Лента новостей

Севастополь

5350
49

Жилья для артистов на Хрустальном больше строить не будут

А в том, что построено, должны жить артисты и преподаватели, акцентировал Путин.
ForPost - Новости : Жилья для артистов на Хрустальном больше строить не будут
Фото: Тарас Любимов / ForPost

В Севастополе намерены выполнить поручение Президента России Владимира Путина и найти место под новое жилье для сотрудников будущего культурного кластера за пределами мыса Хрустальный. Об этом в четверг, 4 ноября, на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил глава города Михаил Развожаев.

Стенограмму встречи можно прочитать на официальном сайте Президента России.

Напомним, накануне, в День народного единства, Владимир Путин прибыл с визитом в Севастополь, где возложил цветы к памятнику 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, который расположен в Карантинной бухте на территории будущего кластера.

Говоря о строительстве культурного кластера на мысе Хрустальный, глава государства подчеркнул, что не нужно заниматься там многоэтажным жилым строительством. Необходимо сделать это место максимально комфортным для отдыха горожан и гостей города, с большой парковой зоной.

Владимир Путин во время разговора акцентировал, что это жильё – для артистов и преподавателей.

Михаил Развожаев отметил, что фонд «Национальное культурное наследие» действительно обращался к местным властям с тем, чтобы  построить на территории, примыкающей непосредственно к кластеру, один или два жилых дома для сотрудников будущего культурного кластера.

«Один дом такой уже строится», – отметил губернатор.

Вместе с тем он выразил полное согласие с мнением Президента о том, что жилое строительство можно вести в другом месте, и готовность выполнить поручение главы государства. 

«Я с Вами абсолютно согласен, что мы можем найти площадку где-то в другом месте в городе, всё-таки в современном мире с нормальным, отлаженным общественным транспортом можно добираться, а максимальное количество площадей, которые на Хрустальном есть, действительно использовать для общественного пространства. Именно так мы и поступим, как Вы сегодня поручили», – заверил Развожаев.

При этом не совсем ясно, какое жилое строительство «на примыкающей непосредственно к кластеру» территории имел в виду губернатор, ведь изначально речь шла только о строительстве жилого дома – именно с него началось строительство культурного кластера в Севастополе.

Севастополь хрустальный культурный кластер жилье

Между тем позже, в июне 2019 года, сообщалось о строительстве вместо одного многоквартирного дома двух 12-этажек. В ноябре 2020 года информацию о намерении построить два жилых дома на 456 квартир через собственные источники в местном правительстве подтвердили журналисты телеканала НТС.

Таким образом, все еще открытым остается вопрос о количестве планируемых жилых домов на мысе Хрустальный, для которых теперь по поручению Президента будут искать другое место.

Читайте по теме: Плюс «визитка», минус академия: культурный кластер в Севастополе трансформируется.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
444
НатальяD. (Севастополь)
- 05/11/2021 в 11:27

Кого заверил? Господи, кто у вас статьи пишет. Проверить ошибки не вариант? 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3184
Patriot1. (Севастополь)
- 05/11/2021 в 11:31

...Жилья для артистов на Хрустальном больше строить не будут...

...И меньше также...Свежо преданье, да верится с трудом...

Жилье для "артистов", сам кластер безкультурный и "оперу" (гамбургер) - за 7-ой км.

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:11

Ты смотри! Он уже "абсолютно согласен"! Почаще надо Президенту приезжать с ремнём. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
740
Врать хватит (Владивосток)
- 05/11/2021 в 12:12

to Patriot1.:  Сняли "с языка" ))

 ...Жилья для артистов на Хрустальном больше строить не будут... ...И меньше также... Свежо преданье, да верится с трудом...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1472
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:16

Нас долго и мощно дурят.

Аватар пользователя Шато
постов:
1311
Шато (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:19

Собственно,а какая разница кто там будет жить?От этого значение слова *жилье* своей сути не меняет.Вот так и сбивается волна народного недовольства-жилье....но только для артистов и преподавателей.За это что ли весь шум от жителей был?

Аватар пользователя мерцание
постов:
3735
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/11/2021 в 12:26

Пусть они со своими балерунами на голубой трибуне целуются.Уже построенное передать под хозрасчётый лечебно-диагностический центр который заработанные на отдыхающих деньги будет тратить на здоровье местных стариков и детей.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1900
Aleksd
- 05/11/2021 в 12:37

В Севастополе намерены выполнить поручение Президента России Владимира Путина и найти место под новое жилье для сотрудников будущего культурного кластера за пределами мыса Хрустальный.

Туда, сюда верчу тебя запутать хочу, за хорошее зрение сто рублей премия....

Теперь выполняя поручение президента ( а это святое) найдут новое место для строительства жилья для артистов. Скорее всего оно уже готово. Все. Поручение президента выполнено. А простите, а построенные уже бетонные коробки разве не будут сносить? А разве президент дал такую команду? Нет. Поэтому все останется, только жить там будут не балерины. Все как сказал президент.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1342
Andgi (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:38

"А в том, что построено, должны жить артисты и преподаватели" А, что, изначально, там должны были жить, кто-то другие? К примеру, нуждающиеся в жилье, Севастопольцы. И за что им такие привелегии? 

Аватар пользователя Uta
постов:
2764
Uta (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:40

Лизоблюд, позорище... "абсолютно с Вами согласен", а когда пол города ему постоянно об этом кричит, то он ни капли  не согласен ((( ВВП уехал и снова будет ,как и было......

Аватар пользователя ашатан
постов:
630
ашатан (Севастополь)
- 05/11/2021 в 12:41

а снести построенное жилье? Никак? Это ж сколько преподавателей и артистов предполагается завезти?! Прям Мекка культурная... Кто ж на представления ходить будет, если город населен в основном пенсионерами и работниками "сферы услуг" типа "продай, вымой, подмети". И у категорий этих доходы не предполагают дополнительные расходы вроде посещения театра. Не с того края развитие города начали.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1265
tatarin67 (Севастополь)
- 05/11/2021 в 13:17

Да просто угорь вазелиновый, ишь как завертелся! А как же его слова, что все квартиры там проданы, что покупатели не поймут остановки строительства? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5474
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/11/2021 в 13:33

На мысе Хрустальном и не планировалось строить никакого жилья. Только музей, театр и школу театрального искусства. Жилые дома строят в Артбухте, но нынче один оставят, а остальные будут строить на участке между ул.Владимирского, ул.Катерная, ул.Карантинная. Неужели есть еще наивные, полагающие, что 30 миллиардный проект с удорожанием просто так возьмут и бросят? Уже работы ведутся по реконструкции сетей 110кВ для запитки этого комплекса, проведены вовсю геологоразведывательные работы. И тут все возьмут и бросят. Ага! Именно так и сделают

Аватар пользователя love19596
постов:
2428
love19596 (Севастополь)
- 05/11/2021 в 13:41

И кто-то еще верит в такие слова?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2499
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/11/2021 в 13:42

«Один дом такой уже строится», – отметил губернатор.

Вместе с тем он выразил полное согласие с мнением Президента о том, что жилое строительство можно вести в другом месте, и готовность выполнить поручение главы государства. 

 Не, ну точно "Хамелеон" по Чеховуhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
244
хан-3-7-11
- 05/11/2021 в 13:53

да не верьте вы никому,все это постановочное вранье на публику.вспомните недавние выборы,пенсионную реформу,эти бесконечные реформы и программы.Сколько лет как закончилась война,а унас разрушенные заводы,убитые деревни,оптимизированная медицына,образование.А поправки:никому ни пяди родной земли.В2010 медведев передал норвегии 176000 кв. км.водной акватории 6 территорий крыма-это шельф с газом и нефть,рыба краб и.т.д

Аватар пользователя lorma
постов:
284
lorma (Севастополь)
- 05/11/2021 в 13:55

to kostoprav:  Раздражаев же анонсировал использование"нормального  отлаженного общественного транспорта,чтобы добираться." Как то крылья ему подрезаете....

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
493
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/11/2021 в 13:59

Пусть в своей Москве строят кластеры! у нас народ нищий при зарплате и пенсии 12 тыс р...нам не до танцев!

Это власти видно хотят "прикупить" за счет бюджета себе жилье на солнышке и у моря под видом кластеров!

Сделайте нам зарплату и пенсии по московским меркам и цены снизти по Москве... вот тогда и говорить можно о чем то!

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
245
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 05/11/2021 в 14:01

Вообщем Развожаев с поручением заговорщиков справился. На стройки президента не пустил. Активистов и народ к президенту не пустил. Все сделал.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1105
Маклюра
- 05/11/2021 в 14:03

Этот "фонд" имеет всех и всё! И губернатора впридачу! Захотел построил(без разрешительных документов),захотел перенёс....на пол метра влево! Пусть лучше бы этот фонд очистными занялся и медицинским блоком+ Исторический бульвар и Музей Крошицкого....!

Аватар пользователя Шато
постов:
1311
Шато (Севастополь)
- 05/11/2021 в 14:27

to tatarin67:  
Да просто угорь вазелиновый, ишь как завертелся! А как же его слова, что все квартиры там проданы, что покупатели не поймут остановки строительства? 
А дайте пожалуйста ссылку,где он говорил что жилье на Хрустальном уже продано.Что то такого еще не слышал.
 
 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2499
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/11/2021 в 14:34

Жилья для артистов на Хрустальном больше строить не будут

 Ключевые слова "ДЛЯ АРТИСТОВ"hysterical

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
244
хан-3-7-11
- 05/11/2021 в 14:49

to Валерий Ковриков:  а он хотел это видеть и слышать,очень сомневаюсь

Аватар пользователя Oberon
постов:
4898
Oberon
- 05/11/2021 в 15:19

что должно произойти, чтобы эта стройка прекратилась? война?

Аватар пользователя смерч
постов:
3802
смерч (Севастополь)
- 05/11/2021 в 15:31

Судя по всему, что делается в Крыму, мы должны "верить" и "верить"! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28373
Линьков (Севастополь)
- 05/11/2021 в 15:58

Неужели нужно было ждать приказ сверху. Мне кажется, что число потенциальных сотрудников кластера после того, как не будет «вида на море» значительно поубавится. Что касается того, что жильё для артистов и преподавателей напрашивалось в другом месте, то такое откровение чиновника удивляет, если не сказать больше. Тем более, что ему прямым текстом не раз говорили об этом. Правда, такое «переобувание на лету» (об изменении мнения) ещё не значит, что человек поменял точку зрения в принципе. Этого могло бы не быть, если бы он взаимодействовал с публичными людьми, которые придерживаются иной точки зрения.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 05/11/2021 в 16:10

Говоря о строительстве культурного кластера на мысе Хрустальный, глава государства подчеркнул, что не нужно заниматься там многоэтажным жилым строительством. Необходимо сделать это место максимально комфортным для отдыха горожан и гостей города, с большой парковой зоной.

Владимир Путин во время разговора акцентировал, что это жильё – для артистов и преподавателей.

Собственно, это и всё. Лично я понял это так: всё, что строится, включая жильё, будет построено. Ведь это жильё изначально и планировалось "для артистов и преподавателей". Но БОЛЬШЕ ничего строить нельзя, сказал президент. То есть - сверх запланированного. А поскольку больше ничего и не планировалось, то всё это достроят, а больше не будут. Президент, сурово сдивнув брови, запретил строить больше, чем туда может влезть, фактически разрешив строить всё, что там уже строится. Естественно, это указание будет выполнено неукоснительно, поскольку нельзя впихнуть невпихуемое. И сносить никто ничего не собирается.  Так чему тут так радоваться?....smile

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2473
Амазонка (Севастополь)
- 05/11/2021 в 16:30

Конечно не будут, все уже построено. А стеклянный уродец все-таки будут строить?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7003
Просто врач (Севастополь)
- 05/11/2021 в 17:17

Теперь стало очевидно, что вообще ничего непонятно.

Говоря о строительстве культурного кластера на мысе Хрустальный, глава государства подчеркнул, что не нужно заниматься там многоэтажным жилым строительством.

На мысе Хрустальный, кроме оперы имени балета, музея, Солдата и Матроса планировалось еще и многоэтажное строительство? В НАТУРЕ?!

Необходимо сделать это место максимально комфортным для отдыха горожан и гостей города, с большой парковой зоной.

А как это все там поместится?

Владимир Путин во время разговора акцентировал, что это жильё – для артистов и преподавателей.

Ради бога, пусть для них, но сколько это домов?

Таким образом, все еще открытым остается вопрос о количестве планируемых жилых домов на мысе Хрустальный, для которых теперь по поручению Президента будут искать другое место.

А вот за это отдельное спасибо Форпосту!!! С этим спорить невозможно! Поскольку теперь действительно, ВАЩЕ нихера непонятно. С чего я начал, тем и закончил.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5981
Даккар (Севастополь)
- 05/11/2021 в 17:33

Что то новое затеяли.yak

Аватар пользователя Anno
постов:
62
Anno (Die Welt)
- 05/11/2021 в 17:36

Инженеры, учителя и врачи, где будут жить? Местным кадрам ничего не надо?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1276
Ангал (Севстополь)
- 05/11/2021 в 17:40

 

Что то новое затеяли.

 да ничего нового. Слова новые, а действия старые.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1291
against everibody (Назарет)
- 05/11/2021 в 18:05

Вечно недовольны.Сказал гарант-только артисты,ну и преподователи.Что еще ?

Аватар пользователя Uta
постов:
2764
Uta (Севастополь)
- 05/11/2021 в 18:06

 

Инженеры, учителя и врачи, где будут жить? Местным кадрам ничего не надо?

 где, где... в тайге !!! bye2 губер же на всех заседаниях говорит : " ой, надо построить,но места нигде не можем найти...." Ни для чего нет места, только для кластеров все есть !

Аватар пользователя strelec
постов:
22328
strelec (Севастополь)
- 05/11/2021 в 19:00

    А хамская подмена Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. с парком  70-метровым  монстром театра и многоэтажками академии и художественного музея в охранной зоне Монумента Матросу и Солдату теперь в законе?

   Если уж вы намерены на самом деле "Абсолютно слушать людей!",то высотную застройку Хрустального,диссонирующую с архитектурой исторического центра исторического поселения,по-совести,следует полностью перенести за пределы исторического поселения.А на Хрустальном должен быть только Мемориальный комплекс защитников Севастополя с парком.Этого добивались  севастопольцы на публичных слушаниях по планировке Хрустального 29.04.2019,это говорится в многочисленных обращениях общественных организаций,ветеранов и севастопольских архитекторов.

Аватар пользователя суржик
постов:
4838
суржик (Севастополь)
- 05/11/2021 в 19:46

to against everibody:  
Инженеры, учителя и врачи, где будут жить? Местным кадрам ничего не надо?

 да щас одного кордебалету наберут душ двести - где-то ж селить надо! а еще и примы женского и мужского полу, человек по десять

вот уже более двухсот квартир, а еще музыканты, костюмеры, рабчие сцены, уборщицы, гардеробщицы и т.д. и т.п.......

Аватар пользователя elliniko
постов:
629
elliniko (Севастополь)
- 05/11/2021 в 20:19

Конечно "только для артистов". А потом артисты женятся, у них пойдут дети, у детей свои дети. И вот уже дома не "только для артистов".

Но мне в общем то все равно для кого эти дома, мне грустно что теперь береговая линия полностью изменится, и станет не севастопольской. Теперь вместо Солдата и матроса, Гидрофиза и Штыка и Паруса будем любоваться на Летающую тарелку( тьфу!)

Я не спрашиваю как так можно было поступить с городом, взяв и нахаркав на него, но желаю тому человеку, который дал добро на этот проект именно на Хрусталке, всего всего, чего только можно пожелать, и пусть у него и его семьи все сбудется!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
643
SeaCat2019 (Севастополь)
- 05/11/2021 в 20:27

Балеруны во сколько на пеньсию выходят кто знает.

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1983
Мария Рожкова (Севастополь)
- 05/11/2021 в 20:30

...Больше строить не будут... Потому,что уже все запланировали и застраивают,на большее нет места. Скоро начнут рассказывать жителям центра,что их дома очень старые,архитектура не продвинутая,не подходит по дизайну к современному театру оперы и балета,потому подлежит реновации.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1486
Мицуко
- 05/11/2021 в 21:03

да не верьте вы никому,все это постановочное вранье на публику

А разве кто-то верит?

 

to SeaCat2019:  

;Балеруны во сколько на пеньсию выходят кто знает. 

в 35 лет
 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3385
Иоанн (Севастополь)
- 05/11/2021 в 22:18

Должно быть снесено не только построенное сейчас, но и построенное по Сенявина при украх.

Эти 12-ти этажки построены в нарушение запрета на строительство выше 5-ти этажей, принятого севастопольскими депутатами. В те времена в городе была одна легитимная власть - закнодательная - это депутаты горсовета. Поскольку так и не был принят "закон о Севастополе", исполнительную власть (мэра) в нашем городе выбирать не давали, а с целью заполнения вакуума власти присылали т.н. главу администрации. Юридически это был никто, и звать его никак. Если в 2-х словах, то это смотрящий от киевской хунты.

Где этот Белик, пусть подтвердит, пусть сделает в своей бесполезной деятельности хоть одно доброе дело.

Пусть скажет наконец, что строительство выше 5-ти этажей незаконно.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3385
Иоанн (Севастополь)
- 05/11/2021 в 22:27

Но мне в общем то все равно для кого эти дома, мне грустно что теперь береговая линия полностью изменится, и станет не севастопольской. Теперь вместо Солдата и матроса, Гидрофиза и Штыка и Паруса будем любоваться на Летающую тарелку( тьфу!)

Я не спрашиваю как так можно было поступить с городом, взяв и нахаркав на него, но желаю тому человеку, который дал добро на этот проект именно на Хрусталке, всего всего, чего только можно пожелать, и пусть у него и его семьи все сбудется!

Да нет, надо бороться с силой тёмною. Иначе нельзя.

Ещё хотелось бы добавить вот что. Я не просто так упомянул депутатов. Это они должны бороться за Севастополь. В том числе используя силовые акции: опрокидывать бульдозеры, перекрывать пути бетономешалкам и пр.

Вспоминаю в этом смысле действия депутатов украинского периода в 2006-м году. Когда случилась критическая ситуация, именно они вошли в феодосийский порт и заставили американцев предъявить к досмотру привезённый военный груз, после чего американцы были из Крыма изгнаны, а исполнительная власть в лице Ющенко и Гриценко ничего с этим поделать не смогла.

Так что сейчас мешает депутатам выкинуть захватчиков с мыса Хрустального???

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1206
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/11/2021 в 23:05

"....Так что сейчас мешает депутатам выкинуть захватчиков с мыс Хрустального???

"- мзда.

Сказал же Горелов публично - за мыс Хрустальный жопу рвать не будет...- вот и не рвёт. А остальные -не в его комитете. 

Вы ещё Мешкова вспомните, или Хвалькова...буйных нынче нету - все в компах - диванные бойцы. И в суд даже не ходют.. а там- интересно. 

10-го будут рассматривать иск против сноса "Музея Защитникам Севастополя 1941-1942 г.г.".

Путину брешут - "конкурс объявлен по музею", а на оф. сайте Севнаследия в июле 2021 вывесили для общественного обсуждения ГИКЭ (экспертизу) по демонтажу незавершённого строительства музея!

Вот такие брехуны у Путина В.В.  напротив за столом сидят!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3385
Иоанн (Севастополь)
- 05/11/2021 в 23:18

Путину брешут - "конкурс объявлен по музею", а на оф. сайте Севнаследия в июле 2021 вывесили для общественного обсуждения ГИКЭ (экспертизу) по демонтажу незавершённого строительства музея!

Вот такие брехуны у Путина В.В.  напротив за столом сидят!

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
362
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 05/11/2021 в 23:35

Сначала возведут две 12-этажки с 456 квартирами и больше строить жилье на мысе Хрустальном не будут. А собирались  строить там ещё ???

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 05/11/2021 в 23:57

Главный сказал про высотки. Малоэтажная застройка? Виллы?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
236
Пессимист (Севастополь)
- 06/11/2021 в 0:09

С мнением людей они не считаются.

Единственное чего боятся - чтобы не полыхнуло....

 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3174
Mir vsem (Севастополь)
- 06/11/2021 в 9:41

Это умение "сказать", чтобы мало кто понял - давно замеченное их умение. Судя по комментариям в статье - толком никто ничего не понял... И пока будут обсуждения - "караван будет идти". Толком же никто не знает, что там будут строить, сколько...

Такой процесс как обсуждение не известно чего может длиться сколь угодно. Главное вбросить несколько не понятных слов и будут муссировать пока будут строить...

Уже по результату прояснится, что он имел ввиду. Как всегда!

Аватар пользователя sergei67
постов:
315
sergei67 ( севастополь)
- 06/11/2021 в 20:36

дуаю что через пару месяцев все утихнет и строительство продолжится только не для балерунов а для сирот из москвы