.

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 16/12/2020 в 17:07

С какого перепугу вы переводите стрелки на Крым?Численность населения на 1 января 2020 года Крыма составляет 2 361 760 постоянных жителей. Чем больше жителей - тем больше разбор воды.

Просто всё познаётся в сравнении. Я заметил, что в Севастополе очень любят много и всех критиковать по поводу и без повода.

Если вы внимательно читали мой, пост, то должны были уяснить, что я имел ввиду Симферополь. Причем тут весь Крым?!!!! А что такое иметь воду всего 2 часа, видимо этого вы не знаете.

В Крыму горячая вода не подается несколько месяцев,а в Севастополе - 7 лет.

Вас на весь Крым так и циклит! Я писал о Симферополе, что это элементарная бытовая услуга и та исчезла после наступления водного катаклизма.

Так что хвалебная ода правительству Севастополя не катит.

Вам может быть лично и не катит, а я хочу сказать спасибо руководству Правительства Севастополя и руководству ГУПС "Водоканал" за вовремя принятые адекватные меры и мы благодаря им, живём сейчас в нормальных человеческих условиях!

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 17/12/2020 в 20:54

to Dave Murey:
      В  крымских городах,а не только в Симферополе,вода подается дважды в день -утром и вечером.Так всегда в засушливые годы было и в Севастополе,пока не понаехали  вместо эффективных управленцев  неэффективные менеджеры,не догоняющие,что оставшуюся еще воду нужно экономить,чтобы хватило до весеннего паводка,а не остаться посреди зимы в абсолютном сушняке.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
17565
29

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6865
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13272
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6057
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
10610
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
4093
12

ТОП 5