Театр под открытым небом в пригороде Краснодара создали супруги Валерий и Елена Бураншины. Они, профессиональные артисты, на своей даче в станице Елизаветинской построили сцену, зрительский зал и мастерскую — и открыли театр кукол для детей. Об этом необычном месте — в новом фоторепортаже ForPost.

Необычный театр
Театр начинается с вешалки. А дачный театр Бураншиных — с плохой дороги, полушутя-полусерьёзно сказал Валерий.
Их кукольный театр находится в глубине огромного дачного массива со многими тысячами обычных жителей, часть которых приходят на постановки. На спектакли также приезжают из других частей города.

Здесь нет ни гардероба, ни коридоров с капельдинерами, ни касс и прочего, что есть в обычных театрах.
Зрителей встречает артистка Елена Бураншина. Она рассказывает о простых правилах и колокольчиком подаёт сигналы перед началом спектакля.
Билетов по прайсу нет: каждый зритель может дать столько, сколько хочет или может.
«Мы – за то, чтобы театр был доступен, — рассуждает Елена. — Если в муниципальных театрах нормальные цены, то частные ставят запредельные. Иногда для меня это неадекватная цена, хотя я всегда ценю работу артистов».

Есть дом — быть и театру
Елена и Валерий Бураншины – с Урала, где окончили училище культуры и театральный институт. Творческая жизнь заносила их в Ханты-Мансийск, Москву, Ставрополь, но осели в Краснодаре.
В столице Кубани работали в государственном театре, пока не основали свой передвижной «ЛЮБИмый ТЕАТР»: на фургончике ездят по городам. Во время пандемии коронавируса привозили спектакли во дворы многоквартирников Краснодара. Тогда было закрыто всё, что можно, в том числе театры — в них не сыграть, а жить артистам на что-то надо было.

В Краснодаре Елена и Валерий сначала снимали квартиру, потом обзавелись участком в садовом товариществе в Елизаветинской и возвели дом. При его обустройстве Валерий увидел сцену в придомовой деревянной площадке. И семья решила осуществить свою мечту — создать тут театр на земле.

«Я думал над тем, чтобы прикоснуться к опыту театральных учителей, и читал тогда мемуары «Моя жизнь в искусстве» Константина Станиславского. В одном из томов описано, как с детства у себя на даче он с друзьями, семьёй играли спектакли разных жанров», — вспомнил Валерий.

Два человека — один театр
Зрительский зал, сцену, мастерскую и склад, часть декораций и кукол сделал Валерий. Он же придумывает и пишет спектакли, готовит музыку для них, играет. В общем, человек-театр без ограничений в работе. Елена играет и собирает зрителей.
Их сын и дочь видят рождение спектаклей, становятся первыми зрителями, перед которыми идут репетиции и генеральные прогоны.
Конечно, помогают коллеги. Например, мастер-кукольник Анастасия Селиванова с «ЛЮБИмым ТЕАТРом» с самого начала. Она работала над декорациями и куклами для сказки о золотой рыбке по произведению Александра Пушкина.

Елена и Валерий — сами себе хозяева, артисты и критики. Это подарок судьбы для артиста — самому играть, строить график и выбирать места для гастролей, считают они.
«Много людей, кто над тобой стоит в театрах: режиссёр, художник… Ты должен выстроить именно ту атмосферу, которую режиссёр задумал. У него, допустим, сначала одно видение, а потом во время репетиции меняется всё — актёрам сложно перестроиться», — пояснил Валерий.
Но есть закавыка — неизвестно, заработают ли они что-то через месяц, каким будет их график и чем закончится год. Но Бураншины готовы потерпеть это ради своего душевного равновесия.

Друзья со своей историей
Театральные куклы — друзья и соратники Бураншиных, персонажи со своей жизнью, позволяющие делать то, что нужно, и партнёры, с которыми небходимо считаться. Их не сломать, потому что они перестанут работать. Елена и Валерий даже здороваются с ними перед спектаклем.

Но повседневные жизни кукол и артистов, конечно, разделены. Кукол не выносят за пределы спектаклей, для которых они созданы, — у них своя история и правда. Куклам, попади они в быт артистов, перестанет нравиться происходящее.
«Дашь им свободу — они начнут болтать, засядут в телефонах, начнут узнавать новости и скажут: «Нет, это не так». И весь спектакль пойдёт в тартарары», — шутит Валерий.

В спектаклях куклы и Бураншины рассказывают о людях, об их взаимоотношениях и о том, что ими движет. В каждом герое раскрывается и развивается человек. Поэтому постановки, созданные для детей, интересны также взрослым.
«Для детей это мишка, барсучок, волчок, а для взрослого — «О, это же мой брат, мой сосед!». Сегодня сидела бабушка с внуком — я видела, что у неё улыбка с лица не сходила весь спектакль о золотой рыбке. Я уверена, что она что-то своё увидела, вспомнила. Хотя, возможно, и не было такой истории в её жизни», — отметила Елена.

Ранее в объектив ForPost попали другие талантливые кубанцы: всадница Светлана Вединеева, фланкировщица Елена Мухтарова, мастер корнепластики и лесной скульптуры Илья Шибанов.
Алексей Лохвицкий
Фото автора
