Новости России

Источник сообщил о тестировании списанных спутников НАТО для связи в зоне СВО

Собеседник агентства отметил, что радиолюбители применяют устройства, находящиеся на орбите, для обмена голосовыми сообщениями.

Служба новостей ForPost

Российские специалисты ведут испытания технологии использования списанных спутников НАТО для обеспечения спутниковой связи в условиях работающих средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Разработку планируется применять в интересах военнослужащих РФ, выполняющих задачи в зоне спецоперации. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Мы испытываем проект, связанный с получением телеметрической информации через переиспользование спутников НАТО. Фиксируется успешное прохождение через канал связи. Испытываемая технология - это достаточно дешевый способ получить спутниковую связь в условиях работающих на линии боевого соприкосновения средств РЭБ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на текущий момент радиолюбители применяют списанные спутники НАТО, находящиеся на орбите, для обмена голосовыми сообщениями. "Мы придумали, как этот же канал связи использовать для цифрового общения. То есть мы кодируем цифровую информацию в виде звуковых сигналов, как раньше это происходило в ходе применения модемов dial-up. Мы используем ту же самую технологию и передаем цифровую телеметрию через списанные спутники вероятного противника", - рассказал специалист.

По его словам, в настоящее время разработка осуществляется для потенциального применения российскими военнослужащими в зоне СВО. "Когда РЭБ присутствует на линии, она глушит обычную наземную аудиосвязь, но если мы имеем хорошо сориентированную направленную спутниковую антенну, то РЭБ на нее воздействовать не может. Соответственно, разработка позволит военнослужащим упростить использование связи в зоне СВО. Однако потенциально ее можно использовать по всей России для решения различных задач - в частности, задач агротехнологического комплекса", - уточнил собеседник агентства. 

Источники
346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
1658

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
166

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
883

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1157
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
767

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4229

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1142

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3341

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1828