Новости мира

Госдума установила предельный возраст для главврачей

Госдума установила предельный возраст для главврачей

Госдума приняла в четверг в третьем чтении законопроект, устанавливающий возрастное ограничение в 70 лет для работы на должностях руководителя и заместителя руководителя государственной медицинской организации.

Проект закона был внесен в январе этого года группой депутатов от "Единой России".

Законом "устанавливается предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций, подведомственных Федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ), органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, руководителей филиалов медицинских организаций, подведомственных ФОИВам, - 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров".

Отмечается, что по достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Кроме того, указывается, что срок пребывания в должности руководителя медучреждения может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) работников указанной медорганизации. В свою очередь, руководитель медорганизации "вправе продлить срок пребывания в должности своего заместителя или руководителя филиала до достижения им возраста 70 лет в порядке, установленном уставом медицинской организации".

Закон вступает в силу с 1 октября. При этом трудовые договоры, заключенные с руководителями медорганизаций и их заместителями, которые "достигли возраста 65 лет на день вступления в силу закона или достигнут возраста 65 лет в течение трех лет со дня вступления в силу ФЗ, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более чем в течение трех лет со дня вступления закона в силу".



Резонансный закон

Ранее один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявлял, что законопроект получил большой резонанс в СМИ. В частности, высказывались опасения, что опытные врачи, выполнявшие большое количество сложных операций, могут быть уволены. Однако политик подчеркнул, что речь идет не об увольнении врачей из профессии, а о том, чтобы освободить их "от подписания платежек, выбивания труб для канализации", то есть от административно-хозяйственной работы.

Он отметил, что реализация новой нормы позволит опытным медицинским работникам "сосредоточиться на врачебной деятельности, на воспитании учеников, создании своей научной школы". Кроме этого, подчеркнул первый замруководителя думских единороссов, существует проблема карьерного роста для молодых специалистов, которые из-за того, что "кадровый лифт закрыт", уходят из государственных и муниципальных клиник в частные.

3271
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Вот бы ещё закон о запрете госслужбы для лиц осуждённых по коррупционным делам, а так же их родственников, всех.

И немаловажная деталь - с конфискацией.

Profile picture for user ленпоф
1952
ленпоф

to partizzan76 (Севастополь)

Скорей Земля вращение поменяет.

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Пора просто запретить пенсионерам работать на госслужбе (подчеркиваю, исключительно на госслужбе) и получать и пенсию и зарплату. Видал я таких "работников".

Что-то одно должно быть. А то по факту получается, что с должностей их уносят уже невменяемых и почти в белых тапках.
Сколько народа работает в городе, на достаточно серьезных должностях, которые даже за компом так и не научились более-менее работать. Но сидят пока не крякнут или не попрут.
Вот и все. Набрали в замы пенсионеров госслужбы, которые держатся за свои надбавки до последнего, а толку с них никакого - один вред и торможение всего процесса.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Часть вторая ст. 3 ТК РФ устанавливает запрет дискриминации, согласно которому никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Таким образом, наличие таких не обоснованных деловыми качествами работника ограничений, тех же требований к возрасту или полу при приеме на работу, является дискриминацией.
Трудовой кодекс специально предусматривает исключения из вышесказанного, т.е. определяет то, что не является дискриминацией. Согласно части третьей ст. 3 ТК РФ, не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Тут одно из двух. Или ГосДума нарушает Трудовой Кодекс или рассматривает принудительный перевод на нижеоплачиваемую работу как особую заботу. Как там сказано, дабы избавить от подписания платёжек?

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Монолит (Севастополь) Пора просто запретить пенсионерам работать на госслужбе (подчеркиваю, исключительно на госслужбе) и получать и пенсию и зарплату. Видал я таких работников...

А ещё лучше - эвтаназировать людей по достижению определённого возраста. Чего мелочиться? Нефиг атмосферу портить. Чип вживлять каждому младенцу с обратным отсчётом и, как только поступит сигнал на центральный компьютер, выездной спецбригадой из молодых специалистов... Ну, Вы поняли.

Profile picture for user Светлана Савина
288
Светлана Савина

Дума просто обязана думать и принимать действительно нужные законы для улучшения жизни рабочего класса . Я и мои знакомые , которым рекомендовала , говорят СПАСИБО врачу -терапевту , Бабаевой Людмиле Викторовне , которая работала в поликлинике в возрасте 82 года ! Таких профессионалов по призванию в наше время редко встретишь . Только Грамотных Экономистов , Программистов ,Бухгалтеров НАБИРАТЬ В ДУМУ , остальных уволить .

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

partizzan76 (Севастополь) Вот бы ещё закон о запрете госслужбы для лиц осуждённых по коррупционным делам, а так же их родственников, всех. И немаловажная деталь - с конфискацией.

Вы даже круче Сталина. Тот хоть говорил, что сын за отца не отвечает.

Profile picture for user Светлана Савина
288
Светлана Савина

Дума не придумала обеспечить врачей достойной зарплатой и бесплатным жильём , хотя бы 1-комнатными квартирами , чтобы желающих работать всю жизнь с больными людьми было больше . Я не из медицины , просто удивляюсь их условиям труда ...

Главное за день

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
0
332

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
4
665

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
529

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1712

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1712

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5422

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16147

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1590

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8421

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768