Севастополь

Инвестиционный потенциал Севастополя понижен, но риски умеренны, - рейтинг RAEX

Инвестиционный потенциал Севастополя понижен, но риски умеренны, - рейтинг RAEX

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленном для издания  "КоммерсантЪ" агентством RAEX , потенциал Севастополя оценён как низкий - 67-е место, зато инвестиционные риски эксперты признали умеренными - по этому показателю регион находится на 75-м месте.

Инвестиционный потенциал Крыма специалисты рейтингового агентства оценили почти вдвое оптимистичнее, чем севастопольский - республике отдано 39 место.

Новые регионы России - Республика Крым и город федерального подчинения Севастополь - вошли в рейтинг впервые. 

Невысокие позиции потенциала новых регионов обусловлены, во-первых, сохраняющейся оторванностью от инфраструктуры  материковой" России, опасность которой продемонстрировал блэкаут на полуострове, - поясняет "КоммерсантЪ". Фактор энергодефицита будет ликвидирован не ранее 2018 года, до этого он остаётся серьёзным ограничением инвестиций.

Большие возможности для роста инвестиционной привлекательности полуострова в целом и города Севастополя в частности открывает запрет на поездки российских туристов в Турцию и Египет: ожидается, что массовый турпоток перераспределится в пользу Крыма.

Основные перспективы новых субъектов федерации рейтинговое агентство связывает с реализацией федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года": в хозяйство регионов запланировано вложение около 708 миллиардов рублей. 

Эксперты отмечают, что все регионы России оказались в новых экономических условиях: прежняя модель экономического благополучия, основанная на сырьевой ренте, масштабных госпроектах и потребительском буме, осталась в прошлом, а новые стимулы для развития лишь формируются, и это длительный процесс. "Так что в ближайшие год-два инвестиционные риски в регионах будут лишь увеличиваться", - отмечается в публикации.

Ключевым для минимизации рисков эксперты - представители бизнес-сообществ, банкиры, инвесторы - называют управленческий фактор, причём роль федерального центра, по их мнению, должна быть усилена.

"КоммерсантЪ" отмечает, что федеральное правительство постепенно, но целенаправленно продолжает уменьшать трансферты в региональные бюджеты, и не спасёт даже рост финансирования "оборонки": целительное действие инвестиций в оборонно-промышленный комплекс заметно отразилось на показателях инвестиционного риска лишь в одном регионе - республике Марий Эл.

Выводы рейтингового агентства RAEX прокомментировал соавтор Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, разработанной под эгидой Администрации Президента и Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), Алексей Чалый.  Он согласился  с независимой экспертной оценкой инвестиционного климата в Севастополе и высказал ForPost свою точку зрения на существующее положение дел.

- Причины такого невесёлого положения вещей можно разделить на зависящие и независящие от региональной власти. К независящим относятся санкции, плохая логистика, проблемы с энергообеспечением. 

Если говорить о зависящих от региональной власти причинах, то они включают региональные ресурсы (земля, имущество), региональные правила игры (нормативную базу) и региональные же практики (качество исполнения той самой нормативной базы). 

Ресурсы для развития бизнеса любого вида кроме девелоперского у нас не легализованы, не структурированы и не публичны. Региональные правила игры представлены неплохим законом о СЭЗ (который сделан так рано ушедшим от нас Минкрыма) и «режимом одного окна», описанном в постановлении правительства №138 от 05.03.2015. 

Это постановление я уже неоднократно критиковал: эффективным инструментом для работы с инвестором оно не является. 

Соответственно, нет и нормальной практики такой работы. Что хуже – нет и людей, способных такую практику создать, - отметил Чалый.

Успех на ниве инвестиционной привлекательности Севастополя он напрямую связывает с качеством кадрового состава экономического блока регионального правительства. 

Напомним, что инвестиционная привлекательность регионов в рейтинге RAEX оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск — какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

В рейтинге использовались статистические данные по состоянию на 1 января 2015 года. 

3686
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user М.Михалыч
829

основная проблема в ином. город до сих пор не перешел в правовое поле России. почти все в тупике. либо нужны изменения законодательства на федеральном уровне, либо мы еще лет 5 будем жить с полуработающими законами и вечными очередями за справкой о том, что не являешься жирафом.

Profile picture for user ЖК Долина сетунь
116

Инвестиционный потенциал Севастополя?

Profile picture for user skwaznyak
755

Нормативная база? А кто у нас законы принимает? А качество исполнения законов от чего зависит?
Своей вины в отсутствии законов господин сторонний наблюдатель не ощущает?

Profile picture for user кэт
9457

to skwaznyak (Seva100pol)

Есть такая штука как подзаконные акты, которые разрабатывает региональное правительство.

А качество неисполнения от чего зависит?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Я понимаю, что Чалый человек интеллигентный и резко назвать причины не может.
Кто скажет, какой инвестор пойдет в регион, где правительство врет на каждом шагу и не держит слово?
И санкции здесь играют далеко не главную роль.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Нормативная база? А кто у нас законы принимает? А качество исполнения законов от чего зависит? Своей вины в отсутствии законов господин сторонний наблюдатель не ощущает?
Да провительство не очень-то и жалует законы не только принятые ЗС, но и законы РФ.

Profile picture for user S.G.Y.
655

На мой взгляд свою лепту вносит назовем это паромной наценкой на товар. И наценка эта запредельная по итогу получается
Сейчас еще и Платон накинет сверху... По чесноку, не помешалобы нашему руководству выйти с предложением об отмене этого Платона для фур везущих товары в Крым ибо транспортная доля в конечной цене и так велика. Но кому там в провительстве это надо...

Profile picture for user Бережливый
709

Это все можно охарактеризовать тремя словами (без долгих объяснений) - безнадега, кризис, тупик.

Profile picture for user Platini
165

Это все можно охарактеризовать тремя словами (без долгих объяснений) - безнадега, кризис, тупик.
Безнадёга была бы, если Севастополь никто не финансировал, а так всё не так плохо. Снижение инвестиций - это всё-таки не полное прекращение их. К тому же, так как пик кризиса уже миновал, то вариант того, что в скором времени всё будет возвращено обратно весьма велик.

Profile picture for user Бережливый
709

to Platini Безнадёга была бы, если Севастополь никто не финансировал, а так всё не так плохо

Все плохо. Посмотрите исполнение бюджета на сайте правительства города (http://sevastopol.gov.ru/goverment/statistics/butget/). На 1 ноября 16 млрд. руб. неосвоенных (не потраченных) средств из 28 млрд. руб. бюджета на год.

Так что толку от выделения денег - ноль, если их не осваивать, не тратить разумно на благо развития города...

К тому же, так как пик кризиса уже миновал, то вариант того, что в скором времени всё будет возвращено обратно весьма велик.

Пик кризиса еще не миновал. Все только начинается...

Profile picture for user Антон Чернов
45

Есть такая штука как подзаконные акты, которые разрабатывает региональное правительство. А качество неисполнения от чего зависит?
А может хватит друг на друга стрелки переводить? Пусть каждый делает свою работу. Я лично не заметил какой-либо помощи привлечению инвестиций со стороны заксобрания, только болтовня. А правительство уцепилось за СЭЗ, который у нас в городе толком не работает. Я понимаю, что Чалый человек интеллигентный и резко назвать причины не может. Кто скажет, какой инвестор пойдет в регион, где правительство врет на каждом шагу и не держит слово?
Давайте лукавить не будем, инвестор не идет в Севастополь из-за войны местных властей. Чалый и Меняйло "мочат" не только друг друга, но и бизнес приближенных оппонента. Врядли инвестор привезет деньги, зная, что его стройку могут взорвать, а ресторан закрыть шлагбаумом

Profile picture for user admin
62396

Работы еще много, но и многое уже сделано. Самые большие проблемы из-за украинских нацистов, которые обесточили регион. А все остальное - это мелочи. Но скоро и электроэнергия перестанет быть проблемным вопросом.

Profile picture for user кэт
9457

to Антон Чернов (Севастополь)

Давайте не будем лукавить.
Можно подробнее про "замоченный" Чалым бизнес приближенных Меняйло? Только не надо про "инвестора" Соколова, "инвестора" Лебедева, "инвестора" Кабанова... Может, они, конечно, и приближенные губернатора, но проблемы у них не из-за Чалого, а из-за отношения к Севастополю, его земле и людям как к своей личной собственности.
Фраза "инвестор привезет деньги" из ваших уст звучит очень неоднозначно)))))

Profile picture for user oldnavigator
221

to кэт (Севастополь)

Не лукавя скажу.23 года с Украины понаехало много люда и покровители киевских всё тут решали.скоро не будет Меняйло и его приспешников.вот и не стало Саратова.и те тоже будут там.но хочу спросить вот есть деньги .а бизнес кокой придумать.не надо земли давать в собственность-дайте в аренду. но от государства .а то госземли не найти всё хохлами попродано.тут читал Ваш отзыв о терпимости к украинцам..нет не согласен ---они нас не пускали к земле.хочу их в эту землю закатать -которую они всю поскупали вот скоро придумаем как с ними бороться и всех хохлов будем гнать с земли РУССКОЙ-СЕВАСТОПОЛЬ -город русских и хохлам место на Украине а тут только на кладбищах им можно селиться

Profile picture for user Тарин
113

причины то как раз в том, что наше заксобрание делает всё, чтобы ни у одного адекватного инвестора не осталось малейшего желания вкладывать деньги в Севастополь. чиновники тоже самое делают. вот и получаем падение инвестиционной привлекательности

Profile picture for user TooMe
822

Давайте не лукавить. Инвесторы наглядно видят что здесь пока пришибеевщина и самоуправство. Настоящие инвесторы.

Profile picture for user Антон Чернов
45

to Антон Чернов (Севастополь) Можно подробнее про замоченный Чалым бизнес приближенных Меняйло? Только не надо про инвестора Соколова, инвестора Лебедева, инвестора Кабанова... Может, они, конечно, и приближенные губернатора, но проблемы у них не из-за Чалого, а из-за отношения к Севастополю, его земле и людям как к своей личной собственности..
Я говорю о том, что инвесторы не идут из-за войны властей, оба виноваты. Только наивный поверит, что кроме названых вами господ в городе засранцев больше нет. Про них продепутатские СМИ каждый день пишут не только из любви к искусству, хотя мне ли вам рассказывать?
Также и на ресторан Николаева вряд ли чиновники наехали из-за невкусных пирожков, согласны?
Я это к тому, что инвестор из Хантымансийска не будет глубоко вникать, закрыл Кабанов вид на море или нет, он видит как местная элита не может власть поделить. Неважно, кто из них прав, Аксенов с Константиновым тоже не друзья, но конструктива там гораздо больше, чем у нас.

Profile picture for user Себастьян Перейро
118

Господа, о чем тут спорить, какие инвесторы. Сколько у нас за полтора года российских сетевых супермаркетов открылось ? Или отделений крупных банков первой десятки ? Целых НИ ОДНОГО.

И пока дело наверное не в качестве местечковых законов, а в более глобальных причинах. всем известных - международные санкции, состояние экономики России, обвал национальной валюты, в конце концов транспортное обеспечение региона. Конечно законодательная база тоже важна, но в этих условиях переоценивать ее важность для притока инвестиций не стоит наверное.
Завтра у нас будут отличные законы, но из-за санкций ни один нормальный банк сюда не сунется, так как завтра останется без коррсчетов в иностранных банках и все валютные платежи его клиентов остановятся. Такова правда життя на сегодня.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2679

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36723