Новости Севастополя

Гоголь по-севастопольски: почему пугает золотой «Ревизор»

Служба новостей ForPost

Об атмосфере абсурда и щедрости Минкультуры.

Гоголь по-севастопольски: почему пугает золотой «Ревизор»

Нет ничего страшнее смеха. Кажется, человек что угодно готов стерпеть, но только не смех над собой. Ведь тот, кто над тобой смеётся, как бы утверждает, что ты глуп. Но и глупость можно стерпеть, если её не выявили публично.

А вот это публичное унижение стерпеть совсем невозможно. Особенно глупому человеку. И тут получается замкнутый круг или двойное проявление глупости. Первое заключается в том, что тебя задевает, что надо тобой смеются, а второе – что ты реагируешь на смех злостью.

Визуализация невидимых миру слёз

Именно в такое, патовое, положение попали персонажи конфузии в двух действиях по пути из Петербурга в Подкатиловку «Ревизор» (16+), поставленной на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского режиссёром-постановщиком Григорием Лифановым. А в особенности не повезло городничему, Антону Антоновичу Сквозник-Дмухановскому (Геннадий Ченцов/Евгений Чернорай).

В своей трактовке гоголевской комедии Лифанов прозрачно намекает на злую природу смеха. Он как бы говорит писателю: мол, если вы, Николай Васильевич, как творец рассуждаете так, то тут получается вот так.

Как именно – раскрывать не будем, чтобы у зрителей сохранялся интерес. Лишь отметим, что городничего и всю его компанию ставят в такое положение глупцов, из которого есть только два выхода. К прокурору или в ЗАГС. Шутка.

На самом деле всё гораздо серьёзнее. Лифанову в постановке гоголевской комедии удалось максимально визуализировать крылатую фразу, причисляемую автору «Ревизора», о видимом миру смехе сквозь невидимые миру слёзы.

Спектакль по пьесе Гоголя в исполнении актёров театра им. Луначарского – действительно смешной. Причём смешной не только в смысловом аспекте, но и в режиссёрском, и в сценографическом, и, пожалуй, в хореографическом. И смешное это – на грани. Абсурда. Того самого абсурда, в котором оказывается каждый человек, проживая экзистенциальную ситуацию. Почему на грани? Потому что ещё чуть-чуть, и все, кто причастны к театральной постановке, и зрители либо вот-вот сойдут с ума (в философском смысле), либо просто посмеются. И то, и то нормально. Многое зависит от настроя, степени вовлечённости в происходящее на сцене и желания быть открытым новому опыту.


Memento mori

В какой-то момент постановка Лифанова превращается одновременно в «Палату № 6» Антона Чехова и абсурдистские постановки Эжена Ионеско. Речь идёт о сцене, когда Хлестакову (Виталий Омельченко/Евгений Овсянников) показушно (с балалайками и частушками) демонстрируют состояние местной больницы, а также о сцене с выступлением изумительного трио в шикарных шубах и папахах, исполняющего кавер на песню «Белая верба», которая впервые прозвучала в далёком 2006 году.   

В этих абсурдистских сценах чувствуется поразительная свобода самовыражения режиссёра и лёгкость. Лёгкость, с какой он обращается с классическим материалом. Такое изящество – признак мастерства маэстро, который может позволить себе смеяться не только и не столько над кем-то, а в первую очередь над собой. И в этом его смелость и зрелость, проявление ума и вкуса.

Ощутить состояние экзистенциальной ситуации зрителю помогает не только сценография, режиссура и актёрская игра, но и музыкальное сопровождение «Ревизора». Глубокие, напряжённые, повторяющиеся треки композитора Александра Жемчужникова создают атмосферу, которую можно было бы проиллюстрировать знаменитой фразой «Memento mori» («Помни о смерти»).

Инфернальности же происходящему на сцене добавляет и шикарная работа художника по свету Василия Филипчука. Речь идёт о тех случаях, когда лица актёрского состава, сгрудившегося на краю авансцены, подсвечиваются холодным светом снизу, создавая демоническую атмосферу и усиливая злую природу маленьких людей-провинциалов, вцепившихся во власть на местах всеми правдами и неправдами.

Вот это естественное, гармоничное перетекание из смешного в демоническое напоминает уже не столько Гоголя, сколько Салтыкова-Щедрина – ещё одного гениального русского автора, в произведениях которого невозможно встретить ни одного положительного персонажа.    


Золото блестит

А ещё спектакль Лифанова – «богатый». И за это отдельное спасибо Министерству культуры РФ и лично Ольге Любимовой. Уж больно много «золота» присутствует и в декорациях, и в бутафории, и в костюмах. Однако «золото» это оправданно. Это маркер пошлости, который режиссёр обыграл непошло, «озолотив» скульптуры левреток и «позолотив» обои гостиничной комнаты, в которой остановился Хлестаков со своим слугой Осипом (Пётр Котров).

Главное, что режиссёру удачно удалось пройти между Сциллой и Харибдой в задаче поставить так хорошо известный классический материал. И Сцилла здесь – литературный первоисточник, а Харибда – молодёжная гаджет-зависимая аудитория, для которой всё это и затевалось.

Руслан Микаилов

Фото: Севастопольский академический драматический театр им. Луначарского

1798
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Главное за день

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
364

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
133

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
958

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
2161

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
2587

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
567
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
142

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
610

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
6206

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
3344

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2694