Севастополь

Холодная война 2.0: Севастополь и казус конвенции Монтрё

У кого ключи от Черного моря?

Холодная война 2.0: Севастополь и казус конвенции Монтрё

В Севастополе, судьба которого спаяна с Черноморским флотом, многие уже почувствовали признаки наступления холодной войны версии 2.0. Западные военные обозреватели не скрывают, что если НАТО получит доступ к Черному морю и получит контроль за проливом Босфор, то вся оборонительная доктрина России на южном стратегическом направлении обвалится.

На сегодняшний день заход в акваторию Чёрного моря боевых кораблей третьих стран регламентируется конвенцией Монтрё, согласно которой тоннаж каждого вооруженного гостя ограничен десятью тысячами тонн (суммарно не более 30 тыс тонн), а максимальный срок пребывания составляет 21 день.

За исполнение конвенции Монтрё отвечает Анкара. У неё, что называется, ключи от Черного моря. Очевидно, что в случае обострения ситуации в черноморском бассейне и НАТО, и Россия будут давить на Эрдогана. В этих условиях однозначно предсказать поведение политического руководства Турции не берется ни один военный аналитик.

Анализ событий 2021 года показывает, что военно-морские силы США и НАТО наращивают свое присутствие в Средиземном и Черном морях, демонстрируя вооруженную поддержку официальному Киеву. В ответ Россия совершенствует свою ударную группировку в Крыму и Севастополе.

На фоне последних заявлений со стороны ряда западных военных аналитиков о возможном начале конфликта между Россией и Украиной заметно возрастает роль и значение военно-морской базы в Севастополе как краеугольного камня в оборонительной системе России на южном стратегическом направлении. Таким образом: прорыв 6-го флота США в Черное море резко изменит баланс сил в регионе.

Достижение господства НАТО в Черном море является давней стратегической целью военного командования США, считает заведующий кафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин. Решение этой задачи, считает он, находится среди приоритетов как во внешней политике Белого дома, так и в военных усилиях Пентагона.

В этой связи, резюмирует севастопольский аналитик, основной задачей Черноморского флота становится удержание турецких проливов любой ценой.

Подробности смотрите в нашем видео.

Журналисты — Владимир Александров, Светлана Солнцева, оператор — Данил Осипенко, монтаж — Тарас Любимов

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

5370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user я филантроп
526

многие уже почувствовали признаки наступления холодной войны версии 2.0. 

и это действительно так.

-Наверно скоро город войдёт в лидеры по уровню отсутствия уборки дорог и придомовых территорий. Грязные улицы и бумажки перекати-поле разносит ветром как в коМбойских фильмах.

-Звонишь записаться на приём в  Пенсионный фонд они реально  посылают делать запись на сайте, однако уже несколько недель (а может и год) сайт корректно не работает. Заполняемые строчки не активны. В итоге записаться не возможно. 

- Сельское хозяйство не развивается. Из статей Форпоста следует, что чиновники рассматривают возможность закупать молоко за границей т.к. там дешевле. 

- Никакие новые производства и предприятия не открываются...

Если бы не американцы! Ух, зажили бы мы!

Profile picture for user GeX
1004

to я филантроп:  "и это действительно так." - как раз таки нет, в период той холодной войны в городе был флотский порядок и чистота, а то, что описываете вы - результат того,что страну слили. Сейчас до нынешних приемников тех сливальщиков  дошло, что тот "слив не засчитан", а все "непосильным трудом нажитое", по его результатам, как сливальщиками, так и приемниками, могут легко отобрать, т.к. в основном оно хранится в западных юрисдикциях, вот и возникла суета, однако порядка от того не появилось.

Profile picture for user Casper
1997

Трудно не согласиться с предыдущими комментариями. Нас победить нельзя, можем только сами себя уничтожить.

Profile picture for user GeX
1004

"Господство НАТО в Черном море – давняя мечта военного командования США, считает заведующий кафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин. Достижение этой цели, считает он, будет среди приоритетов..." - а зав. кафедрой в курсе, что нынешний флот Турции (члена НАТО! и единственной страны не имеющей вообще проблем с проходом проливов) является самым мощным в Черном море? Может быть цель у них несколько иная?

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

 

"Господство НАТО в Черном море – давняя мечта военного командования США, считает заведующий кафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин. Достижение этой цели, считает он, будет среди приоритетов..." - а зав. кафедрой в курсе, что нынешний флот Турции (члена НАТО! и единственной страны не имеющей вообще проблем с проходом проливов) является самым мощным в Черном море? Может быть цель у них несколько иная?

 какая цель, позвольте поинтересоваться

Profile picture for user Mikhail2020
171

Учитывая что Россия нарушила международные договора присоединив Крым, странно что вообще она поднимает вопрос по каким-то конвенциям и Босфору. Все прекрасно понимают что Крымом Россия развязала руки западу для санкций и угнетения Российской экономики. Эти последствия присоединения Крыма понимали все здравомыслящие люди. 

Profile picture for user GeX
1004

to Mikhail2020: Каких именно "международные договора" и как нарушила Россия, согласившись признать волеизъявление народа Крыма произошедшее в полном соответствии с базовыми принципами ООН?  Угнетение российской экономики началось еще в 1992-м году, что конкретно к нему добавляют "санкции из-за Крыма", там есть еще что "угнетать"? Ответьте, если можете, в меру своего "здравомыслия".

Profile picture for user Galaxe
8281

Если на западе так любят говорить о нерушимости границ после 1945 года - тогда они сами должны признать Крым российским, так как он после 1945 входил в РСФСР !   

Profile picture for user Ставрида
918

to Mikhail2020:  

Надо ник сменить на актуальный - Мыкола2020 например biggrin 

Profile picture for user суржик
5872

недаром турки сейчас канал строят - вроде бы и для более быстрого и безопасного прохода в Черное море, но с другой стороны, на этот канал конвенция Монтрё уже не распространяется

Profile picture for user sonar
111

  154 «Томагавка» по Крыму: Почему США хотят отправить АПЛ «Огайо» в Чёрном море

 "США не являются подписантом Конвенции Монтрё, регулирующей проход, как гражданских, так и военных кораблей через Дарданеллы. Вашингтон установил верховенство свободы судоходства над всеми остальными международными договорами и чисто теоретически может внаглую отправить АПЛ Georgia в Чёрное море. При этом чиновники Госдепа, начнут давить на турков, типа, пора «поставить крест» на Конвенции Монтрё. Более того, янки всё чаще говорят и пишут о том, что Анкара приняла деньги по Плану Маршалла в 1946 году в значительной степени из-за кризиса в проливах Босфор и Дарданеллы, а затем присоединилась к НАТО в 1952 году в качестве дополнительной защиты от Советского Союза, правопреемником которого является Россия. Значит, пора отдавать должок.

В этом плане АПЛ Georgia в восточном Средиземноморье означает, что ВМС США будут «осваивать» голубые воды поблизости от Мраморного моря с прицелом на прорыв в Чёрное море. И плевать они хотели на наши разговоры на тему «большому кораблю — большая торпеда».

 https://svpressa.ru/war21/article/322733/   

Profile picture for user GeX
1004

to sonar:  Я так понимаю, что вы, как и тот источник на который вы ссылаетесь о морском оружии, его возможностях, тактике и способах его применения имеете представление на уровне "сферического коня в вакууме" (США хотят отправить АПЛ «Огайо» в Чёрном море) ?

Profile picture for user Помор
1217

 

Учитывая что Россия нарушила международные договора присоединив Крым, странно что вообще она поднимает вопрос по каким-то конвенциям и Босфору. Все прекрасно понимают что Крымом Россия развязала руки западу для санкций и угнетения Российской экономики. Эти последствия присоединения Крыма понимали все здравомыслящие люди. 

 

to Mikhail2020:  

Да плевать "международному сообществу" в лице США на Крым в частности и Украину в целом. И санкции, и усиление НАТО в Черном море это следствие того, что в 2012 Россия остановила американский управляемый хаос в Сирии. Вал арабских весен должен был катиться дальше на восток по типу Ирака и Ливии, чтобы решить вопрос с Ираном, а потом через мусульманский Сянцзянь раскрутить такую же бодягу в Китае и обрушить его экономику как конкурента №1. Россия же как всегда по дороге любым завоевателям хоть с Запада, хоть с Востока потому, что она по середине. Халифат ИГИЛ предусматривал северную границу за Ростовом, Ставрополью и Астраханью, т.е. дальнейшее шествие этого американского управляемого хаоса на восток после Сирии предусматривало 3ю чеченскую, 1ю среднеазиатскую и резню в Крыму для лишения ЧФ главной базы. Не вышло. Вот и все причины санкций, наездов и пр. Или вы предпочли бы оказаться на блок посту где нить между Новосибирском и Новороссийском?;

Profile picture for user sonar
111

to GeX:  Попробуй прочитать текст. Щёки надуешь потом )).

Profile picture for user Устроительница
1408

И на этом фоне у нас планируется ТЦ рядом со штабом флота и марина в Балаклаве. 

Profile picture for user GeX
1004

to Помор:  Может быть я вас разочарую, но "управляемый хаос в Сирии" в основе связан с борьбой за возможность (или нежелательность в нашем варианте) трубы через эту страну, а ИГИЛ с его как бы целями, тут только технологический инструмент одной из сторон, решивший правда, что он субъект а не объект этой политики. Так что в целом это такая  экономическая борьба - выкручивание рук конкурентам "иными" (по Клаузевицу), т.е. не экономическими способами. Освоение, т-сказать, рынков с помощью "канонерок" и марионеточных правительств, с аналогичными "революционерами" и "оплотами стабильности и демократии", паразитирующими на  народных бедах и политической слепоте народных масс, причем, нужно признать, со всех заинтересованных сторон.

Profile picture for user GeX
1004

to sonar:  Не требуется напрягать щеки, что бы понять всю военную бессмысленность "прорыва АПЛ в Черное море" и ее нахождения в нем, для того, кто, выражаясь нынешним языком -"в теме". Впрочем, если в силу своей неосведомленности в данных вопросах, человек готов читать подобный, извините - бред, то это его право, хочу только заметить, что к любым вбросам любых СМИ нужно относиться критичнее. Как пример, задайтесь встречными вопросами: А если те же стописят ракет разместить на территории Румынии у них подлетное время будет больше чем от АПЛ в Черном море или нет? А превентивно уничтожить их, в случае их рассредоточения будет проще чем одну АПЛ в море?  А  что  экономичнее, проще и доступнее, периодически менять АПЛ в Черном море (ну не могут подводники там бессрочно служить), или передвигать стартовые мобильные установки и менять по графику дежурные смены их персонала (т.е. не все одновременно!) на суше? А  сколько времени потребуется что бы одновременным залпом выпустить все эти ракеты ( и тем нагрузить нашу ПВО) с береговых установок, а сколько времени будет проходить их старт с АПЛ?  Ну и так далее. Дерзайте.

Profile picture for user Помор
1217

to GeX:  Труба, сама по себе нефть это для России может и имеет значение, но не для США. Там цели гораздо масштабней. Что то надо делать с мировой финансовой системой, т.к. она сейчас уже слишком очевидно похожа на МММ. Как вернуть доллару тот же статус, что и в 1944 после Бреттонвудской конференции , и продолжить печатать бумажки для всего мира? Мировую бойню как в 1939-1945 сейчас не затеять, т.к. есть ЯО и средства его доставки в любую точку мира. Зато можно запустить цветные революции, майданы, гибридные войны и т.п. везде кроме островка спокойствия за океаном. Если Евразия погрузится в хаос, то все ломанутся сохранять свои накопления в единственном стабильном средстве накопления - американском долларе и сами все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Начать этот процесс естественно эффективней всего с мировой бензоколонки - Ближнего Востока. Россия должна была сама развалиться на куски по ходу процесса, но не захотела и стала ставить палки в колеса. Придется с ней чего то делать. Например втянуть в войну с украинским пушечным мясом, откормленном США. Заодно такая войнушка в центре Европы неслабо обрушит евро по отношению к доллару и укрепит его позиции.

Profile picture for user GeX
1004

to Помор:  Я согласен с вашими общими рассуждениями, но "вставляющая палки в колеса" нынешняя  Россия сама лишь элемент этой капиталистической системы. Да не захотела разваливаться при нынешнем руководстве, а продолжает пытаться встроиться  в эту систему как сырьевой придаток, с претензией на  свою долю (которую в частности и отстаивает в Сирии), но отнюдь не борец с системой в целом, а лишь претендент на особый статус (привилегированного вассалитета) с которым не соглашается нынешний гегемон, решивший поправить дела  в первую очередь за наш счет. Нас сегодня спасает то, что этот "гегемон" сам одряхлел имеет кучу застарелых болячек и у него есть действительно экзистенциальный соперник, но это не мы, а Китай.

Profile picture for user Левентик
545

Не пойму что вы здесь обсуждаете. Как решит Путин, так и будет.

Profile picture for user Помор
1217

to GeX:  Это да. Россия пытается усидеть на 2х табуретках - и суверенитет надо и все  свои наворованные денюжки на Западе в виде недвижимости и оффшоров. Но так не бывает. Все равно придется принимать решение - или развитие с индустриализацией 2.0 или колония в виде керосиновой лавки с соглашениями о разделе продукции, западным капиталом с контрольными пакетами акций во всех видах производства и т.д. и т.п.

Profile picture for user БиндюжниК
51

to суржик:  

недаром турки сейчас канал строят...на этот канал конвенция Монтрё уже не распространяется

А можно поподробнее, каким боком конвенция к каналу? Если можно, то выдержку из Конвенции приведите. 

Profile picture for user Кoба
21

to суржик:  

"...конвенция, с одной стороны, регулирует порядок прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, а с другой — устанавливает ограничения по общему тоннажу военных кораблей черноморских и нечерноморских государств, а также сроки пребывания в акватории Чёрного моря военных кораблей нечерноморских государств. Наличие или отсутствие дополнительной водной артерии не меняет международно-правового режима, установленного конвенцией в отношении Чёрного моря...." (с)

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to Mikhail2020:  Надо ник сменить на актуальный - Мыкола2020 например  

 Микола - это Николай по русски. Не правильно переводите. 

Profile picture for user Мицуко
2923

 Эти последствия присоединения Крыма понимали все здравомыслящие люди. 

Не эти ли  "все здравомыслящие"  теперь пАнаехали в Крым в несметном количестве?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Так складывалось у них хорошо. А тут такая засада! Крым вернули и ещё наглецы требуют забирать манатки и валить. crazy

А ведь придётся валить. Никуда не денутся. 

 

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

GeX to Mikhail2020: Каких именно "международные договора" и как нарушила Россия, согласившись признать волеизъявление народа Крыма произошедшее в полном соответствии с базовыми принципами ООН?  Угнетение российской экономики началось еще в 1992-м году, что конкретно к нему добавляют "санкции из-за Крыма", там есть еще что "угнетать"? Ответьте, если можете, в меру своего "здравомыслия".

 Тогда почему на Кавказе была война в 90-х в России? Почему не провели волеизлияние народа согласно принципам ООН? Если такие правильные. Что за двойные стандарты? Почему в Крыму не было представителей ООН, если все соотвествовало базовым принципам? Зачем нужны были блокпосты если все было мирно и по базовым принципам? Зачем нужны были зелёные человечки? Вы наверно забыли что ВВП в своём интервью уже все сам про это рассказал и вовсе не из принципов ООН присоединён Крым. 

Profile picture for user Кoба
21

to Mikhail2020:  В Российском законодательстве есть закон о вступлении в Российскую Федерации и нет закона о выходе. Не дадим разбазаривать наши земли.

Profile picture for user Mikhail2020
171

 

to Mikhail2020:  В Российском законодательстве есть закон о вступлении в Российскую Федерации и нет закона о выходе. Не дадим разбазаривать наши земли.

 Но это же противоречит базовым принципам ООН про которые здесь все твердят. Как так? 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
87

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2892

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413