Новости России

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Служба новостей ForPost

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их
Фото:
Снегерировано нейросетью Кандинский

ООО «Импэкс-Дон» и ООО «Торговый дом “Донские угли”», арендовавшие угольные активы в ДНР и ЛНР в 2024 году, возвращают региональным властям девять шахт для дальнейшей ликвидации.

Решение связано с экономической нецелесообразностью их эксплуатации при текущих рыночных ценах и высоких операционных издержках, пишет РБК.

Как будут закрываться

Вопрос обсуждался на совещании в Минэнерго 10 апреля после обращений глав ДНР и ЛНР.

Согласно протоколу совещания, министерствам угольной промышленности регионов поручено подготовить технико-экономическое обоснование для передачи шахт в государственные управления по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт.

Также необходимо определить стоимость содержания шахт до их окончательной ликвидации и источники финансирования передачи активов.

Федеральные власти не возражают против передачи активов, однако возникли разногласия по поводу финансирования технической документации и содержания шахт до ликвидации.

Предварительная стоимость разработки технического проекта составляет около 50 млн рублей.

Ежемесячные затраты на поддержание инфраструктуры одной шахты, включая откачку поступающих вод, оцениваются в 20–30 млн рублей. За год это примерно 240–360 млн рублей расходов.

Разработка проекта может занять до одного года, а значит суммарные затраты инвесторов на поддержание объектов в течение этого периода вырастут до 2–3 млрд рублей.

Инвесторы считают, что эти расходы должны нести органы власти, в то время как представители власти утверждают, что оплатить эти работы должен недропользователь.

Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, подтвердил информацию о возврате шахт и отметил, что часть объектов придётся закрыть.

Он также подчеркнул важность проведения ликвидации с учётом близости шахт к жилой застройке.

По мнению Мохначука, финансирование консервации и ликвидации объектов должно осуществляться из федерального бюджета, так как частных собственников у этих шахт нет.

Что говорят юристы

Юрист Александр Андропов указывает, что по закону «О недрах» вопрос финансирования ликвидации горных выработок — зона ответственности недропользователя. Однако при наличии временной лицензии, она может перейти к региону.

Консалтинговый эксперт Филипп Данько поясняет, что власти и бизнес по-разному трактуют закон.

Власти ссылаются на статьи 22–23, обязывающие недропользователей обеспечивать безопасность работ, включая закрытие объектов. Бизнес же утверждает, что временная лицензия не делает их недропользователями, и, следовательно, ответственность за ликвидацию несут региональные власти.

Как ранее рассуждал политолог Сергей Марков, признание ДНР и ЛНР может быть на руку США. По его мнению, Вашингтон тайно выигрывает от срыва Минских соглашений, так как это даёт больше возможностей для реализации проекта «анти-Россия» на Украине, введения новых санкций и закрытия «Северного потока — 2».

2010
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

30 лет добывали угле- доллары,на воровали ...и не жалко отдать...

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
3756

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
4819

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
936

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2490

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4688

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1738
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1453

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6915

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20386

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1835

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20515

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33437