Лента новостей

Севастополь

5607
17

История о том, как в Севастополе почти продали дорогу, — спецрепортаж ForPost

Очередной земельный казус был снят с торгов.
ForPost - Новости : История о том, как в Севастополе почти продали дорогу, — спецрепортаж ForPost

Земля в Севастополе уже давно перешла в категорию дефицитного и даже местами спекулятивного товара. Сегодня борьба идёт буквально за каждый клочок города-героя. В такой ситуации, тем более пока нет Генплана Севастополя, сотрудникам ДИЗО следует быть особенно щепетильными и внимательными.

Но так происходит далеко не всегда, чему, собственно, и посвящён актуальный спецрепортаж ForPost.

А дело было так. По информации источников ForPost, земельный департамент проиграл иск в суде и был вынужден вопреки своей воле выделить участок земли вблизи бывшего завода «Маяк» для последующей продажи на аукционе.

Оказалось, что новоявленный участок примыкает к территории Ассоциации ООО «Технопарк „Маяк”» и сформирован буквально на дороге (проезде), которая ведёт от предприятия к проезжей части в сторону улицы Отрадной. Эта новость поставила в тупик бизнесменов.

«Если дорогу продадут и на ней что-либо построят, наш многочисленный крупногабаритный транспорт поедет к складам не через Молочную балку, а начнёт загружать и так запруженные основные дороги Гагаринского района. А у нас работает почти 500 юрлиц. Это преимущественно склады, СТО, сервис и производство. Грузовиков — очень много», — пояснил представитель технопарка.

На вопрос журналиста, а не желают ли бизнесмены поучаствовать в аукционе и сами выкупить эту дорогу у города, резиденты Ассоциации ответили скептически, прямым текстом обозначив своё недоверие этой процедуре продажи севастопольской земли.

Кроме всего, осмотрев проигранный специалистами ДИЗО участок, корреспондент ForPost обнаружил на его территории действующую трансформаторную подстанцию. Со слов наших собеседников, она принадлежит Севастопольэнерго. Как её могли не заметить чиновники?

Это не первый тревожный сигнал, когда в Севастополе стали объявляться невидимые или «похороненные заживо» коммуникации.

«Мы сейчас разбираемся с этой ситуацией. С торгов участок снят. Будем советоваться с Автодором, чтобы решить вопрос статуса этого проезда. Ведь его на балансе нет ни у кого. И тут тоже есть над чем поработать департаменту земельных отношений», — прокомментировал проблему и.о. вице-губернатора Максим Жукалов.

Топ-чиновник заверил журналистов ForPost, что призовёт сотрудников ДИЗО к бдительности при работе с земельными документами.

О развитии этого казуса редакция будет информировать наших читателей.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя strelec
постов:
23889
strelec (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:23

     Коррурционеры уже совскм ухой объелись."Теряют" дороги  с цклью их продажи в качестве земельных участков,вопреки федеральному законодательству,запрещающему приватизацию общественных территорий (дорог,улиц,площадей,набережных,рляжей,парков  и т.п.)

     Севастопольцы! Будьте бдительны - шулерА . "На ходу подметки режут.".Так мы окажемся в  сплошном гетто без дорог и других общественных территорий,а город превратися в подобие китайского Коулуна.

 

 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2052
Кочевник (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:28

Только здесь? Часть рокады около Ул. Мельника- продана и застроена домами! Трасса рокады около Океана , продана и застроена. 

Аватар пользователя Росс
постов:
504
Росс (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:33

 Как её могли не заметить чиновники?

Видимо глаза было чем прикрыть

Аватар пользователя strelec
постов:
23889
strelec (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:34

to Кочевник:  
  Аналогично возле Столетовского проспекта.

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:45

Такое впечатление, что они руководят Севастополем, а мыслями и чувствами где-то совсем далеко. По городу не ездят, ничего в нем не видят, не знают и знать не хотят !

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 19/09/2023 в 19:57

Как её могли не заметить чиновники?

А как заметишь, если глаза денежными купюрами застланы.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6446
Oberon
- 19/09/2023 в 20:17

Кроме всего, осмотрев проигранный специалистами ДИЗО участок, корреспондент ForPost обнаружил на его территории действующую трансформаторную подстанцию. Со слов наших собеседников, она принадлежит Севастопольэнерго. Как её могли не заметить чиновники?

когда начнут сажать подписантов из дизо? или там одна кузнецова косячила, остальные не при делах?  

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 19/09/2023 в 20:19

т

Как её могли не заметить чиновники?А как заметишь, если глаза денежными купюрами застланы.

 так еще и на место не заставишь никого выехать. Они не знают что продают, что в аренду сдают. Оценщик на обьект не выезжает, работает по карте( он же из Кургана или Ижевска).  И этих временных господ Департамента не допросишься, все вопросы решал по принесенным мной фотографиям и рассказам на пальцах.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
714
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 19/09/2023 в 21:19

…Ииииии, дальше что ?????

Аватар пользователя leo1933
постов:
612
leo1933
- 19/09/2023 в 21:31

В городе Севастополь темные ночи.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8585
Тина Севастополь
- 19/09/2023 в 22:21

Я же не просто так спрашиваю где  ГЕНПЛАН ?
                                             crybaby

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 19/09/2023 в 22:50

Что это? Халатность? Жажда наживы? 

Похоже просто система

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4653
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/09/2023 в 6:54

По информации источников ForPost, земельный департамент проиграл иск в суде и был вынужден вопреки своей воле выделить участок земли вблизи бывшего завода «Маяк» для последующей продажи на аукционе.

 И как изменилось благосостояние руководства ДИЗО после такого проигрыша "вопреки своей воле"?))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4653
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/09/2023 в 6:57

to Игорь Сыроежкин:  
…Ииииии, дальше что ?????

 Грамота, премия, повышение в должности в другом регионе)))

Аватар пользователя Мельников
постов:
3312
Мельников (Севастополь)
- 20/09/2023 в 8:55

земельный департамент проиграл иск в суде

Какой уже? Не пора ли разогнать всю эту шайку за столько проигрышей? А может намеренных проигрышей? Что еще проиграть у них на очереди стоит? Есть подозрение, что все, что стоит денег.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 20/09/2023 в 9:19

О развитии этого казуса редакция будет информировать наших читателей.

Это не казус а должностное преступление. 

Аватар пользователя Олешка
постов:
21
Олешка (Севастополь)
- 18/10/2023 в 16:38

Современная сага, связанная с недвижимостью и земельными участками в Севастополе, оставляет множество вопросов. 

Уже тот факт, что это связанно с Департаментом имущественных и земельных отношений города Севастополя (ДИЗО), подчеркивает важность необходимости  прозрачности и законности в земельных сделках.

Следует внимание на возможную причастность представителя ДИЗО Кима С.Е. к данной сделке. Судя по предоставленной информации, это имя связано с определенными этапами процесса. Это наводит на мысль, что разгадка тайны спорных приобретений земли может быть связана с определенными личностями и их ролями в этой истории.