Новости России

Госдума приняла закон о прямых расчетах в ЖКХ

Теперь собственники жилья смогут заключать прямые договора об услугах ЖКХ без участия управляющей компании

Служба новостей ForPost

Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК).

Принятый закон предусматривает, что собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров с РСО на поставку холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора.

"Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем. У нас газоснабжение, электроснабжение уже давно по всей стране работают по этой схеме, и, при прочих равных условиях, у них более высокая собираемость", - заявила в ходе выступления в Госдуме автор законопроекта, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.

В новой модели отношений предполагается также, что РСО могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК в том случае, если будет присутствовать задолженность по оплате в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг.

Во избежание появления и защиты граждан от "двойных" квитанций о заключении (расторжении) такого договора об изменениях уведомляется орган государственного жилищного надзора.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ряд норм будет вводиться в действие поэтапно.

Источники
655
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
28_serg
622
28_serg

а гражданам какая польза? тарифы резко снизятся?

Eugeny
582
Eugeny

to 28_serg:  Граждане, как минимум, будут точно знать, сколько и кому они заплатили. При оплате ЕИРЦ деньги по счетам разносятся исключительно по усмотрению самого ЕИРЦ, и при этом неизвестно, какую сумму и когда сам ЕИРЦ перечислит поставщику услуг...

 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Доклад Военного Министра

   Генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина.

   1900 год.

  

   Ваше Императорское Величество!

   На протяжении 18 и 19 веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные.

   Из 128 лет только пять припадают на оборонительные войны, все остальные - это захватнические походы. Чтоб Императорское Величество имело определённое представление, начну хронологично.

  

   18 век для России знаменуется рядом военных заданий:

  -- На Северном Западе длятся начатые царями Иваном Третьим и Иваном Четвёртым войны с целью отвоевать у Швеции балтийское побережье.

  -- На Западе продолжать борьбу царя Алексея Михайловича с целью захватить у Речи Посполитой Беларусь и Украину.

  -- На Юге идти путём, который определили князья Святослав и Олег, чтобы расширить протяжённость границ аж до Чёрного моря. Разъединить Турцию и готовить почву для дальнейших ударов.

  -- На Южном Востоке вести впредь военные меры Фёдора Ивановича и Бориса Годунова, превратить Каспийское море во внутреннее море империи и твёрдою ногою стать на хребте Кавказа.

  -- В Азии расширить границы в двух направлениях - это Туркменистан и побережье Тихого океана.

      

    Как Украина могла что-то потерять? Ведь согласно данным 2013 года, это дотационные территории. Особенно Донбасс. 

     

    Главное за день

    Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

    Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
    16:30
    0
    520

    В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

    Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
    16:17
    0
    191

    Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

    Участок огородили, введено реверсивное движение.
    14:24
    1
    1255

    Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

    Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
    14:02
    5
    1435

    Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

    Что нужно знать об этой процедуре.
    11:30
    4
    705

    Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

    Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
    18:26
    4
    2870
    Туризм

    Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

    К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
    18:35
    0
    250

    Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

    Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
    12:16
    1
    991

    Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

    Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
    15:01
    4
    1626

    Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

    Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
    13:01
    7
    867

    Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

    О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
    20:00
    1
    1341

    Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

    Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
    18:15
    5
    4481