Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Городские власти выпустят памятный знак к юбилею Севастополя

Служба новостей ForPost

К 225-летию Севастополя городские власти изготовят юбилейный памятный знак, которым наградят 200 человек, имеющим заслуги перед Севастополем. Заказ на разработку и изготовление юбилейного знака поступил из Севастопольской городской госадминистрации. Об этом стало известно из сообщения Украинского геральдического общества, проводившего экспертизу проекта.

 

Эскизы памятного знака были представлены на суд городской госадминистрации в восьми вариантах специалистами севастопольского предприятия “Союз ФМ” в середине марта 2008 года. После многодневных консультаций, проводившихся при непосредственном участии председателя СГГА Сергея Куницына и его первого заместителя Владимира Казарина, его проект был утвержден.

 

Знак будет отлит из латуни и нейзильбера (легких сплавов на основе меди). Он имеет 10 сторон, выполненных поровну из сплавов, имитирующих золото и серебро. Центр юбилейного знака обрамлен лавровыми ветвями, которые, как известно, символизируют славу и почет, а два скрещенных морских якоря недвусмысленно намекают на тесную связь города с военным и гражданским флотами. Центральную композицию знака окружает надпись “Славному городу-герою Севастополю 225 лет”, а в середине расположены символы города-героя: контуры Памятника затопленным кораблям, Графской пристани и Владимирского собора в Херсонесе в лучах восходящего Солнца, исполненные серебром на голубом фоне.

 

По предварительным данным, тираж изделия не превышает 200 экземпляров и знак по праву станет коллекционной редкостью. К его изготовлению уже приступили на Феодоровском заводе (Санкт-Петербург). Знак будет отличать предельно высокое качество изготовления: производители планируют использовать редкую технологию заливки горячей эмалью, что позволит изделию десятилетиями существовать без истирания и окисления.

 

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

2728
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3064

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5990

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1353

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6913

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4857
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3533

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2272

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142