На базе государственных аптек в Севастополе будут созданы аналоги "молочных кухонь", где беременные и кормящие мамы, атакже дети до 3 лет будут бесплатно получать дополнительное питание по рецептам. Такое решение принято властями города по заявлению многодетных семей.
"С целью реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, по заключению врачей было принято постановление, устанавливающее порядок бесплатного обеспечения в пределах бюджетных средств города. Организация мер социальной поддержки возложена на Департамент здравоохранения Севастополя", - сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
В Постановлении говорится, что медицинское заключение должно выдаваться «беременной женщине, кормящей матери, одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку, совместно проживающего с ним ребенка при наличии медицинских показаний» по утвержденной форме.
Отпуск сертифицированной продукции - адаптированных молочных смесей, сухих молочных каш, витаминно-минеральных комплексов и сбалансированных питательных смесей - закупленных за счет средств бюджета, будет осуществлять ГУПС «Севастопольская аптечная сеть» по рецептам.
Право получить рецепты с назначением на тот или иной вид дополнительного питания, согласно приложению постановления, предоставлено беременным и кормящим матерям, страдающим анемией II степени, детям первого года жизни с врожденными заболеваниями обмена веществ (муковисцидоз), дистрофией, анемией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, для детей первого года жизни, при отсутствии грудного молока у матери, если мать больна активной формой туберкулеза, или вынуждена лечиться от другого заболевания лекарственными препаратами представляющими опасность для здоровья ребенка.
Для детей второго и третьего года жизни медицинское заключение для специального питания будет даваться в случае приобретенной дистрофии типа гипотрофии II степени.
Елена Озаренко
Обсуждение (14)
Бедные мамы, бедные дети! Придется побегать, постоять, понервничать! Хоть бы последнее молоко не пропало.
Бедные мамы, бедные дети! Придется побегать, постоять, понервничать! Хоть бы последнее молоко не пропало.
прям с языка сняли...
Ну не бегайте, и более того не нервничайте. Но так относиться то же уж чересчур. Ведь это все под отчетно.
to nord (севастополь) Бедные мамы, бедные дети! Придется побегать, постоять, понервничать! Хоть бы последнее молоко не пропало. При чём ЛИЧНО постоять и понервничать , а как иначе? Участковая не привёзет... забота государства -это замечательно . но реализация обязательно через задницу..
Я вообще сомневаюсь,что хоть что-нибудь откроется и там будет необходимое.....
to Александр Царицын (Севастополь) to Валентина Леванова
Был лично свидетелем, как в Нахимовском пенсионном роженицы на сохранении прям из роддома приходили и давились в очереди за СНИЛСом, а мамочки с детьми - в очереди за пособием стенки подпирали часами.
Была молочная кухня на "остряках"...- всем было удобно. А и где теперича будет? Адреса в студию!
Столько лет кухни были закрыты - плохо, кухни вернули - плохо.
КОГДА НЫТЬ ПРЕКРАТИТЕ?
Солидарен с CoFFee, если реализация будет не через попу то - данный проект это очень хорошо!
to Толмач (Севастополь) Была молочная кухня на остряках ...- всем было удобно. А и где теперича будет? Адреса в студию!
Наверное Вы упустили из новости: "Отпуск сертифицированной продукции - адаптированных молочных смесей, сухих молочных каш, витаминно-минеральных комплексов и сбалансированных питательных смесей - закупленных за счет средств бюджета, будет осуществлять ГУПС «Севастопольская аптечная сеть» по рецептам."
О молочных кухнях речь не идёт.
Будет хорошо если это обещание исполнится.а то федеральную доплату к пенсии обещали.не дают. бесплатные лекарства должны давать,а их тоже нет.Только обещают.
Да уж. Сухие смеси выдавать будут, так что молочной кухней это не назовешь.
Соседка до середины 90-х на молочке работала, сначала на Калича (кажется, дом № 20), потом на Богданке. Так там у них настоящая лаборатория была, где кефир и творог детский делали. Приходилось для племянников туда и туда бегать, а потом за ними "молочку" доедать - это было нечто, не сравнимое с магазинным.
А теперь - лопайте детки смеси непонятно из чего сделанные. Мдяяя.
Я вообще сомневаюсь,что хоть что-нибудь откроется и там будет необходимое.....
Полностью согласен. И, вообще, где эти гос. аптеки, что за бред, опять Воск что-то затевает недоброе
Дайте молодым мамам нормальную денежную помощь на ребенка, и все что ей нужно она купит сама.