Новости Севастополя

Голос победителей. «Победу я встретил в батальоне для выздоравливающих», – ветеран Александр Сафронкин

Служба новостей ForPost

Мы продолжаем рассказывать севастопольцам о тех, кто своей кровью оплатил Победу в Великой Отечественной войне. И сегодняшний наш герой – Александр Фёдорович Сафронкин, представитель Совета ветеранов Сухопутных войск.

Родился Александр Фёдорович 25 января 1925 года в Пензе. В действующую армию был призван в феврале 1943 года. Воевал на Карельском и 2-м Белорусском фронтах. В июле 1944-го, находясь на территории Литвы, был тяжело ранен.

«Наша батарея переезжала на новое место дислокации. В пути я вышел из машины осмотреться – правильной ли дорогой мы движемся. И тут рядом разорвалась мина. Меня ранило в левую руку и левую ногу, да ещё и контузило. Я упал на землю прямо перед машиной, а второй водитель как раз в это время начал движение. Так по моей пояснице ещё и пушка проехала. В живых я остался только потому, что грунт был песчаный, и меня просто вдавило в него. Когда очнулся, меня уже везли в полевой госпиталь. Там перевязали, загипсовали от колен до подмышек, и начались мои путешествия по госпиталям. Меня постоянно куда-то перевозили по железной дороге, а 8 сентября 1944 годанаконец привезли в эвакогоспиталь в Уфу, где я лечился до декабря 1944-го, после чего меня перевели в батальон для выздоравливающих. Там я и встретил Победу. Такая радость была – все бежали, кричали, плакали, обнимались. Были среди нас такие, кому и кашлянуть было больно, так вот им, конечно, пришлось труднее всех. У меня раны на руке и ноге давно зарубцевались, а вот спина болит до сих пор. А теперь ещё и ноги стали плохо ходить…», – рассказывает фронтовик.

 

 

 Жена у Александра Фёдоровича тоже была фронтовичкой – служила в зенитной артиллерии, обороняла столицу от немецких самолётов. Её служба закончилась после того, как в один из дней девушку сбросило с крыши взрывной волной. Восстановить здоровье окончательно ей так и не удалось. Сейчас Капитолины Васильевны уже нет в живых, но память о ней для семьи свята.

 

 «Главное – чтобы никому больше не довелось пережить те трудности, которые пережили мы. Самое большое счастье – что вокруг не рвутся снаряды и не падают бомбы, а все остальное перенести можно», – говорит Александр Фёдорович в ответ на просьбу передать своё напутствие севастопольцам.

Мы поздравляем фронтовика с Днём Победы, и пусть его жизнь будет счастливой и благополучной!

Ольга Смирнова

1897
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
3842

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
2526

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1424

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2446

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6348

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2736
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3195

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4583

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1491

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5791

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5989