Севастополь

Севастопольцев манят голосовать за застройку мыса Хрустального

Приглашение малышей на танцевальный кастинг выглядит как попытка снизить градус протеста.

Севастопольцев манят голосовать за застройку мыса Хрустального
Фото:
Кейт Гринуэй

Академия хореографии, которая станет частью культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе, проведёт набор детей уже в 2019 году. Первый просмотр детей пройдёт 10 июня, ещё два — в июле и августе, а на сентябрь назначены вступительные экзамены. Приглашаются мальчики и девочки 6–8 лет, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Благодаря созданию комплексов тысячи талантливых детей смогут получить образование высочайшего уровня у лучших педагогов по хореографическим и музыкальным дисциплинам», — говорится в релизе пресс-службы правительства Севастополя.

Напомним, культурно-образовательный комплекс в центре города должен появиться в ближайшие годы и будет включать, в частности, театр оперы и балета, хореографическое училище, высшую школу музыкального и театрального искусств, а также жильё для работников этих учреждений.

«Здание академии хореографии входит в первую очередь строительства — и, чтобы иметь возможность набрать полный курс в училище, класс „подготовишек” надо наполнять уже сегодня. Пока наши занятия будут проходить на временной площадке», — цитирует пресс-служба правительства главного балетмейстера Ростовского государственного музтеатра Ивана Кузнецова, который вместе с танцором Сергеем Полуниным возглавит будущее учреждение.

Академия ещё не создана; что подразумевает под собой «временная площадка» и почему именно туда нужно вести детей для подготовки, а не в уже существующие танцевальные студии, — непонятно. О том, что конкурсный набор пройдёт не более нескольких десятков человек со всей России, а «тысячами» обучившихся в академии можно будет исчислять спустя десятилетия, в приглашении на кастинг тоже не говорится, и в целом это выглядит как попытка искусственно снизить градус протеста против застройки мыса Хрустального — кто ж посмеет «подвинуть» интересы детей?

Не это главное

Такой ход исполнительной власти — попытка заручиться поддержкой горожан в отношении проекта, полагает депутат законодательного собрания города и активный защитник мыса Хрустального от жилой застройки Вячеслав Горелов.

«Не исключено, что набор в академию хореографии связан с желанием подвигнуть севастопольцев к консенсусу по проекту, в отношении которого они на публичных слушаниях высказали массу критических замечаний», — прокомментировал новость Вячеслав Горелов.

Однако сейчас важнее, по мнению парламентария, другое: проект ещё не утверждён, а работы на Хрустальном уже ведутся.

ForPost уже писал о том, что ответил подрядчик — ООО «Стройгазмонтаж» — на информационный запрос нашей редакции о бетонных работах на Хрустальном. Вячеслав Горелов считает, что это далеко не полевые испытания грунта.

«Я думаю, что нас просто обманывают, и на самом деле по-тихому реализовывают ударными темпами проект, по которому согласие ещё не достигнуто», — говорит депутат.

Как сообщал ForPost, на общественных слушаниях по проекту абсолютное большинство севастопольцев высказалось за создание на территории мыса Хрустального исключительно музея защитников города, парковой зоны и благоустроенного пляжа. Однако в протоколе слушаний поддерживающих «культуру», вместе с вытекающей из этого жилой застройкой, оказалось почему-то около трети всех присутствующих. При этом некоторые противники проекта утверждают, что их позиция не была зафиксирована.

 

2400
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (36)

Profile picture for user суржик
5856

ДБ!

Других слов нет. Лепят из детишек менагеров-танцнов-плясунов-вокалистов-мазил(худо жников) 

В стране уже нехватка обычных рабочих специальностей.(слесаря-токаря-сборщикт-монтажнтки-сварщики). Но каждая мамаша или бабушка мнит свое чадо новым Павороти или Плесецкой, как минимум.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Севастопольцев манят  "за зеркальца и бусы" голосовать за застройку мыса Хрустального.

Profile picture for user Монолит
3534

Вот что тут делать. Им плевать на мнение подавляющего числа горожан. Вообще. Я не хочу, что бы было как в Екатеринбурге - это будет позором. А эти "менеджеры и технократы" толкают город именно в подобную сторону, причем упорно и планомерно, с разных сторон, с разной силой, но в одну сторону. 

Тоже, причем, вроде предлог благовидный, а тупые аборигены не поймут для чего это все, да и что смогут, они не в счет. Так что ли?

И почему доблестные депутаты Закса не могут организовать опрос населения, по поводу застройки Хрустального? Или это только Путин умеет делать? Вы серьезно?

Profile picture for user Assol
451

Если общественные слушания для исполнительной власти-филькина грамота, значит надо действовать радикально, решительно и конструктивно, но сообща, всем городом, надо выходить на пл. Нахимова.Нас должны услышать, иначе нам стыдно будет смотреть в глаза своим детям и внукам. Отстояли город от укров, а от технокрадов вырвать слабо? 

Profile picture for user strelec
23914

"Академия хореографии, которая станет частью культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе, проведёт набор детей уже в 2019 году. "

      Академия хореографии с самого начала занимается враньем : общественные слушания зарубили на корню  хамские намерения  застройки м.Хрустальный.Так что рассчитывайте на общественно-деловой центр на 7 км.Нет ни одного закона в пользу застройки многоэтажками прибрежной рекреационной зоны в историческом центре исторического поселения федерального значения.Не говоря уже о наличии множества археологически и исторически ценных объектов на этой территории.

 

Profile picture for user Oberon
6358

какая циничная мерзость. детьми прикрываются. специалисты, видать, надоумили - те, что понастроили в ласпинской бухте "пансионатов для семей с детьми".

Profile picture for user смерч
4024

Если деньгами не получается, можно прикрыться детьми!

Profile picture for user Fan
1968

А что, если Академию построить где-то в другом месте, а не на мысе Хрустальный, то танцевать будет хуже. Похоже, что "танцорам" от власти все время что-то мешает.

Profile picture for user Сибирь
3829

Подлость прикрываться детьми. Хуже этого только мамаши, которые отдают своих детей на обучение мутному гражданину с наколкой-трезубцем в надежде на светлое будущее этих детей. Да, он сейчас золотые горы пообещает ради приличного оклада и квартирки у моря. А что будет с ребятами и насколько они талантливы его не интересует.

Profile picture for user strelec
23914

to Сибирь:  Главное,что дети копируют поведение взрослых.Неужели кто-то хочет вырастить из своего чада зататуированного наркомана ?

Profile picture for user Токумен
1708

Наличие "культурного кластера" (бр-р, словечко- то какое подобрали...), как и необходимость застройки мыса Хрустального, просто высосаны из пальца. У города и без того, выше крыши достаточно важных, и не менее баблоёмких проблем, которые надо решать. А тут - кластер им вдруг подавай! 

Profile picture for user Absolut
2532

Как изящно мыс Хрустальный превратился в парк Хрустальный, а потом стал Культурным кластером обнесённый забором...

Profile picture for user Остряки
4395

to Absolut:  

Как изящно мыс Хрустальный превратился в парк Хрустальный, а потом стал Культурным кластером обнесённый забором...

 Пусть будет как всегда никем не убираемая, неухоженная территория, где было небезопасно появляться даже в светлое время. Еще в детстве опасались туда ходить с пляжа, чтобы выпить партвейна, так как приходилось вступать в палемику с местными криминальными личностями. 

Profile picture for user chesma
3267

 Пусть будет как всегда никем не убираемая, неухоженная территория, где было небезопасно...

Обидно, когда в родном городе найдётся пусть даже один холуй.

Profile picture for user bast
264

Слушания по "Хрустальному кластеру" были провалены. Проект официально не принят, разрешение на строительство не получено. Что там строят? На слушаниях были Горелов и Щербакова - где их протесты? И почему помалкивают спасители нации вроде Саблина и Ко - квартирки там ждут, как и мусиенко?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Колонизаторы Севастополя  не знают истории нашего города, где всегда всё лучшее отдавалось детям,поэтому в центре города детям подарено прекрасное здание дворца,где вполне могла бы разместиться и очередная  хореографическая студия ...из села Кукуева...А почему замалчивается прекрасная хореографическая студия "Арабески" ,созданная Светланой Даниленко 25 лет назад ? О театре танца им.Елизарова -молчок... У нас ,в Севастополе, всегда было всё лучшее:и лучшие дети ,и лучшие педагоги,и нам других не надо.

Profile picture for user Юрий добрый э
173

По-моему это просто отбор талантливых детей. Вот и все)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Нам не нужен ни культурный кластер, ни культурная клизма, ни " я самый .....еб". Можно сначала с медициной разобраться, со службами города, с транспортом? Где их делают???

Profile picture for user March63
818

 

 Пусть будет как всегда никем не убираемая, неухоженная территория, где было небезопасно... Обидно, когда в родном городе найдётся пусть даже один холуй.

 К тому же еще и малограмотный. Видимо потому, что в детстве любил выпить "партвейна".

Profile picture for user March63
818

to Алексей Процко:  

Какая-то фантасмагория.

 Точно. Я в последнее время замечаю у себя какое-то раздвоение сознания. Включишь телевизор, смотришь как все хорошо, развиваемся ударными темпами и т.п. Выключаю, оглянусь вокруг - полный трындец. Извините за жаргонизм. Фантасмагория.

Profile picture for user Банщик
24567

А почему хотят застроить именно давно освоенный мыс Хрустальный с видом на море?Застраивайте бывшую городскую свалку возле 5-го километра, там полно места...okА если снести всю незаконно построенную при хохлах недвижимость, то можно шагнуть в вечность...haha

Profile picture for user Вяженка
155

 

«Благодаря созданию комплексов тысячи талантливых детей смогут получить образование высочайшего уровня у лучших педагогов по хореографическим и музыкальным дисциплинам» 

вместо тысячи слов. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Я тоже не вижу никакого политического подтекста в наборе детей в академию хореографии. Это просто набор детей, желающих там обучаться. 

Profile picture for user least
174

"...на общественных слушаниях абсолютное большинство севастопольцев"...и т.д.Этих "севастопольцев"в зале было максимум 600 человек,больше клуб не вмещает.И ориентироваться на их "просвещённое"мнение неразумно.Люди специально подготовлены и "заточены"на отрицание всего позитивного,что делается в городе.Им подавай ПТУ и место для прогулок...А где,интересно,они гуляли предыдущие 235 лет существования города? И почему бы им в дальнейшем не гулять возле оперного театра?Или воспитание не позволяет?И по поводу размещения культурных учреждений на 7 или 5 километре...Оперный театр,особенно если он единственный,должен быть в ЦЕНТРЕ города,чтобы быть одинаково доступным для всех жителей и то,что этого не могут уразуметь здешние писатели букв по меньшей мере удивляет.

Profile picture for user least
174

 

 Пусть будет как всегда никем не убираемая, неухоженная территория, где было небезопасно... Обидно, когда в родном городе найдётся пусть даже один холуй.

Мне интересно,как администрация прореагирует на это посланиее?Конкретное оскорбление конкретного лица,Забанят chesma или нет?Меня забанили за якобы оскорбление неназваных посетителей сайта,хотя я всего навсего упомянул лишь о хуторском самосознании некоторых писателей.

Profile picture for user strelec
23914

to least:  А вам воображения не хватает,чтобы догнать,что в 50-е годы прошлого века численность населения в Севастополе составляла 150 000,а не более полумиллиона,как сегодня?Да.раньше для отдыха хватало Приморского и Матросского будьвара,Парка Победы,Исторического бульвара,Малахова  кургана и скверов.Учитывая,что численность населения выросла минимум  в три раза, количество рекреационных территорий должно быть увеличено соответственно.И раньше на м.Хрустальном был сквер с деревьями и скамейками для отдыха.

     Театры,согласно градостроительным нормам,должны располагаться в общественно-деловых зонах города.Сейчас такая создается на 7 км.Вэл кам ! smileОднако,под предлогом театра,горе-проектанты и Моложавенко,выдавший ТЗ для планировки территории с грубыми нарушениями Земельного,Водного и Градостроительного кодексов РФ,намерены застроить м.Хрустальный жилыми многоэтажками.

     На общественных слушаниях выступали компетентные специалисты - археологи,архитекторы,ученые,обосновавшие недопустимость  предлагаемой застройки . Глупо и тупо не слушать специалистов.

Profile picture for user least
174

to strelec:  А Вам соображения не хватает,что гулять можно и рядом с морем и рядом с оперным театром?Или Вы сознательно пропускаете мимо своего сознания то,что Вам не хочется читать и противоречит Вашим понятиям?И чем Вам центр города не общественно-деловая зона?Именно там и место культурному кластеру,а не на выселках.

Profile picture for user strelec
23914

to least: Пурга! Кроме оперного театра,на м.Хрустальный уроды намерены возвести огромное здание хореографического училища с огороженной территорией,театральное училище,тоже огороженное,и жилые многоэтажки,общежития .И где вы предлагаете гулять ? И с какого перепугу похоронить под застройкой еще неисследованные археологические находки,которые нужно музеифицировать ? Генеральным планом 2005-2025 прибрежная территория м.Хрустальный планировалась под парк,а не под очередное гетто многоэтажек.

    Невозможно разместить всех желающих поселиться  непременно в центре города и непременно у моря.Кроме того,в историческом центре исторического поселения федерального значения,коим является Севастополь,ограничена этажность до 4-х этажей.Так что поумерьте свои хотелки. Хотите  многоэтажное жилье - стройте на 7 км.

    Согласно Водному кодексу РФ,500-метровая зона у моря является водоохранной,на ней запрещены отвалы грунта и движение транспорта.Эта зона,согласно Земельному и Градостроительному кодексам РФ,должна использоваться для рекреации,а не для общественно-делового центра с театром.училищами,общежитиями и жилыми домами.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

При производстве незаконного строительства на ОКН "Форт Меншиков" экскаватор Фонда "национальное культурное наследие", методом "ковша", производивший раскопки древнего поселения, а именно "римской", вероятно, дороги в историческом центре Севастополя, чуть было всех национальных строителей фонда, не отправил к праотцам 04.06.2019 года.

И это при том, что "эксперт" из СПб, некто Гусева, пишет  о "щадящем" технологическом  воздействии  на территорию ОКН "ФОРТ МЕНШИКОВ"?! ..."ручных" раскопках.... подземных  водах на глубине 1.3 м.,... оползнях......слабых глинистых почвах под двухсекционными  небоскрёбами.

В дейтвительности же застройщик  орудует вибро - молотами, бульдозерами, экскаваторами!

Некомпетентный, толстый, с металлоискателем, чудень ООО, проспал бомбу и самозаявленные "археологами" ООО "таврического археологического общества",  у которого  даже вид деятельности и близко к археологии не имеет, могли бы  взлететь на воздух и частных денег Хамита не хватило бы на их похороны.

Но могли бы пострадать и севастопольцы!

 Рядом в ста метрах, под сенью платана, какой -то ушлёпок собрал "экологический сбор" детей и пытал их клятвами "не мусорить, не обижать животных"!

 Дети, конечно, громко и радостно скандировали - "клянёмся"! Даже не подозревая, что разлёт осколков авиабомбы в один километр 200 метров! 

 

Profile picture for user Васiл
131

Ну детей-то не нужно сюда впутывать , это кастинг не более

Profile picture for user Злюка
1676

to ЮркаС:  

Я думаю родители детей которых пригласили на кастинг обматерили бы нас всех , потому что впутываем их детей 

Вас есть, за что материть. За то, что впутываете.

Но те, кто "поведётся" на ваше приглашение и таки приведут своих детей, те пусть матерят и себя-дураков.

За то, что впутались. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1259

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508