Новости Севастополя

Городские власти созрели до реформирования РЭПов? Гагаринцы начинают и выигрывают

Служба новостей ForPost

На последнем аппаратном совещании в СГГА, председателями Гагаринской и Нахимовской РГА озвучены конкретные намерения и планы по слиянию РЭПов. Ранее об этой идее говорил председатель СГГА.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных ремонтно-эксплуатационных предприятий (РЭП) Гагаринского района по обслуживанию жилого фонда (606 жилых домов) за период управления ими Гагаринской РГА (с 01 февраля 2011 года) показывает, что для качественного оказания жилищно-коммунальных услуг населению существующая структура требует существенной модернизации.

С целью выхода из сложившейся ситуации руководством Гагаринской райгосадминистрации разработаны предложения, основными направлениями которых являются действенный контроль качества предоставляемых услуг и снижение бюрократической волокиты в данной сфере.

Так, структура управления в РЭПах не в полном объёме соответствует требованиям действующего законодательства Украины, либо не в полном объёме решает основные управленческие функции в силу своей малочисленности, что существенно влияет на качество оказываемых ими услуг.

Кадровая работа в РЭПах организована слабо, укомплектованность кадрами составляет от 59% (РЭП-19) до 85% («Жилсервис-23»), где соотношение административно-управленческого персонала (АУП) к рабочим профессиям (по фактически заполненным должностям) составляет 1 к 5, т.е. на пять рабочих специальностей - один управленец. При этом все штатные должности АУП укомплектованы в полном объёме. Низкая укомплектованность РЭПов рабочими профессиями является одним из основных показателей, влияющих на качество оказываемых ими услуг по содержанию и обслуживанию жилого фонда.

Основным направлением реформирования РЭПов может быть их укрупнение посредством объединения РЭПов 6, 9, 19 и Жилсервисов 5, 23 на базе одного из них, с организацией производственных участков, что связано с необходимостью:

- погашения задолженности РЭП-9 (более 1 млн. грн);

- снижения затрат на содержание АУП;

- проведения единой экономической и технической политики;

- увеличения количества и качества оказываемых услуг населению;

- компактности размещения жилого фонда.

Основными достоинствами предлагаемого варианта является соотношение количества должностей АУП к общей численности рабочих (сокращается с 1 к 5 до 1 к 10) и размещение в своих помещениях территориально-производственных участков, что никак не повлияет на получателей услуг, а наоборот, значительно улучшит качество оказываемых услуг.

Таким образом, изменениям подвергается только структура АУП, в состав которой вводится новая должность - руководитель производственным участком (5 ед.). Штатная численность АУП, при неизменной численности рабочих и обслуживающего персонала сокращается на 29 единиц, а упорядочивание их должностных окладов, позволит сократить расходы на заработную плату на 88,983 тыс. грн. в месяц, т.е. годовой экономический эффект составляет более 1 млн. грн.

Осуществляется объединение специалистов по выполняемым функциям. Формируются новые структурные подразделения: производственные участки; отдел экономики; отдел охраны труда; ремонтно-строительная группа. Эти изменения позволят организовать действенный контроль оказания услуг населению, повысить их качество, а в дальнейшем быть готовыми к восстановлению функций эксплуатации ВДС (систем ЦО и ГВС, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения), что даст возможность оперативно и своевременно решать возникающие проблемы.

Владимир Несмеянов

 

3038
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Unknown
717
Unknown

Укрупнеение РЭПов даст только один эффект мутной воды !!! С увеличением нагрузки на ИТР РЭПов, возврастет их численность, а рабочих специальностей как небыло , так и не будет. Верните ВДС, дайте возможность им самим зарабатывать и жесткий со стороны жильцов и общественных организаций, вот тогда будет результат. А так это очередная профанация. Слыша что в Нахимовском районе хотят обьеденить на базе РЭПа, которым руководит Валис, вот тут будет п..., более бездарного и амбициозного руководителя не знает мир

viktor-38
649
viktor-38

Еще не так давно идея передачи функций обслуживания
поставщикам услуг ЖКХ была внедрена как передовая.Теперь передовой называют прямо противоположную.Невольно приходит на память басня Крылова о незадачливых музыкантах.

FEMIDA
1405
FEMIDA

Как все красиво! Но- где-то я такое читала. Или в прошлогодних статьях, или в программах ЖКХ, только без сокращения директоров. Так что как всегда плагиат, хоть специалисты грамотные писали. Уж точно не Сердюка идея! Он больше по мерседесам разбирается- купил говорят второй мерс под миллион гривен...

Киса
18
Киса

наконец-то в администрации разобрались что к чему ,гнать этих бездельников из РЭПов

Воин Света
17671
Воин Света

Я хочу, что бы мне объяснили четко и ясно, без демагогии, которой в совершенстве владеет, например директор Жилсервис 23, мадам Подольская.
На свои два письма по поводу тарифов и решения суда я получил не просто отписки, а демагогические отписки, в которых мне еще и "указать изволили" :))))
-Почему за пользование лифтом я плачу не лифтёрам а в Жилсервис?
-Почему за обслуживание и текущий ремонт систем водоснабжения моего дома я плачу не в Водоканал,
а в Жилсервис 23?
-Почему за обслуживание и текущий ремонт газоснабжения я тоже плачу не Севастопольгазу а в Жилсервис 23?
-Почему за обслуживание внутридомовых электросетей я опять же должен платить не напрямую электрикам а через Жилсервис 23?
Кому выгодна такая схема?
Тем более, что никакого обслуживания и текущего ремонта никто не производит?
Тогда за что я плачу?
И почему я вынужден выслушивать от Жилсервиса 23 еще и упрёки?
Теперь я такие же упрёки в свой адрес буду слушать от Укрупнённого РЭПа?
Разница в чём?!

Воин Света
17671
Воин Света

to Киса (Славный город)

Добрый вечер.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь.
Ничего кардинально не изменится.
Основным направлением реформирования РЭПов может быть их укрупнение посредством объединения РЭПов 6, 9, 19 и Жилсервисов 5, 23 на базе одного из них, с организацией производственных участков, что связано с необходимостью.
Было пть начальников
Теперь станет шесть (если я правильно понял)

law
298
law

я думаю основная идея реформы состоит в том, что бы забрать помещения в которых находятся эти РЭПы. Все остальные коммунальные помещения уже разворовали вот пришла очередь помещений РЭП, а их много.

Jemby
3157
Jemby

Вопиющая некомпетентность городских и районных властей приведет к краху всей системы коммунальных служб города. Уже скоро.

usb
3448
usb

"Осуществляется объединение специалистов по выполняемым функциям. Формируются новые структурные подразделения: производственные участки; отдел экономики; отдел охраны труда; ремонтно-строительная группа. Эти изменения позволят организовать действенный контроль оказания услуг населению, повысить их качество, а в дальнейшем быть готовыми к восстановлению функций эксплуатации ВДС (систем ЦО и ГВС, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения), что даст возможность оперативно и своевременно решать возникающие проблемы."

Новое - это не совсем забытое старое...Ну как не вспомнть: "мы старый мир разрушим до основанья, а затем.."

FEMIDA
1405
FEMIDA

Вопиющая некомпетентность городских и районных властей приведет к краху всей системы коммунальных служб города. Уже скоро. добрый вечер! Помните летом крутили ролик по Тв " Нахимовский район- зона коммунального бедствия"? Скоро лето, опять будет масса мусора от туристов, но сюжет будет уже " Севастополь-зона коммунального бедствия" с такими руководителями. А если помещения освободятся- пускай отдадут их многодетным семьям для жилья, или бесплатные спортзалы откроют!

Veteran
3102
Veteran

Основными достоинствами предлагаемого варианта является соотношение количества должностей АУП к общей численности рабочих (сокращается с 1 к 5 до 1 к 10)
Учитывя то, что РЭПы фактически заняты только вывозом ТБО и подметанием дворов и подъездов соотношение можно довести до1:15. Вопрос в другом, кто этим будет руководить?-Саша Панасюк, который получл веник позора за ремонт кровель?-сомнительно.
В нашем бардаке (ГУЖКХ) надо менять не только кровати, но и исполнителей.Иначе все инициативы уйдут в "гудок".

Воин Света
17671
Воин Света

погашения задолженности РЭП-9 (более 1 млн. грн);

А это что такое?
Почему РЭП 9 имеет такую задолжность?
За какой период?
Перед кем эта задолжность?
Каким образом она будет погашаться?

SV
7372
SV

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных ремонтно-эксплуатационных предприятий (РЭП) Гагаринского района по обслуживанию жилого фонда (606 жилых домов) за период управления ими Гагаринской РГА (с 01 февраля 2011 года) показывает, что для качественного оказания жилищно-коммунальных услуг населению существующая структура требует существенной модернизации. ГЕНИАЛЬНО! Наконец назначили лучших руководителей РГА! Они проанализировали и поняли что РЭПы нуждаются в модернизации!!!!! Лет через 20 титанического труда и анализа ещё что-то поймут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mamamia
474
Mamamia

to SV (Sevastopol)

Вот Вы смеетесь, а я плачу. Реально! Вы вникните в эти слова "за период управления ими Гагаринской РГА (с 01 февраля 2011 года)" - а до 1 февраля 2011 года эти злосчастные 606 домов не в районе были, в воздухе висели?
Или администрации не было? Такие рапорты даже похлеще чем в советские времена, когда поголовно страдали приписками.

AlekseyD5
501
AlekseyD5

теперь вообще будет крайнего не найти. Тепловики будут пинать на РЭПЫ, что стаяки зашалкованны, а рЭПЫ на тепловиков, что теплоноситель слабый - концов не найти. И так по всем службам, ну может кроме газа, там шутить некогда да и опасно.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Севастопольцы помнят, как ЖЭКи были реорганизованы в РЭПы - изменилось название, а суть осталась та же.
Да ясно к чему "тема", только дураку не понятно! В Севастополе собираются реформировать РЭПы и "загнать стадо" в ОСМД.
Реформирование ЖКХ будет идти по пути создания обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Таким образом "реформировав" (упразднив) коммунальные ЖЭКи , власть повесит все "прелести комунхоза" на плечи людей. Затем, передав функции ЖЭКов частным управляющим компаниям, которые будут лишь выкачивать из населения коммунальные платежи, совершенно не занимаясь жилым фондом и качеством предоставляемых услуг, власть будет собирать только сливки и снимать пенку.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод: центральная и местная власть целенаправленно разваливает систему ЖКХ, дабы затем спокойно передать предоставление коммунальных услуг в частные руки.

P.S. C некоторыми изменениями и дополнениями, ссылка на статью опубликованную на сайте "Меридиан Севастополя"

peka
1512
peka

У нас в доме не убирается придомовая территория, подъезды и нет ремонта. ЧП " РЕМСНАБЕРВИС" во главе с Третьяковым кроме взимания денег ничего не делает! Пересчёта тарифов не производит. Весь ремонт в доме и в квартирах производится самими жильцами. Для чего я плачу деньги в РЭП? Для благосостояния Третьякова?

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
2513

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2185

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5881

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3904

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7173
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1781

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4899

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2490

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3237

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1829