Лента новостей

Новороссия

764
5

Индонезия и Минск-3: что за мирный план предлагается

По сути, это даже не «минский», а «корейский» вариант, о чём прямо говорит индонезийский министр.
ForPost - Новости : Индонезия и Минск-3: что за мирный план предлагается

После специфического выступления г-жи Симоньян, которая призвала к «имплементации» нового «мирного плана», выдвинутого Индонезией, стало очевидно, что часть элиты РФ пытается продвигать вариант своеобразного «Минска-3».

Ожидаемо. Но, для начала, давайте определимся с тем, о чём именно идёт речь.

Пункты «мирного плана» Индонезии были на днях озвучены одним из её министров (руководителем Минобороны Прабово Субианто).

Они таковы:

— прекращение огня, фиксация позиций войск на позициях, на которых они находятся сейчас, с дальнейшим их отводом на 15 км и образованием демилитаризованной зоны;
— создание и размещение в этой зоне миротворческих сил под эгидой ООН (сама Индонезия готова принять в этом участие);
— ООН, в рамках этого плана, должна организовать и провести референдумы на т.н. «спорных» территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей.

По сути, это даже не «минский», а «корейский» вариант, о чём прямо говорит индонезийский министр.

Тем не менее, при всей своей простоте, этот план очень многим до боли напоминает тот самый «Минск». Точнее, то, о чём говорилось в течении семи лет его действия. И «немедленное прекращение огня», и «отвод сил войск от ЛБС на 15 километров», и даже создание «демилитаризованной зоны» и ввод туда «миротворческого контингента ООН».

Такое впечатление, что к написанию этого плана приложил руку г-н Сурков.

И вишенкой на торте плана Индонезии выглядит идея проведения нового референдум «под эгидой ООН» на территориях, которые они (вместе с г-жой Симоньян?) называют «спорными».

Сам факт такого предложения уже делает реализацию индонезийского плана маловероятной. Мягко говоря.

Ну, прежде всего, проведение любых референдумов категорически не соответствует парадигме, принятой американцами и украинским режимом.

Согласно ей, мнение и видение народа вообще не идёт в расчёт. Оно принципиально никого не волнует и не должно приниматься в расчёт даже теоретически.

Даже за призыв к чему-то в этом роде на той же Украине могут попросту убить. Всё должно решаться исключительно в процессе договорняков. Роль народа – подчинение и принятие.

Если этот или какой-то подобный план США и Украина в какой-то момент и примут, то произойти это может только в ситуации крайней безысходности на театре боевых действий. И то лишь в качестве «временной отсрочки», как это было с тем же «Минском», и всё это они будут пользовать для перегруппировки и восстановления сил. Что один раз уже сделали в 2015 году.

С другой стороны, территории, о которых индонезийцы и причастные ведут речь, вовсе не являются «спорными» с точки зрения законов и конституции России.

Повторение уже прошедших референдумов не просто незаконно, но ещё и запредельно позорно. Настолько, что наверняка вызовет острый внутренний политический кризис в РФ, вряд ли этого кто-то не понимает.

Однако включение в «клуб миролюбцев» ещё и Индонезии (являющейся, к слову говоря, 16-й экономикой мира) скорее радует, чем огорчает. И пусть предложение сомнительно и заведомо отвергнется (американцы и Зеленский только что отвергли куда более выгодное для них предложение Римского Папы), говорит оно о том, что бесконечная эскалация войны всё больше надоедает миру. А это не может не радовать.

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя GP
постов:
4399
GP (Севастополь)
- 09/06/2023 в 18:12

Украина в границах 1654 года и можно разговаривать.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 09/06/2023 в 18:22

Они предлагают, а мы решаем.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11048
Верещагин (A)
- 09/06/2023 в 22:10

to Линьков:  Лично вы или кто?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11048
Верещагин (A)
- 09/06/2023 в 22:17

to GP:  Некоторые могут уцепиться за предложенную вами дату и предъявить те же требования к России (в смысле границ того года) и если уж, т-сказать "рупоры Кремля" в лице Симоньян благосклонно готовы рассматривать индонезийский план, то не стоит удивляться что такое требование возникнет, так как это явный признак слабины.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2073
Николай Орлов (Ялта)
- 10/06/2023 в 8:50

Такие предложения являются прощупыванием готова ли Россия к отказу от целей СВО.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
355
2

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
1307
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1310
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
12995
47
ForPost - Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Управляющим компаниям, учреждениям и ведомствам в пример.
19:05
9067
29

ТОП 5