Новости Севастополя

Google передал Севастополю привет от армии России

Служба новостей ForPost

На обновленных спутниковых картах появился Бельбекский водозабор и надпись на нем.

Google передал Севастополю привет от армии России
Фото:
ForPost

Обновленные спутниковые карты Google визуализировали привет, который передали Севастополю военные строители, в экстренные сроки создавшие Бельбекский водозабор. Теперь на спутниковых картах можно видеть сам водозабор и надпись «Армия России – жителям Севастополя» на крыше главного здания.

севастополь надпись бельбекский водозабор

Увидеть надпись (правда, не с самого лучшего  ракурса) можно, и когда едешь на электричке по Камышловскому мосту.

Напомним, новый водозабор начал работу в феврале 2021 года, ForPost публиковал кадры этого исторического события. Уже 15 апреля было подтверждено поступление через Бельбекский водозабор более миллиона кубометров воды.

Водозабор был построен для решения существовавшей с 2014 года водной проблемы Севастополя, особенно усугубившейся в засушливом 2020 году. Тогда для пополнения главного водоёма Севастополя  – Чернореченского водохранилища – были использованы три запасных резервуара –  озеро Св. Климента в Инкермане, озеро у горы Гасфорта и Кадыковский карьер.

Водозабор на реке Бельбек был построен за 115 дней. В комплекс входят накопительный бассейн в 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, плотина, построен рукав для переброски воды в Днепровский водовод, насосные станции и комплекс очистных сооружений, оборудованный системами очистки промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами. 

Одним из промежуточных результатов СВО на территории Украины стала разблокировка Северо-Крымского канала, перекрытого украинской стороной с целью водной блокады российского полуострова в 2014 году. В данный момент вода по Северо-Крымскому каналу поступает бесперебойно, что сводит риски засухи на полуострове к минимуму.

Николай Сведски

3918
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
255

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9215

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1042

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2236

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5061
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
2639

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
990

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7925

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509