Новости Севастополя

Госдума уточнит сроки второй обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

Дату начала героической обороны Севастополя хотят изменить на законодательном уровне - предложение об этом правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы.

Федеральное  правительство предлагает изменение, касающееся дат обороны Севастополя в Великой Отечественной войне, в Федеральный закон №5 - ФЗ "О ветеранах", пишет агентство Regnum. Согласно нынешней редакции документа, началом обороны города считается 5 ноября 1941 года (окончанием – 4 июля 1942 года) - день появления приказа командующего Приморской армией генерал-майора Ивана Петрова о вступлении его в командование войсками Севастопольского оборонительного района.

Хотя оборона, ссылается Regnum на «современные исследования», началась 30 октября, когда был издан соответствующий приказ заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирала Георгия Жукова. Именно эту дату правительство РФ предлагает считать официальной.

«Инициатором изменения этой даты ещё в 2015 году выступало законодательное собрание Севастополя. Дата 5 ноября не соответствует исторической действительности – спорить можно о том, 29 или 30 октября началась оборона, но ни в коем случае не позже. 29 октября было введено осадное положение, 30 октября дала первый залп 54-я береговая батарея под командованием Ивана Ивановича Заики, и в этот же день на позиции в районе Бахчисарая выдвинулись курсанты училища береговой обороны, которые приняли на себя один из первых ударов. Поэтому дата, безусловно, должна быть уточнена – нельзя, чтобы в Федеральном законе содержались исторические ошибки или неточности. Но для нас это изменение не было самоцелью – мы предлагали включить в №5–ФЗ упоминание о жителях осаждённого Севастополя и присвоить им статус участников Великой Отечественной войны наряду с жителями блокадного Ленинграда», – сказала ForPost председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева.

«Речь об этом ведётся много лет, и для историков вопроса – 30 октября или 5 ноября – не существует. Первые залпы 54-й береговой батареи прозвучали 30 октября в 16 часов 35 минут. С этого времени и нужно вести отсчёт обороны Севастополя. Поэтому всё, что я могу сказать по этому поводу – наконец-то!» – отметила в беседе с ForPost заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

Ольга Смирнова

4165
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Наш Двор
459
Наш Двор

Речь об этом ведётся много лет, и для историков вопроса – 30 октября или 5 ноября – не существует

Изменим дату и сразу станет веселей? Чем-бы еще заняться ГосДуме и ФедПравительству... л

Корабельный
116
Корабельный

И тем не менее, это важно. Справедливость.

sput
489
sput

всегда Севастополь отмечал 30 октября как день начала обороны, откуда взялось 5 ноября?

Даккар
6817
Даккар

Что то не ладное твориться в нашем королевстве.

Наш Двор
459
Наш Двор

to gevic (Sevastopol)


Хм Можно еще напечатать купюры и голосовать следующий год всей страной....что на них изобразить...или старо? Чем бы не тешить..

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Чисто логически,когда упали первые бомбы на город,у нас что не началась война?Зенитки тоже не работали?
Или только на основании приказов и распоряжений военных делается документальная дата?
А те кто писал изначально ФЗ,не имели данных?Даже тут умудряются накидать подводных камней.

Sevallin
37
Sevallin

Ну вообще то логично изменить дату началы обороны на 26 октября , когда тереториально немецкие окупаете перешли первый оборонительный рубеж ( пусть и частично) , но а так вообще то странно в Госдуме заняться больше точно нечем- все в стране с законами хорошо только вот историческая неточность жить не даёт...... да дела....

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
1938

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
3243

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1139

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4215

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
418
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
2098

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1139

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
242

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5437

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5949

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6383