В Госдепартаменте США и Белом доме последовательно высказались относительно встречи президента России Владимира Путина с сирийским коллегой Башаром Асадом в Москве. Пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы Эрик Шульц выразил обеспокоенность Вашингтона в связи с переговорами в Кремле. При этом представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что данный визит не стал неожиданностью, передает Reuters.
«Мы считаем, что прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, противоречит заявленной позиции России относительно политического перехода власти в Сирии», — заявил Шульц. При этом он подчеркнул, что сирийский лидер «использовал химическое оружие против собственного народа».
Кирби, в свою очередь, заявил, что в Вашингтоне не были удивлены поездкой Асада в Москву. Он отметил, что администрация США не видит противоречий в том, что российские власти оказали прием президенту Сирии, в то время как глава МИД РФ Сергей Лавров участвует в консультациях относительно перехода власти в этой стране. «Между Москвой и Дамаском существуют свои отношения», — приводятся его слова на сайте Госдепа.
«Очевидно, что в настоящее время российские вооруженные силы наращивают свое присутствие в арабской стране, чтобы поддержать режим Асада. Этот вопрос вызывает озабоченность госсекретаря Джона Керри», — отметил Кирби. Он выразил мнение, что такое положение дел приведет к росту экстремизма в Сирии.
Представитель Госдепа также прокомментировал заявление премьер-министра Дмитрия Медведева относительно того, что Россия сражается в Сирии за свои национальные интересы, а не за конкретных лидеров. «Если Москва намерена продолжать военную операцию в рамках борьбы с группировкой "Исламское государство", то мы готовы к диалогу. Но если российские власти таким образом намерены помочь Асаду остаться у власти, то это уже совсем другое дело», — отметил Кирби.
Встреча Путина и Асада состоялась 20 октября. Стороны обсудили борьбу с террористическими группировками, планы поддержки сирийских вооруженных сил, детали российской операции в этой стране и аспекты двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналистов, обсуждали ли главы государств будущее Асада, представитель Кремля от комментариев воздержался.
Также сообщалось, что в ходе беседы Путин рассказал об интересах Москвы в Сирии. По словам главы российского государства, Москва обеспокоена попытками террористов «взять под контроль значительные территории на Ближнем Востоке» и наличием среди экстремистов выходцев из бывшего СССР.
Асад, в свою очередь, поблагодарил Путина за спасение Сирии, отметив, что РФ и российский народ оказывают его стране неоценимую помощь, поддерживают ее единство и независимость. По его словам, «политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию». Также сирийский президент отметил, что победа над терроризмом необходима для дальнейшего политического урегулирования в Сирии, так как в противном случае сирийский народ не сможет выразить свою волю и определить будущее государства.
Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой запрещена в том числе и в России. 7 октября к операции Воздушно-космических сил подключились корабли Каспийской флотилии.
Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам. Помимо России удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США.
Обсуждение (10)
Забыли кого то спросить, наш Путин знает, что делает! Так держать Владимир Владимирович!
В пиндосии траур и кипение говн из-за того, что ситуация вышла из под их контроля. Ох, ох, ох. Сейчас будем горькие слёзы лить.
А не хотите ли вы господа хорошие из вашинктонии пойти к нехорошей маме. Куда же вас еще тварей послать, что бы вы угомонились. Прошу извинить за грубость. (К америке извинение не относится.)
Америка обнаглела до того, что уже пытается указывать России, какого цвета ковровые дорожки использовать. Пресс-секретарь Госдепа, как обычно, выразил обеспокоенность. У него работа такая - обеспокоенность выражать, больше ему и делать-то нечего.
Америка обнаглела до того, что уже пытается указывать России, какого цвета ковровые дорожки использовать. Пресс-секретарь Госдепа, как обычно, выразил обеспокоенность. У него работа такая - обеспокоенность выражать, больше ему и делать-то нечего.
Мнение Госдепартамента нам должно быть до лампочки.
При этом он подчеркнул, что сирийский лидер «использовал химическое оружие против собственного народа»
У них, похоже, проблемы с обновлением методичек приобрели государственный масштаб - про Саддама то же самое плели...
Всё нормально. Просто все чиновники госдепа находятся на довольствии той или иной корпорации или группы сенаторов представляющих эти корпорации. В зависимости от того, чьи интересы представляют то и говорят. Вполне по-американски. Правая рука не знает, что делает левая.
Упс! Неувязочка вышла, не успели на кануне сговориться, чтобы определиться с мнением США по поводу приезда Башара Асада в Москву. Ну, ничего, бывает. В следующий раз будут по внимательнее, скорректируют свой сценарий и определятся с общим мнением, которое особо теперь никого не интересует.
Как же Америка напрягается, когда проходят подобные встречи. Она совсем не ожидала, что наша страна так сблизится с Сирийским президентом. Какая, к чёрту, обеспокоенность? Ни для кого не секрет, что встреча организована для обсуждения борьбы с боевиками ИГИЛ.