Новости Севастополя

Google передал Севастополю привет от армии России

Служба новостей ForPost

На обновленных спутниковых картах появился Бельбекский водозабор и надпись на нем.

Google передал Севастополю привет от армии России
Фото:
ForPost

Обновленные спутниковые карты Google визуализировали привет, который передали Севастополю военные строители, в экстренные сроки создавшие Бельбекский водозабор. Теперь на спутниковых картах можно видеть сам водозабор и надпись «Армия России – жителям Севастополя» на крыше главного здания.

севастополь надпись бельбекский водозабор

Увидеть надпись (правда, не с самого лучшего  ракурса) можно, и когда едешь на электричке по Камышловскому мосту.

Напомним, новый водозабор начал работу в феврале 2021 года, ForPost публиковал кадры этого исторического события. Уже 15 апреля было подтверждено поступление через Бельбекский водозабор более миллиона кубометров воды.

Водозабор был построен для решения существовавшей с 2014 года водной проблемы Севастополя, особенно усугубившейся в засушливом 2020 году. Тогда для пополнения главного водоёма Севастополя  – Чернореченского водохранилища – были использованы три запасных резервуара –  озеро Св. Климента в Инкермане, озеро у горы Гасфорта и Кадыковский карьер.

Водозабор на реке Бельбек был построен за 115 дней. В комплекс входят накопительный бассейн в 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, плотина, построен рукав для переброски воды в Днепровский водовод, насосные станции и комплекс очистных сооружений, оборудованный системами очистки промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами. 

Одним из промежуточных результатов СВО на территории Украины стала разблокировка Северо-Крымского канала, перекрытого украинской стороной с целью водной блокады российского полуострова в 2014 году. В данный момент вода по Северо-Крымскому каналу поступает бесперебойно, что сводит риски засухи на полуострове к минимуму.

Николай Сведски

3902
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
378

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2084

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4115

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
654

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4174

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2367
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4800

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2010

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2974

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9548

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1110

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5773