Лента новостей

Севастополь

03 июля 2020 - 17:00
5509
19

На территории Херсонеса в Севастополе нашли золотой семисс и редкие моливдовулы

Все археологи проверены на коронавирус.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба фонда "Моя история"

Прерванные из-за коронавируса раскопки на территории воинских частей, попавших в зону историко-археологического парка «Херсонес Таврический», возобновлены со 2 июля. Перед началом работ всех археологов проверили на коронавирус.

О том, что военные уйдут с земли, которая будет передана под создание историко-археологического парка с тем же названием, что и действующий музей-заповедник, стало известно осенью прошлого года. В начале 2020-го на территории, где раньше располагался автобат ЧФ, начались раскопки. Однако в конце марта, когда в связи с коронавирусом был введен режим самоизоляции, их пришлось остановить. И вот теперь они возобновлены.

Как сообщает пресс-служба проекта «Моя история», при финансовой поддержке которого проводятся археологические изыскания, для проведения работ на территории Херсонеса была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция. В ее состав вошли сотрудники ФГБУН «Институт археологии РАН» (Москва), ФГУК «Государственный Эрмитаж» (Санкт-Петербург), ФГУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь), а также  представители самого фонда «Моя история» и ФГБУ «Севнаследие». 

Изыскания длились очень недолго, но уже принесли богатые результаты: на территории воинских частей были обнаружены сотни редких и даже уникальных артефактов. Среди них - золотой семисс (золотая монета) византийского императора Артавазда, который правил всего год, но успел отказаться от иконоборчества и восстановить в правах христианство. Найдены также византийские бронзовые монеты разных лет, множество медных литых херсонесских монет, бронзовые перстни, светильники, клейменые амфоры херсонесского, родосского и синопского производства, редкие моливдовулы (двусторонние подвесные печати из свинца) и другие древние артефакты. 

Так могут выглядеть византийские моливдовулы

«Наша задача – в соответствии с мировым опытом создать необходимые условия для демонстрации находок прямо в месте их обретения. Мы уверены, что работа экспедиции поможет сделать доступнее культуру Древнего Херсонеса, сохранить его для потомков. Сейчас, после завершения карантина, мы стремимся наверстать упущенное время и возвращаемся к работе с удвоенным энтузиазмом», - так прокомментировал возобновление раскопок председатель совета фонда «Моя История» Иван Есин.

Наличие у приступивших к работе археологов энтузиазма наши источники подтверждают. А вот работать в масках, как того требуют установленные правила, тяжеловато. Кроме того, входить на территорию военной части, несмотря на жару, участников раскопок обязали не в шортах, а в более традиционной одежде. Желаем им стойкости, удачи и много новых интересных находок. А также сообщаем, что завтра, 4 июля, в Херсонесе состоится открытие летнего сезона. Его начало – в 18.00 в Античном театре. В программе - концерт классической музыки в исполнении образцово-показательного сводного оркестра крымского соединения войск национальной гвардии. Вход на мероприятие бесплатный, а вот маску взять не забудьте.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5876
Galaxe (Севастополь)
- 03/07/2020 в 17:18

Блин, сначала прочитал, что нашли золотой Сименс biggrin

Аватар пользователя Gewissen
постов:
245
Gewissen (Севастополь)
- 03/07/2020 в 17:38

Военные рвут на себе волосы biggrin Оказывается, "копать от забора до V века" не было шуткой

Аватар пользователя Ольвия
постов:
179
Ольвия
- 03/07/2020 в 17:44

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2339
Veteran (Севастополь)
- 03/07/2020 в 17:56

входить на территорию военной части, несмотря на жару, участников раскопок обязали не в шортах, а в более традиционной одежде.

Всё правильно, всё соответствует УВС ВС РФ. Ещё бы надо было бы всем археологам установить единую военную причёску,-бритый полубокс.

Аватар пользователя суржик
постов:
3668
суржик (Севастополь)
- 03/07/2020 в 18:07

to Galaxe:  
Блин, сначала прочитал, что нашли золотой Сименс 

 а мне прочлось ЦИМЕС  )))

to Gewissen:  

;

Военные рвут на себе волосы  Оказывается, "копать от забора до V века" не было шуткой

 +++

to Ольвия:  

;

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 а шоб не отвлекать солдатиков от службы )))

Аватар пользователя Ольвия
постов:
179
Ольвия
- 03/07/2020 в 18:13

 

Какими нужно быть кретинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4640
Даккар (Севастополь)
- 03/07/2020 в 18:20

Вот это вояки лопухнулись!!!А завели бы огородики-нашли бы сами.biggrinbye2crybaby

Аватар пользователя Пенс
постов:
415
Пенс
- 03/07/2020 в 18:30

Когда "редкие моливдовулы"разрешат купаться в Херсонесе,вместо прослушивания образцово-показательного сводного оркестра крымского соединения войск национальной гвардии?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
179
Ольвия
- 03/07/2020 в 18:36

to Пенс:  Так разрешают же. 19 января на Крещение. Единственный день в году, когда чувства верующих не оскорбляются. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
861
Штурманец ()
- 03/07/2020 в 18:42

Ну не знаю. Не все археологи имеют возможность окунаться в море или ещё куда-либо. Вы там на хереке балованные)

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23721
Линьков (Севастополь)
- 03/07/2020 в 18:42

Дай Бог не последние находки.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
245
Gewissen (Севастополь)
- 03/07/2020 в 19:11

"редкие моливдовулы" это меееем hysterical

Аватар пользователя Маклюра
постов:
386
Маклюра
- 03/07/2020 в 21:34

Хорошо ,что кросс в противогазе и химкомплекте не заставили бежать!!!

 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
190
destr30bic (Севастополь )
- 03/07/2020 в 21:57

Это , да.. В сорокоградусную Севастопольскую жару вход  на территорию в.ч .( всех в. ч . флота !! )  только в уставных брючатах crybaby и ни каких фривольных маечек и футболочек    ,а  рубашки с длинным рукавом , без декольте ... А приступая к работе можно переодеться в шорты и майки ... biggrin

Аватар пользователя Fructidor
постов:
211
Fructidor (Большая Мусора)
- 03/07/2020 в 23:17

Какая чудесная находка. Теперь можно повысить цену на билет за вход на территорию заповедного музея и во Владимирский Собор.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
180
Lara Kroft
- 04/07/2020 в 1:13

Верните свободный доступ к морю !!!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1198
Александр Коломинов (Севастополь)
- 04/07/2020 в 8:33

 Определение "редкий   моливдовул" надо обязательно запомнить. Можно при случае использоать при комментариях событий в мире и Севастополе .

Аватар пользователя айлант
постов:
822
айлант (Севастополь)
- 04/07/2020 в 10:08

Блин, надо срочно поменять ник. Редкий моливдовул - загадочно, хрен выговоришь и точняк по-местному... crazy

Аватар пользователя quetzal26
постов:
166
quetzal26
- 04/07/2020 в 11:35

НЕ понял подпись под фото. ТАК МОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ....  МОГУТ или ВЫГЛЯДЯТ ?