Новости Севастополя

Из дымящегося севастопольского хостела эвакуировали ребенка и ещё семь человек

Служба новостей ForPost

Спасать постояльцев первыми начали жильцы.

Из дымящегося севастопольского хостела эвакуировали ребенка и ещё семь человек
Фото:
читатели ForPost

В очередной раз вспомнить о нормах безопасности в хостелах, вопреки закону всё равно возникающих в многоквартирных домах Севастополя, заставляет бессонная ночь на 23 июля, которую пережили жильцы дома №2 по улице Молодых Строителей.

Около 4 часов утра многим жильцам пришлось проснуться от едкого запаха, доносящегося из хостела.

«Муж пошел искать дежурную (она крепко спала, разбудил), попросил открыть номер, оттуда –  столб дыма. Противопожарная сигнализация не работала, разбудили всех жильцов хостела, вызвали пожарных», – лаконично излагает ход событий читательница ForPost.

В ГУ МЧС по Севастополю подтвердили, что вызов имел место, а по прибытии пожарных выяснилось, что горят бытовые вещи – хотя и на небольшой площади, но задымление действительно было крупное. Из помещений были эвакуированы восемь человек, включая одного ребенка.

Жильцы дома подчеркивают, что неоднократно писали жалобы на функционирующий в многоквартирном доме хостел, но получали лишь отписки.

«Кто "крышует" эту организацию – непонятно, но бизнес явно ведется не в соответствии с нормами безопасности», – предполагают севастопольцы.

Вопросы о безопасности возникают не только в противопожарном смысле. Постояльцы хостела в пьяном виде регулярно раздражают окружающих, шумят под окнами и периодически затевают драки.

Севастопольские хостелы, в которых чаще всего проживают ценные иностранные специалисты, регулярно дают повод для беспокойства. Как правило, в проверяемых хостелах обнаруживаются нарушения норм пожарной безопасности.

Бывает и так, что под хостел арендуется целый дом. После чего у соседей возникают другие проблемы, связанные с социально-культурной адаптацией прибывших в город граждан.

Николай Сведски

2611
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Нужно обращаться в СК к Бастрыкину.

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Хостел во многоквартирном доме . А какие требования к хостелам они должны быть отдельно стоящие или как?

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

СТ. 17 ЖК  требует иметь хостелы только в нежилых помещениях. Т.Е, в жилом доме его быть не может и точка.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
417

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
810

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
567
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7403

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4600

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2327

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259