Лента новостей

Севастополь

2595
1

Иностранные агенты смогут и дальше избираться в Севастополе

Но «раскрытия» им не избежать.
ForPost - Новости : Иностранные агенты смогут и дальше избираться в Севастополе

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя о выборах и референдуме» будет рассмотрен депутатами заксобрания на ближайшем заседании, которое состоится 9 декабря.

Как говорится в пояснительной записке к документу, предлагаемые поправки позволят привести действующие законы Севастополя о выборах в соответствие с федеральным законодательством, которое также регулярно корректируется. Изменить предлагается законы № 4-ЗС «О выборах депутатов Законодательного Собрания города Севастополя», № 20-ЗС «О выборах депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований города Севастополя», № 330-3C «О выборах Губернатора города Севастополя», № 379-3C «О референдуме города Севастополя» и № 517-ЗС «О порядке отзыва Губернатора города Севастополя».

Одна из предложенных поправок предусматривает увеличение дополнительных переносных ящиков для голосования для тех, кто хочет выполнить свой гражданский долг за стенами избирательного участка.

Другая дает избирательной комиссии право размещать сведения о кандидатах не прямо в бюллетене, а в специальном информационном материале. Несколько поправок вызваны тем обстоятельством, что теперь голосование не ограничивается одним днем. В частности, это касается числа наблюдателей: там, где раньше говорилось, что их может быть не более двух, теперь говорится «не более двух на каждый день голосования». А там, было сказано «за три дня до дня голосования», теперь придется добавить «до первого дня».

И, наконец, есть предложения, которые касаются так называемых «иностранных агентов».

Участвовать в выборах в качестве кандидата «иностранные агенты» смогут, как и по всей стране. Это право за ними сохраняется, но каминг-аута (от англ. coming out – «раскрытие») им не избежать.

«Если кандидат является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, или кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом, сведения об этом должны быть указаны в заявлении, предусмотренном частью 1 настоящей статьи», – гласит законопроект.

Кроме заявления от кандидата, признание в исполнении «функций иностранного агента» либо аффилированности с иностранным агентом должно содержаться в подписных листах, с которыми кандидат пойдет к избирателям за поддержкой, в информационных материалах – словом, везде, откуда электорат сможет почерпнуть информацию.

Проект закона был внесен в Заксобрание еще в июне, то есть полгода назад. Федеральные законы № 89-ФЗ и № 91-ФЗ, которые вызвали его к жизни, приняты еще в апреле. Полугодовая задержка, по словам председателя комитета Заксобрания по законодательству и государственному строительству Василия Зубенко, связана с тщательной проработкой заключения по поводу законопроекта аппаратом правительства Севастополя.

Массового участия иноагентов в севастопольских выборах Василий Зубенко не прогнозирует. Точнее, считает, что таких в бюллетенях не будет – в том числе и потому, что финансирование потенциальных иноагентов в Севастополе сильно осложнено.

«У нас этого нет, потому что мы под санкциями. Нам в этом отношении легче», – считает председатель комитета.

Еще раз напомним, что рассмотрение законопроекта состоится 9 декабря. Но предполагать, что документ, приводящий севастопольское законодательство в соответствие с федеральным, вызовет какие-то возражения, нет никаких оснований.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:36

Какая мощная подготовка к выборам!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
235
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3525
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
675
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3631
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
777
5

ТОП 5