Новости Севастополя

Имени героя. Улица Бориса Михайлова в Севастополе

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:

«Эта улица в Гагаринском районе, близ бухты Камышовая носит имя Бориса Евгеньевича Михайлова – военкома третьей Особой авиационной группы Военно-воздушных сил Черноморского Флота. Группа объединяла все авиационные части осаждённого Севастополя. Имя героя улица получила 2 июля 1963 года».

Борис Евгеньевич Михайлов родился в 1908 году в Ленинграде. Свой трудовой путь начал токарем, передовиком колхозного движения. В 1931 году стал курсантом Ленинградской военно-политической школы. В 1938-ем назначен военкомом авиационного полка. Тогда же понял: необходимо овладеть лётным делом. Управление самолётом освоил самостоятельно.

Великая Отечественная застала Михайлова комиссаром бомбардировочного полка на Балтике. Сослуживцы писали о нём: «Пламенным словом и личным примером вдохновляет летчиков, техников и механиков на самоотверженное выполнение боевых приказов командования. Комиссар Михайлов умеет в нескольких словах объяснить трудность обстановки, увлечь людей на подвиг. Что касается его самого, то в воздушных боях всегда идет на самые трудные задания».

В начале 1942 года Бориса Михайлова переводят служить на Черноморский Флот.

В мае его назначают комиссаром третьей Особой авиагруппы Севастопольского оборонительного района. В конце июня комиссар отважно обороняет город в районе мыса Херсонес. Именно ему обязаны своим спасением представители командования, улетавшие последним самолетом с местного аэродрома. Бойцы не позволяли самолёту взлететь, измождённые противостоянием, они готовы были устроить самосуд над теми, кто тайно собирался покинуть охваченный огнём Севастополь. Тогда Михайлов произнёс: «Товарищи! Я остаюсь для приемки самолетов». Он действительно верил: будут другие машины, на которых многие смогут спастись… 2 июля Борис Евгеньевич Михайлов героически погиб. Посмертно награждён Орденом Ленина и Орденом Красного Знамени.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Сефинформбюро»

5194
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Юный остряковец
425
Юный остряковец

Вечная память герою.

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Борис Михайлов -это пример мужества и героизма, который проявил в годы войны этот человек. Вечная слава героям!

Fly_li
3
Fly_li

Горжусь моим любимым городом и героями, именами который названы улицы Севастополя. Вечная им память и слава!

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Будем помнить вечно!

sapun
9270
sapun

Спасибо фор-постовцам за эту рубрику!!!

смерч
4049
смерч

Спасибо за краткую информацию! Никто не забыт, ничто не забыто!
Предлагаю каждый день делать такие рубрики, о героях в честь названных улиц! Как показала практика, большинство севастопольцев о их подвигах и кем они были, не знают. Историю нужно знать, а не забывать!
В школах и в институтах, ввести с утра, каждый день,перед занятиями краткий реферат (10 мин.) о наших героях, в честь которых названы наши улицы (готовит реферат ученик, студент).

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
1
543

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
548

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
257

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
805

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1011

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1109
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
368

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14234

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
987

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2067

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
948