Севастополь

На территории Херсонеса в Севастополе нашли золотой семисс и редкие моливдовулы

Все археологи проверены на коронавирус.

На территории Херсонеса в Севастополе нашли золотой семисс и редкие моливдовулы
Фото:
пресс-служба фонда "Моя история"

Прерванные из-за коронавируса раскопки на территории воинских частей, попавших в зону историко-археологического парка «Херсонес Таврический», возобновлены со 2 июля. Перед началом работ всех археологов проверили на коронавирус.

О том, что военные уйдут с земли, которая будет передана под создание историко-археологического парка с тем же названием, что и действующий музей-заповедник, стало известно осенью прошлого года. В начале 2020-го на территории, где раньше располагался автобат ЧФ, начались раскопки. Однако в конце марта, когда в связи с коронавирусом был введен режим самоизоляции, их пришлось остановить. И вот теперь они возобновлены.

Как сообщает пресс-служба проекта «Моя история», при финансовой поддержке которого проводятся археологические изыскания, для проведения работ на территории Херсонеса была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция. В ее состав вошли сотрудники ФГБУН «Институт археологии РАН» (Москва), ФГУК «Государственный Эрмитаж» (Санкт-Петербург), ФГУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь), а также  представители самого фонда «Моя история» и ФГБУ «Севнаследие». 

Изыскания длились очень недолго, но уже принесли богатые результаты: на территории воинских частей были обнаружены сотни редких и даже уникальных артефактов. Среди них - золотой семисс (золотая монета) византийского императора Артавазда, который правил всего год, но успел отказаться от иконоборчества и восстановить в правах христианство. Найдены также византийские бронзовые монеты разных лет, множество медных литых херсонесских монет, бронзовые перстни, светильники, клейменые амфоры херсонесского, родосского и синопского производства, редкие моливдовулы (двусторонние подвесные печати из свинца) и другие древние артефакты. 

Так могут выглядеть византийские моливдовулы

«Наша задача – в соответствии с мировым опытом создать необходимые условия для демонстрации находок прямо в месте их обретения. Мы уверены, что работа экспедиции поможет сделать доступнее культуру Древнего Херсонеса, сохранить его для потомков. Сейчас, после завершения карантина, мы стремимся наверстать упущенное время и возвращаемся к работе с удвоенным энтузиазмом», - так прокомментировал возобновление раскопок председатель совета фонда «Моя История» Иван Есин.

Наличие у приступивших к работе археологов энтузиазма наши источники подтверждают. А вот работать в масках, как того требуют установленные правила, тяжеловато. Кроме того, входить на территорию военной части, несмотря на жару, участников раскопок обязали не в шортах, а в более традиционной одежде. Желаем им стойкости, удачи и много новых интересных находок. А также сообщаем, что завтра, 4 июля, в Херсонесе состоится открытие летнего сезона. Его начало – в 18.00 в Античном театре. В программе - концерт классической музыки в исполнении образцово-показательного сводного оркестра крымского соединения войск национальной гвардии. Вход на мероприятие бесплатный, а вот маску взять не забудьте.

Ольга Смирнова

5753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Gewissen
260

Военные рвут на себе волосы biggrin Оказывается, "копать от забора до V века" не было шуткой

Profile picture for user Ольвия
588

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

Profile picture for user Veteran
2961

входить на территорию военной части, несмотря на жару, участников раскопок обязали не в шортах, а в более традиционной одежде.

Всё правильно, всё соответствует УВС ВС РФ. Ещё бы надо было бы всем археологам установить единую военную причёску,-бритый полубокс.

Profile picture for user суржик
5878

to Galaxe:  

Блин, сначала прочитал, что нашли золотой Сименс 

 а мне прочлось ЦИМЕС  )))

to Gewissen:  

;

Военные рвут на себе волосы  Оказывается, "копать от забора до V века" не было шуткой

 +++

to Ольвия:  

;

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 а шоб не отвлекать солдатиков от службы )))

Profile picture for user Ольвия
588

 

Какими нужно быть кретинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 

Profile picture for user Даккар
6631

Вот это вояки лопухнулись!!!А завели бы огородики-нашли бы сами.biggrinbye2crybaby

Profile picture for user Пенс
452

Когда "редкие моливдовулы"разрешат купаться в Херсонесе,вместо прослушивания образцово-показательного сводного оркестра крымского соединения войск национальной гвардии?

Profile picture for user Ольвия
588

to Пенс:  Так разрешают же. 19 января на Крещение. Единственный день в году, когда чувства верующих не оскорбляются. 

Profile picture for user Штурманец
1133

Ну не знаю. Не все археологи имеют возможность окунаться в море или ещё куда-либо. Вы там на хереке балованные)

Какими нужно быть креатинами, чтобы в 40 градусную жару  заставить археологов махать лопатой в одежде, да ещё не иметь возможности окунуться в море, до которого рукой подать. Это идиотизм фееричный!!! Говорю как участник многих археологических экспедиций.

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Хорошо ,что кросс в противогазе и химкомплекте не заставили бежать!!!

 

Profile picture for user destr30bic
309

Это , да.. В сорокоградусную Севастопольскую жару вход  на территорию в.ч .( всех в. ч . флота !! )  только в уставных брючатах crybaby и ни каких фривольных маечек и футболочек    ,а  рубашки с длинным рукавом , без декольте ... А приступая к работе можно переодеться в шорты и майки ... biggrin

Profile picture for user Fructidor
214

Какая чудесная находка. Теперь можно повысить цену на билет за вход на территорию заповедного музея и во Владимирский Собор.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Определение "редкий   моливдовул" надо обязательно запомнить. Можно при случае использоать при комментариях событий в мире и Севастополе .

Profile picture for user айлант
2391

Блин, надо срочно поменять ник. Редкий моливдовул - загадочно, хрен выговоришь и точняк по-местному... crazy

Profile picture for user quetzal26
290

НЕ понял подпись под фото. ТАК МОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ....  МОГУТ или ВЫГЛЯДЯТ ?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3853

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1211

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3700