Севастополь

Годовая премия расколола коллектив скорой помощи Севастополя

«Лучше бы никому не давали», — говорят сотрудники.

Годовая премия расколола коллектив скорой помощи Севастополя
Фото:
ForPost

В Севастополе около трети сотрудников скорой медицинской помощи не получили премию из-за того, что в течение прошлого года выходили на больничный более одного раза. По крайней мере, так своё решение аргументировали в администрации «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», заявил ForPost сотрудник медицинского учреждения Олег Лисичкин.

Он рассказал, что по итогам крайне насыщенного 2021 года работники скорой помощи получили от 6 до 16 тысяч рублей премии, водители — 5 тысяч рублей. При этом около ста человек, среди которых и те, кто в условиях пандемии работал сверх нормы, не были премированы вовсе.

И если решение о размере годовой премии отдельному сотруднику, по словам медицинского работника, сложно объяснимо, то аргументы руководства учреждения при отказе в выплате в принципе не выдерживают критики.

«Что это за условие такое, что если ты был на больничном, то тебе премия не положена? Я как должен был — с вирусом договориться? У нас люди с аппендицитом лежали, на операциях были — разные ситуации были», — рассказывает Олег Лисичкин.

Медицинский работник подчёркивает, что в положении о премировании сотрудников учреждения нет пункта о больничных, поэтому их количество не может быть аргументом при отказе в выплате. Эту информацию ForPost подтвердили и в департаменте здравоохранения Севастополя.

Зато, по словам нашего собеседника, документом регламентирован порядок назначения премии. Подобные решения, объяснил он, принимаются комиссией, в состав которой должен входить представитель профсоюза. Однако ни один из членов профессиональных объединений, по сведениям Олега Лисичкина, участие в этом мероприятии не принимал.

Лучше бы не давали никому

Мужчина добавляет, что за 13 лет работы в севастопольской медицине неоднократно выступал в защиту прав и интересов своих коллег. Обращался с просьбами компенсировать затраты на аренду жилья для приезжих работников или оплатить переквалификацию сотрудников. Впоследствии даже стал председателем независимого профсоюза.

Однако официальные письма и обращения, по словам севастопольского фельдшера, редко приносили ожидаемый результат, и крайне странная ситуация с распределением годовой премии стала последней каплей.

Олег Лисичкин говорит, что и не рассчитывал на её получение из-за ужасного, как он выразился, нарушения (в августе 2021 года фельдшер на 17 минут опоздал на работу, за что ему позже объявили выговор). Однако о несправедливости, которой, по его мнению, подверглись коллеги, на эмоциях сообщил в социальных сетях.

«Я много с кем обсуждал этот вопрос — они говорят: „Да лучше бы просто никому не давали эту премию. Не делили нас на тех, кто достоин, и тех, кто не достоин. Просто не драконили бы остальных”. Просто внесли раздор. Но администрация видит эту ситуацию по-своему и считает, что одних надо премировать, других — не надо, но так необъективно это всё оценивается, если честно», — делится медицинский работник.

Часть коллектива, по словам нашего собеседника, сейчас находится в подавленном состоянии. Люди, которые ежедневно работают на пределе возможностей, рассчитывали на эти, пускай и не самые большие, деньги.

«Девушки плачут, мужчины расстроены, говорят: „Я работал год на полторы ставки, я трудился за двоих. Мне очень обидно”. У людей ипотеки, у людей кредиты, у людей дети, а им ничего не заплатили», — говорит Олег Лисичкин.

Премия есть право, а не обязанность

Как пояснили ForPost в пресс-службе департамента здравоохранения, премирование работников скорой помощи осуществляется по итогам успешной и эффективной работы за год на основании индивидуальной оценки труда и личного вклада в обеспечение выполнения учреждением уставных задач.

«Премирование работников по результатам их труда есть право, а не обязанность работодателя и зависит от трудозатрат и качества труда работников, наличия экономии фонда оплаты труда и прочих факторов, которые могут оказать влияние на сам факт и размер премирования», — сообщили в ведомстве.

При распределении премий сотрудников учитывалось количество вызовов, обслуженных сотрудниками за год, оперативное время нахождения у пациента и другие показатели.

Больничные, как уточнили в департаменте, не являются основанием для выплаты или невыплаты премий сотрудникам.

Всего по итогам прошедшего года премии получили 349 работников скорой помощи. Медицинский сотрудник, написавший пост в социальной сети, за прошедший год получил два дисциплинарных взыскания, в связи с чем премия ему выплачена не была.

Прецеденты, связанные с оплатой труда медиков, в Севастополе не единичны. В 2020 году работники детской поликлиники № 2 сообщили о необъяснимом падении своих зарплат — как выяснилось, из-за внезапной отмены надбавок за интенсивность. Нарушения при начислении зарплаты — в пользу руководства, в ущерб рядовым сотрудникам — тогда же были зафиксированы прокуратурой и в детской горбольнице № 5. Позже возникли вопросы и по справедливому начислению доплат по ковиду.

Олег Турчанович

7089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user alek-1980
274

первыми получили начальники! потом  ...ополизы им то  работать некогда ничем кроме языка! им как бы обычно и премию давать не за что но начальство экономит на туалетной бумаге так что это повод! а вот те кто тянет лямку на ком все держится тех можно и обделить работают же и так! 

Profile picture for user Serggio
21696

по итогам крайне насыщенного 2021 года работники скорой помощи получили от 6 до 16 тысяч рублей премии, водители — 5 тысяч рублей.

Копейки... А какие годовые премии у городских руководителей, интересно? 

Profile picture for user Bip
4735

Работать на Скорой и не болеть? Это нонсенс. Это что? Опять Губернатору с этим разбираться? Премию им за их труд не раз в год давать, а ежемесячно.

Profile picture for user alek-1980
274

to Bip:  а вы знаете что в некоторых департаментах получают в конце года премию ЗА ЭКОНОМИЮ! вот не доплаченые деньги и есть экономия! то есть за то что вас надурили кто то получает премию! а вы говорите премию каждый месяц а департамент здравоохранения на что жить будет?????? уж не на одну ли зарплату?????

Profile picture for user Multik1985
895

А не прикрыло ли руководство "скорой помощи" Севастополя, устроив раздрай среди рядовых сотрудников, свои "золотые" премии? Внимание фельдшеров и врачей, проводящих "расследование": кто и почему получил стимулирующие, отвлечено от денежных поток начальства - так может быть?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to alek-1980:  "первыми получили начальники! потом  ...ополизы им то  работать некогда"

 

Это было всегда, вовсе времена! Сейчас приобрело откровенно открытый способ распределения денег. Удивляться просто нечему, т.к. слово "СОВЕСТЬ" с его понятием - напрочь потеряло всякий смысл.

Ещё Высоцкий в кои то годы пел: "досадно мне, коль слово "честь" забыто..."!

Profile picture for user alek-1980
274

 

to Mir vsem:  да но раньше премию давали всем и ...ополизам тоже! а сейчас судя по статье только им! а тем кто работает уже и премия не нужна когда им  ее тратить они ж работают! 

;

Profile picture for user Turbos
2752

Сто процентов украли себе любимым как говорит молодежь замутили, во всех бюджетных организациях города так происходит сначала накормить департамент, потом объедки со стола в организации директора себе и крошки остальным, а то и просто дулю покажут 

Profile picture for user Линьков
32078

Если одних премировали, а других нет, то, где деньги. 

Profile picture for user Ангал
1694

Деньги у начальства.

Если одних премировали, а других нет, то, где деньги. 

 

Profile picture for user Vaskes
2403

to alek-1980:  

to Bip:  а вы знаете что в некоторых департаментах получают в конце года премию ЗА ЭКОНОМИЮ! вот не доплаченые деньги и есть экономия! то есть за то что вас надурили кто то получает премию! 

 Не совсем верный подход. Попробую объяснить на пальцах как это происходит у Нас конкретно: Есть штатное расписание (количество) работников, но не все должности используются. Например у нас по штату должно быть 71 человек, по факту только  51. Вот с этих 20 неиспользуемых должностей и складывается наша годовая экономия, которую потом делят на оставшихся 51 и раздают. От туда же берут процент в фонд помощи (ситуации бывают разные), из него всегда можно взять на что-то очень срочное и необходимое.

Profile picture for user alek-1980
274

to Vaskes:  а в большинстве делается не так! деньги платят тем кто есть а экономию получает департамент! а тем кто работает не премий не стимулирующих а то что яко бы экономия пересчитывают в конце года или просто из департамента приказ идет и отдают педагогам то что не доплатили за год ! и уже который год ни премий ни стимулирующих даже по итогам года не говоря уже о том что б в течении года что то там заплатить!! я правда к образованию имею отношение!

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Вот с этих 20 неиспользуемых должностей и складывается наша годовая экономия, которую потом делят на оставшихся 51 и раздают. 

to Vaskes:  у нас (в/ч) в экономию фонда заработной платы входят еще дни больничного, т.к. работодатель, в этом случае, оплачивает только первые три дня нетрудоспособности, а остальное платит соцстрах. Все это зафиксировано в коллективном договоре. На выходе все получается также как и в "Скорой помощи", ну, может быть, не так нагло, хотя в 2021 году вакансий и больничных было тьма, но экономия по итогам года получилась, как говорил Жванецкий, жидче, дешевле и проще...

Однако надо отдать должное нашему начальству - ЕДВ, что-то типа 13-го, в размере двух окладов, попадает в наши карманы без проблем.

... может быть у нас еще более-менее из-за того что у начальства есть отдушина под названием "1010" (кто работает во флотской системе - тот поймет), которая, в соответствии с руководящим документом, имеет суперсложную и суперзапутанную систему финансирования и, согласно определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ:

не входит в систему оплаты труда гражданского персонала, носит разовый, не гарантированный, а стимулирующий (поощрительный) характер и устанавливается руководством в зависимости от достигнутых результатов и личного вклада работника при выполнении поставленных задач

 ... однако, почему-то, впихивается в МРОТ. Все это породило ничем не прикрытую коррупцию, о чем все знают и говорят открыто уже не первый год, но "там наверху" отменять эту, извините за выражение, премию не собираются, потому что тогда всем пришлось бы всем повышать оклады...

Profile picture for user al1234
256

Старый добрый принцип ," Разделяй и властвуй". Все знают, все видят и всем похрен.

Profile picture for user Vaskes
2403

to alek-1980:  Ну я потому и подчеркнул, что у НАС.. Там уже каждый начальник решает в меру своей жадности.

Profile picture for user Vaskes
2403

to Elsa lebn:  Ну так и я в В\Ч.. всё верно, просто я не стал всё так конкретно расписывать. И да, в МРОТ впихивают. А потому, что оклады ниже МРОТ, и как-то надо до него дотягивать. Всё верно.

Profile picture for user лаиш
1954

Изначально премия выделяется на 100 % работающих...Пусть не рассказывают билеберду... Больничные тут ,вообще , ни при чём... Как бы эти денюжки не присвоило себе руководство СП ...

Profile picture for user Bip
4735

to alek-1980:  Прекрасно знаю, бухгалтерия еще тот серпентарий, мафия в мафии, себя никогда не обидят. КРУ есть где поработать, только фас скомандуйте.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

Пять тысяч за работу на скорой - это стыд и ужас. И эти крохи отбирать...

Profile picture for user Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
137

В какой нибудь Германии уже бы весь коллектив скорой объявил забастовку. И те, кто недополучил и те, кто получил, чтобы сама администрация на вызовы поездила, или всем коллективом написали бы заявления на увольнение. Так даже в каком-то из наших регионов в прошлом году сделали работники больницы, что пришлось Путину разбираться в ситуации, после чего живенько все было улажено и все остались довольны. А у нас одни терпилы какие-то, только в инете возмущаются, никакой сплоченности, чуть что - у каждого хата с краю. Ну так и не войте тут тогда, наоборот, благодарите начальство, что за счет вас себе новые BMW берет.

Profile picture for user лаиш
1954

Отдайте работникам СП все по максимуму за их тяжелый, связанный риском смерти, труд в период пандемии....Во всем мире люди стараются помочь медикам, а тут свои же отбирают ...Позор .

Profile picture for user смерч
4024

Самое главное, что премии начальства и приближенным к ним скрыты от подчинённых. А больничные работников берёт на себя государство, это не частники. И в каком документе прописано, что более одного раза болел, премия не положена? Начальники, вы на себя посмотрите, вам на подчиненных наср.. Если под вас хорошо копнуть, то можно снять с должности. Думайте о коллективе, а не о деньгах и будет всё хорошо!

Profile picture for user Незнайка
157

При распределении премий сотрудников учитывалось...

только степень лояльности главврачу скорой!!!

первыми получили начальники! потом  ...ополизы 

 совершенно верное утверждение! премии и интенсивки определяет лично главврач и её ближайшая соратница, типа юрист.

З.Ы. Сама руководительница получает от Денисова 300% премии ежемесячно! здорово. правда?

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

У меня на работе сотрудник по 3-4 месяца в году лечит то сопли, то понос.  На время его "болезни" его обязанности возлагают  на меня. Но премию он получил такую же как и я. Это нормально?

Profile picture for user Anno
385

На скорой годовую премию дали? А больницы получили годовые премии? Скорая только довозит в больницу, а больница лечит всех и вся. Есть тут представители больниц города? У вас была годовая премия? 

Profile picture for user Anno
385

 

Пять тысяч за работу на скорой - это стыд и ужас. И эти крохи отбирать...

 Выходит, в больницах уворовали больше, что на премии сотрудникам не хватило? От знакомого доктора слышал, что не было им годовых премий. Вечные терпилы.

Profile picture for user Unrealman
84

to Anno:  А сейчас кто-то говорит про больницы? Или если в больницах нет премий, то и остальным не надо. И если считает, что скорая просто такси и от нее ничего не зависит, то вы явно от медицины далеки. Премии всем нужны, и больницам, и скорым, каждый выполняет свою работу.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
410

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1401

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3400