Новости мира

Хромающий тигр, пробудившийся дракон: что стоит за переворотом в Мьянме?

Маленький переворот в маленькой стране очень многое изменил в большом мире.

Служба новостей ForPost

Власти США намерены обеспечить оказание «значительного давления» на участников военного переворота в Мьянме. Об этом заявил в среду на брифинге руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

«По мере нарастания протестов военные лидеры Мьянмы должны знать, что США не потерпят насилия против тех, кто мирно отстаивает свои демократические права... Я могу сказать, что это всё — неотъемлемая часть стратегии по обеспечению того, чтобы ответственные за переворот... столкнулись с существенными издержками, чтобы они столкнулись со значительным давлением», — сказал он.

Говорят, что хороший врач может по одному незначительному прыщу диагностировать серьёзные сдвиги во всём организме. Возможно, это и утрирование, но доля истины в таком мнении есть.

Тем более, что в мировой политике нечто подобное более чем имеет место быть.

Вот взять, к примеру, переворот в Мьянме. Абсолютно захолустная страна, не интересная даже туристам. В которой снова установилась военная диктатура, под властью которой оная страна и так жила десятилетиями.

Однако реакция западных лидеров на это, если присмотреться, гораздо жёстче, чем можно было бы ожидать. Потому, что за нынешним переворотом стоит нечто куда большее, чем сама эта самая Мьянма.

Официальные причины переворота рассматривать не будем. Хотя они, по нашим временам, тоже прекрасны: подтасовки на выборах (где-то в мире заплакал один Трамп). Куда интереснее другое.

Для начала: кого свергли?

Аун Сан Су Чжи — не просто ставленница Запада, а его многолетний проект. Который растили, в который вкладывались, которому кропотливо создавали имидж. И которой прощали всё, включая одобрение актов геноцида против местного национально-религиозного меньшинства (буддисты — они такие добрые).

Кто же её сверг?

Военные. Имеющие долгие, плодотворные и крепкие связи с Китаем. В качестве гвоздя в боку которого г-жу Су Чжи и пестовали много лет.

И г-жа Су Чжи отрабатывала вложения, являясь одной из главных региональных помех ключевому, стратегическому проекту Поднебесной — «Один пояс, один путь». Мьянма под её руководством отказывалась принимать в нём участие, зачастую и просто блокируя многие его инициативы в регионе.

И это несмотря на то, что КНР — крупнейший торговый партнёр этой страны. На него приходится более трети внешних инвестиций в Мьянму, причём ключевых — инфраструктурных.

И это неудивительно: Мьянма для Китая является стратегическим выходом к Индийскому океану, где Поднебесная создаёт целую сеть контролируемых ею морских портов.

Мьянма для Китая ещё и сухопутный коридор, позволяющий в случае чего обойти Малаккский пролив — узкий проход из Тихого океана к Персидскому заливу, Африке и Суэцу.

Мьянма же играет ключевую роль в стратегических планах Китая на будущее: в замышляемом им создании транспортно-экономических путей нового «Шёлкового пути» в регионе.

Ранее, когда у власти были военные и Мьянма находилась под западными санкциями, Пекин имел там монопольные возможности. Но победа прозападных сил в 2016 году и возвращение из-под многолетнего домашнего ареста на важные посты их лидера Су Чжи спутало ему все карты. А после снятия санкций в Мьянму пошёл западный и японский капитал.

Теперь же всё возвращается на круги своя. И это понятно. Но что означает такой переворот прежде всего?

Всего лишь то, что пробуждающийся китайский дракон вступает в большую игру на поле Запада. И начинает открыто использовать западные методы установления своей гегемонии и своих интересов.

Чему захромавший на обе ноги американский тигр, похоже, не может всерьёз противопоставить ничего. Вот это и стоит за данной ситуацией.

И я не погрешу против истины, если скажу, что этот маленький переворот в маленькой стране очень многое изменил в большом мире. И для сильных оного мира наступают весьма интересные времена.

Павел Кухмиров

537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
sonn.
942
sonn.

На долю этой "захолустной" страны  приходится примерно 10% мирового производства редкоземельных металлов.

     В эту, абсолютно захолустную страну, не интересную даже туристам совершил свой первый визит министр обороны РФ Сергей Шойгу для активизации сотрудничества в военной сфере.  Они "посотрудничали" всего-то дней десять, включая дату визита, и в Мьянме "внезапно" случился военный переворот. Переворот привёл к резкому росту  акций китайских компаний, производящих редкоземельные металлы. Сейчас КПК фактически установила контроль над Пакистаном и Мьянмой. Окружили Индию.



 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1545

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2474

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2641

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4424

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3361

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788