Новости Севастополя

Застройка продолжает наступление на Стрелецкий форт

Служба новостей ForPost

Пока власти обещают привести батарею в порядок, дома подбираются к её стенам всё ближе.

Застройка продолжает наступление на Стрелецкий форт
Береговая батарея № 15 окружена, но не сдаётся

У легендарного Стрелецкого форта в Севастополе скоро вырастут ещё два дома. Застройщики получили одобрение государственной историко-культурной экспертизы — соответствующий акт 25 мая был опубликован на сайте Севнаследия.

Застроить аккуратно

Заказчиками археологических исследований двух участков с кадастровыми номерами 91:02:001016:1724 и 91:02:001016:2218 (улица Парковая, 8/1 и 8/2) выступили две жительницы. Они планируют построить индивидуальные жилые дома высотой в 9 и 12 метров.

Эти участки не только входят в границы достопримечательного места, но и располагаются вплотную к объекту культурного наследия регионального значения «Стрелецкий форт» (береговая батарея № 15).

Возводить здесь дома закон не запрещает, однако нужно доказать, что культурно-историческому наследию не будет нанесён вред.

Экспертиза установила, что в границах участков объектов археологического наследия нет — заложенный шурф не выявил культурного слоя.

Непосредственно на территории Стрелецкого форта земляные и строительные работы проводиться не должны, однако повод для беспокойства всё же есть, говорят эксперты.

Среди рисков — несоблюдение границ, складирование грунта и мусора в охранной зоне ОКН, вибрационные нагрузки от тяжёлой техники, движение строительного транспорта вне существующих проездов. Застройщикам предписано установить запретную зону в 5 метров от стен форта и не заезжать на его территорию.

Взять в кольцо

История с наступлением застройки на береговую батарею № 15 тянется уже много лет. ForPost писал об этом неоднократно.

В украинскую бытность Севастополя форт находился в удручающем состоянии: стены были исписаны граффити, казематы завалены строительным и бытовым мусором, а вокруг возводились многоэтажки, гостиницы и коттеджи.

«У памятника должна существовать охранная зона — 50 метров от видимых остатков на земле. В данном случае охранной зоны здесь практически нет. Частично дорога и заборы находятся на теле батареи, как выражаются военные. Уничтожен и ров, который находился в тылу батареи. Был ров, минные поля, инженерные заграждения. Сейчас всё это уничтожено постройками», — констатировал тогда ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Падалка.

В 2015 году Гагаринский районный суд оштрафовал строительную компанию «Арди» на 100 тысяч рублей за то, что застройщик проложил дорогу через фортификационные сооружения, разрушив части укреплений. Директор компании отделался штрафом в 20 тысяч.

Стрелецкий форт на протяжении многих лет пытался защитить известный севастопольский общественный деятель Григорий Донец (ушёл из жизни в 2023 году после болезни). В 2016 году он как член регионального штаба ОНФ организовал выездное заседание на батарее с участием представителей стройнадзора, департамента архитектуры и управления охраны объектов культурного наследия.

Хаотичную застройку прилегающей к Стрелецкому форту территории Григорий Донец называл «безобразием».

«Стрелецкий форт находится в плачевном состоянии, на него наступает частная и многоэтажная застройка, территория и внутренние помещения заваливаются мусором. Земли вокруг исторического объекта, выделенные частникам ещё при Украине, застраиваются вплотную к стенам форта, продолжаются и самозахваты прилегающей территории. Всё это ведёт к постепенной гибели исторического форта», — говорил известный общественник.

В 2020 году на форт обратил внимание глава Севастополя Михаил Развожаев. Он лично участвовал в субботниках на территории батареи и обещал защитить её от дальнейшей застройки, говоря о пространстве для культурных и исторических мероприятий.

Увы, пока ситуация не изменилась. Береговая батарея № 15, построенная перед Первой мировой войной, оснащённая десятью 10-дюймовыми орудиями, в октябре 1914 года обстреливавшая немецко-турецкий крейсер «Гёбен», а в июне 1941 года одной из первых встретившая фашистские самолёты, продолжает разрушаться.

Год назад ForPost вновь напомнил о заброшенной батарее в рамках цикла о забытых укреплениях Севастополя.

Алина Громова

250
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Рекрут
1369
Рекрут

Если высшее должностное лицо субъекта обещало - а обещание защитить Стрелецкий форт от дальнейшей застройки было дано публично - значит, обещание должно быть выполнено.

В противном случае утрачивается доверие граждан. 

Или это только мне так кажется?

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
788

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2314

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2283

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3205

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3754

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8111
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
72

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
251

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1148

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2186