Севастополь

Голос из трубки выманил у жительницы Севастополя миллион рублей

Когда своих денег не хватило, женщина взяла кредит.

Голос из трубки выманил у жительницы Севастополя миллион рублей
Фото:
Pixabay

Несмотря на постоянную разъяснительную работу и звучащие со всех сторон предупреждения, граждане продолжают отправлять деньги мошенникам. Эта практика не является новой, но суммы потерь в отдельных случаях особенно внушительны: так, 64-летняя жительница Балаклавы перевела преступникам более миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД Севастополя.

Потерпевшей позвонил «сотрудник банка». Узнав о наличии у женщины депозитного счета, «сотрудник» сообщил, что эти деньги нужно срочно спасать. Для этого необходимо отправиться к банкомату и перевести все, какие есть деньги, на «безопасный счет».

Стоит отметить, что женщина, как выяснилось, была в курсе подобных мошеннических схем. Тем не менее, она перевела голосу из трубки более 600 тысяч рублей. Попутно дав голосу обещание не говорить о происходящем родственникам, сотрудникам банка или полиции.

Голос из трубки был до того убедителен, что женщина также оформила на себя кредит свыше 400 000 рублей, и отправила деньги по известному уже направлению. Всего она осуществила 11 денежных переводов на общую сумму более одного миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Балаклавскому району проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленника.

В очередной раз полиция Севастополя призывает граждан быть бдительными и не вести телефонные разговоры с незнакомцами, которые представляются сотрудниками банков и начинают беседы о «проблемах с банковским счётом» и пытаются всеми способами узнать данные банковской карты. 

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, немедленно прекратите разговор, позвоните по номеру горячей линии банка, который указан на обороте банковской карты, и убедитесь, что с вашими сбережениями всё в порядке.

УМВД по Севастополю рекомендует горожанам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками либо иными лицами.

Ранее стало известно о том, что не менее 30 граждан «доказали», что они не воры, мошенникам, переведя им от 15 до 70 тысяч рублей.

Николай Сведски

3755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Вчера только обсуждали, что на 10 000 рублей  пенсионеру прожить невозможно,

а оказывается банки ещё и кредит могут дать.

Всего то 400 000 рублей.  

Какие пустяки для банка.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Пенсионерка все знала о мошенниках,но деньги пошла переводить .Наверное,бесполезно что-то объяснять таким пенсионеркам,которые не верят в предупреждения.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to val61:  

Пенсионерам банки  дают кредит?

 А что не дать, если, допустим, есть квартира?

Profile picture for user Galaxe
8281

Судя по статье, у этой женщины не все впорядке с мозгами.  На такой тупой, неоднократный развод не поведется даже неграмотная 80-летния бабушка

Profile picture for user Andgi
3106

Если с головой не в порядке, выбрось телефон, спокойней будет.

Profile picture for user Йоланда
3613

Вот дает,лучше бы тогда больным детям на операции перевела.если деньги некуда девать. Мне тоже один раз звонили из"службы безопасности банка"РНКБ  Но меня это не трогает,потому что денег нет от слова совсем,с зарплаты бюджетника на счет  нечего откладывать.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Пора уже запомнить одну простую истину:

"КАЖДАЯ ВАША ПОДПИСЬ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ЛИБО В ТЮРЬМУ ЛИБО НА ПАПЕРТЬ" Поэтому читайте ВНИМАТЕЛЬНО ВСЁ, что написано над местом вашей подписи! И никогда не верьте тому, кто просит вас что-то подписать))) А уж отдавать деньги просто на основании звонка, это сразу можно думать о вменяемости человека.

Profile picture for user Мицуко
2923

Наверное они включают в тлф какой-то приборчик, который гипнотизирует абонента.yak

Profile picture for user Mir vsem
5508

Мошенники нашли себе работу и с каждым звонком всё более специализируются и ухишряются на обмане. А начиналось, наверное, с того, что работать было негде, а не востребованная энергия бьёт ключём. Тем более, что новые технологии это позволяют. А вот искать преступников новые технологии ни как не помогают.

Profile picture for user Салгир
1097

Вот уж точно "Без лоха и жизнь плоха". Таким доверчивым пенсионерам лучше деньги держать дома в стеклянной банке. 64 - еще не древняя, накопит снова.  

Profile picture for user val.prasolov
4754

Вот дает,лучше бы тогда больным детям на операции перевела.если деньги некуда девать.

to Мария Рожкова:  Может у неё начало деменции. Всё что говорят про мошенников через несколько дней забывает. 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Здесь дело не в технологиях, а в нежелании правоохранительных органов заняться наконец своей основной работой. Вычислить сервис по предоставлению услуг IP-телефонии, через который совершаются такие звонки, можно запросто. И пофиг кто через него звонил - хоть с Украины, хоть с Альфа Центавра. Накавзать оператора и засатавить всё выплатить потерпевшим. Ну и срок за соучастие в преступлении. В следующий раз подумает 10 раз, кому стоит предлагать подобного рода услуги, а кому нет.  

 А вот искать преступников новые технологии ни как не помогают.

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
811

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
494

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2997

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254