Новости Севастополя

Гостиница «Севастополь»: цена вопроса.

Служба новостей ForPost

Итак, решение о продаже гостиницы «Севастополь» принято: на февральской сессии горсовета за него проголосовал 41 депутат из 75. Однако вопросы на этом не закончились. За какую сумму продадут гостиничный комплекс, какую пользу получит от этой сделки территориальная громада и будут ли соблюдены все необходимые меры и согласования по сохранению внешнего облика памятника архитектуры – на все эти вопросы еще предстоит ответить.

На сессионном заседании прозвучала предполагаемая сумма сделки: 5-6 млн. долларов, или порядка 48 млн. грн. То есть – менее 7 тыс. грн. за квадратный метр (общая площадь гостиничного комплекса вместе с рестораном составляет более 7,5 тыс. кв. м.). Цена ниже рыночной, как заметил на сессии депутат Владимир Арабаджи.

Директор агентства недвижимости «Добромир» Сергей Мороз утверждает: обвал на рынке недвижимости произошел не в сфере ценообразования,  а в сфере возможностей потенциальных покупателей. Цена за квадратный метр площади кардинально не изменилась, хотя в каждом конкретном случае ее нужно просчитывать отдельно.

- Если речь идет о бизнесе – а гостиничное хозяйство, несомненно, является бизнесом, - цену нужно считать с возможным получением прибыли, - говорит Сергей Мороз. – Это же не какая-то убитая квартира и даже не офис, хотя и офисы мы тоже считаем с возможным получением прибыли. Но даже навскидку могу сказать, что  $5-6 млн.  – это не цена гостиницы «Севастополь». В июле прошлого года трехкомнатная квартира на проспекте Нахимова была продана за $3 млн. Кстати - напротив гостиницы «Севастополь». Даже не будучи специалистом, легко сопоставить цены и сделать выводы. Чтобы определить истинную цену объекта, я рекомендовал бы обратиться к нескольким независимым оценщикам и только после этого говорить о цене. У нас в городе есть профессионалы, которых можно привлечь в качестве экспертов.

Второй вопрос – сохранение внешнего вида памятника архитектуры. Очевидно, бюджет города еще долго не в силах будет содержать в надлежащем виде такие крупные объекты, поэтому передавать их в частные руки, вероятно, нужно. Но надо делать это правильно – путем конкурсов и аукционов, чтобы, во-первых, выявить максимальную цену объекта, а во-вторых,  выбрать собственника, который будет лишь приумножать его достоинства. Кроме того, должен быть механизм возврата в коммунальную собственность объектов, если собственник не выполняет своих обязательств по их содержанию. Об этом я тоже рекомендовал бы подумать. Если через какое-то время на фасаде гостиницы «Севастополь» появится вывеска казино или игровых автоматов – наверное, это будет трагедией для каждого жителя города. А вот пятизвездочный отель, пользующийся спросом у туристов, только порадует.

 Напомним: памятник архитектуры – гостиница «Севастополь» - была спроектирована в конце 50-х как главный отель города. Числится в реестре культурного наследия местного и национального значения. До 2017 года находится в аренде, стоимость которой составляет 50 тыс. грн. месяц. Приватизировать гостиницу способом «выкуп» намеревается нынешний арендатор.

Нина Колмовская

4113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Таня
106
Таня

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виталий Шевченко .................вы уважаемые считаете русский язык собачий тогда проведите опрос населения что предпочтительнее на ТВ программы и фильмы на собачьем языке или козлинном то есть хохлоязыке..........и сделайте умный вывод.... а то у вас не выводы а выводки ....

кэт
9580
кэт

недолго ему осталось...со своим гниломордым фюрером

Батька
1449
Батька

Опрос прводили в Киеве? Или Галиции?

Взломщик
122
Взломщик

Кто "крышует" этого арендатора ? Наш борец с коррупцией - САРАТОВ! Я слышал выступление Арабаджи на сессии. Как это он против свого партийного босса Саратова попер?

Просто Арабаджи и еще некоторым депутатам от ПР надоело быть "кнопкодавами" и участвовать в "теневых" схемах Саратова. За что уже поплатились своим членством в партии, вернее уже нечленством в ПР.

ГОТ
18143
ГОТ

И как, получается? А то у меня есть личная просьба - статья о том, чем и когда наедаться, чтоб это стало заметно. Сладкое на ночь не предлагать, не действует.

кэт
9580
кэт

"...В частности, «хорошо» или «в основном хорошо» о соседней стране думают 29 % россиян (год назад – 55); «плохо» или «в основном плохо» - 62 (год назад - 33)..."

-----------------------------------------------------------

Цифры изменились после 2008 г., в котором режим ющенки проводил РЕГУЛЯРНО откровенно враждебную антироссийскую политику, даже в мелочах - панихиды и новоиспеченные праздники на Украине и те имеют бандеровский антироссийский душок, не говоря о более масштабных провокациях киевского режима.мазепа в сравнении с ющом просто обыкновенный гавнюк-предатель, ющ же - это символ зла, "современный иуда",несмываемый позор украины.Хочется верить, что когда-то на Украине все-таки отмоются от оранжевого дерьма и

появятся адекватные политики, после чего отношения с Россией будут совершенно другими...

Тогда и статистика опросов будет другой.

Батька
1449
Батька

Пусть ВМСучки берут фрегат у амеров, идиоты, а мы хоть поржем над ними, может все правители совместно с ВР на нем поплывут, да и утонут на хер. Классно будет

Алиса
1891
Алиса

Это что такое?Репортаж с дурдома?Вот именно. Они как с цепи сорвались. Наверно чувствуют что скоро Россия перестанет существовать. Что еще можно говорить, живя в дурдоме под названием Украина?

Главное за день

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
388

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
2906

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
2484

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4430

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
247
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
536

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
17849

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1041

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2094

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
974