Лента новостей

Севастополь

19 июля 2020 - 16:30
6256
37

Херсонес хочет лишить федерального статуса несколько археологических ансамблей

В музее объяснили это работой по устранению дубляжей наименований.
Служба новостей ForPost
Фото: chersonesos-sev.ru

Из Единого государственного реестра объектов культурного наследия могут исключить пять археологических ансамблей Херсонеса Таврического, сообщил телеканал НТС, со ссылкой на документы, которые имеются в распоряжении редакции.

По информации издания, руководство Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» объявило закупку услуг специалиста для проведения государственной историко-культурной экспертизы. До 1 сентября 2020 года он должен будет оценить следующие объекты:

Стены и башни Верхнего города Святого Николая (часть крепости Чембало) в Балаклаве; Стены и башни Нижнего города Святого Георгия (также часть крепости Чембало); Башни крепости Каламита; Стены крепости Каламита и комплекс античных усадеб на полуострове Маячный – в районе Херсонесского маяка.

Они входят в перечень объектов, которые предполагается исключить из федерального списка объектов культурного наследия. Это список, по данным НТС, вместе с техническим заданием прикреплён к документам закупки.

На вопрос журналистов о цели исключения перечисленных ансамблей из перечня ОКН федерального значения, в Херсонесе ответили, что заповедник проводит работу «по уточнению своих памятников, приведению их к единообразию, систематизации и учёту в соответствии с федеральным законодательством».

«И проведение историко-культурной экспертизы мы планируем именно с этой целью – с целью приведения к единообразию объектов, к тому, чтобы не было задвоений, дубляжей наименований. Фактически, объекты, которые указаны в запросе, являются дубляжами одного и того же ансамбля – крепость Чембало и крепость Каламита. Но фактически, наличие этих ансамблей никто не отрицает», - пояснила заведующая отделом охраны памятников «Херсонеса Таврического» Наталья Безкоровайная.

Читайте по теме: На территории Херсонеса в Севастополе нашли золотой семисс и редкие моливдовулы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22928
Линьков (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:42

Знакомый почерк.

Аватар пользователя ашатан
постов:
183
ашатан (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:51

Очень витиевато ... Результат экспертизы можно предположить...

Аватар пользователя Nj
постов:
303
Nj (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:57

Кто, что охраняет, тот то и имеети..., начался дербан земель херсонеса....

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
182
Mechanic 07 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:57

Ага. Ну-ну. А до того как, всё было не так!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:08

А может потребовать убрать бывшего клерка из Севнаследия? Почему они решили что могут творить в Севастополе что им вздумается? За все придется отвечать! За все!

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:14

Я всегда считала, что есть Крепость Каламита и Крепость Чембало. А там, оказывается, отдельно Башни, отдельно Стены. yak

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:17

ИМХО похоже на простые технические правки. Думаю, ничего страшного не происходит.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:35

Передел земель и их переподчинение. Главное, чтобы в Балаклаве по прежнему можно было купаться. Крепостя с крепостями, а там оперы и балеты с их обслугой настроят, что на Ближний не пройдёшь!

Аватар пользователя Флоринда
постов:
5
Флоринда
- 19/07/2020 в 17:39

После того, что случилось с Херсонесом, старательно  и корыстно отчуждаемым от севастопольцев, доверия к этим управленцам нет. https://chersonesos-sev.ru/?page_id=271

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:41

Думают, наверное, что так у Каламиты и Чебало будет удобнее построить сцены.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
222
Устроительница (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:47

ООО! Рязанцев уже шурует! Пустили козла в огород (с)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
742
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/07/2020 в 18:52

to Ярославич:  Сомневаюсь.Расскажите хоть про одного,который за все ответил.

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 19/07/2020 в 19:02

Что то в последнее время, не слышно про археологические студенческие экспедиции по раскопкам древнего города. Что-то пропустил? Все какие-то балерины да лицедеи...

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 19/07/2020 в 19:17

to Почему?:  Потому что руководитель Херсонесского музея-заповедника  не имеет исторического образования и далека от археологии.Исторический заповедник попал в загребущие лапы менеджеров,которые заточены исключительно на извлечении прибыли за счет имиджа Херсонеса.

Аватар пользователя Терциус Гауден
постов:
34
Терциус Гауден (Севастополь )
- 19/07/2020 в 19:50

Севастополь вообще попал в загребущие лапы. ( Не имею ввиду Россию)  вот те,  кто проникает в органы власти ВСЕХ  уровней и учреждений- они вот -  разграбят город.   Господа, отследить ближайшие назначения!   Они даже выборов не ждут

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 19/07/2020 в 20:00

Не за горами это время. Чем больше будет возмущения народного, тем некомфортнее им будет сидеться на руковолящих креслах. Сами эти позорники не уйдут.

to Ярославич:  Сомневаюсь.Расскажите хоть про одного,который за все ответил.

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1386
Absolut (Севастополь)
- 19/07/2020 в 21:00

...Ну всё! Теперь, конечно, что-то будет —

Уже три года в день по пять звонков:

Меня к себе зовут большие люди,

Чтоб я им пел "Охоту на волков".

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 19/07/2020 в 21:02

Как-то наземетно севастопольцев отделили от города. Город (его памятники, улицы, заповедные леса) сами по себе, а севастопольцы -  сами по себе. Весь Севастополь (от края до края) сосредоточился в руках чиновников, которые руководствуются законами нашей РФ, но почему-то со знаком минус для жителей. Депутаты, вас же выбирали севастопольцы! Ау!.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4532
Даккар (Севастополь)
- 19/07/2020 в 21:05

Земельки то мало осталось.Ищут где бы отжать,да подороже продать.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1777
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/07/2020 в 21:07

to Даккар:  прямо с языка сняли. Изменят статус, и через месяц будем набюлюдать очередную нарезку

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1777
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/07/2020 в 21:08

to Н_иколай:  это Россия, детка!

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 19/07/2020 в 21:50

На базаре ходят слухи, что аж до Бочки Смерти всё уже поделено...

Аватар пользователя Линьков
постов:
22928
Линьков (Севастополь)
- 19/07/2020 в 22:14

to dimitro:  
Техническая правка, как Вы выразились, это государственная историко- культурная экспертиза, которая стоит больших денег. Тем более, что таких экспертиз должно быть пять. Возникает вопрос, почему дублирование объектов обнаружили сегодня, а не вчера? 

Аватар пользователя Сергей Гонтарев
постов:
1
Сергей Гонтарев (Севастополь)
- 19/07/2020 в 22:57

Видно земля заканчивается под очередные апартаменты да клетки для приезжих.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 19/07/2020 в 23:20

to Линьков:  просто, видимо, руки дошли

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1792
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 19/07/2020 в 23:27

to Почему?:  Потому что руководитель Херсонесского музея-заповедника  не имеет исторического образования и далека от археологии.Исторический заповедник попал в загребущие лапы менеджеров,которые заточены исключительно на извлечении прибыли за счет имиджа Херсонеса.

 

Аватар пользователя Sergei Sergeef
постов:
31
Sergei Sergeef
- 20/07/2020 в 6:47

То что происходит с Херсонесом, напоминает победные  пляски варваров на обломках разрушенного и разграбленного храма науки. Попраны все устои и сама идея существования историко-археологического заповедника. 

Аватар пользователя Тень
постов:
738
Тень (Севастополь)
- 20/07/2020 в 7:05

Лучше бы в порядок Чембало привели. Скоро там инвентаризировать будет нечего с такими хозяевами. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22928
Линьков (Севастополь)
- 20/07/2020 в 7:12

to dimitro:  
to Линьков:  просто, видимо, руки дошли

Важно, чтобы не руки доходили, а голова. Поясню на примере. Согласно закона об ОКН (своими словами) исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения. Вы, наверняка, обратили внимание, что речь идёт (выделю) об утрате объекта, а не его дубляже sorry и, тем более, не о задвоении thinkingЭто же надо было умудриться придумать такие основания. Мне кажется, что руководство ФГБУ должно принимать участие не в закупке услуг, а в конкурсе талантов "Точь в точь". Ай-я-яй

https://m.youtube.com/watch?v=Jh4YaGGTsLA

Очевидно, причина не в раздвоении, а в головах, пардон, в паспортах ОКН, которые содержат сведения о территориях объектов и охранных зонах. Поэтому, чтобы сохранить объекты, начинать нужно не с их инвентаризации, а с ревизии документов. Иначе, на их месте могут остаться одни развалины

https://m.youtube.com/watch?v=qiVA1iVqAjI

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 8:28

Екатерина Бубнова,в пятницу вы обещали вернуть +/-.Тут без них никак!

Аватар пользователя GP
постов:
2903
GP (Севастополь)
- 20/07/2020 в 8:29

Не Херсонес хочет лишить федерального статуса, а руководство Государственного историко-археологического музея-заповедника .crazy

Аватар пользователя Brig
постов:
661
Brig (Севастополь)
- 20/07/2020 в 8:50

Самое интересное здесь "комплекс античных усадеб на полуострове Маячный – в районе Херсонесского маяка". Ради этого лакомого места все и затевается. Остальное - просто прикрытие.

Аватар пользователя sapun
постов:
4680
sapun
- 20/07/2020 в 8:53

Еще одно наглядное подтверждение отсутствию профессионализма. Археологу не могут быть неинтересны эти объекты!

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 8:56

to Brig:  Не совсем,возле оставшихся стен Чембало и Каламиты наверное много желающих отельчик или таверну открыть.
П.С Одних упырей *ушли*(частично),пришли другие,еще хлеще.

Аватар пользователя sinergi
постов:
264
sinergi (Севастополь)
- 20/07/2020 в 9:27

 

Екатерина Бубнова,в пятницу вы обещали вернуть +/-.Тут без них никак!

    цитиров

    Аватар пользователя Fructidor
    постов:
    210
    Fructidor (Большая Мусора)
    - 20/07/2020 в 10:33

    Себя из списка заповедных музеев лучше бы исключили. Специалисты по укреплению береговых черт и обелечиванию за вход во владимирский собор.

    Аватар пользователя Аня Иванова
    постов:
    9
    Аня Иванова (Севастополь)
    - 21/07/2020 в 0:13

    Объяснения порождают больше вопросов, чем ответов...