Новости Севастополя

Городской совет Инкермана лишен права распоряжаться землей

Городской совет Инкермана лишен права распоряжаться землей

Городской совет Инкермана заявляет о лишении Севастопольским городском советом общины города Инкерман конституционного права собственности на землю.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Инкерманский горсовета заявил в опубликованном сегодня в местных СМИ отрытом письме. (Город Инкерман входит в состав Балаклавского района Севастополя, является городом районного значения, в нем проживает 12 тыс. чел., во всем Севастополе - около 380 тыс. чел. - УНИАН).

«Распоряжение землей, находящейся на территории Инкермана, является сугубо прерогативой Инкерманского городского совета, состоящего в большинстве из представителей громады Инкермана.

Несмотря на то, что в течение последних 6 месяцев исполнительный комитет Инкерманского городского совета депутатов неоднократно обращался в адрес и председателя Севастопольского городского совета, и депутатов Севастопольского городского совета с просьбой не рассматривать вопросы, связанные с выделением земельных участков, находящихся на территории Инкермана, Севастопольским городским советом депутатов было принято решение N5632 от 15.10.2008 года "О даче согласия гражданам-членам ОК ЖСТИЗ "Земля" на передачу в собственность земельных участков в районе Сушильной балки для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и сооружений (приусадебных участков) и разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка», - сказано в письме.

По мнению депутатов, Севастопольский горсовет превысил свои полномочия и лишил общины Инкермана возможности реализовать свое конституционное право на землю.

В письме также утверждается, что «Инкерманский городской совет по действующему законодательству Украины наделен полномочиями как полноправный городской совет со своим исполнительным органом, деятельность которого направлена на защиту законных прав и интересов граждан Украины, проживающих на территории Инкермана».

Как сообщила пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации по итогам рабочей встречи председателя ГГА Сергея КУНИЦЫНА с мэром Инкермана Николаем БУРТОВЫМ, последний заявил, что городской совет Севастополя аргументирует свое право распоряжаться землей тем, что статус Севастополя не определен, и поэтому как бы нельзя разграничить полномочия.

В то же время он утверждает, что статус Инкермана определен Верховной Радой Украины. «Мы - город районного значения. И границы у нас есть. Они прописаны и были приняты еще исполкомом Севастополя в 1977 году», - добавил Н.БУРТОВОЙ.

По его мнению, «утверждение границ - дело времени. Мы два года плотно занимались этим вопросом. В завершающей стадии – технико-экономическое обоснование. В январе мы будем готовы представить пакет документов на рассмотрение Верховной Радой Украины. Именно на утверждение границ».

Согласно сообщению пресс-службы горгосадминистрации, „с позицией мэра Инкермана согласен и глава Севастополя С.КУНИЦЫН.

«В очередной раз мы сталкиваемся с проблемой закона о статусе Севастополя. Сегодня границы Инкермана в соответствии с действующим законодательством до конца не выделены в натуре, нет решения парламента.

Вот и сталкиваются инкерманские депутаты с тем, что горсовет Севастополя выделяет сам землю на территории города, пользуясь тем, что якобы не вынесены в натуре границы Инкермана. Это неправильный подход. И я поддерживаю позицию, что здесь всеми ресурсами, в том числе и землей, должен распоряжаться Инкерманский городской совет», - заявил С.КУНИЦЫН.

 

2550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2285

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3424

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
884

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9915

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8187

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054