Новости Севастополя

Госдума спешит одобрять законодательные инициативы Крыма и Севастополя

Крым и Севастополь возглавили рейтинг российских регионов, чьи законопроекты одобрялись депутатами Госдумы чаще всего

Служба новостей ForPost

Крым с Севастополем возглавили рейтинг российских регионов, чьи законопроекты одобрялись депутатами Государственной думы РФ чаще всего за всё время существования законодательных органов указанных субъектов.

В частности, в 39,1 процентах случаев проекты закона приняли от Крыма и в 27,3 процентах случаев – от Севастополя. Такие цифры приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на открытые данные Госдумы.

Из 23-х законодательных инициатив крымских депутатов парламентарии нижней палаты парламента одобрили девять проектов. Ещё столько же законопроектов приняли депутаты Госдумы из 33-х инициатив коллег из Севастополя.

Объясняется такая активность российских парламентариев тем, что большинство инициатив были связаны с вопросами интеграции полуострова после его вхождения в состав России в 2014 году.

В частности, в этом году депутаты ГД приняли закон, инициированный сенатором от Севастополя Екатериной Алтабаевой. Благодаря принятому документу, вводится уголовная ответственности за противоправные действия с растениями и грибами, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации.

А лидирует в рейтинге законодательное собрание Санкт-Петербурга. За всё время петербургские законодатели предложили Госдуме 324 инициативы, чем опередили даже Совет Федерации. Последний подал 205 проектов закона.

Напомним, в конце июля завершилась весенняя сессия нижней палаты парламента. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, депутаты приняли 500 законов. Из них 136 (27%) были социально ориентированы.

Законодательные инициативы, в первую очередь, связаны с поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Также они касаются вопросов формирования единого правового поля в новых российских субъектах.

В частности, Госдума приняла 54 закона, которые касаются здравоохранения и образования, налогообложения и пенсионного обслуживания, формирования судебной системы и особенностей применения в этих регионах уголовного и уголовно-процессуального российского законодательства.

Достаточно вспомнить о принятом законе, позволяющем проводить выборы на территориях, где действует военное положение. Также депутаты ввели на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей свободную экономическую зону.

А как завершилась весенняя сессия в севастопольском парламенте

6 июля состоялось последнее пленарное заседание законодательного собрания Севастополя, на котором председатель регионального парламента Владимир Немцев подвёл итоги весенней VIII сессии.

В частности, по словам спикера, за период работы сессии депутаты рассмотрели 47 законопроектов, из них 32 приняли в двух чтениях, из которых три – это базовые законы. Немцев также указал, что по показателю открытости принятия решений севастопольское заксобрание находится на 27 месте.

Также он добавил, что на основании проведения оценки отзывчивости региональных парламентов к обращениям избирателей через электронную форму на официальном сайте заксобрание города-героя вошло в десятку лучших субъектных законодательных органов.

Как писал проект «ForPost.Политика», почти 40 процентов законов, которые приняла за весеннюю сессию Госдума, инициировали депутаты «Единой России».

271
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
137

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1586

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7088

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4557

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1239

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3498
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9801

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217