В мире

Хромающий тигр, пробудившийся дракон: что стоит за переворотом в Мьянме?

Маленький переворот в маленькой стране очень многое изменил в большом мире.

Хромающий тигр, пробудившийся дракон: что стоит за переворотом в Мьянме?

Власти США намерены обеспечить оказание «значительного давления» на участников военного переворота в Мьянме. Об этом заявил в среду на брифинге руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

«По мере нарастания протестов военные лидеры Мьянмы должны знать, что США не потерпят насилия против тех, кто мирно отстаивает свои демократические права... Я могу сказать, что это всё — неотъемлемая часть стратегии по обеспечению того, чтобы ответственные за переворот... столкнулись с существенными издержками, чтобы они столкнулись со значительным давлением», — сказал он.

Говорят, что хороший врач может по одному незначительному прыщу диагностировать серьёзные сдвиги во всём организме. Возможно, это и утрирование, но доля истины в таком мнении есть.

Тем более, что в мировой политике нечто подобное более чем имеет место быть.

Вот взять, к примеру, переворот в Мьянме. Абсолютно захолустная страна, не интересная даже туристам. В которой снова установилась военная диктатура, под властью которой оная страна и так жила десятилетиями.

Однако реакция западных лидеров на это, если присмотреться, гораздо жёстче, чем можно было бы ожидать. Потому, что за нынешним переворотом стоит нечто куда большее, чем сама эта самая Мьянма.

Официальные причины переворота рассматривать не будем. Хотя они, по нашим временам, тоже прекрасны: подтасовки на выборах (где-то в мире заплакал один Трамп). Куда интереснее другое.

Для начала: кого свергли?

Аун Сан Су Чжи — не просто ставленница Запада, а его многолетний проект. Который растили, в который вкладывались, которому кропотливо создавали имидж. И которой прощали всё, включая одобрение актов геноцида против местного национально-религиозного меньшинства (буддисты — они такие добрые).

Кто же её сверг?

Военные. Имеющие долгие, плодотворные и крепкие связи с Китаем. В качестве гвоздя в боку которого г-жу Су Чжи и пестовали много лет.

И г-жа Су Чжи отрабатывала вложения, являясь одной из главных региональных помех ключевому, стратегическому проекту Поднебесной — «Один пояс, один путь». Мьянма под её руководством отказывалась принимать в нём участие, зачастую и просто блокируя многие его инициативы в регионе.

И это несмотря на то, что КНР — крупнейший торговый партнёр этой страны. На него приходится более трети внешних инвестиций в Мьянму, причём ключевых — инфраструктурных.

И это неудивительно: Мьянма для Китая является стратегическим выходом к Индийскому океану, где Поднебесная создаёт целую сеть контролируемых ею морских портов.

Мьянма для Китая ещё и сухопутный коридор, позволяющий в случае чего обойти Малаккский пролив — узкий проход из Тихого океана к Персидскому заливу, Африке и Суэцу.

Мьянма же играет ключевую роль в стратегических планах Китая на будущее: в замышляемом им создании транспортно-экономических путей нового «Шёлкового пути» в регионе.

Ранее, когда у власти были военные и Мьянма находилась под западными санкциями, Пекин имел там монопольные возможности. Но победа прозападных сил в 2016 году и возвращение из-под многолетнего домашнего ареста на важные посты их лидера Су Чжи спутало ему все карты. А после снятия санкций в Мьянму пошёл западный и японский капитал.

Теперь же всё возвращается на круги своя. И это понятно. Но что означает такой переворот прежде всего?

Всего лишь то, что пробуждающийся китайский дракон вступает в большую игру на поле Запада. И начинает открыто использовать западные методы установления своей гегемонии и своих интересов.

Чему захромавший на обе ноги американский тигр, похоже, не может всерьёз противопоставить ничего. Вот это и стоит за данной ситуацией.

И я не погрешу против истины, если скажу, что этот маленький переворот в маленькой стране очень многое изменил в большом мире. И для сильных оного мира наступают весьма интересные времена.

Павел Кухмиров

526
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sonn.
942
sonn.

На долю этой "захолустной" страны  приходится примерно 10% мирового производства редкоземельных металлов.

     В эту, абсолютно захолустную страну, не интересную даже туристам совершил свой первый визит министр обороны РФ Сергей Шойгу для активизации сотрудничества в военной сфере.  Они "посотрудничали" всего-то дней десять, включая дату визита, и в Мьянме "внезапно" случился военный переворот. Переворот привёл к резкому росту  акций китайских компаний, производящих редкоземельные металлы. Сейчас КПК фактически установила контроль над Пакистаном и Мьянмой. Окружили Индию.



 

Главное за день

Курская область после освобождения: ситуация на границе и новые задержания

«Всегда хотелось бы надеяться, что люди, пришедшие во власть, нацелены на развитие региона, а не на набивание собственных карманов».
18:29
1
2598

Ремонт квартиры «в благодарность» обернулся приговором для крымской чиновницы

Бывшего гендиректора «Крымавтотранса» осудили за взятки.
16:16
1
538

Кремль ждёт от Банковой сигнал готовности к прямым переговорам

«Но пока мы не видим никаких действий», — Песков.
13:29
0
345

Януковичу вынесли приговор за «подстрекательство» из Казачьей бухты

Четвёртого президента Украины заочно приговорили к 15 годам заключения.
12:28
1
1387

Как мошенники воруют деньги через аккаунты на Ozon и Wildberries

Как защитить привязанные к аккаунтам банковские карты?
10:27
11
1318